Исихазм

Автор Тема: ПОКА СМИРЕНИЯ И ЛЮБВИ НЕ БУДЕТ И НИЧЕГО ДУХОВНОГО НЕ БУДЕТ  (Прочитано 16330 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

lily, бывает ведь и наоборот, дочь вымаливает своих родителей. Под вымаливает я подразумеваю не специальное намерение, но если есть на то воля  Духа
Я рассматриваю улучшение отношений как побочный эффект, плотский план меньше цепляет, иногда удается пообщаться с душой человека, минуя тот факт, что кто-то из нас дочь, а кто-то - мать или отец.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily, бывает ведь и наоборот, дочь вымаливает своих родителей. Под вымаливает я подразумеваю не специальное намерение, но если есть на то воля  Духа
Я рассматриваю улучшение отношений как побочный эффект, плотский план меньше цепляет, иногда удается пообщаться с душой человека, минуя тот факт, что кто-то из нас дочь, а кто-то - мать или отец.
есть мировая душа, по поводу отсутствия различения личностей или отсутствия иерархии  не знаю.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля


вот злыдня бог, ему праведность только через искушения можно доказать, иначе никак :-D

Праведность не доказывают, а приобретают через умножение любви, как совокупность плодов добродетелей.

" Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести". (1-е послание Коринфянам 10 глава)

"Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его". (Послание Иакова 1 глава).


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Ребята, прошлые жизни, похоже, и правда существуют!
Рассказываю. Как мне кажется, совершенно промыслительно недавно на пути встретился реинкарнолог и он прямо пристал, мол, ему Высшие Силы говорят, что мне нужна помощь извне, что нахожусь как бы в застрявшем состоянии (ни туда ни сюда). А это так и было по ощущениям достаточно давно.
Ему приоткрывается информация, не полностью, но та, которая только может быть полезна. Так вот, оказывается, в прошлой жизни я вела нечестивую жизнь, была женой бандита во время гражданской войны, продавала людей и т.д. А когда банда распалась или частью уничтожилась, ушла в монастырь. Не столько из-за благочестия, сколько боясь мести людей. Там частично принесла покаяние и дала обет следующую жизнь посвятить православию и монашеству.
И вот, мол, этот обет и действует. И что у многих так, кто чувствует, что ему "надо в монастырь" и хоть тресни, скорее были клятвы и обеты в прошлой жизни. И их необходимо отменить, т.к. никогда и ни в чём нельзя клясться или приносить обеты ("не клянись" в библии).
Ещё он сказал, что вот эта будто встроенная "программа праведности" как бы блокирует всю отработку того прошлого. Спрашиваю: получается, если обет отменить, вся эта "замечательная" карма предстанет во всей красе и её нужно будет отрабатывать?
Говорит, по идее, да, но мне предлагается принести покаяние за грехи прошлой жизни (не формально, а именно как бы прожить), и тогда, возможно, отработка уже не потребуется. Написал мне мои грехи и текст, как именно каяться. Говорит, сообщайте об ощущениях.
Ну я подумала, что хуже в любом случае не будет и сказав Богу, что если есть прошлые жизни, то вот приношу покаяние в том то и том то.
Ну и сначала ничего, прочитала и прочитала, довольно формально. Я без самовнушений решила отнестись, трезво. А потом!!! Сначала ненадолго вырубило спать и началось нечто! Огромная свинцовая тяжесть в грудной клетке и во всём теле, не пошелохнуться, боль как при гриппе в костях и суставах. И довольно долго. И на уровне действительно каком-то глубинном уж совсем, каких-то тектонических плит.
Потом снова чтение (уже, кстати, не настолько формально ощущается) и опять "девятый вал" и так теперь пока всё время. Говорит, приносить покаяние, пока не пройдёт всё это. У всех по-разному: у кого слёзы и изменённое состояние сознания, как будто видит "тот мир" и т.д.
Но важно в любом случае, чтобы эта дрянь вся, все эти грязные энергии повыходили, не у всех удаётся быстро запустить "процесс", одна мусульманка раз 5-6 формально читала, пока не началось...

В общем, я это к чему - к тому, что если бы прошлых жизней не было, вряд ли были бы возможны все эти ощущения...

