Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 118273 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #465 : 10 Июль 2011, 20:45:05 »
Оценивал, думал над вопросом Игоря... пока ничего страшного не замечаю.. Но это надо точнее разбирать, спрашивать. Да и в другой теме, или уже не надо, Игорь?
Ну как же не надо...НАДО...просто все мимо ушей пропустили :-)...а я ведь серьёзно спрашивал...
А что тема...тема о духовничестве...вот вам вариант форумского духовничества...я ВАМ задал духовный вопрос...и жду ответ...и...я понимаю что мой вопрос потерялся...да и сформулировал я его коряво...
Повторю...
Вопрос ко всем...
   Что вы думаете об описанном мной опыте безмолвной молитвы...Не прелесть ли...

Ну и вообще прокомментируйте...я лично ТАК понимаю внутрьпребывание св. Феофана...
Описание здесь:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2794.msg101277#msg101277
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #466 : 10 Июль 2011, 20:57:50 »
Отвечать наверно будет лучше в теме "о видах молитвы".. повторюсь ничего опасного не вижу, но есть вопрос: теплота какая-нибудь в теле ощущается и какая? и светлая область - чем и как светлая?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #467 : 10 Июль 2011, 21:04:29 »
Ээээ, брат, не юли...  :wink: Танюшу слушайся...  :-) жена - лучший духовник, Богом данный... да и духонос, она у тебя отменный судя по всему - столько лет тебя смиренно терпит... 8-)
Да я слушаюсь :-)...но в духовные вопросы она редко вмешивается...только часто в последнее время говорит--не люблю когда ты грустный :-)...
Дык, вот хороший духовник он как раз и хорош тем, что редко вмешивается...не мешает Господу править...  :roll:
Игорь, вся наша жизнь зиждится на духовных вопросах...экий ты наивный, однако...Танюша то хоть и не читала с.о...но в корень зрит...и очень тонко подмечает...профессионально...потому, что любит...это в деле духовничества - основа основ...базис...без любви - все ничто...  :-) мой батюшка , кстати, такой же...следит за настроением... и терпит...за 3 года всего один раз  "разбор полетов"...допекла таки смиренного...потом сильно переживал...  :cry:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #468 : 10 Июль 2011, 21:10:52 »
Разве что при уж очень большой оказии :)
А признайтесь :-)...наверное вам как и мне...любопытно :-)...

Как живут на Афоне? Нет. Во всяком случае, специально туда ехать не хочется. Если только с оказией или за компанию с кем-то...
Меня вообще напрягает нездоровый ажиотаж вокруг святых мест, ну не люблю я это, что поделать.
Гораздо интереснее узнать  о делателях Иисусовой молитвы в миру, это для меня актуально. Но о них очень мало сведений. О монахах - много, а вот о мирских, увы, с бору по сосенке.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #469 : 10 Июль 2011, 21:16:59 »
Отвечать наверно будет лучше в теме "о видах молитвы"..
Ой не знаю...пусть Александр поправит если что :-)...
повторюсь ничего опасного не вижу, но есть вопрос: теплота какая-нибудь в теле ощущается и какая? и светлая область - чем и как светлая?
Появляется иногда теплота телесная, жжение...но я стараюсь как бы видеть область в другом измерении и...отторгать волевым усилием...и разжение уходит...
Теплота в смысле чувств...чувства могут возникать разные...обычный для меня спектр...любовь мир радость...и...часто возникает...трудно определимое словами...ощущение ВЕЛИЧИЯ Божия...и моя приобщённость ко всему вокруг и за пределами видимости глазом...и...что то ещё, связанное с Богом...и это ещё для меня ново, что собственно и натолкнуло на мысль увеличить время занятия безмолвной...
Светлость самая простая...при закрытых глазах общий чёрный фон, в этой области чуть светлее...серее...и ВСЁ...без всяких смыслов...

Да страстный я какой мне Свет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #470 : 10 Июль 2011, 21:20:28 »
С открытием новой темы проблем нет. Другое дело, что в ней обсуждать.
....
Тема Афона как "паралельного молитвенного пространства", наверное, была бы очень интересной. Но как ее "вытянуть"? Как обсуждать балет, ни разу его не смотрев?
Так давайте посмотрим...  :-)
Поскольку именно батюшка Админ изначально озвучил это новое понятие, то очень хотелось бы прочитать данное им определение или характеристику упомянутого "пространстве"... :-) ну очень хоца... :-) а будет тема, найдется, и что обсудить...  :-) больше чем уверена, что у каждого практиканта  есть свой духовный Афон, свое личное восприятие Афона, возможно, меняющееся по мере возрастания в духе...  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #471 : 10 Июль 2011, 21:21:30 »
Как живут на Афоне? Нет.
Да нет...как живут козе понятно :-)...
Там говорят атмосфера...воздух наполнен :-)...вот ЭТО любопытно...
Гораздо интереснее узнать  о делателях Иисусовой молитвы в миру, это для меня актуально. Но о них очень мало сведений. О монахах - много, а вот о мирских, увы, с бору по сосенке.
Думаю по тому что большинство не верит что в миру МОЖНО...да это без сомнения намного интересней...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #472 : 10 Июль 2011, 21:29:41 »
Появляется иногда теплота телесная, жжение...но я стараюсь как бы видеть область в другом измерении и...отторгать волевым усилием...и разжение уходит...
...Да страстный я какой мне Свет...
Игорь, а что конкретно тебя смущает то? Можешь уточнить, что значит увеличить время занятия безмолвной? кстати, ты пробовал соотнести все это со словесной литургией, описываемой Евгением,  и с Божественной Литургией?

