Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 183382 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #135 : 28 Апрель 2012, 22:05:23 »
Я лишь верю и надеюсь, что иногда убийство людей есть благодатное дело...
я не могу верить в подобное...и ссылки тут ничего не изменят...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #136 : 28 Апрель 2012, 22:05:46 »
А зачем нужно читать мега объемы СП ежедневно?...
Тенет. Втянулся. Мало для меня осталось интересных дел и книг - так всякая ерунда.
там же можно на двух строках зависнуть на полдня...  :-)
Так и бывает часто висну даже не на двух строках, а на двух или даже одном слове  :-)
От этого только больше тянет читать много :-)
возможно, генерал успел покаяться...или его отмолили...
Все дело в том, что генерал не раскаивается в содеяном, а расценивет это как дар Божий ... :-)
Вы что дейтствительно не читали эту классическую вещь Соловьева или прикидываетесь? :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #137 : 28 Апрель 2012, 22:09:50 »
я не прикидываюсь...
для меня есть многое более нужное и важное, чем чтение Соловьева...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #138 : 28 Апрель 2012, 22:17:29 »
Я лишь верю и надеюсь, что иногда убийство людей есть благодатное дело...
я не могу верить в подобное...и ссылки тут ничего не изменят...
На чем же основана Ваша уверенность?
Не боитесь ошибиться?
Цитировать
"Ибо иной суд Божий, и иной человеческий"
Надеетесь, что Вас минует чаша сия (принятия решения)?
Мала вероятность события, вот и не влезаем глубоко в проблему?
Мне так нельзя легкомысленно не вникать в проблему, я 40 лет погоны ношу ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #139 : 29 Апрель 2012, 15:00:48 »
...Мне так нельзя легкомысленно не вникать в проблему, я 40 лет погоны ношу ...
Не легкомысленно вникать - это искать ответ у Господа внутрь себя...а не полагаясь на мнение Соловьева или  иное какое...
можно и не нося погоны столкнуться с проблемой...и даже убить человека...причем своего родного...женщине, делая аборт...мужчине, не препятствуя ей этом...
когда прочла пост Алексея про генерала - внутренне содрогнулась...и за генарала и за Алексея...
я не могу читать писания Соловьева - мне это не по силам....

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #140 : 29 Апрель 2012, 15:22:46 »
Gabriel, зачем государству нужна религия, не приемлющая убийство и насилие?
Взяли, подключили для извращения сути христианства лучшие умы,
они постарались, допустили и оправдали – все с самыми благими государственными намерениями...цитаты нашли.

Демона власти, демона государствености – весь этот упырский эгрегор не прокормишь без насилия...и не получится  идеологически "подкачать" этого сдувающегося демона никакой религией, если религия не приемлет решение вопросов с помощью "заушаний", "по ланитам". А еще лучше и толще – как у генерала...  :evil:
тогда и власть довольна, и религия, дав власти индульгенцию, остается  "при кормушке".
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2012, 15:39:49 от прозелит »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #141 : 29 Апрель 2012, 17:15:16 »
Какую ерунду Вы сказали, Прозелит. Причем здесь государство? Это другой разговор.
Думаю, что Вы, Прозелит, как и  Gabriel,  как и другие, вам подобные люди, просто душу свою бессмертную запачкать грехом убийства боитесь и прячете голову в песок от реальных проблем.
Но сказано:
Цитировать
От Луки
9:24   Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
И не надо мне говорить, что здесь речь идет о потере своей жизни и обретения жизни бессмертной. Это было бы слишком просто. А вот готов ли ты, человек, рискнуть своей бессмертной душой ради Бога в ситуации, где нет хороших решений? Или все будешь сидеть в уютной колыбельке, тобой же выстроенной?
Если убийство неизбежно должно быть совершено (или оно не исключено, даже если не хотим его) ради спасения жизни невинных душ, то разве это то же самое, что убийство по прихоти страстной эгоистичной души?
Если на Ваших глазах будут убивать невинных, то, не вступив в смертельную схватку с убийцей (из-за боязни греха убийства), не боитесь ли Вы вот этих слов Христа?
Цитировать
от Матфея
25:41   Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
25:42   ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
25:43   был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
25:44   Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
25:45   Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
25:46   И пойдут сии в мýку вечную, а праведники в жизнь вечную.
Или вопящий о спасении убиваемый человек Вам не ближний, раз ради него вам, возможно, придется совершить грех убийства?
Не боитесь пойти в муку вечную из-за боязни согрешить убийством?
А ведь в этом убиваемом ближнем, по словам Христа Он Сам …
Думаю все дело не в фактическом действии (убийстве - насильственном лишении жизни), а в том, что у человека на сердце. Истинно любящее ближнего сердце никогда не пойдет на бессмысленное убийство даже убийцы, но любовь к безвинным жертвам превыше любви к убийце.
Цитировать
От Иоанна
15:9   Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
15:10   Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
15:11   Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
15:12   Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
15:13   Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
На Суде спросится за все и за убийство убийцы тоже. Но мерилом будет не формальные юридические факторы, а любовь, ибо на ней все держится.
П,С, Укажите мне другой реальный путь решения этого парадокса (без убийства) и я с радостью его приму.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #142 : 29 Апрель 2012, 18:39:13 »
Ну вот по последней цитате с 15:13 от Иоанна:
"Kανένας δεν έχει αγάπη μεγαλύτερη απ’ αυτήν που τον οδηγεί να θυσιάσει τη ζωή του για χάρη των φίλων του."
Современный перевод (мой):
"Ни у кого нет больше той любви, что приводит его к тому, чтобы пожертвовать своей жизнью ради своих друзей."

