Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 74444 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #360 : 21 Апрель 2019, 21:56:10 »
Сергий, могу говорить весьма осознанно... Фишка есть. Если ты хотя-бы раз видел живой огонь, то остальное все не стоит и пыли с гроша последнего нищего, который он получил в пьяном бреду. Свет даётся всему. Не все озабачиваются тем, что источает свет и чем горит. Ну кроме Лили. И даже если все убить тут, но оставить тренд хода выживания этой молодой особы - этот форум уже себя оправдал. Это моё сугубо имхо. Кто не согласен - не ко мне разговор. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #361 : 21 Апрель 2019, 22:26:35 »
Сергий, могу говорить весьма осознанно... Фишка есть. Если ты хотя-бы раз видел живой огонь, то остальное все не стоит и пыли с гроша последнего нищего, который он получил в пьяном бреду. Свет даётся всему. Не все озабачиваются тем, что источает свет и чем горит. Ну кроме Лили. И даже если все убить тут, но оставить тренд хода выживания этой молодой особы - этот форум уже себя оправдал. Это моё сугубо имхо. Кто не согласен - не ко мне разговор. :)
Я согласен ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #362 : 21 Апрель 2019, 22:31:12 »
Света, путь полового воздержания не связан с молитвой. Это очень косвенные вещи. Я могу тебе сказать, если поймёшь, что это вещи даже совместимые. Молитва и секс дали рождение Христу. Поймёшь ли...
Родион, ты не первый, кому на этом форуме закомпосировала мозги молодая особа. Вспомним хотя бы Краеведа. Когда человек перестает различать добро - это печально.
Никуда  не взойдешь, занимаясь удовлетворением полового инстинкта, как животное. Или секс, как священнодействие, или воздержание.
 Когда мужик, занимаясь сексом с законной женой, вместо нее воображает себе другую,это и есть прелюбодеяние

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #363 : 21 Апрель 2019, 22:48:39 »
Или секс, как священнодействие, или воздержание.
 
Лишнее зачеркнул.
 :-)
Это не чистая отсебятина.
Смысл значимого текста первых 9 глав книги Бытия именно об этом.
Хотя подобное мое прочтение этих текстов многие могут тоже с подбором "оснований" причислить к отсебятине.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #364 : 21 Апрель 2019, 23:18:44 »
бигбадабум!

Как-то так:
https://www.youtube.com/watch?v=1HnrMRXriBk
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #365 : 22 Апрель 2019, 07:38:58 »
Какое жалкое зрелище.Поиск любви вне Внутреннего Источника Жизни. Использование оккультных сил для воспроизведения оккультных эффектов, за которые приходится расплачиваться собственным здоровьем. Ради чего? Ради того, чтобы возыметь кратковременную власть над каким-нибудь мужичком? Или ради того, чтобы окончательно погубить его душу?
И какое "выживание" может быть у взрослой женщины, не имеющей детей, не заботящейся о престарелых родителях? Какой такой непосильный груз на ее плечах, заставляющий ее не жить, а выживать?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #366 : 22 Апрель 2019, 08:05:29 »
Родион, ты не первый, кому на этом форуме закомпосировала мозги молодая особа. Вспомним хотя бы Краеведа.
Человек куда более самостоятелен (условно), чтобы ему на форуме(!) кто-то мозги закомпостировал. Просьба не сводить разговор на форуме к мелким представлениям о зонах влияния особ и особей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #367 : 22 Апрель 2019, 08:20:39 »
Родион, *** но оставить тренд хода выживания этой молодой особы - этот форум уже себя оправдал.***

В небе парил орел (летел воробей - на выбор), лягушка в болоте увидела его - и проквала. И тогда мудрая жаба произрекла: как же оправдан полет орла (воробья), если и лягушки, видя его, квакают.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #368 : 22 Апрель 2019, 08:21:19 »
Александр, согласна. Человек осознанный, сам выбирает, попадать ему под чье-то влияние, или не попадать. И не только на форуме или форумах, а вообще, по жизни.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #369 : 22 Апрель 2019, 11:07:24 »

Прп. Симеон Новый Богослов:
 
«Мы делаемся членами Христовыми, а Христос нашими членами. И рука у меня несчастнейшего и нога моя – Христос. Я же жалкий – и рука Христова и нога Христова. Я двигаю рукою, и рука моя есть весь Христос, ибо Божественное Божество, согласись со мною нераздельно; двигаю ногою, и вот она блистает, как и Он. Не скажи, что я богохульствую, но прими это и поклонись Христу, таковым тебя содевающему. Ибо если и ты пожелаешь, то сделаешься членом Его. И таким образом все члены каждого из нас в отдельности сделаются членами Христовыми и Христос – нашими членами; и все неблагообразные члены Он сделает благообразными, украшая их красотою и славою Божества Своего; и мы вместе с тем сделаемся Богами, сопребывающими с Богом, совершенно не усматривая неблагообразия в теле своем, но все уподобившись всему телу – Христу, а каждый из нас – член его, весь Христос есть.

