Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы - 2  (Прочитано 104580 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #420 : 21 Июль 2011, 17:50:50 »
Цитата: Родион
О духе осуждения трудно вообще говорить, потому как очень абстрактно заявляется. Осуждал ли Палама, когда писал триады в защиту?

Тут есть некоторые правила и  нужно их соблюдать. Это допустимо, если мы оказываемся в ситуации, когда высказанное нами мнение действительно может повлиять на критикуемое лицо, если мы перед этим обличили его наедине, а затем еще и при свидетелях и поняли, что намерений  исправлять свое поведение нет. 

Каждая такая ситуация - она болевая, она должна быть предварительно много раз проверена - есть ли пути обойтись без озвученного суда над другим...  Это не должно прокатывать "автоматом", стоит избавляться от  привычки походя лягнуть церковь или "церковных"  надо и не надо...

Это из разряда новозаветных заповедей. Об этом Христос говорил. В Евангелии раскрыто, как именно допустимо обличать брата.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #421 : 21 Июль 2011, 17:57:12 »
что тихо, что шумно, не решает проблемы ни то ни другое.

Тихо - не значит, чисто... Знаете, Александр мало об этом говорит, но главное читается даже в малом... ГеоргийА об этом просто кричит на форуме, но только, почему-то считает, что его здесь не понимают...

А как Вы думаете, что происходит с человеком, у которого хоть на немного становятся чистыми мысли и сердце? Как он относится к другим людям? В первую очередь, к своим родным? Зачем далеко ходить! Легко любить друзей... Мы ведь сами их выбираем. А как полюбить тех, кого мы не выбирали... С этого, мне кажется, и надо начинать... Родители, родственники, соседи, одноклассники, сослуживцы... Мы всем им благодарны? Мы всех их любим безусловно, всех их принимаем чистым сердцем и понимаем? Вызывают ли у нас они только самые светлые мысли? Попробуйте ответить... Я пробую... Не всегда получается честный ответ... Но без него дальше с места не сдвинешься... Простите!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #422 : 21 Июль 2011, 17:58:50 »
Цитировать
...Осуждение есть почти везде. Но ведь здесь форум молитвенников. И стоит как-то в это дело вглядеться, чтобы хотя бы увидеть....
Elena! Это я что б Вы посмеялись над моими мыслями перед уходом в монастырь: Там же монашки Святые! и в келлиях молитвенно живут, сама любовь и праведнось, из мира ушли, от любви земной откозались-Невестами Христовыми стали. мудростью Божественной исполнены, чудотворицы. стопы их лотосные. благоухают их мощи розами.
и я не шучу- не юродствую- я так на полный серьез думала.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #423 : 21 Июль 2011, 18:05:16 »
Цитата: Gabriel
И еще...   если у молитвенника действительно правильное представление о Церкви, как о Теле Христовом, то для него в принципе не может существовать подобного понятия: "личные сложности с Церковью отдельных участников"

Когда при мне высказываются о церкви "вообще" в уничижительном тоне - что в целом священники сейчас "не такие", или еще что...

Я могу понять субъективную правду конкретного человека, для которого такое высказывание - следствие его личной случившейся конфликной ситуации. Но одновременно вижу и общую неправду его высказывания. Превышение отмеренной ему меры судить. Но все равно, это более-менее извинительно.

Не могу принять осознанную постоянную позицию человека, для которого критикнуть кого-то (отсутствующего, или церковь в целом) - это чуть ли не "правило хорошего тона". Который даже не осознает смысла данного поступка.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #424 : 21 Июль 2011, 18:10:14 »
Цитата: vual
Это я что б Вы посмеялись над моими мыслями перед уходом в монастырь: Там же монашки Святые! и в келлиях молитвенно живут, сама любовь и праведнось, из мира ушли, от любви земной откозались-Невестами Христовыми стали.

Я жила в монастыре (трудником). Увидела, что там собирается сложный контингент... Мне по первости было тяжело.

А вы монашка? Вы так написали - "пред уходом в монастырь", как будто уже ушли и уже там...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #425 : 21 Июль 2011, 18:11:58 »
Elena
Цитировать
Осуждение есть почти везде. Но ведь здесь форум молитвенников. И стоит как-то в это дело вглядеться, чтобы хотя бы увидеть.

Ну не вижу я никакого осуждения: ни где и  ни с какой стороны. :-)
Выдвигаемые претензии-бывают, но они не осуждающие, а скорее с малой долей сожаления.
Наверное, когда взгляд направлен внутрь себя, то внешнее не кажется таким значительным (оскорбительным) как свой собственный мусоропровод. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #426 : 21 Июль 2011, 18:16:17 »
Цитата: Родион
об администрировании форумов, христианских, на самом деле говорил еще преподобный Макарий Египетский, справедливо указывая

Как взявшие на себя обязанность быть пестунами юных, даже иногда и собственных своих господ, для образования и благочиния нравов не затрудняются со всею свободою наносить им удары: так и администраторы форумов(в оригенале "настоятели"), не по страсти гнева и высокоумия, не за себя отмщая, должны наказывать братьев, имеющих нужду в каком-либо вразумлении

Мне не понятно, почему ни разу не было сделано замечание участнику НИЛ. В темах с его участием  потоком шли прямые оскорбления собеседников. Тогда решила уйти, чтобы не соучаствовать в подобных гадостях. Со мной такое было всего один раз - когда общаться на форуме стало невозможным.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #427 : 21 Июль 2011, 18:18:13 »
Ну так по моему НИЛ сам ушел.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #428 : 21 Июль 2011, 18:21:33 »
что тихо, что шумно, не решает проблемы ни то ни другое.