Для вас как для военного этого вполне достаточно. Нечего спорить и выдумывать.
А со вторым блоком цитат вообще чудесно - так хорошо выходит.
В этом для военного и любовь, и оправдание. Как защитника.
Тут вы совершенно правы.


Лука 9:24   Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
"Γιατί όποιος θέλει να σώσει τη ζωή του θα τη χάσει, και όποιος χάσει τη ζωή του για χάρη μου, αυτός θα τη σώσει"
Современный перевод (мой):
24 "Ибо тот, кто хочет сохранить жизнь, тот потеряет ее, а кто потеряет жизнь ради меня, спасет"
25 "Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?"- эта строчка синодальная, совпала с греческой.
Тут смысл отвержения всей своей жизни, она для Иисуса должна быть. Повредить себе получив весь мир? Это точно про душу.
В контексте надо брать, в контексте.

В русском переводе жизнь и душа - одно слово (иногда только - живот), в греческом - разные.
Евангелие от луки, 1:46
"И сказала Мария: величит душа Моя Господа," - синодальный
"Tότε η Mαριάμ είπε: “Δοξάζει η ψυχή μου τον Kύριο,"
"Тогда  Мариам сказала: "Это празднует моя душа Господа," - мой корявый. В общем тоже, но можно заметить другое слово душа в греческом.

Уф, целый трактат.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2012, 18:49:34 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #143 : 29 Апрель 2012, 18:51:43 »
Да, положить душу за други своя, добровольно обрекая ее гореть в аду - это благое дело...но при этом надо отдавать себе трезвый отчет, что став душегубцем душегубцев ты все равно совершил тяжкий грех и отнял у человека подаренную ему Богом жизнь, поэтому душе убийцы дОлжно скорбеть и плакать, а испытывать пасхальную радость - это уже духовный садизм...диавольское извращение...  :evil:
и реальная проблема именно в этом...и именно от нее некоторые хотят спрятать голову в песок, продавливая удобную (в том числе и для государства) психологию и зомбируя определенным образом потенциально возможных душегубцев, находящихся на службе у государства...  :|

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #144 : 29 Апрель 2012, 19:11:27 »
Краевед,
Ваш перевод ничего не меняет. Замена слова "душа" на слово "жизнь" не меняет существа вопроса.
Или мы играем  в поддавки? Отдать жизнь за жизнь вечную: разве это проблема выбора для вменяемого верующего человека? Это желанный исход!  А вот идти по жизни, руководствуясь только любовью и, имея возможность лишиться именно жизни вечной из-за страха потерять именно жизнь вечную, - вот проблема выбора для человека. Жаль, что Вы этого пока не понимаете. Игра идет по гамбургскому счету, а не в поддавки, и Огонь Любви Божией, попаляющей естество человека, может пережить только истинная наша любовь человека к Богу и людям, горящая в сердце нашем.  Все упирается в любовь, а не в юридические факты и обстоятельства.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2012, 19:31:40 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #145 : 29 Апрель 2012, 19:14:48 »
Да, положить душу за други своя, добровольно обрекая ее гореть в аду - это благое дело...но при этом надо отдавать себе трезвый отчет, что став душегубцем душегубцев ты все равно совершил тяжкий грех и отнял у человека подаренную ему Богом жизнь, поэтому душе убийцы дОлжно скорбеть и плакать, а испытывать пасхальную радость - это уже духовный садизм...диавольское извращение...  :evil:
и реальная проблема именно в этом...и именно от нее некоторые хотят спрятать голову в песок, продавливая удобную (в том числе и для государства) психологию и зомбируя определенным образом потенциально возможных душегубцев, находящихся на службе у государства...  :|
Ну, с этим трудно не согласиться ...
Только настоящую пасхальную радость человек испытывает не по своему произволению ... это дар Божий ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #146 : 29 Апрель 2012, 19:21:00 »
Краевед,
Жаль, что Вы этого пока не понимаете.
Наверное, у меня всё-таки плохо с логикой.
Впрочем, от добра добра не ищут.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #147 : 29 Апрель 2012, 19:56:00 »
Только настоящую пасхальную радость человек испытывает не по своему произволению ... это дар Божий ...
Именно что только настоящую... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #148 : 29 Апрель 2012, 20:03:15 »
Только настоящую пасхальную радость человек испытывает не по своему произволению ... это дар Божий ...
Именно что только настоящую... :-)
Да, да, именно в этом то  и весь вопрос: настоящая она или нет?
Как определить? Вы знаете? :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #149 : 29 Апрель 2012, 21:27:23 »
Да, да, именно в этом то  и весь вопрос: настоящая она или нет?
Как определить? Вы знаете? :-)
Могу только о своем опыте сказать...лишь в этом году поняла, что ранее испытыаемое мною на Пасху, в действительности, не было настоящей радостью о Воскресшем Господе...хотя раньше тоже вроде бы была пасхальная радость, иногда искрометная даже, но вкус у нее какой-то совсем иной: слишком эмоционально-эйфорический, некое опьянение чувствами на грани одержимости...вот так как-то... :-)