 


Очень знакомо и узнаваемо

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Святость не смешивается с несвятостью, между ними не могут быть смесей, только преображение.
В этом и есть главное заблуждение. Макарий Великий пишет - "когда благодать овладела лишь одним или двумя составами души, человек думает, что освятился весь.... и падает от гордости". В лучшем случае - полное бесстрастие ДУШИ, которое только у канонизированных святых чрезвычайно редко. Кругом - нищета духовная. Потом - проработка тела... это вообще непочатый край. Тело должно умереть, оно слишком изболевшее грехом. Здание тела подлежит только лишь сносу. А Господь так устроил, что через тело и плотское наслаждение (связанное с первородным грехом по Максиму Исповеднику) происходит зачатие ребенка. Поэтому столько и детей-злодеев у святых нам известно. Как обычно - почти все одни уроды. Максимум святой родитель может дать воспитание, направить ум ребенка к настоящему, а не выдуманному Богу. Но сознательно это редко кто умеет - так воспитывать. Обычно либо само собой получается, либо все идет под откос. А уж молиться за детей, когда у самого такой багаж греха и его следов - полный бред. Чушь собачья. Очистишь себя - и тонкими вибрациями подействуешь и на детей. А вообще христианину подобает выходит из родовой связи и с детьми.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Святость не смешивается с несвятостью, между ними не могут быть смесей, только преображение.
В этом и есть главное заблуждение. Макарий Великий пишет - "когда благодать овладела лишь одним или двумя составами души, человек думает, что освятился весь.... и падает от гордости".

Овладевать не значит смешиваться. Это как занять крепость, изгнав из нее врага, и таковых крепостей в душе много. Иногда идет обратный процесс, враг возвращает утраченные им позиции и тогда благодать отходит, не смешиваясь с врагом. Оставленная благодатью душа, может ощущать, как некую память и послевкусие покинутой его благодати + благодатный опыт души. Это как писать любимой письмо в разлуке, типа: "Никогда не думал, что мне так будет плохо без тебя, часто вспоминаю те счастливые минуты когда мы были вместе, и они меня согревают верой и надеждой твоего скорого возвращения".

"Господь так устроил, что через тело и плотское наслаждение (связанное с первородным грехом по Максиму Исповеднику) происходит зачатие ребенка. Поэтому столько и детей-злодеев у святых нам известно. Как обычно - почти все одни уроды. Максимум святой родитель может дать воспитание, направить ум ребенка к настоящему, а не выдуманному Богу. Но сознательно это редко кто умеет - так воспитывать. Обычно либо само собой получается, либо все идет под откос. А уж молиться за детей, когда у самого такой багаж греха и его следов - полный бред. Чушь собачья. Очистишь себя - и тонкими вибрациями подействуешь и на детей. А вообще христианину подобает выходит из родовой связи и с детьми".

Человек, спасаясь сам, не может уже не молиться за других, это с ним само собой происходит, как следствие. Можно говорить о  духовном диаметре и силе молитвы ,которыми молитва  охватывает мир и благодатно воздействует на него, она у каждого своя, по мере той благодати и благодатного опыта, который дается человеку. Тонкие вибрации также действует, но они не сами по себе, а как бы сорастворены с промыслом Божьим.

« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 19:36:27 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Raisa, мне кажется вам очень повезло.
По крайней мере, пока ничего мутно-смущающего на уровне души не ощущаю и хорошо, что "нарисовалось" направление движения...
Очень знакомо и узнаваемо
Что узнаваемо? Вам тоже знакомо проживание покаяния из прошлой жизни? И кем же были Вы?

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Что узнаваемо? Вам тоже знакомо проживание покаяния из прошлой жизни? И кем же были Вы?

И все же реинкарнация по христиански - это нечто другое. Что то на уровне проживания в себе другой души с ее очищением. Например: прошлой жизни ушедшего близкого человека. За себя и за того парня. Или, когда чужая боль (душа) становится твоей.

