Исихазм

Автор Тема: О Кастанеде  (Прочитано 44691 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #105 : 19 Июнь 2010, 20:53:44 »
Парадокс в том,что я не искал и не стремился к видению.Я остаил все.я обычный чел.но жил по вере и по сердцу.я задавал сам себе вопросы...молился,читал правила,и замечал,как Господь устраивает мою жизнь и жизнь моих близких.этим и укрепляюсь в вере.описанный опыт был не молитва,а вопрос самому себе"где моя вера и какова?"Правда перед этим,предшествовал выбор жизни и смерти за другого человека.Я вышел на нож(выбрал смерть).Но Бог все упрвил.теперь вот пишу:) мой православный возраст четыре года.младенец :)
Храни вас Бог!

les

  • Гость
Re: О Кастанеде
« Ответ #106 : 19 Июнь 2010, 21:01:24 »
Объясните моему худоумию, книги  КК спасительны или нет.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #107 : 19 Июнь 2010, 21:06:47 »
Ну вот книги Братьев Стругацких спасительны или нет??? Странный вопрос, не так ли?
Зачем смешивать Благодать с гуталином? Зачем принимать произведения писателя-фантаста за Откровение?
Я ж говорю, в книжном магазине не на ту полку КК поставили, а народ и поверил... и повёлся... и кого теперь винить?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #108 : 19 Июнь 2010, 22:43:42 »
Парадокс в том,что я не искал и не стремился к видению.Я остаил все.я обычный чел.но жил по вере и по сердцу.я задавал сам себе вопросы...молился,читал правила,и замечал,как Господь устраивает мою жизнь и жизнь моих близких.этим и укрепляюсь в вере.описанный опыт был не молитва,а вопрос самому себе"где моя вера и какова?"Правда перед этим,предшествовал выбор жизни и смерти за другого человека.Я вышел на нож(выбрал смерть).Но Бог все упрвил.теперь вот пишу:) мой православный возраст четыре года.младенец :)

Это очень важный вопрос: "Где моя вера?" Совсем не младенческий. Извините, если звучало как наезд, мне на самом деле интересен Ваш опыт. Неофитство вижу в другом: демонизация чужого - род того самого православного индульгирования. Мне лично импонирует реакция Прозелита - найти в чужом самый привлекательный и самый отталкивающий момент (в случае КК - поэтичность и лукавство - соответственно), признать "это не мое" и отпустить с Богом.
Нож... Вы очень смелый человек, я бы не смог. Впрочем у всех у нас был свой момент выбора и свой крест так или иначе есть у каждого христианина.
р.б. Антонио

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #109 : 19 Июнь 2010, 23:58:54 »
Aksuk, я рад что мы в этом созвучны )

...
Пара мыслей вслух

По-моему, прежние знания и навык дают взглянуть с другой перспективы на Православие, и оно оттого становится об"емнее и ярче. Устраивать крестовый поход и выжигать каленым железом - от этого твое право-славие теряет измерения, становится плоским.
Четко уяснив себе основы своей веры, исповедуя ее в себе(как это сделал Алексей в другом посте), вполне допускаю если понадобиться, вести поиск в работах суфиев, в тибетских тантрах и т.д. Весь вопрос в том, что берется оттуда только понимание самой сути, квинтэссенция, восстанавливающая пробелы в понимании пути УД. И я бы не назвал это контаминацией, особенно после поста Александра в этой ветке про "уживаемость" православия. Если в "чужой" традиции отсечь привязку к специфике этой традиции, то остается только сущностное понимание некоторых вопросов внутренней работы, что имхо ценно.
Сейчас мне это так видится.
В любом случае, за это уже не жгут,,,только флеймят на форумах :)
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2010, 00:36:46 от прозелит »

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #110 : 20 Июнь 2010, 00:12:19 »
Но представить Православие в синтезе с йогой или с чем-то еще???
Укрепляют ли эти знания в веру о Христе? Они открывают ложный путь, якобы к Богу.

