Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 183374 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #90 : 27 Апрель 2012, 12:13:42 »
...остановить врага, освятив об него кулак (опять таки из любви), это нормально.

"Любовь делает нас готовыми платить за грехи других. Это намного более высокая ступень. Не только распознать свои грехи, но быть способным платить за грехи, которых ты не совершал, как сделал это Христос. Это любовь."

из интервью со старцем Архимандритом Дионисием (Каламбокас) http://m-kleopas.livejournal.com/14614.html

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #91 : 27 Апрель 2012, 12:31:59 »
Избивший плетью торговцев в храма прав. И он же показал превосходящий путь в распятии. Дело в том, что любовь не противоречит насилию, она его превосходит. Дело в превосхождении. Противоречий нет.

Настоящая Любовь есть поедающий огонь, Она уничтожает грех. И может поесть грешника, если в нём ничего светлого не осталось. Помню читал где то воспоминания русского генерала, воевавшего в русско-турецкую. Он пишет, что после того как его отряд вырезал несколько сотен мусульман, и он стоял и смотрел на окровавленные руки, то вдруг ощутил в душе Пасху. Он пишет, что хотел кричать тогда всем, и убитым и сослуживцам "Христос воскресе". И это нормально. Грех наказан и Бог восторжествовал. Пасха.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2012, 12:46:21 от Alexeiy »

Анна-Мария

  • Гость
Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #92 : 27 Апрель 2012, 12:48:25 »
И это нормально. Грех наказан и Бог восторжествовал. Пасха.

“Отче! прости им, ибо не знают, что делают” (Лука 23,34)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #93 : 27 Апрель 2012, 12:50:43 »
Не так.

Отче прости всем, и отврати всех от греха, что бы не понадобилось мучение!

Анна-Мария

  • Гость
Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #94 : 27 Апрель 2012, 12:59:55 »
...что бы не понадобилось мучение!

Путь к Истине проходит через Крест. Благодать, Дух Святой, Любовь Христа проводит через все страдания и скорби к Воскресению. Верьте в силу Этой Любви!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #95 : 27 Апрель 2012, 13:08:28 »
Тех, кто не хочет на крест, возводят на него, или же они не спасутся. Грех наказывается мучением, что бы искупиться от силы греха. А воскрешает Бог, в этом Вы правы. Я верю в силу Любви, я не верю в слабость и бессильность. Я не верю, что Любовь лишена остроты и огненности.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #96 : 27 Апрель 2012, 13:18:02 »
Я верю в силу Любви, я не верю в слабость и бессильность. Я не верю, что Любовь лишена остроты и огненности.

Тьма боится и бежит Света. Но Солнце не встает внезапно. Ранним утром восходящее светило дарит миру свои нежно-золотистые исцеляющие лучи. Оно подготавливает всех к пробуждению. "Проснитесь!" - ласково говорит оно всему живому. Птицы просыпаются раньше всех, еще до рассвета... Наверное, они что-то знают... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #97 : 27 Апрель 2012, 13:22:37 »
Это тварное. Архисила. Sweetness. Я говорю о том, что больше Солнца. О Божестве. Я пытаюсь соединить, а Вы отсеиваете.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #98 : 27 Апрель 2012, 13:57:36 »
Это тварное. Архисила. Sweetness. Я говорю о том, что больше Солнца. О Божестве. Я пытаюсь соединить, а Вы отсеиваете.

То, что Вы пытаетесь соединить, важно увидеть  и таким, каким оно есть в реальности.  Соединяя нашу истинную личность с нашей греховной природой – мы «сочетаем несочетаемые вещи».

Греховная природа (самость) тянет нас к ветхому закону, при котором оправдывается насилие. Истинная наша личность  живет на Солнце Правды – там ее родина и надо постараться восстановить с ней постоянную и неразрывную связь, а не только время от времени - в виде озарений.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #99 : 27 Апрель 2012, 14:07:09 »
Важно увидеть единство-примирение, которое есть в Боге.

Насилие есть, должно и будет, в этом мире. Но природа должна быть очищена и обожена, потому и соединяю. Когда мир изменится, то и насилия не будет. А пока без него не существуем. Без всякого оправдания говорю.

Неразрывная связь... да! :)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #100 : 27 Апрель 2012, 14:18:30 »
Насилие есть, должно и будет, в этом мире... Без всякого оправдания говорю.

Фильм назвали грозным словом "Провокация"... Может быть, я не внимательно его смотрела, но мне не запомнилось, чтобы кто-либо сказал о том, чтобы люди не поддавались на провокации. Поэтому у меня сложилось "ошибочное" мнение о цели названия этого фильма... Особенно после того, как показали почти 25-й, по силе воздействия, кадр в конце фильма ("Штирлиц, а Вы зачем приходили?") - минута 28-29...
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2012, 14:31:19 от Анна-Мария »

Анна-Мария

  • Гость
Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #101 : 27 Апрель 2012, 14:27:31 »
Но природа должна быть очищена и обожена... Когда мир изменится, то и насилия не будет...

Падшая тварная природа очищается и обоживается в сердце человека Святым Духом. В нем же и сосредоточен весь изменяющийся мир. Что Вы впустите в свое сердце, то и даст свои плоды... Впустите Любовь - и стяжаете Любовь. Впустите насилие...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #102 : 27 Апрель 2012, 14:40:22 »
Та природа, которая впускает Духа обоживается, а та, что не впускает, она мучается, погибает... Впуская насилие любви, становлюсь частью любви. Вы разделяете, я соединяю.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #103 : 27 Апрель 2012, 14:55:39 »
Избивший плетью торговцев в храме прав.

15 И сотворив бичь от вервий, вся изгна из церкве, овцы и волы: и торжником разсыпа пенязи и дски опроверже:
16 и продающым голуби рече: возмите сия отсюду и не творите дому Отца моего дому купленаго.

Где тут плетью били торговцев ? Тут написано: выгнал всех и церкви, вместе с овцами и волами.
(специально сравнился с греческим текстом)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #104 : 27 Апрель 2012, 15:06:37 »
Да, да. Бич из вервий Он просто так связал.

"- Бог в помощь… Ты шо, по деревьям лазишь?
- Да вот… птичку хотел…
- Ага…" (С)