Исихазм

Автор Тема: прошу молитв  (Прочитано 364193 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #90 : 18 Январь 2011, 23:50:33 »
Друзья, Вы лучше, чем прекословить с женщиной, объясните мне - и что же это такое -"ЗЫ!? Как ребус сижу и разгадываю эту аббревиатуру, и ничего подходящего не нахожу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анна-Мария

  • Гость
Re: прошу молитв
« Ответ #91 : 18 Январь 2011, 23:52:35 »
Друзья, Вы лучше, чем прекословить с женщиной, объясните мне - и что же это такое -"ЗЫ!? Как ребус сижу и разгадываю эту аббревиатуру, и ничего подходящего не нахожу.



 :-D :-D :-D я тоже раньше свою светлую голову ломала, пока не забыла переключить клавиатуру с кириллицы на латиницу... Сразу "дошло"! :-D :-D :-D

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #92 : 18 Январь 2011, 23:55:15 »

Да уж... хорошо сказали, дальше и спрашивать уже некуда:)))) Но, погодите! Это не всё! Между нами и Богом - есть мостик - Иисус Христос! Что ОН дает нам, простым людям, чтобы мы начали жить в Законе и Любви? Т.е., что мы делаем в падшем состоянии и что делаем в Богоподобном? Это одно и то же действие, но оно направлено на разные объекты!

  Он нас "отмывает" от греха в силе нашего покаяния...и причем Своею кровью.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #93 : 18 Январь 2011, 23:58:02 »
Он нас "отмывает" от греха в силе нашего покаяния...и причем Своею кровью.
Да ещё и искупает клятвопреступление Адама и соединяет небо и землю, человека и Божество и двух верующих в Себе...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #94 : 18 Январь 2011, 23:59:09 »
Друзья, Вы лучше, чем прекословить с женщиной, объясните мне - и что же это такое -"ЗЫ!? Как ребус сижу и разгадываю эту аббревиатуру, и ничего подходящего не нахожу.



 :-D :-D :-D я тоже раньше свою светлую голову ломала, пока не забыла переключить клавиатуру с кириллицы на латиницу... Сразу "дошло"! :-D :-D :-D
:-D :-D :-DВот теперь и до меня дошло. Выдумают же?! :roll: :-o
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анна-Мария

  • Гость
Re: прошу молитв
« Ответ #95 : 18 Январь 2011, 23:59:13 »
Он нас "отмывает" от греха в силе нашего покаяния...и причем Своею кровью.
Да ещё и искупает клятвопреступление Адама и соединяет небо и землю, человека и Божество и двух верующих в Себе...

Да, а что при этом происходит в нас самих, какие перемены? По каким признакам мы можем понять, что живем в Духе? А то молимся тут, других учим жить, боремся за чистоту понимания... А в действительности, как понять, кто Мы и Где мы? Важно знать тот критерий, тот мостик, который отделяет нас от Царства Божьего. А то так можно и в прелесть впасть на почве многолетних подвижнических трудов... (простите, мое личное мнение)... И насколько я понимаю, просто приписав ВСЮ ЗАБОТУ Иисусу Христу, а при этом ничего в себе не меняя - спастись не возможно! Или не так?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #96 : 19 Январь 2011, 00:03:37 »
Он нас "отмывает" от греха в силе нашего покаяния...и причем Своею кровью.
Да ещё и искупает клятвопреступление Адама и соединяет небо и землю, человека и Божество и двух верующих в Себе...

  Молодец stille!!!
Цитировать
  соединяет небо и землю, человека и Божество и двух верующих в Себе...
   :wink:
Нет чтобы добавить ясности, забубенил для некоторых загадку.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анна-Мария

  • Гость
Re: прошу молитв
« Ответ #97 : 19 Январь 2011, 00:05:50 »
Он нас "отмывает" от греха в силе нашего покаяния...и причем Своею кровью.
Да ещё и искупает клятвопреступление Адама и соединяет небо и землю, человека и Божество и двух верующих в Себе...

  Молодец stille!!!
Цитировать
  соединяет небо и землю, человека и Божество и двух верующих в Себе...
   :wink:
Нет чтобы добавить ясности, забубенил для некоторых загадку.


