Исихазм

Автор Тема: Почему Христос не простил фарисеев?  (Прочитано 40396 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #180 : 03 Июль 2018, 16:14:30 »
Сергий, а ответить на вопрос "зачем?" :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #181 : 03 Июль 2018, 16:20:54 »
Сергей Михайлов, истинная простота требует гениальности. Это не старчиковские поучения о безграмотности.
Истинная простота требует Благодати Божией.
А гении, в реальной жизни это \обычно\ люди сложные. С ними трудно близким.
Видеть старичковскими поучениями чьи-либо слова..., это же насколько нужно иметь жёсткую душу такому человеку и самому же страдать от своей жёсткости.
Надо быть проще и пусть хоть совсем немножко, но добрее чем принято...

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #183 : 03 Июль 2018, 16:24:05 »
А надо ставить иные задачи.
Например, чтобы тебя хоть кто-то понял.

Это не иная задача, это тоже самое стремление "переделать других и заставить их жить по нашим представлениям".

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #184 : 03 Июль 2018, 16:27:45 »
Давление на другого, в любой форме, это рано или поздно почувствуется, как-то проявится.
Я никогда ни на кого не давлю, даже на своих детей.
И это тоже должно чувствоваться.
Время, время общения всегда выявляет кто каков.
Мягкий человек всегда будет стараться избегать конфликтных ситуаций, а жёсткий, выстроит САМ же для СЕБЯ конфликтную ситуацию там где её и в помине нет или же не было.  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #185 : 03 Июль 2018, 16:28:07 »
Сергий, а ответить на вопрос "зачем?" :)
Затем.
 :-)
И не думай, что ты иной.
Все мы одинаковы.
И он все правильно делает.
И, кстати, без ругани, что уже ценно само по себе.
Все.
Я закончил.
Обсуждать личности других у меня выходит хуже всего, и я это не люблю, хотя сам и влез в это дело сейчас.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #187 : 03 Июль 2018, 16:31:22 »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #188 : 03 Июль 2018, 16:31:59 »
Сергей Михайлов, истинная простота требует гениальности. Это не старчиковские поучения о безграмотности.
А по мне Сергей Михайлов ничего вредного или ошибочного тут на форуме ни разу не сказал.
Нельзя всех переделать под себя.
Люди красивы и ценны именно своей инаковостью. В этом и выражение красоты творения.
А мы стремимся переделать других и заставить их жить по нашим представлениям.
Это нас всех касается тут.
А надо ставить иные задачи.
Например, чтобы тебя хоть кто-то понял.
Архи сложная задача, кстати, ибо в словах другого каждый всегда видит не РЕАЛЬНЫЕ мысли другого, а ТОЛЬКО свои представлении о сказанном и сказавшем.
И это полезно тоже, но надо стремиться к большему.
По мне тоже.
Но вопрос ведь другом. Вам Сергий, как никому другом должно быть известно, что значил уровень пророка или учителя в среде, где ежедневно по несколько часов в день, с самого детства изучалась Тора. Это если сравнить с нашими реалиями - уровень олимпийского чемпиона среди олимпийских чемпионов. А у нас все к некой простоте свели...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #189 : 03 Июль 2018, 16:32:46 »
А надо ставить иные задачи.
Например, чтобы тебя хоть кто-то понял.

Это не иная задача, это тоже самое стремление "переделать других и заставить их жить по нашим представлениям".
Неа.
Это одиночество.
Желание быть любимым, это почему-то всем тоже нужно, желание быть понятым, чтобы знать, что ты вообще есть в этом мире, и это вообще все не снится тебе ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #190 : 03 Июль 2018, 16:41:32 »
Но вопрос ведь другом. Вам Сергий, как никому другом должно быть известно, что значил уровень пророка или учителя в среде, где ежедневно по несколько часов в день, с самого детства изучалась Тора. Это если сравнить с нашими реалиями - уровень олимпийского чемпиона среди олимпийских чемпионов. А у нас все к некой простоте свели...
Тора ...
Да.
Как бы покороче ...
Тут такая парадигма-алгоритм:
1) Истины чрезвычайно просты.
2) Понял их - и молодец.
3) Ищешь их подтверждения? Молодец.
4) Дошел до Торы, ища подтверждение? А там такое ... И все равно нашел подтверждение! И ни единого противоречия не нашел!!
5) Вот тогда действительно молодец.

