Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 169527 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #135 : 23 Июнь 2008, 21:51:52 »
... и продлжить заниматься тем, чем раньше: создавать новых "бесов" и подкармливать старых.
SrgK :-)Hors  :-)...Братия вы о чём это пишете то...Какое там ещё дыхание? :-)...Я не знаю :-)...Но моим бесам, я так понял, начхать как я дышу и чем :-), и где :-)...Молитва иногда помогает...А иногда молитва и терпение...Дыхание?...При чём здесь дыхание?...Они же духи нетелесные :-)...Они с дыханием не связаны никак :-)...С душой да...
Извините если что не так. Просто ответил какпоступать при паник атак и внезапных приступах тахикардии. Не приведя в спокойствие разум, легко пойти у него на поводу. Еще раз извините, если ни к месту.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #136 : 23 Июнь 2008, 22:03:09 »
  Я очень сожалею, но почему-то через все или почти все о чем вы пишете, я прошла. И через эти панические атаки. Меня тогда  врачи круто посадили на транквилизаторы.  Я не могла находиться в местах скопления людей, транспорте, магазинах, компаниях. Ушла в "отшельничество". И полное непонимание близких.
  Вот тогда я стала "практиковать остановку ума". Т.Е. все помыслы приходящие ко мне, без особого сканирования, отбрасывала. Там, в уме, крылась причина этих неоправданных страхов. Негативный посыл из вне проникал  туда и утверждал там свое диктаторство страха. Главное, что сам человек соотносит свою немощь к чему-либо, только не к воздействию враждебных сил. В том-то и вся беда- незнание истиной причины.  Чем питается страх: негативным посылом, который воздействует на мозг( это все равно что на человека воздействовать высокочастотными импульсами), а посылом этим бывает обычно, иногда на первый взгляд, весьма безобидная мысль пришедшая из вне. Человек не замечает от чего, из какого источника вырастает паника; она охватывает его внезапно, не давая ни минуты на спокойный самоанализ. Не важно где, но "страх" требовал беспрекословно покинуть место...и бежать. Я выскакивала из автобуса, не доезжая до дома большую часть пути...
    Но после, примерно, 7-8 месяцев наблюдения и "войны" со своими мыслями, я вдруг с удивлением заметила, что преспокойно стою в магазине в людской очереди, не мучиемая ни паникой, и как следствие ее, учащенным сердцебиением. Что я больше не нуждаюсь в лекарствах...
   Таковы мои наблюдения и мысли на этот счет. 
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #137 : 23 Июнь 2008, 22:40:44 »
 
  Вот тогда я стала "практиковать остановку ума".
...
    Но после, примерно, 7-8 месяцев наблюдения и "войны" со своими мыслями, я вдруг с удивлением заметила, что преспокойно стою в магазине в людской очереди, не мучиемая ни паникой, и как следствие ее, учащенным сердцебиением.  

iunija, я правильно понял, что те слова, которые вы взяли в кавычки, следует понимать в очень и очень переносном смысле?

Потому что, если попробывать сделать это буквально, я думаю, ум просто сломается. Поясните, пожалуйста.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #138 : 23 Июнь 2008, 22:43:41 »
Простите за пустословие, сие не от безмолвия ума пишу))), но сестра iunija видимо имела ввиду "тишину","безмолвие" ума...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #139 : 23 Июнь 2008, 23:00:32 »
Просто, я так понял, что пуcтословие - эта самая безобидная штуковина, которую можно делать при помощи  ума :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #140 : 23 Июнь 2008, 23:08:06 »
Тема на самом деле очень важна, так как многие сталкивались с этими явлениями. Не навешивать бы ярлык пустого трёпа, а внимательно обсудить.
Кроме того, не следует занижать смысл "panic attack", называя ее "простой". Ох, как непросты эти нападения!

