Исихазм

Автор Тема: Одержимость или психическое заболевание?  (Прочитано 57842 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #45 : 03 Сентябрь 2005, 14:08:24 »
Люди! Тема малоразработанная, нужно время, чтобы этим заниматься. Я для начала сделаю конспект работ по психиатрии К.Г. Юнга и частично его на форуме опубликую, можно будет тогда поговорить и о духовной оценке явлений.
Наталiа, диагноз Вашего компьютера звучит так : "Диссоциативное расстройство" :D А вот если он у Вас зависнет - это будет "Кататония" :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #46 : 03 Сентябрь 2005, 14:42:50 »
Igor,
 КОМПЛЕКС - это совокупность представлений/идей/ассоциаций, интенсивно окрашенный каким-либо чувством (проявляющим себя как лейтмотив). Пример комплексов: самоутверждения, сексуальный, безнадежной любви, инцеста, кастрации, суицидальный, влюбленности...Сильные аффекты соответствуют сильным комплексам.


Автономные комплексы не находятся в прямом подчинении "Я", их можно отодвинуть и ограничить, но нельзя полностью усыпить, ибо они подобны маленьким второразрядным душам, которые пустили в организме собственные эмоциональные (аффективные) корни, благодаря которым они постоянно бодрствуют. Автономные комплексы ассоциируют только те идеи, которые созвучны им (по лейтмотиву аффекта), остальные же отсеивают. Т.е. АК - "эгоцентричны".  Дело в том, что Эго тоже является комплексом представлений, наиболее устойчивым и богатым ассоциациями, благодаря своей тесной связи с телом, он "наиболее реальный" (может Эго-комплекс и есть тот самый "внешний человек" ?). Эго- комплекс в норме тормозит деятельность других комплексов, но при псих. заболевании может быть сам вытеснен другим, набравшим силу комплексом, (самообладание страдает соответственно силе др. комплекса)! Вот вам и "одержимость".
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #47 : 03 Сентябрь 2005, 14:43:30 »
О расщеплении комплексов напишу позже....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #48 : 03 Сентябрь 2005, 17:24:19 »
Viktor, на мой взгляд, неплохую попытку рассмотреть всю эту «кухню» комплексообразований с позиций святоотеческой антропологии предпринял Авраам Самуилович Позов. Он был из понтийских греков (настоящая фамилия - Позидис), сам жил некоторое время в Греции и хорошо владел древнегреческим языком, читая византийские труды в оригинале. По образованию он был врач-психотерапевт и, работая в Штуттгарте, сверял свои наблюдения с выводами аналитической школы и святоотеческим опытом. Лишь только по выходе на пенсию он посвятил себя писательскому труду. В сети выставлены две его работы на одном сайте. На них уже указывал Alexander на форуме. На мой взгляд, это его не лучшие книги. Свящ. Андрей Лоргус часто ссылается на его двухтомный труд «Основы древне-церковной антропологии», изданный в Штуттгарте и напечатанный 1965 г. в Мадриде. Опыт его антропологического исследования считаю весьма ценным. В ней множество ссылок на свв. Отцов.  Написана эта книга сухим конспективным языком, у Позова своя терминология с широким использованием греческих слов, к которой нужно привыкнуть, но ценность труда, думаю, от этого не умаляется. В России вышли его «Сокровище ума и сердца» (которая есть и в сети) и «Метафизика Пушкина». Но «Основы» пока, вроде бы, в России не издавались.
В свои 85 лет (!) Позов издал кн. «Метафизика Лермонтова». Очень «свежая» работа. А позже – брошюру о Блоке. В них – отдельная тема мыслителя – демонизм в поэзии, и попытка преодоления его у русских поэтов. Демонизму Позов противопоставляет «серафизм» (такая у него терминология), которым проникнута вся библейская поэзия.
У меня есть подробная биография Позова, записанная со слов родственников писателя.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #49 : 03 Сентябрь 2005, 18:36:30 »
Первый том "Основ древне-церковной антропологии" Позова здесь:
http://pozov.iatp.org.ua/pozov%20antropology.html

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #50 : 03 Сентябрь 2005, 21:44:32 »
viktor, вы писали:
Цитировать
Эго- комплекс в норме тормозит деятельность других комплексов, но при псих. заболевании может быть сам вытеснен другим, набравшим силу комплексом, (самообладание страдает соответственно силе др. комплекса)! Вот вам и "одержимость".
Дело же ведь в причине явления, а не в том, как научно описать его признаки. Что же говорит психиатрия о причинах - очень интересно :D ?
Простите меня

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #51 : 03 Сентябрь 2005, 22:10:08 »
Viktor
Цитировать
Реальность, независимая от человека "по определению"? О том и говорится, что колективное бессознательное (в понимании К.Г. Юнга) независимо от воли человека и есть архаический пласт психики, но не индивидуальной. Может я не так вопрос понял? Сформулируйте, пожалуйста, по-другому.