Здорово подметила Иуния! :-) :-) Я бы и внимания не обратила :-)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #98 : 19 Январь 2011, 00:08:26 »
И насколько я понимаю, просто приписав ВСЮ ЗАБОТУ Иисусу Христу, а при этом ничего в себе не меняя - спастись не возможно! Или не так?
Так вера ("приписав всю заботу") и есть ключь к изменению - а дальше синергия. Вас хорошие вопросы интересуют, туда и тоже надо копать...мне проще в компании со свв.о. Недавно читал Симеона НБ как раз, там первое и второе слово ответит на многие Ваши вопросы, Анна-Мария, здесь поставленные. (извернулся)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #99 : 19 Январь 2011, 08:47:41 »
Это не всё! Между нами и Богом - есть мостик - Иисус Христос! Что ОН дает нам, простым людям, чтобы мы начали жить в Законе и Любви? Т.е., что мы делаем в падшем состоянии и что делаем в Богоподобном? Это одно и то же действие, но оно направлено на разные объекты!

Так это не мостик между нами и Богом. Это воплотившийся Бог.
Действия направлены на одни и те же обьекты. Но в первом случае они неосознанны и никчемны (большей частью), во втором осознаны, к месту и ко времени, без излишеств. ИМХО.
 :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #100 : 19 Январь 2011, 10:43:09 »
По каким признакам мы можем понять, что живем в Духе? А то молимся тут, других учим жить, боремся за чистоту понимания... Важно знать тот критерий, тот мостик, который отделяет нас от Царства Божьего. А то так можно и в прелесть впасть на почве многолетних подвижнических трудов... (простите, мое личное мнение)

На самом деле любой человек, не достигший святости, живет в прелести, в лабиринте кривых зеркал. Поэтому вопрос состоит не в том, как не впасть в прелесть, а в том, как выбраться из нее.
В этом прельщенном состоянии поиск какого-то однозначного "критерия собственной праведности" будет лишь попыткой найти очередное кривое зеркало.
Важна же устремленность. Взгляд не в кривые зеркала лабиринта в поисках "критериев", "мостиков в Царство Божье", а осознание того, что каждую минуту, каждую секунду твои помыслы и поступки (даже самые ничтожные) не соответствуют святости. В этом осознании рождается беззвучная покаянная молитва, тоже замутненная нечистыми помыслами, омраченная страстными желаниями, сопровождаемая греховными делами, но устремленная к Богу. Эта молитва не означает преображения, но через нее приходят надежда и силы жить и верить. Через нее приходят и внутренние изменения, их не нужно оценивать, но их можно заметить, если осторожно оглянуться - через годы - назад.

Анна-Мария

  • Гость
Re: прошу молитв
« Ответ #101 : 19 Январь 2011, 10:52:50 »
stille! Родион! Антиквар!  :-) Спасибо вам! С праздником Крещения!

Так вера... и есть ключь к изменению

Действия направлены на одни и те же обьекты. Но в первом случае они неосознанны... во втором осознаны...
 :-)

Важна же устремленность.... В этом осознании рождается беззвучная покаянная молитва...устремленная к Богу. ...через нее приходят надежда и силы жить и верить.

Анна-Мария

  • Гость
Re: прошу молитв
« Ответ #102 : 19 Январь 2011, 11:48:14 »
"Господь сказал: “Царство Божие внутрь вас есть” (Лк. 17,21), т.е. имеет место в нашей душе. Как пишет прп. Ефрем Сирин: “Апостол Иоанн в “Откровении” своем видел великую и чудную книгу; написана она была Самим Богом, и семь было на ней печатей (Апок. 5,1). Ни на земле, ни на небе никто не мог прочесть ее, кроме одного Сына Божия, потому что Он и написал и запечатал ее. Книга эта - душа, написанная в царстве; кроме Написавшего никто не знает, что она такое. Никакое око не может видеть, никакое ухо не в состоянии слышать и никакое сердце не представит себе, что написано в душе. Написано в душе царство и положено в ней, как приданое, чтобы когда придет Наследник царства, ввел ее с Собою в брачный чертог”.

Но вместе с тем постижение себя в какой-то мере ведет к постижению всякого человека: так как только то будет понятно в других, что осознано в себе. Отсюда от степени самопознания зависит и понимание человеком окружающих. Удивительны последствия самопознания. Об этом так говорит схиархимандрит Софроний: “Через обращение человеческого духа внутрь себя и затем к Богу, ум отходит от бесконечной множественности и раздробленности явлений мира и всей силой обращается к Богу и, пребывая в Боге, видит и себя и весь мир”.

Н.Пестов

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #103 : 19 Январь 2011, 20:19:11 »
Как Вы думаете, ЧТО отделяет нас, людей, от Царствия Божьего? Какое наше качество или какое действие?
:-) пустословие и дилетантизм.
:-)...неа...злость и превозношение :-)...
:-) злость и превозношение это следствия пустословия и дилетантизма  :-)
:-) :-) :-)...Аминь...лобызаю тебя виртуально :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

andreick

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #104 : 19 Январь 2011, 20:29:24 »
Спасибо за поддержку