Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 183380 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #750 : 18 Апрель 2016, 22:55:13 »
Что это? Скоро конец света, или просто смена эпох? Или сугубо-личное восприятие?
Никак. Конец света давно произошел. Это просто обыкновенный ад.  :-(

 :-)
 :-D

Если серьезно, то это авитаминоз, и типичная весенняя депрессия средней тяжести.
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #751 : 18 Апрель 2016, 23:05:59 »
Нет, Сергий, мне не грустно, наоборот, соловьи тут со вчерашнего дня запели и тюльпаны повсеместно ярко-ярко красные. Есть, конечно, определённая доза философии, но в целом просто ощущение этих потоков, Вы их не замечаете?
Вот эзотерики и то как один говорят, мол, эра водолея  :mrgreen: 

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #752 : 18 Апрель 2016, 23:15:03 »
Raisa, а знаете, что мне у Антонова понравилось? - то, что взрасти и вознестись нам возможно только при жизни. Я в это верю, есть в этом логика. В христианстве этого, кажется, нет.
Цитировать
Что это? Скоро конец света, или просто смена эпох? Или сугубо-личное восприятие?
Нет, "концы света" у каждого свои, персональные; у меня такой в 2012-м случился (совпадение :-)); смена эпох? - очень даже похоже на то, но всё же больше всего это от восприятия) Мы замечаем вокруг себя то, что в себе имеем. Чем больше в себе - тем больше вокруг. С другой стороны, своим восприятием мы таки творим новую реальность)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #753 : 18 Апрель 2016, 23:35:10 »
Нет, Сергий, мне не грустно, наоборот, соловьи тут со вчерашнего дня запели и тюльпаны повсеместно ярко-ярко красные. Есть, конечно, определённая доза философии, но в целом просто ощущение этих потоков, Вы их не замечаете?
Вот эзотерики и то как один говорят, мол, эра водолея  :mrgreen: 
  :-)Не замечаю.  :-)
Наши тюльпаны повсеместно это пока всего лишь 10 сантиметров зелени на грязных клумбах. Цветы у них будут через 1-2-3 недели - не ранее. :-(
Поэтому у нас разная весна. И разное восприятие. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #754 : 19 Апрель 2016, 09:58:55 »
Raisa, а знаете, что мне у Антонова понравилось? - то, что взрасти и вознестись нам возможно только при жизни. Я в это верю, есть в этом логика. В христианстве этого, кажется, нет.

Есть.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #755 : 19 Апрель 2016, 10:57:26 »
Конец света давно произошел.
Да, конец темени приближается.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #756 : 19 Апрель 2016, 11:25:22 »
Raisa, а знаете, что мне у Антонова понравилось? - то, что взрасти и вознестись нам возможно только при жизни. Я в это верю, есть в этом логика. В христианстве этого, кажется, нет.
Есть.
вознесение при жизни это от незнания греха и собственного состояния. вообще это прямая дорога к тому что было с Симеоном Столпником, когда его черти вознести хотели, и тому что было с Силуаном Афонским, когда его тело наполнял видимый "странный свет"... когда в этой теме чакры и кундалини разнообразные, то это неминуемо так. а главное что все эти казусы далеко не безвредные. вначале кажется ничего страшного,а потом понимаешь что нанес себе вред - прямой и приходится страдать. если в жизни погрешил и заболел страстями глубже чем ребенок, то уже как бы все, поезд ушел. телу придется отмирать. даже Божия Матерь, которая даже мыслью ни разу не согрешила, умерла сначала а потом воскресла в новом теле. это она сделала по смирению. у нас не только смирения нету, но мы даже не в состоянии понять свою гнилую сердцевину, все поражено метастазами. очищать собственно и нечего, можно только обновить. а остальные, кто воскрес со Христом, тоже все умерли, и сошли сначала в ад. Моисей также. Илья и Енох - те апостол Павел тоже говорит что умрут на пару дней. у нас всех дорога в ад. а уж как Творец далее решит нам не известно. как в житии Марии Египетской дух говорит прп Зосиме - «Ты, Зосима, по человеческой мере неплохо подвизался, но из людей нет праведного ни одного. Чтобы ты уразумел, сколько есть еще иных и высших образов спасения, выйди из этой обители и иди....» уже не важно кто праведен, а кто грешен,главное смириться как можно сильнее. потому что Господь возносит только смиренных, а это только тех, кто этого никак не ждет. ктому же "праведность" это всегда гордыня

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #757 : 19 Апрель 2016, 11:52:19 »
elm, тогда о чем интересно это:

Цитировать
8. Покусившимся с телом взойти на небо, поистине потребны крайнее понуждение и непрестанные скорби, особенно в самом начале отречения, доколе сластолюбивый наш нрав и бесчувственное сердце истинным плачем не претворятся в боголюбие и чистоту. Ибо труд, поистине труд и большая сокровенная горесть неизбежны в сем подвиге, особенно для нерадивых, доколе ум наш, сей яростный и сластолюбивый пес, через простоту, глубокое безгневие и прилежание, не сделается целомудренным и люборассмотрительным.