Примерно так.
Остальное тебе даст сам процесс поиска.
И даст немало ...
Но только не забывай жить и действовать ВСЕГДА только по найденным истинам ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #191 : 03 Июль 2018, 16:48:55 »
Сергий, а ответить на вопрос "зачем?" :)
Затем.
 :-)
...

А я не другой (хотя кто знает), я просто о другом :).
Вот об этом - "А надо ставить иные задачи. Например, чтобы тебя хоть кто-то понял."
Потому что вот это - " ибо в словах другого каждый всегда видит не РЕАЛЬНЫЕ мысли другого, а ТОЛЬКО свои представлении о сказанном и сказавшем." - это абсолютно нормально (и по другому не бывает), так устроено. Во первых тот кто говорит всего лишь имеет свои представления о сказанном и о тех, к кому его слова, и во вторых уже слушатель.
Сережа, чтобы увидеть плоскую фигуру и сказать о ней, нужно выйти в третье измерение, чтобы увидеть обьемную фигуру - нужно выйти из ее пространства, чтобы увидкть изменения формы нужно выйти в измерение времени, и так дальше - чтобы видеть и понимать что то как целое и говорить о нем, нужно выйти в N+1 измерение по отношению к нему. Именно выйти, а не прочитать о нем. Нет смысла работать в плоскости с проекциями на плоскость. Это лишь тени. Понимаешь о чем я?
Буква это всего лишь плоское изображение, если конечно ты не пользуешься шрифтом Брайля.

ЗЫ чтобы понимать друг друга необходимо быть в одном измерении. Иначе не обьяснить. Нет точек соприкосновения. Разве что работать на понижение. Что редко бывает удачным.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #192 : 03 Июль 2018, 16:53:28 »
А надо ставить иные задачи.
Например, чтобы тебя хоть кто-то понял.

Это не иная задача, это тоже самое стремление "переделать других и заставить их жить по нашим представлениям".
Неа.
Это одиночество.
Желание быть любимым, это почему-то всем тоже нужно, желание быть понятым, чтобы знать, что ты вообще есть в этом мире, и это вообще все не снится тебе ...

Одиночество стремится всё и всех переделать, потому что в нём нет веры и любви.  Хотя нет, в  нём, конечно же,  есть любовь - любовь к себе. Эта любовь и стремится "заставить их жить по нашим представлениям".  Желание быть понятым, как и желание быть любимым – эгоистическое желание.  И это желание «всем» нужно до тех пор, пока человек не почувствует иное желание.  Желание, не нацеленное на себя лично.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #193 : 03 Июль 2018, 17:01:46 »
Natalia, желание быть понятым, это спасательный круг ветхого ума. Это желание утвердится в убеждениях, которые для себя вывел и за которые держишься в жизни, чтобы тебя не болтало.
Но то что мы тут наблюдаем - это попытка вневременное свести к временным формам, ограничить его и полученный образ спроецировать на плоскость. Иными словами это процесс порождения химер. На спинах которых потом пытаются удержаться на поверхности океана Бытия. Заведомо бесперспективное занятие. Хотя наверно весьма занятное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #194 : 03 Июль 2018, 17:09:22 »
Natalia, Родион, тут такое ...
Ну, разно мы подходим к сути и предмету разговора ...
Я конкретику разговоров уже редко смотрю, только когда интересный лично мне вопрос - а вдруг будет новая информация, поворот, ракурс, пинок-импульс ...
Я смотрю тренды и тренды тренов мелодии разговоров ...
И многие и многие мне у нас на форуме в этом плане нравятся и интересны ...
И пинок и от этого, и импульс есть и для меня ... и еще какой ...
И тот же Сергей Михайлов в этом контексте такая же звезда первой величины, как и многие другие ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.