Отдельно от этого призываю поделиться с нами тех, кто испытывал наполнение силной и плотной энергией, требующей немедленного применения к другим людям, как то - пророчествовать им, указывать на "правильный" путь, показывать им их неадекватности, обличать сонное состояние их сознания и проч.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #141 : 23 Июнь 2008, 23:14:08 »
   Я даже не знаю как сказать правильнее.... Скорее это похоже на молчание ума. Но форма такая: что бы отбросить приходящие мысли- надо  научиться их видеть, иначе это никак невозможно.  Если бы Вы хоть раз  попытались не думать, то Вы бы увидели с чем имеете дело. В каком хаосе разнообразных мыслей купается и торжествует человек- в изматывающем непрестанном вихре.. Не даром кто-то когда-то сказал, что голос Бога просто не может пробиться сквозь эти ментальные нагромождения.
 Ну вот... Когда  немножко продвинешься в этом, мало-помалу начнешь различать их агрессивные нападения , то уже можно видеть мысль на расстоянии  и не дать ей воплотиться в себя, тем самым мозг остается как бы в бездействии, потому что нечем ему "питаться", не с чем работать. По началу это требует усилия и концентрации( до пота), а в последующем становиться привычным состоянием. Правда это надо поддерживать в себе,  а то опять можно увязнуть в потеке всяческой мысленной "грязи". А как это назвать правильнее- не знаю. Ведь когда мы входим в глубокую молитву, наш мозг тоже отдает себя во власть тишины (безмыслия).
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #142 : 23 Июнь 2008, 23:22:05 »
Кроме того, не следует занижать смысл "panic attack", называя ее "простой". Ох, как непросты эти нападения!
Действительно, не надо "опускать" тему... Хотя и истерику закатывать не след. Тем более, что и "простая" паника может случится.
Есть тут один момент - можно позволить себе "увидеть" источник паники - не вообразить, а именно позволить. Объективизировав его таким образом много легче и противостоять.
Можно конечно еще убедить себя, что ничего не происходит и просто сердце шалит, но будет ли это правдой?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #143 : 23 Июнь 2008, 23:23:58 »
Леонид,
Если вы свои ощущения описали, то вот бы вам взять и поделиться. А, если вы играете в игры, то не стоит этого делать.

По поводу переполнения энергией. Если сосуд не закупорен, излишк  спокойно должны вытекать, не создавая напряжения.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #144 : 23 Июнь 2008, 23:33:40 »
Леонид
Цитировать
Отдельно от этого призываю поделиться с нами тех, кто испытывал наполнение силной и плотной энергией, требующей немедленного применения к другим людям, как то - пророчествовать им, указывать на "правильный" путь, показывать им их неадекватности, обличать сонное состояние их сознания и проч

  Лично про себя могу сказать, что испытывала прямо противоположное. Когда вроде бы и надо было бы что-то сказать, и даже являлось такое желание, но в какой-то момент информационный вход в архив моей памяти был перекрыт наглухо- будь то цитата из Евангелия или из поучений святых отцов. Полная прострация...ощущения мысленного вакуума.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #145 : 24 Июнь 2008, 04:43:52 »
Вы на себе это проверяли? Дело в том, что я не слишком хорошо образован, а теперь, к сожалению, книжки вообще перестал читать. Хотя, по логке, вдыхать грудью, наверное, правильнее.
Вам не кажется, что Вы сами с собой играете в игры, подозревая в этом других и напирая при этом на свою малообразованность?
Я, конечно же, поделюсь своими ощущениями в свое время, но вот откуда Вам известно, что если сосуд не закупорен, излишки спокойно должны вытекать, не создавая напряжения?
Да и откуда вообще взяться этим излишкам, если сосуд закупорен?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #146 : 24 Июнь 2008, 05:11:56 »
Какой то у вас странный диалог вышел...чесслово...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #147 : 24 Июнь 2008, 05:30:59 »
Какой то у вас странный диалог вышел...чесслово...
Что ж тут странного? Обычные скорбные нашего форума методы общения. Вместо диалога сразу предлагается "наезд".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #148 : 24 Июнь 2008, 06:46:24 »
  Я даже не знаю как сказать правильнее.... Скорее это похоже на молчание ума. Но форма такая: что бы отбросить приходящие мысли- надо  научиться их видеть, иначе это никак невозможно.  
Хотелось бы для собственной пользы уточнить: КАК научиться их видеть?
Вопрос наивный может показаться для многих, но все же. Частенько лично для меня сложно поймать момент начала вторжения. Вижу уже помысл в прогрессии и в динамике развития.
Хотя подозреваю, что это приходит с опытом,...
Но все же поделитесь у кого какие есть мысли на этот счет.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #149 : 24 Июнь 2008, 11:48:51 »
tpash
Цитировать
Хотя подозреваю, что это приходит с опытом,...
 
   
     Вот именно-с опытом. Но чтобы появился этот опыт, надо  следовать одному направлению. Хотя бы раз в день, лучше всего вечером лежа в постели направить все свое внимание на ум, пытаясь установить его молчание. Разумеется, в начале Вы увидите Ваш ум затопленный потоком мыслей появляющимися отовсюду. И есть только один путь, как их утихомирить:пытаться это выполнить вновь и вновь, терпеливо и настойчиво. Если придерживаться этого стремления, то работа пойдет быстрее и уже как следствие этой работы является выработанная способность не только видеть приходящие мысли, но и в некоторой степени, иметь власть над ними: тормозить их проникновение или подвергать рассмотрению. Тогда не всяческие там мысли становятся хозяевами нашего ума, а мы сами начинаем властвовать над умом.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.