То бишь осознание (знание) своего греха не повод отказываться от дерзновения. Это очень фиговое направление движения мысли, отсекающее человеку дерзновение. А дерзновение это крылья. Без крылое "христианство" это муть, а не христианство. Это обнуление веры, а не вера. И это тупик. Убийственное трактование христианства.

ЗЫ опустить руки и развести сопли о своей греховности - это не смирение, это уныние. И это совсем другая история.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #758 : 19 Апрель 2016, 12:02:56 »
https://www.youtube.com/watch?v=59asMBdx3ss&list=PLIrI_A57Y4UmcHv8-x9lmZZtakIanejUH&index=19
Схиархимандрит Серафим Бит-Хариби - Литургия на встрече православных ассирийцев

https://www.youtube.com/watch?v=Yl8bUZp828s&list=PLIrI_A57Y4UmcHv8-x9lmZZtakIanejUH&index=10
Схиархимандрит Серафим Бит Хариби - 16 Псалом

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #759 : 19 Апрель 2016, 13:06:42 »
Aleks_san, как Вам "будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный” (Мф. 5:48)? :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #760 : 19 Апрель 2016, 22:04:22 »
Родион, а вы откуда берете постоянно связь уныние - видение грехов? И почему то что для вас по дефолту всегда выставляете и для посторонних таким же? Понимаете, что это невежество, если не сказать дикость?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #761 : 19 Апрель 2016, 22:25:33 »
Родион, а вы откуда берете постоянно связь уныние - видение грехов? И почему то что для вас по дефолту всегда выставляете и для посторонних таким же? Понимаете, что это невежество, если не сказать дикость?

Ну а почему Вы считаете что для меня не может быть дикостью другое? Откуда беру? Из Ваших слов о вознесении при жизни, об исключении такой возможности по грехам нашим, из отсутствия веры что милость Его превосходит все наши косяки, вместе взятые, и что нам невозможно Ему возможно. Из слов о смирении, которое граничит с неверием в спасение. Не учил этому Господь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #762 : 19 Апрель 2016, 23:27:33 »
Raisa, а знаете, что мне у Антонова понравилось? - то, что взрасти и вознестись нам возможно только при жизни. Я в это верю, есть в этом логика. В христианстве этого, кажется, нет.

Есть.
Верю. Примерно где есть?
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #763 : 19 Апрель 2016, 23:37:34 »
Родион, нет, не из моих слов берете, ни одного тезиса перечисленного я не высказывал. И кончайте беспардонно выставлять свое понимание за чужие слова, которые кстати отчетливо написаны. Это постоянно наблюдается. Ступор то должен быть, или привычка переть не дает проблеску?
О вознесении я не говорил, а писал что сначала придется умереть телу. Я не знаю чья это ваша цитата, я с ней не согласен, если автор говорит что смерть удастся миновать. Вознесение до умирания телом - вектор очень опасный, если не сказать опаснейший для неопытного. Это вышка, верхи, особеннейший промысел. По-моему, это когда человеку неосознанно удается вырасти кротким. Как на деле я не знаю. У нас в традиции ни одного такого нету примера, чтобы вознесся, не умерев перед этим, либо не имея умереть потом. И таких примеров вообще единицы, это очень опасно, повторяюсь. У меня есть друг еврей Илья - он считает себя вторым мессией и ильей пророком. Преображался. Насчет вознесения не знаю, но илья пророк ведь как то сошел с небес, причем так что в это искренне уверовал и встал на учет. Постоянно бегает из дурки. И это начиналось тоже все очень неплохо - восток плюс православие. Запросто говорит что он - Бог, и что у него какое-то сознание из трех шестерок. Вот воочию слышал сам (леденит кстати немного), он мне и энергии пытался передавать через руку по восточному обряду какому-то...
отсутствия веры что милость Его превосходит все наши косяки, вместе взятые, и что нам невозможно Ему возможно.
Я такого не писал. Ровно наоборот. Только Творец и решит спасать или нет. Об этом все евангелие и вообще все говорит.
Из слов о смирении, которое граничит с неверием в спасение. Не учил этому Господь.
Учил не решать за Себя, (как вы любите, может в этом и есть главная загвоздка?), а лишь надеяться, перечитайте. Верить что спасет это уже оправдание себя. Например покаяние мытаря, слова "вы рабы неключимые, даже когда сделаете все повеленное" и уйма подобного в писании. А уж сколько написано у преподобных....