Тихо - не значит, чисто... Знаете, Александр мало об этом говорит, но главное читается даже в малом... ГеоргийА об этом просто кричит на форуме, но только, почему-то считает, что его здесь не понимают...

А как Вы думаете, что происходит с человеком, у которого хоть на немного становятся чистыми мысли и сердце? Как он относится к другим людям? В первую очередь, к своим родным? Зачем далеко ходить! Легко любить друзей... Мы ведь сами их выбираем. А как полюбить тех, кого мы не выбирали... С этого, мне кажется, и надо начинать... Родители, родственники, соседи, одноклассники, сослуживцы... Мы всем им благодарны? Мы всех их любим безусловно, всех их принимаем чистым сердцем и понимаем? Вызывают ли у нас они только самые светлые мысли? Попробуйте ответить... Я пробую... Не всегда получается честный ответ... Но без него дальше с места не сдвинешься... Простите!
Анна-Мария! когда сердце чистым будет и друзей и близких не будет.
когда сердце понимает, что происходит с окружающим: начальники, близкие, прохожие, тех кто любим и те кто не любим -сливаются воедино в боль которую не возможно понести, и тогда нет осуждения, нет стремления доказать, потому, что не возможно, что б тебя слышали.
спорим мы до тех пор, пока осознание не сливает всех во едино.
и этот ответ мой от опыта- честен. для меня что чужой, что свой. на всех женщин можно смотреть, как на "моя мама" и на детей- мой "ребенок", но могут ли они на меня смотреть, как на "моя дочка"?
но есть еще момент, к примеру, все тот же маньяк, я его боюсь, или кто то опасен, причинит вред, и единственный способ для меня спрятаться от общения. не зависимо люблю его или нет. можно ощущать единство со всеми, но эти все должны тебя еще принять, а так стоишь в стороне и всматриваешься в пространство: своих узнаешь по любви их!
"чист-не чист" это не причина заполнения сосуда, потому, что в библии сказано, что все заключены под грехом, что бы ни кто не возгордился, сосуд заполняется не за заслуги, но это не значит, что надо не очищать себя от пороков.
мог ли кто из молитвенников старцев сказать, что они получили Духа за заслуги свои, что они чисты?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #429 : 21 Июль 2011, 18:23:52 »
Цитата: iunija
Ну не вижу я никакого осуждения: ни где и  ни с какой стороны.

Я пыталась в другой теме сказать, что такое грех лжесвидетельства по отношению к ближнему - это значит говорить о нем плохое (даже если это достоверный факт) в его отсутствие, любой переход на личности, когда не поступок  оцениваем, а человека в целом. Еще когда мнение высказано ради самого мнения, когда это не увязано с реальной возможностью улучшить ситуацию.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #430 : 21 Июль 2011, 18:25:13 »
ум, как сосуд, сосуд полон шума или в сосуде тихо-безмолвие, это как ступень ведущая к наполнению.

Ум - это не сосуд... Безмолвие Ума - это не полная тишина и это не безмолвие сердца... Молчит ум - говорит Сердце! Но то, что в нем сейчас находится, хорошо если скажет только милые глупости... :-) Сердце - это дом Господа!
И наш Ум в молитве возвращает Живое Слово Бога на свое место - в Сердце. И тогда сердце наполняется самым святым и чистым как сосуд, жаждущий свежей воды!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #431 : 21 Июль 2011, 18:55:38 »
Цитата: iunija
Ну так по моему НИЛ сам ушел.

Да. Когда сам захотел. А до этого говорил, что хотел...

Кстати, присутствие на форуме Нила - на его примере можно явно проследить наличие подспудного скрытого мистического плана в общении. Хотя бы по сильной (диаметрально противоположной) реакции на его тексты со стороны других участников.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #432 : 21 Июль 2011, 18:56:28 »
спорим мы до тех пор, пока осознание не сливает всех во едино.
и этот ответ мой от опыта- честен. для меня что чужой, что свой.

У меня нет и не было никогда подобного опыта. В каждом человеке я вижу личность. Не встречала еще людей, похожих друг на друга. Может быть, это не дает мне возможность слить всех воедино...

Когда-то читала на форуме как один участник, кажется Srgk, сказал, что здесь, на форуме, его не интересуют по большому счету мнения, идеи, озарения... Ему интересны люди, которые находятся на форуме... Я тогда уже поймала себя на мысли, что мне также не важно то, о чем говорят участники, важнее, кто эти люди, чем они живут, как открываются другим...