Попробую,  хотя придется начать издалека. Для начала попробую определить термины (возможно не совсем так, как принято в психологии):
Индивидуальность - для меня это совокупность (тела?), души и духа человека. При этом подразумевается что, (для "простых смертных)" часть содержания души и БОЛЬШАЯ часть духа не осознается. (В качестве грубой аналогии - я осознаю движения конечностей но не серцебиение.)
Личность - осознаваемая часть индивидуальности.
Внешний мир - некая реальность (предположительно) существующая независимо от жизнедеятельности индивида. Как внешний физ. мир существует (предположительно :wink: ) независимо от жизнедеятельности конкретного меня. К примеру, если вы и я смотрим на одно и то-же дерево и соглашаемся что это одно и то-же дерево (хотя возможно смотрим с разных сторон), то имеет смысл говорить о внешнем (по отношению к нам) объекте.
Заметте я не утверждаю что ЭТО существует, но и не могу с уверенностью отрицать.
Если я правильно Вас понял, Вы (Юнг) относите "коллективное б." к индивидуальности (в моем понимании) но не к личности, и ничего не говорите о "внешнем мире". Я-же имел ввиду что, по крайней мере, часть "коллективного б." может оказатся этим самым "внешним миром"!
Отдельно возникает вопрос о "независимости". Но об этом после.

Цитировать
может Эго-комплекс и есть тот самый "внешний человек" ?
:!:

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #52 : 04 Сентябрь 2005, 01:23:04 »
Gior писал: <<Я-же имел ввиду что, по крайней мере, часть "коллективного б." может оказатся этим самым "внешним миром"! >>  
Совершенно верно, это и имелось в виду!

Сергей! Пожалуйста, поймите правильно, психиатрия не говорит о СОДЕРЖАНИЯХ аномального/психопатологического опыта индивида, а описывает и классифицирует те ФОРМЫ, в которых данный опыт является. Что касается причин таких заболеваний как шизофрения, например, то всё сводится к констатации либо аномальной слабости тонуса сознания  (нарушения активного внимания - слабость Эго) , либо к аномально усиленному бессознательному (почему - не ясно), или сочетании того и другого (это трактовка с глубинно -психологической точки зрения), с биологической стороны - имеется повышенная ранимость психики, аномальная чувствительность тех отделов нервной системы, которые отвечают за эмоции + нарушения переработки поступающей извне информации, её фильтрации и синтеза (когнитивные расстройства). Причины комлексные, стало быть и простых объяснений быть не может, типа "бесы", вирусы, родовая травма и т.п.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #53 : 04 Сентябрь 2005, 01:57:09 »
viktor,
OK! Вот я и предлагал договорится об специальном термине для этой "объективной" части.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #54 : 04 Сентябрь 2005, 13:26:28 »
Alexander, спасибо за ссылку на "Основы древне-церковной антропологии" - очень интересный текст. Как бы его найти целиком - кто опытен в поисках поставщиков книжного "антиквариата" в Инете?
Простите меня

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #55 : 04 Сентябрь 2005, 22:44:40 »
viktor писал:

Цитировать
Автономные комплексы не находятся в прямом подчинении "Я", их можно отодвинуть и ограничить, но нельзя полностью усыпить, ибо они подобны маленьким второразрядным душам, которые пустили в организме собственные эмоциональные (аффективные) корни.


Где-то у Макария Великого есть такая мысль (передаю своими словами):
 После грехопадения вселилась в человека частица дьвола, как «некая скверна», как «жало смерти», и она пристроилась к человеческой душе «как маленькая вторая душа».