Там говорят атмосфера...воздух наполнен :-)...вот ЭТО любопытно...
Аааа..."кисель из благодати"?  :wink:

Думаю по тому что большинство не верит что в миру МОЖНО...
просто в миру вынуждены шифроваться... и не только миряне... :wink: конкуренция, брат, штука серьезная...  :-o насаждается мнение, что это чисто монашеское ноу-хау....  :roll:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #473 : 10 Июль 2011, 21:34:49 »
Как живут на Афоне? Нет.
Да нет...как живут козе понятно :-)...
Там говорят атмосфера...воздух наполнен :-)...вот ЭТО любопытно...

Мне скорее хотелось бы хоть чуток проникнуть во внутренний мир человека, стяжавшего Духа Святого. И посмотреть, как он выстраивает вокруг себя внешний мир. Прикоснуться к этим тайным струнам, чтобы их звучание прошло бы и во мне.
А атмосфера... Не знаю. Может, она и есть, а может это по большей части самовнушение...
Я сейчас сижу в офисе в центре Москвы, за окном - шумит Тверская, на мониторе - все новые сообщения о крушении теплохода на Волге. Вот моя атмосфера, и в ней надо жить :)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #474 : 10 Июль 2011, 21:40:52 »
Я сейчас сижу в офисе в центре Москвы, за окном - шумит Тверская, на мониторе - все новые сообщения о крушении теплохода на Волге. Вот моя атмосфера, и в ней надо жить :)

Оно не помешает! Проникайте в молитву!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #475 : 10 Июль 2011, 21:42:31 »
Игорь, а что конкретно тебя смущает то?
Да ничего :-)...мне кажется что всё как надо...дак на то она и прелесть что самому не видно...
Можешь уточнить, что значит увеличить время занятия безмолвной?
Это значит что я совсем оставил произнесение слов молитвы...и использую словесную форму только когда вообще ничего не получается...как прошлой ночью на работе например...
Делание заключается в том что стараюсь удерживать ум от помыслов...и концентрировать внимание в середине груди...и чувства сами приходят...если приходят :-)...а если нет...терплю нападения бесов со всех сторон...
кстати, ты пробовал соотнести все это со словесной литургией, описываемой Евгением,  и с Божественной Литургией?
Да ты что :-)... в область в середине груди...и пробиться то иногда сложно...и простое удержание внимания требует многих сил...а добавление приложение усилий к возгреванию чувств, отбирает остатки...т.е. лимит сил заканчивается...а с учётом что ещё и ум надо ДЕРЖАТЬ от помыслов...на что то ещё пока не хватает...
Хотя описание Евгения манит :-)...НО...не теперь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #476 : 10 Июль 2011, 21:44:52 »
Аааа..."кисель из благодати"?  :wink:
Да нет...живое присутствие Божией Матери...многие говорят...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #477 : 10 Июль 2011, 21:47:09 »
на мониторе - все новые сообщения о крушении теплохода на Волге.
Господи помилуй...
Бегу в новости...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #478 : 10 Июль 2011, 21:49:18 »
НО...не теперь :-)...
Да ты че...  :-o а когда же?  :?
Когда  уже нет своих сил, сдаюсь на милость и отдаю все - Господу... :roll: и знаешь, помогает...и совершается чудо...  :-)
Да нет...живое присутствие Божией Матери...многие говорят...
А разве вне Афона человеческий род лишен Ее живого присутствия?  :-o
Как много всего многие говорят...и как устаешь со временем многое от многих слышать...  :-(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #479 : 10 Июль 2011, 21:53:11 »
Когда  уже нет своих сил, сдаюсь на милость и отдаю все - Господу... :roll: и знаешь, помогает...и совершается чудо...  :-)
Всё о чём я писал вообще совершается в атмосфере синергии...а когда отходит Господь...приходят бесы...
А бежать впереди паровоза...это не мой стиль :-)...дерзновения нет...да и...я осторожен как старый пёс :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.