А я не понимаю страха видеть свой грех. Это видимо от неумения каяться. Вначале все самобичуют себя по поводу грехов, и вырабатывается некое сращение из видения греха и боли. Например помню Антиквар говорил что его сильно давит осознание того что он не может справиться с некоторыми грехами. Ну дак это проблема человека, а не греха. Как из известной истории когда каялись два блудника - один плакал и сильно был печален, а другой радовался что еще может каяться, и обоим вменили это покаяние одинаковым. Я же говорю вообще о другом, и так и пытаюсь до Алексана донести - чем лучше увидишь себя грешником, тем ближе будет Господь, и больше будет любви и радости, а главное работы над собой. Для меня, честно, это уже аксиома. Я поэтому вас Родион не могу понять. Исаак Сирин пишет - "Восчувствовавший свой грех выше воскрешающего мертвых" и "Видящий грехи свои лучше видящего ангелов". Ну дак а чем лучше то??? Да тем что смиреннее, и Бог больше преклоняется к такому и ему самому лучше. А не унывает он до "неверия во спасение". Понимаете наконец? И задача у нас не на небо взойти. А чтобы Небо приклонилось к нам по вине смирения и кротости. Тогда это уже не вера во спасение (самооправдание скрытое), а в прямом эфире спасение. Отличайте практику и веру. И на небо не взойдет ни один, кто будет считать что достигает этого. А лишь тот кто будет думать что "не сделал ничего доброго в жизни",как Макарий Великий демонам говорил. Другого пути нету, вот и все.

Еще что бы хотел заметить Алекссану по поводу этого и 7 страстей. Главная страсть это гордость. Зрение грехов, точнее заражения первородным грехом лишь изобличает оную. Да и вот эти слова Исаака Сирина о высоте это лишь указатель. Указатель становится не нужен когда видишь куда идти. А видеть начинаешь себя что-то вроде как на рассвете начинаешь понимать что выбираешься из топкого заснеженного леса под руководством егеря, который - это Спас сам. Но и за лесником идя можно оступаться в полутьме. Потом солнышко встает и становится видно что эта главная сокрытая страсть и есть дьявол. Легко видно как он правит целым миром. Который одновременно ты сам и есть. Вот например поэтому Кронштадский и пишет в молитве
Цитировать
633. Даждь мне, Господи, благодать отвергнуться себя - этого диавола, которым я сделался по преемству от Адама. Новый Адаме, Господи Иисусе, претвори меня, новым человеком соделай меня, облецы меня в Тя.
По мере того как усилием и крестной силой искоренятеся эта главная страсть, взбраживает, вскисает благодатью и весь человек, включаяи тело затем. Я этого не достиг. НО - знаю людей многоопытных, которые могут и преобразиться. Ясное дело никто никогда не скажет об этом при жизни. О таком запрещали говорить все, Арсений Великий, Серафим Саровский, настрого. Потому что враг по пятам ходит. Вот только Порфирий Кавсокаливит это прямым текстом прямо о себе говорил монахиням. Он отошел в 90х, канонизирован.
Цитировать
...и тогда сердце мое открылось. Тогда пришла божественная благодать. Лицо мое стало сиять,я стал Боговдохновенным, поднял руки и начал плакать. Слезы текли из глаз непрерывно...
О нем еще часто говорят что у него голос становился" трубным" как у Спаса в апокалипсисе. Далее может вас Господь и заберет с телом. Но к тому моменту вы это будете совсем иначе понимать, в великом смирении, и это не будет для вас неожиданностью. Антонов, чакры и прочее отойдут на второй план. Так что дерзайте. Я повторюсь, пока мы целиком не преображены, мы в тюрьме, хоть и на небо полетим. Но дальше опять же только Господь решает, когда нас возносить - сейчас или во время своего пришествия.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #764 : 19 Апрель 2016, 23:38:12 »
Aleks_san, как Вам "будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный” (Мф. 5:48)? :-)
Замечательно сказано. А как совершен Отец Небесный, превосходно рассказано в "Божественных именах" Ареопагита. Но всё же здесь не сказано, что дерзать становиться совершенным как Бог нам необходимо при жизни (и не иначе) именно как говорил Антонов - количественный и качественный рост души возможен только в теле. Покидая тело мы перестаём изменяться, или это происходит критически медленно.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.