Реинкарнация в прямом смысле этого слова осторожно, но возможно рассматривать на уровне... например абортированные плоды.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 19:08:50 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Svod, с гордыней - главным примером - все в перемешку. То ли смирен от благодати, то ли горд.... так и получаются великие святые, которые страдают от гордости. Самый яркий пример - бесноватый апостол Павел. Так и с остальными страстями... не познал еще греха своего...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Ребята, прошлые жизни, похоже, и правда существуют!
Рассказываю. Как мне кажется, совершенно промыслительно недавно на пути встретился реинкарнолог и он прямо пристал, мол, ему Высшие Силы говорят, что мне нужна помощь извне, что нахожусь как бы в застрявшем состоянии (ни туда ни сюда). А это так и было по ощущениям достаточно давно.
Ему приоткрывается информация, не полностью, но та, которая только может быть полезна. Так вот, оказывается, в прошлой жизни я вела нечестивую жизнь, была женой бандита во время гражданской войны, продавала людей и т.д. А когда банда распалась или частью уничтожилась, ушла в монастырь. Не столько из-за благочестия, сколько боясь мести людей. Там частично принесла покаяние и дала обет следующую жизнь посвятить православию и монашеству.
И вот, мол, этот обет и действует. И что у многих так, кто чувствует, что ему "надо в монастырь" и хоть тресни, скорее были клятвы и обеты в прошлой жизни. И их необходимо отменить, т.к. никогда и ни в чём нельзя клясться или приносить обеты ("не клянись" в библии).
Ещё он сказал, что вот эта будто встроенная "программа праведности" как бы блокирует всю отработку того прошлого. Спрашиваю: получается, если обет отменить, вся эта "замечательная" карма предстанет во всей красе и её нужно будет отрабатывать?
Говорит, по идее, да, но мне предлагается принести покаяние за грехи прошлой жизни (не формально, а именно как бы прожить), и тогда, возможно, отработка уже не потребуется. Написал мне мои грехи и текст, как именно каяться. Говорит, сообщайте об ощущениях.
Ну я подумала, что хуже в любом случае не будет и сказав Богу, что если есть прошлые жизни, то вот приношу покаяние в том то и том то.
Ну и сначала ничего, прочитала и прочитала, довольно формально. Я без самовнушений решила отнестись, трезво. А потом!!! Сначала ненадолго вырубило спать и началось нечто! Огромная свинцовая тяжесть в грудной клетке и во всём теле, не пошелохнуться, боль как при гриппе в костях и суставах. И довольно долго. И на уровне действительно каком-то глубинном уж совсем, каких-то тектонических плит.
Потом снова чтение (уже, кстати, не настолько формально ощущается) и опять "девятый вал" и так теперь пока всё время. Говорит, приносить покаяние, пока не пройдёт всё это. У всех по-разному: у кого слёзы и изменённое состояние сознания, как будто видит "тот мир" и т.д.
Но важно в любом случае, чтобы эта дрянь вся, все эти грязные энергии повыходили, не у всех удаётся быстро запустить "процесс", одна мусульманка раз 5-6 формально читала, пока не началось...

В общем, я это к чему - к тому, что если бы прошлых жизней не было, вряд ли были бы возможны все эти ощущения...

 

Бог мудр и благ в высшей степени, и не занимается бессмысленным. Как можно наказывать того,кто даже не помнит своих прошлых жизней??? Наказывать за то, чего в сознании человек не способен совершить? Как будто не ваша воля, а кого-то другого, заставляла вас в прошлых жизнях совершать поступки. Выкинтьте из головы это  бред с прошлыми жизнями,мой вам совет,не хулите Бога.А все что вы пережили и есть бесовские наваждения,приняли посыл от послушника бесов,согласились...на его игру,чего хотели потом...Можно ли написать в книге на листке бумаги новый текст, не стерев старого??? И тогда весь смысл общей книги теряется...Каждый человек своя страница индивидуальная.Судьбы переплетены,как сюжет романа.Нельзя вырвать одну страницу и вклеить ее в другое место...не потеряв смысл и связь.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Raisa, мне кажется вам очень повезло.
По крайней мере, пока ничего мутно-смущающего на уровне души не ощущаю и хорошо, что "нарисовалось" направление движения...
Очень знакомо и узнаваемо
Что узнаваемо? Вам тоже знакомо проживание покаяния из прошлой жизни? И кем же были Вы?

Это все бесовское...не верьте этому. Лукавый втирается в доверие, таким образом, а потом нагадит в душе. Лукавый всегда втирается в мутные ощущения, потому как чувства всегда кристально прозрачны.Веря в реинкарнацию, вы разрушаете связь со своей семьей и родом. Вы лишаетесь поддержки их и лишаете возможности на помощь им - это сродни аборту, убийству ребенка во чреве.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Что узнаваемо? Вам тоже знакомо проживание покаяния из прошлой жизни? И кем же были Вы?

И все же реинкарнация по христиански - это нечто другое. Что то на уровне проживания в себе другой души с ее очищением. Например: прошлой жизни ушедшего близкого человека. За себя и за того парня. Или, когда чужая боль (душа) становится твоей.

