Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 183321 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #300 : 16 Апрель 2013, 17:51:56 »
Хорошо, скажу про это воззрение иначе ))
Нет никакого Бога, кроме тебя самого. Троица – это ты и есть, твое явленное и неявленное, и любовь, их единящая.
Потому и адвайта. Не-два.

Очень заманчиво. Но мимо христианства. :-)
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2013, 18:04:12 от прозелит »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #301 : 16 Апрель 2013, 23:49:11 »
Не так уж и мимо, как тебе кажется... :-) если не зацикливаться на названиях, а быть повнимательней со смыслами, то Истина окажется совсем рядом.. :-)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #302 : 17 Апрель 2013, 01:23:53 »
Конечно-конечно. 
Повнимательнее к смыслу этого присмотреться, и фтопку идет все святоотеческое знание об обожении.
Но это же всё –  набившие оскомину клише и шаблоны... :-)

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #303 : 17 Апрель 2013, 02:05:10 »
Габриэль, вы доверяете Евмению, прислушайтесь к его словам,     он пытается остаться в христианском опыте: христьянин действует Христом, живет Им, тождественен с Христом в действии, а мастер адвайты, заявляет что он Христос. По Вашему они говорят об одном? (к сожалению этот кусочек беседы Евмения и Сумирана исчез из их беседы, хотя раньше был, теперь остались лишь косвенные подтверждения моих слов в беседах №21 и №24 на сайте Евмения)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #304 : 17 Апрель 2013, 10:27:52 »
Кинозритель, я доверяю только Господу, а иг.Евмения слушаю и смотрю, поскольку мне он интересен, как личность, духовная личность, как и многие другие духовные личности...интересен его духовный опыт, как и опыт многих других, которые не стремятся идти строго проторенными дорожками, обильно политыми чужими потом и кровью, а предпочитают поливать их своими собственными...:-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #305 : 17 Апрель 2013, 10:31:02 »
Повнимательнее к смыслу этого присмотреться, и фтопку идет все святоотеческое знание об обожении.
Это все лишь плод твоего распаленного воображения...  :-)
Золотой принцип "не принимать и не отвергать" - равночестен и для святоотеческого, как и для всего остального... :-)

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #306 : 17 Апрель 2013, 17:08:29 »
О служить только Господу, слышал, о доверять – нет. Если я Христос, то есть бытийствует только Одна Абсолютная Личность, и значит только Любовь к Себе, и значит добро и зло две стороны одной медали. Но тогда Любовь ли Это? Хочу услышать ваш ответ.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #307 : 17 Апрель 2013, 17:16:27 »
Возможно, не поняла вопроса...но если навскидку, все перечисленное ничего не значит... :-)
Не возможно служить тому, кому не доверяешь...иначе это не служба, а лукавство и притворство...  :-)

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #308 : 17 Апрель 2013, 19:37:48 »
христьянин действует Христом, живет Им, тождественен с Христом в действии, а мастер адвайты, заявляет что он Христос. По Вашему они говорят об одном?

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #309 : 17 Апрель 2013, 20:02:30 »
"Кинозритель, я доверяю только Господу..."
"Не возможно служить тому, кому не доверяешь.."

Бог в вас служит Сам Себе? тогда вы настоящий мастер адвайты (извините, вырвал фразы из разных ваши ответов, так можно кого угодно извратить)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #310 : 17 Апрель 2013, 21:38:11 »
   kinozritel, вы смотри́те ширше... сядьте подальше... гляньте на экран в перспективе....
  Если сказать точнее:
Христианин действует Иисусом, живёт Иисусом, тождественен с Иисусом в действии, а мастер адвайты заявляет, что он Помазанник...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #311 : 18 Апрель 2013, 08:46:44 »
Христианин действует Иисусом, живёт Иисусом, тождественен с Иисусом в действии, а мастер адвайты заявляет, что он Помазанник...
А ап. Павел говорит, что уже не он живёт, а в живёт в нём Христос. И не помазан ли он, дав Христу возможность жить вместо себя? Разве мы все не помазаны при Св. Крещении?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #312 : 18 Апрель 2013, 11:46:55 »
В моем понимание отсутствие разделения еще не означает что состав смешан. Не сейчас.
Speak to me a word that I may live

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #314 : 19 Апрель 2013, 08:42:21 »
Краевед,  у христьянина и со-Бытие и со-Действие и Единое. У мастера адвайты лишь Единое, без его самого, без истории его.