Итак, узнав, что таковы все, ты не устрашился или не постыдился признать, что и палец мой – Христос и детородный член? – Но Бог не устыдился сделаться подобным тебе, а ты стыдишься стать подобным Ему? – Не Ему подобным стыжусь я сделаться, но чтобы Он стал подобным постыдному члену; я заподозрил, что ты изрек хулу. – Худо, следовательно, ты понял меня, ибо не это – постыдное. […] Когда я говорю это ужасное о святых членах, и вижу великую славу, и просвещаюсь умом, когда даже и плоть моя несмысленная радуется; ты видишь свою плоть оскверненною, припоминаешь свои непристойные деяния, и ум твой, как червь, всегда пресмыкается в них. Потому ты и приписываешь Христу и мне стыд и говоришь: не стыдно ли тебе говорить о постыдном, лучше же – низводить Христа в постыдные члены? Я же снова говорю тебе: усмотри Христа и в женских ложеснах и помысли о том, что в ложеснах, и о Том, Кто вышел из ложесн, которые прошел и Бог мой, изойдя оттуда. […]

Св. Симеон Благоговейный, Студит, вот он не стыдился членов всякого человека, не стыдился и видеть некоторых обнаженными, ни сам быть видимым обнаженным. Ибо Он имел всего Христа и сам весь был Христом, и все свои члены и члены всякого другого, по одному и все вместе, он всегда созерцал, как Христа, и оставался недвижимым, невредимым и бесстрастным, как сам будучи всецело Христом, так и усматривая Христа во всех крестившихся и облекшихся во всего Христа. Если же ты, будучи нагим, когда плоть твоя прикоснется к плоти, делаешься женонеистовым, как осел или как конь, то зачем дерзаешь клеветать на святого и изрекаешь хулу на Христа, соединившегося с нами и давшего бесстрастие рабам своим?» (Гимны, 58).
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

acerola

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #370 : 22 Апрель 2019, 12:46:16 »
svod, Ну, да.

"Ибо Он имел всего Христа и сам весь был Христом, и все свои члены и члены всякого другого, по одному и все вместе, он всегда созерцал, как Христа, и оставался недвижимым, невредимым и бесстрастным, как сам будучи всецело Христом, так и усматривая Христа во всех крестившихся и облекшихся во всего Христа. Если же ты, будучи нагим, когда плоть твоя прикоснется к плоти, делаешься женонеистовым, как осел или как конь, то зачем дерзаешь клеветать на святого и изрекаешь хулу на Христа, соединившегося с нами и давшего бесстрастие рабам своим?" -  при этом вот это самая красивая часть, на мой взгляд.

Очень любопытно что при бесстрастной душе и новом духе - человек, скорей всего, покуда имеет ветхое тело - всё равно испытывает все непроизвольные ветхие реакции своего тела на внешние раздражители. При том не смущается от этого душою и не склоняется волей на грех. Также душа не начинает создавать в себе образы, которых не желает воля. А входящие со стороны помыслы от духов злобы - хоть и входят свободно, но погибают все до единого.
Теоретизирую, что новое тело будет настолько же послушно новой душе, как новая душа - новой воле.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #371 : 22 Апрель 2019, 13:02:11 »
svod, Ну, да.

"Ибо Он имел всего Христа и сам весь был Христом, и все свои члены и члены всякого другого, по одному и все вместе, он всегда созерцал, как Христа, и оставался недвижимым, невредимым и бесстрастным, как сам будучи всецело Христом, так и усматривая Христа во всех крестившихся и облекшихся во всего Христа. Если же ты, будучи нагим, когда плоть твоя прикоснется к плоти, делаешься женонеистовым, как осел или как конь, то зачем дерзаешь клеветать на святого и изрекаешь хулу на Христа, соединившегося с нами и давшего бесстрастие рабам своим?" -  при этом вот это самая красивая часть, на мой взгляд.

Очень любопытно что при бесстрастной душе и новом духе - человек, скорей всего, покуда имеет ветхое тело - всё равно испытывает все непроизвольные ветхие реакции своего тела на внешние раздражители. При том не смущается от этого душою и не склоняется волей на грех.

Нет, не испытывает ветхих реакций. В этом и есть фокус-покус преображения плоти о котором СНБ в цитате выше. Если испытывает, то воздерживайся - не воздерживайся - все одно.

Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.


Поэтому классическая монашеская аскеза в ее нынешнем виде никуда не ведет, кроме невроза и чего похуже. Бегать от проблемы консервирует проблему. Это как не думать о белой обезьяне.  :-D

Я конечно не просветленная, но кое-что поняла в Его действиях, поэтому не испытываю "ветхих реакций на внешние раздражители" от Александра и Светланы. Скорее сочувствие.
And death shall have no dominion

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #372 : 22 Апрель 2019, 13:11:50 »

Прп. Симеон Новый Богослов:
 
«Мы делаемся членами Христовыми, а Христос нашими членами. И рука у меня несчастнейшего и нога моя – Христос. Я же жалкий – и рука Христова и нога Христова. Я двигаю рукою, и рука моя есть весь Христос, ибо Божественное Божество, согласись со мною нераздельно; двигаю ногою, и вот она блистает, как и Он. Не скажи, что я богохульствую, но прими это и поклонись Христу, таковым тебя содевающему. Ибо если и ты пожелаешь, то сделаешься членом Его. И таким образом все члены каждого из нас в отдельности сделаются членами Христовыми и Христос – нашими членами; и все неблагообразные члены Он сделает благообразными, украшая их красотою и славою Божества Своего; и мы вместе с тем сделаемся Богами, сопребывающими с Богом, совершенно не усматривая неблагообразия в теле своем, но все уподобившись всему телу – Христу, а каждый из нас – член его, весь Христос есть.

