Исихазм

Автор Тема: О Кастанеде  (Прочитано 44687 раз)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #165 : 10 Январь 2012, 12:32:09 »
"Люди в теме" непременно бы сказали, что первые две книги можно пропустить - Кастанеда начинается с третьей.

Люди в теме говорят - первые 8 книг в топку. Это точная цитата с Семинаров.

Филифьёнка

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #166 : 10 Январь 2012, 12:44:50 »
При любых попытках сравнения "учения" Кастенеды с Православием [и, особенно, с опытом Афона] необходимо помнить простую вещь. Сознание человека обладает невероятной гибкостью и изменчивостью. Оно в состоянии творить не только физиологические ощущения в теле "уверовавшего" в ту или иную доктрину, но также и буквально создавать физические условия для реализации положений этой доктрины. Т.е., говоря другими словами, сознание создаёт "Матрицу", в которой всё выглядит подлинно и работает на подтверждение и укрепление доктрины.

Истинное Православие, преподанное самим Господом Христом, гласит о том, что Истина Господня освобождает от всего совсем, от любых заморочек ума, от религий и доктрин, от суеверий, от страхов, от матриц любого рода, от Смерти, в конце концов.

Причём освобождение это - абсолютно и безповоротно.

Важно понимать, что какую бы модель мира вы не создавали, без Вас ее нет, и она это не Вы и все, в этом свобода..

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #167 : 10 Январь 2012, 13:22:54 »
Истинное Православие, преподанное самим Господом Христом, гласит о том, что Истина Господня освобождает от всего совсем, от любых заморочек ума, от религий и доктрин, от суеверий, от страхов, от матриц любого рода, от Смерти, в конце концов.
А на практике Истинное Православие зачастую и становится той самой "Матрицей", о которой замечательно сказано в первом абзаце. Причем, матрицей непрошибаемой. Это, видимо, происходит оттого, что все имеют уши, но не все услышат. И еще оттого, что естественое свойство падшего человека – всё воспринятое тотчас окукливать в очередную матрицу.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #168 : 10 Январь 2012, 13:35:38 »


Важно понимать, что какую бы модель мира вы не создавали, без Вас ее нет, и она это не Вы и все, в этом свобода..
Но иногда нужно почувствовать себя одним из капитанов.
Или кораблем ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Филифьёнка

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #169 : 10 Январь 2012, 13:42:48 »
А разве обязательно себя как то обозначать? Просто будь!! Хотя это и не просто))

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #170 : 10 Январь 2012, 14:14:53 »
Братья.
В виртуальном мире,
где мы общаемся
все капитаны.
А наши корабли
в это время
плавают возле ком-па
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #171 : 10 Январь 2012, 15:35:16 »
А в повседневном мире – разве не то же самое, игорь-т.
Постоянное стремление ума – вовлечься в какой-нибудь "виртуал",
вместо того, чтобы неотрывно быть с Богом.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #172 : 10 Январь 2012, 15:48:06 »
А в повседневном мире – разве не то же самое, игорь-т.
Постоянное стремление ума – вовлечься в какой-нибудь "виртуал",
вместо того, чтобы неотрывно быть с Богом.
....Вместо того,чтобы исчезнуть в Боге.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #173 : 10 Январь 2012, 15:55:07 »
не, не надо индуистских растворений :D

К тому же...игорь-т, Вы когда нибудь исчезали,
так чтобы Вас не было? Но без выключки, как под наркозом.
Причем, надолго (по времени этого мира), не на мгновение...

Вы когда нибудь полностью растворялись?

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #174 : 10 Январь 2012, 16:20:05 »
Не растворялся.
Погружался.
Но не на долго.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #175 : 10 Январь 2012, 16:33:57 »
Я так и думал, что начнётся флуд. Но видит Бог я этого не хотел...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #176 : 10 Январь 2012, 17:01:57 »
кому – флуд, кому – офф
игорь-т запостил реплику в двух темах.
Мне нужно было отвечать ему не здесь, но в другой теме...

прости, брат Алексей ))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #177 : 10 Январь 2012, 17:29:16 »
Важно понимать, что какую бы модель мира вы не создавали, без Вас ее нет, и она это не Вы и все, в этом свобода..
Нет ну понятно что я тупой :-)...но никогда не думал что НАСТОЛЬКО :-)...

Лодно рассуждаю вслух...я создаю модель мира...т.е. матрицу...и без меня её ес-но НЕТ...и она это конечно не моё истинное я...а только проекция фантазий...очага возбуждения в головном мозге...ну чисто физика...
А при чём здесь свобода...в отсутствии всяких матриц что ли?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Филифьёнка

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #178 : 10 Январь 2012, 17:44:28 »
Свобода в том, что вы не внутри нее. Человек изначально наделен способностью к творению, но не из ничего (как Господь), а из того что уже есть. Но он в результате падения сам стал творением, стал не творцом, а рабом сотворенного им же, понимаете? Вот играют дети - в дочки матери к примеру, поиграли и вышли из игры, занимаются другим...а в случае о котором я говорю, они поверили в то что эта игра реальность..и не могут выйти.

А выйти можно только с чистым сознанием (осознанием) один из путей к которому - молитва.

Простите, я на работе, не могу отвечать более конкретно и подробно. Так в общих чертах пока что..

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #179 : 10 Январь 2012, 17:53:46 »
КК пишет что точка сборки сместилась из положения безмолвного знания в положение рационального ума. это пошло с Египта или ещё ранее,ум человека изменился так,что он во главе с капитаном(внутренним фараоном) стал строить цивилизацию технического прогресса.
образно маневр такой,думаю.ум перестает отражать себя и субъективную реальность а начинает отражать Бога. обоживается.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.