Можно думать о том, чтобы приняли тебя, а можно принять другого, но не обезличенного общей любовью... Проблема мне видится в том, что каждый встреченный нами человек нуждается в любви. И в первую очередь, близкий нам человек, не чужой. Чистоты невозможно достичь, если не смочь открыться близкому человеку. Он поэтому и близкий нам, чтобы мы могли познать свое сердце, узнать, что в нём, с помощью этого родного нам человека. Открывая сердце близким, а не случайным людям, мы тем самым исцеляемся и очищаемся... Нет лучшей возможности для этого, чем та, что есть у нас от рождения! Если мы думаем, что легче открыться чужому, то тогда надо понимать - для чего легче! Просто выговориться? Но это нам ничего не даст...

Мне кажется, что боимся мы не маньяков в мире, а своего собственного маньяка, закрытого, замкнутого и безжалостного, прекрасно живущего в нашем собственном сердце.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #433 : 21 Июль 2011, 19:27:39 »
"Он"-то почему с большой буквы?
Под "Он" имелось ввиду остальных участников - а не то что Вы подумали

Задавливаете, да. Но это своеобразная проверка (пусть и не специальная или не всегда специальная) на то, чему Вы научились за эти годы в послушании у старца.

Про свое послушание я уже писал. возможно Вы или не поняли или не читали.
Духовника как такового у меня нет.


Георгий, терпение у Вас кончается довольно быстро и Вы быстро переходите к праведному гневу, на это потребовались не годы, а всего лишь несколько недель

признаю, что тон последних своих постов был немного горяч.

Причина настороженного отношения к Вам объяснима. Вы, вроде бы, находитесь в послушании у старца и, тем не менее, приходите сюда без его благословения (я правильно понял?), задаете вопросы духовного содержания, значит, из праздного, по сути, любопытства. А как отвечать на такие вопросы? Ведь это не полезно и не корректно ни по отношению к Вашему старцу, ни к Вам.

Скорее всего Вы не правильно поняли мои отношения с отцами.


Одно дело участники этого форума (очень разнообразная аудитория, напрасно Вы видите в ней какое-нибудь особенное организационное  единство, такая подозрительность тоже Вас не слишком хорошо характеризует), они в своей массе (но далеко не все) не имеют опытного духовного руководства и для них это просто необходимость советоваться с хоть в какой-то мере (по интересам) единомысленными себе.

А Вы имеете такое руководство и, тем не менее, приходите сюда с какими-то особенными, духовными, но не как у всех участников, вопросами. Согласитесь это тоже выглядит сомнительно, то есть как деятельность с заведомо сомнительными, или во всяком случае непонятными, целями и внутренней мотивацией. А говоря языком христианским -- как искушение, себя и других

Я уже писал, что послужило мотивацией моего прихода на этот форум.
Я так же признаю, что то, что я здесь начал и дальше участвовать, это для меня искушение. вопрос - ответ, реплика, доказательство ... и так понемногу затянуло.
Меня удерживает здесь мысль... Все же донести свой взгляд, и свое отношение. Так как мнение участников форума о моих взглядах сложились не верные.
удерживает как бы такая недосказанность.
Это и есть - искушение (для меня).
Был бы сильнее - не обратил бы внимание - а так ...все же еще здесь...
Может еще и потому... что вскоре , если Господь сподобит...поедем на Афон... И есть некая мысль все недосказанное и непонятное отвезти туда... Не знаю..


Если у Вас остались, тем не менее, после этого объяснения еще какие-нибудь вопросы, то задайте их мне, я в меру сил постараюсь на них ответить (в меру, конечно, своего видения этих вопросов, а не от лица всех участников). Но Вам придется это сделать это с самого начала (а не ссылаясь на то, что Вы их уже многократно задавали), потому что просматривать опять всю Вашу дискуссию с самого начала -- это слишком долго

Я признателен Вам, за Ваше желание, Все разъяснить, так как и у меня оно искреннее.

Хорошо.

вот вопрос к Вам.

Как Вы относитесь к тому что описано в ответе №« Ответ #381 : 20 Июля 2011, 19:35:55 »?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #434 : 21 Июль 2011, 20:01:27 »
Георгий, самовольничанье до добра  не доводит...  :-( Вы сильно огорчаете своего батюшку...разве Вы сами этого не понимаете и не чувствуете :?...поступая вопреки воле старца, Вы сами же дискредитируете то афонское наставничество, в благе которого и пытаетесь нас здесь уверить...и при этом еще сильно натягиваете струну духовного послушания, которая лопнув, причинит Вам сильную боль и немалый вред...стоит ли упорствовать?  :|

Габриель....

мне очень жаль, что Вы вывели наш разговор из области личных сообщений в общую тему.
Тем немение...
Вы наверное не правильно меня поняли...
 Духовника у меня нет.
И Тот о котором я писал, находится на Афоне и последние 2-ва года я его вижу 1-раз в год. До этого созванивался с батюшкой 1-раз в пол года.
К великому моему сожалению у меня нет духовника.
а те отцы к коим благословил мой батюшка находятся от меня примерно в 300-700 км. И сними общаюсь примерно 1-раз в месяц , а может и еще реже.
Исповедуюсь у приходского священника.

Так, что Вы скорее, меня не поняли.