Итак, узнав, что таковы все, ты не устрашился или не постыдился признать, что и палец мой – Христос и детородный член? – Но Бог не устыдился сделаться подобным тебе, а ты стыдишься стать подобным Ему? – Не Ему подобным стыжусь я сделаться, но чтобы Он стал подобным постыдному члену; я заподозрил, что ты изрек хулу. – Худо, следовательно, ты понял меня, ибо не это – постыдное. […] Когда я говорю это ужасное о святых членах, и вижу великую славу, и просвещаюсь умом, когда даже и плоть моя несмысленная радуется; ты видишь свою плоть оскверненною, припоминаешь свои непристойные деяния, и ум твой, как червь, всегда пресмыкается в них. Потому ты и приписываешь Христу и мне стыд и говоришь: не стыдно ли тебе говорить о постыдном, лучше же – низводить Христа в постыдные члены? Я же снова говорю тебе: усмотри Христа и в женских ложеснах и помысли о том, что в ложеснах, и о Том, Кто вышел из ложесн, которые прошел и Бог мой, изойдя оттуда. […]

Св. Симеон Благоговейный, Студит, вот он не стыдился членов всякого человека, не стыдился и видеть некоторых обнаженными, ни сам быть видимым обнаженным. Ибо Он имел всего Христа и сам весь был Христом, и все свои члены и члены всякого другого, по одному и все вместе, он всегда созерцал, как Христа, и оставался недвижимым, невредимым и бесстрастным, как сам будучи всецело Христом, так и усматривая Христа во всех крестившихся и облекшихся во всего Христа. Если же ты, будучи нагим, когда плоть твоя прикоснется к плоти, делаешься женонеистовым, как осел или как конь, то зачем дерзаешь клеветать на святого и изрекаешь хулу на Христа, соединившегося с нами и давшего бесстрастие рабам своим?» (Гимны, 58).

" И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? "

Пока есть внутренний диалог, человек продолжает срывать плоды с древа познания добра и зла, когда же перестает разговаривать со змеем, вначале ничего ему не отвечая на его внушения, затем отказываясь слышать все его слова, не противясь "злому", но погружаясь в глубину слышать Иной голос в настоящем моменте и вкушать с древа Жизни тк с обеих дерев невозможно кушать, как и пить из разных чаш.
Горé имеем сердца !

acerola

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #373 : 22 Апрель 2019, 13:16:14 »
lily, Прикол в том что неврозы и всякое подобное - это прикол чисто ветхой души. Пока возможны неврозы и внутренняя дичь и конфликт в психике - душа ветхая и страстная.
Ветхая душа должна умереть ради Бога, чтобы воскреснуть. Бывает, она умирает и воскресает по кусочкам, на протяжении долгого времени.
Как и ветхий дух (воля) должен умереть коснувшись Христа в предельном смирении, чтобы воскреснуть.
Тело меньше души в деле спасения. Меньше потому, что становится новым автоматически. При всеобщем воскресении из мёртвых. Воскресении на Страшный Суд.
Если заниматься телесной аскезой ради Бога - можно получить уже и в этой жизни многие плюшки нового тела, включая всяческое чудотворение. Только это не прибавляет ничего к делу спасения. Телесная аскеза тогда хороша, когда помогает аскезе душевной.

Бояться неврозов и психических проблем на пути к Богу - беречь свою душу, когда Господь советовал погубить её ради спасения.
«Иже Аще хощет душу свою спасти, погубит ю: а иже погубит душу свою Мене ради и евангелия, той спасет ю» (Мк. 8, 35).

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #374 : 22 Апрель 2019, 13:18:02 »
Родион, *** но оставить тренд хода выживания этой молодой особы - этот форум уже себя оправдал.***

В небе парил орел (летел воробей - на выбор), лягушка в болоте увидела его - и проквала. И тогда мудрая жаба произрекла: как же оправдан полет орла (воробья), если и лягушки, видя его, квакают.

Вообще то речь шла более о том, что задаваться правильными вопросами куда полезнее чем создавать себе образы бога и потом наделять их высокими смыслами. Чем немало народа и занимаются. Причем человек идет сам. Стараясь не выдумывать. Что в этом плохого - я не знаю. Часто один правильный вопрос стоит тонны исписанной макулатуры не в тему.
И тренд - направление - в трудных и разных жизненных ситуациях не переставать искать и сохранять связь с более высоким - это достойный тренд. ИМХО конечно. Тренд на фантазии о боге менее интересен. Хотя кто что ищет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.