Реинкарнация в прямом смысле этого слова осторожно, но возможно рассматривать на уровне... например абортированные плоды.
Согласен...Это куда продуктивней и полезней...
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Бог мудр и благ в высшей степени, и не занимается бессмысленным. Как можно наказывать того,кто даже не помнит своих прошлых жизней??? Наказывать за то, чего в сознании человек не способен совершить? Как будто не ваша воля, а кого-то другого, заставляла вас в прошлых жизнях совершать поступки. Выкинтьте из головы это  бред с прошлыми жизнями,мой вам совет,не хулите Бога.А все что вы пережили и есть бесовские наваждения,приняли посыл от послушника бесов,согласились...на его игру,чего хотели потом...Можно ли написать в книге на листке бумаги новый текст, не стерев старого??? И тогда весь смысл общей книги теряется...Каждый человек своя страница индивидуальная.Судьбы переплетены,как сюжет романа.Нельзя вырвать одну страницу и вклеить ее в другое место...не потеряв смысл и связь.
Полностью согласен со всем сказанным.
Формально мы точно знаем, что есть этот наш нынешний тварный мир, где мы живем, и верим что будет "новый век" (новый мир), где мы воскреснем. Ну, если есть один переход из одного мира в другой, то можно предположить марковскую цепочку таких переходов, идущую из прошлого в будущее. Но это не ре инкарнация, и у Бога вовсе нет желания никого наказывать. Просто идет процесс обучения нейронной сети разумного существа. Нейронная сеть от мира к миру изменяется, но остается сама собой, то есть Бог просто обучает эту нейронную сеть до  состояния, которое Ему необходимо. Все. Сохранение памяти для процесса обучения при переходе из мира в мир не так уж и нужно, видимо это только мешает обучению в новом мире (память полезна лишь в процессе обучения в рамках одного мира), важна лишь конфигурация и настройка самой сети, которая и есть цель путешествия существа-сети по цепочке миров. Причем, естественно, не в телах иных существ, а в своем собственном теле, возможно, наделенного от мира к миру новыми возможностями. Но, поскольку события и историю нашего пребывания в прошлых мирах мы обычно не помним, то все это лишь гипотеза.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Svod, с гордыней - главным примером - все в перемешку. То ли смирен от благодати, то ли горд.... так и получаются великие святые, которые страдают от гордости. Самый яркий пример - бесноватый апостол Павел. Так и с остальными страстями... не познал еще греха своего...

Гордыня - сатанинский грех. Люцифер на ней спалил свои крылья и был низринут в преисподнюю.иПервородный грех, до своего внешнего выражение, берет свое начало так же в гордыне. И человек несомненно был бы низвергнут вслед за Сатаной в преисподнюю, не надень Господь на него "кожанные ризы", которые и тормознули человека между небом и преисподней.

Теперь, внимание. С победившего гордыню снимаются "кожаные ризы" за ненадобностью, ибо эти ризы - следствие гордыни. Что с нас снимает кожаные ризы - смерть. Так что терпи до смерти и смиряйся, так как присутствие гордыни в человеке и есть главный повод к смирению. Гордыня привела к смерти, в принципе гордыня и есть смерть. А что ее гордыню - победит? Побеждается гордыня так же смертью Того Кто смертию смерть поправ - Господом. Своей смертью Он вошел в ад, стены которого гордыня, отвергающие Бога. Адская гордыня сотряслась, так как приняла того кого отрицала. Произошло, то что произошло, ад был побежден из внутри Воскресшим Богом. Он же уже Воскресший разрушает стены гордыни в человеке, изымает внутреннего человека из адовой клети гордыни.  Но это происходит тогда,когда человек принимает смерть.

P.S. Святые все же побеждают ад еще при жизни.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Бог мудр и благ в высшей степени, и не занимается бессмысленным. Как можно наказывать того,кто даже не помнит своих прошлых жизней??? Наказывать за то, чего в сознании человек не способен совершить? Как будто не ваша воля, а кого-то другого, заставляла вас в прошлых жизнях совершать поступки. Выкинтьте из головы это  бред с прошлыми жизнями,мой вам совет,не хулите Бога.А все что вы пережили и есть бесовские наваждения,приняли посыл от послушника бесов,согласились...на его игру,чего хотели потом...Можно ли написать в книге на листке бумаги новый текст, не стерев старого??? И тогда весь смысл общей книги теряется...Каждый человек своя страница индивидуальная.Судьбы переплетены,как сюжет романа.Нельзя вырвать одну страницу и вклеить ее в другое место...не потеряв смысл и связь.
Полностью согласен со всем сказанным.
Формально мы точно знаем, что есть этот наш нынешний тварный мир, где мы живем, и верим что будет "новый век" (новый мир), где мы воскреснем. Ну, если есть один переход из одного мира в другой, то можно предположить марковскую цепочку таких переходов, идущую из прошлого в будущее. Но это не ре инкарнация, и у Бога вовсе нет желания никого наказывать. Просто идет процесс обучения нейронной сети разумного существа. Нейронная сеть от мира к миру изменяется, но остается сама собой, то есть Бог просто обучает эту нейронную сеть до  состояния, которое Ему необходимо. Все. Сохранение памяти для процесса обучения при переходе из мира в мир не так уж и нужно, видимо это только мешает обучению в новом мире (память полезна лишь в процессе обучения в рамках одного мира), важна лишь конфигурация и настройка самой сети, которая и есть цель путешествия существа-сети по цепочке миров. Причем, естественно, не в телах иных существ, а в своем собственном теле, возможно, наделенного от мира к миру новыми возможностями. Но, поскольку события и историю нашего пребывания в прошлых мирах мы обычно не помним, то все это лишь гипотеза.
для чего Богу все это надо? Конечная цель? Бог  безупречно творит осознанно...и подобному хочет обучить человека. Познание в осознании, а осознание дает жизнь.
Храни вас Бог!