Нужно здесь подчеркнуть, что у нас у всех, в этом смысле душа расщеплена. Многие святые Отцы делили сердце на правую и левую сторону. И комплексы бывают как врожденные (наследственные= «прародительские» и родовые), так и приобретенные....И кстати, как разрушительные (греховные), так и спасительные, действующие благодатно и созидающе.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #56 : 05 Сентябрь 2005, 10:42:02 »
Польские экзорцисты обсудили вопросы борьбы с нечистой силой

Польские экзорцисты (католические священники, имеющие благословение епископа на изгнание нечистой силы) провели конгресс в католическом монастыре на Ясной Гуре в Ченстохове. В конгрессе приняли участие зарубежные гости из 27 стран мира. Встреча такого уровня была проведена в Польше впервые. Участники конгресса в Ясной Гуре обсуждали вопросы борьбы с нечистой силой и помощи страждущим. Отмечалось, что в последнее время количество людей, обращающихся за помощью к священникам с просьбой освободить их от нападений нечистых духов, растет, однако люди не всегда сами понимают реальные причины своих несчастий и нередко принимают обычные стрессы и неврозы за атаку злых духов. Так, один из известных польских экзорцистов, католический монах Мариан Пионтковский, убежден, что на самом деле нечистая силы мучает всего лишь двух из каждых ста людей, обращающихся за помощью к экзорцистам. Несмотря на это, помогать надо всем, поскольку все эти люди испытывают страдания, считает он. Поэтому в Польше "штатные экзорцисты" должны быть при каждых парафиях и во всех монастырях, считают участники конгресса. В настоящее же время людям, просящим изгнать из них нечистых духов, приходится ждать помощи от Католической церкви нередко в течение двух недель. Люди, полагающие, что их мучают злые духи, ни в коем случае не должны обращаться за помощью к светским экзорцистам, находящимся вне церковных структур, к так называемым "биоэнергетикам", подчеркнули участники конгресса на Ясной Гуре. Большинство "биоэнергетиков" — откровенные мошенники, которые просто зарабатывают на несчастьях людей, нанося при этом вред их психическому здоровью, считает Мариан Пионтковский.

Седмица.Ru
Простите меня

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #57 : 05 Сентябрь 2005, 11:55:06 »
Монополия церкви на "лечение" всех психически больных людей, обращающихся в храмы и монастыри, экзорцизмами приведет к психическим эпидемиям (механизмы указаны в книгах, ссылки на которые я приводил выше). Зато какие деньги можно будет нагреть на таких повсеместных процедурах :D . У нас в благочинии один отец как только начал отчитками заниматься, так его "бесные" бабы сразу обступили :D . "Помогать надо всем" - говорят католические монахи, что подразумевает "Мы одни с этим справимся". Никакого диалога с медициной, психологами, судя по цитате.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Лена

  • Гость
Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #58 : 08 Сентябрь 2005, 08:48:30 »
По службе быв в разъездах, наблюдала на днях прелюбопытную картину.
 :wink:
На остановке на лавочке сидит дедулечка. Лет так за семьдесят, совсем седенький, всклокоченный, застиранная рубашка, штаники, вытянутые на коленях, штиблеты, всё очень старое, но чистое. Взгляд мутный, тревожный какой-то. Руки нервные. По внешнему виду – как пациент психиатрической больницы особого типа, по долгу службы я там частенько бывала. Сидит, и видно ждёт кого-то. Каждую маршрутку, автобус, троллейбус привстает, аж шею вытягивает.
Тут подходит дама – не дама, прямая, не старая ещё, но, похоже, из церковных: в длинном чёрном, платок серенький, четочки маленькие в руке на пальце, стала около меня и видно. Стала в уголке под навесом, но весьма далеко от дедулечки. Глядит на дорогу. А тот её не видел, спиной сидит, она с другой стороны подошла. Минут через несколько, но вовсе немного, стал дедулечка беспокоиться, дёргается, отмахивается как от мух. Затем начал уши затыкать ватой какой-то, руками зажимает, сам сжимается в комочек. Потом, видно не стало мочи терпеть, вскочил, обернулся на эту женщину- ну, съел бы, и кинулся через дорогу бежать. Бежит, а сам озирается – не гонится ли она за ним. Так и думала, что его машина собьет. Только она, по моему, и не заметила.
А дальше подошла маршрутка и она уехала.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #59 : 08 Сентябрь 2005, 09:22:56 »
Лена, и какой Вы вывод из сей ситуации сделали?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...