А представить православие в синтезе с математикой, химией или астрономией? Отчего именно йога такой страшной оказалась? Оттого, что описывает явления относящиеся к компетенции религии? Так в описании греха нет. Описывая арифметику, пользуясь римскими цифрами или пользуясь арабскими - ни так, ни так вы греха не совершаете. А вот о качестве, удобстве, адекватности описания говорить можно. И синтез разных описаний тоже возможен.
В конце-концов святые есть в любых традициях. Это показывает, что описание не столь важно как вам кажется. Ведь критерий святости - любовь, а описания... это скорее наука об устройстве мира и человека. Обладая православным описанием мира, можно дурковать, грешить равно как и в любой другой традиции. Примеров более чем достаточно. Вспомните Иудушку Головлёва (М. Е. Салтыков-Щедрин "Господа Головлёвы"). Он, правда, перед смертью покаялся. Ну так правилом это не является - то всё ж художественное произведение.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #111 : 20 Июнь 2010, 19:45:19 »
До встречи с шаманом в центре г.Алмааты, я увлекался КК.Перечитал его книги и не один раз.Когда же началось обучение магии под присмотром,мы часто использовали формулировку  значений КК и йоги.Хотя второе мне не очень нравилось. Так вот,многие вещи описанные КК и впрямь работали,и имели успех... одним из важных факторов дальнейщего обучения,было наличие в "теле" неких центров,которые способствовали "взоимодействию" с окружающим миром,материальным и не материальным.Так называемые "чакры". В дальнейшем, мы получили способности управлять людьми.Заставить остановиться человека,или даже уронить его на пол, передать мысли или образы,силой намерения и своей воли.Проводили целые круглосуточные семинары,обучая народ этим фишкам. Только люди не имевшие представления об этих ценрах,практически не имели способностей к этим вещам,и это же было для них и защитой,т.к. на них наше воздействие практически не распростронялось...Но таких было керайне мало,так как к нам шли люди уже "морально" подготовленные. Да и по последующим наблюдениям, по городу ходят уже вполне "подготовленное" население.Масштаб колосальный.Людей целенаправленно готовят к ....догодайтесь сами. Потом в прессе,стала появляться информация о психотронных нароботках,оружии массового управления.Многие вещи становились понятны для кого все это надо...Но мы(маги), считали себя свободными от этого воздействия.Мы же видим,мы же знаем...Игры с неорганическим миром имели,куда более колосальный эффект.И все опять,благодаря этим центрам.Без них ни как...Только мы думали,что хозяева мы сами,а оказалось наоборот.Марионетки в руках неведомых сил.Долго ждать они себя не заставили.Группа развалилась и жизнь тоже...
Вот мой опыт. Как говорит моя супруга: "У каждого свой путь. Женщин,одинаково рожавших нет.Все по разному.Каждому свое."
Наверное Господь так устроил.У каждого в душе и голове свои тараканы,с которыми он должен встретиться и разобраться.
Чтобы увидеть свет,надо познать тьму...
Храни вас Бог!

Attraction

  • Гость
Re: О Кастанеде
« Ответ #112 : 20 Июнь 2010, 20:04:14 »
Только люди не имевшие представления об этих ценрах,практически не имели способностей к этим вещам,и это же было для них и защитой,т.к. на них наше воздействие практически не распростронялось...

Как так?? Большинство же не имеет представления?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #113 : 20 Июнь 2010, 21:02:03 »
Разговоры об этих вещах,реклама по тв или радио, с сознании откладывают отпечаток,что если об этом говорят,возможно это есть...Вот это" возможно" и проецировало в "теле" человека появления неких узлов.Слабо выраженных и тусклых,но со временем,сформировывается в "центр", способный воспринимать сигналы.Он сам о себе начинает давать знать, в виде очущений и т.д. И если хотябы один "канатик" появляется в привязке с этим узлом,человек уже неосознанно движется к формированию и остальных "центров".Появляется интерес ко всему эзотерическому и т.д.Парой,реализация новых возможностей бьет фантаном у таких людей,т.к. быстро смогли сформировать эти центры. Лишь у людей приехавших из аула,мы такого не наблюдали.Но они как дети все впитывали...Проходило время и их вера в чудеса и сверхвозможности открывала двери "магии". Господи помилуй!!!
Храни вас Бог!

Attraction

  • Гость
Re: О Кастанеде
« Ответ #114 : 20 Июнь 2010, 21:14:17 »
Значит и магии нет (по сути)...есть только отражение веры в то что она есть? Ну вроде того, что я сильно поверю в то что я маг и со временем им стану)))) Так?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #115 : 20 Июнь 2010, 21:23:04 »
Значит и магии нет (по сути)...есть только отражение веры в то что она есть? Ну вроде того, что я сильно поверю в то что я маг и со временем им стану)))) Так?
Правокация в крайность :) Но если по сути,то да. Вера,повторюсь ключик от многих дверей.Но мы порой открываем не те двери.
Храни вас Бог!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #116 : 20 Июнь 2010, 22:52:18 »
Значит и магии нет (по сути)...есть только отражение веры в то что она есть? Ну вроде того, что я сильно поверю в то что я маг и со временем им стану)))) Так?
Правокация в крайность :) Но если по сути,то да. Вера,повторюсь ключик от многих дверей.Но мы порой открываем не те двери.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #117 : 20 Июнь 2010, 23:09:06 »
Значит и магии нет (по сути)...есть только отражение веры в то что она есть? Ну вроде того, что я сильно поверю в то что я маг и со временем им стану)))) Так?
Не. Это уже прелесть явная ;))

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #118 : 20 Июнь 2010, 23:25:03 »
Один из участников этого форума (нет возможноости сейчас искать это сообщение) опубликовал здесь когда-то ссылку на исследования каких-то психологов в Киеве в 1980-х годах о том, что человеческое сознание обладает невероятной, и трудно описуемой пластичностью и изменчивостью, и, содержа в себе определённую энергию, в состоянии буквально формировать ту реальность, которой по тем или иным причинам отдано предпочтение при получении и принятии в качестве руководства любой информации о Человеке, Вселенной, Земле, Мире, Религии и проч.
В свете этого представления последователи различных доктрин и религий начинают чувствовать и переживать не только внутренние соответствующие "центры", "чакры", "меридианы", "ци", и проч., но также видеть и внешние проявления, как то светящиеся "сферы" а-ля Кастанеда или ауры, окрашенные разным цветом, визуализировать "учителей", "махатм", и т.п.

Стоит каждому спросить себя: Что лежит за пределами всех учений? Или: Кто стоит за ними?

Attraction

  • Гость
Re: О Кастанеде
« Ответ #119 : 20 Июнь 2010, 23:39:11 »