Исихазм

Автор Тема: О кресте.  (Прочитано 30284 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #45 : 18 Июль 2009, 00:26:55 »
Что бы ни исповедовал, но был близок ко Христу... Весьма вольная трактовка слов св. Симеона Нового... "Сердцем веруем к праведности, а устами исповедуем ко спасению".
yury_petrov, интересно а почему вы сделали такой категоричный вывод? Кстати неплохо было бы привести точную цитату из творений вышеупомянутого святого.
Хы, а с чего вы взяли, что это мой категоричный вывод? И вообще я ни с какой трактовкой Симеона по этому поводу не знаком, чесслово.
И если мое мнение случайно совпало с мнением Симеона, то это вовсе не означает, что я стал благодатен как Симеон :)

Имелся в виду вывод о мытарствах. Все остальное относилось к посту Димы 2. Прошу прощения. Логично мыслите:)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #46 : 18 Июль 2009, 00:51:55 »
Ни Господь, ни Апостолы ничего не говорят о мытарствах. Из этого нельзя делать вывод, что мытарств нет, но можно сделать другой вывод: есть вещи несравнимо более важные, чем мытарства. Это - радость, радость рождения для новой жизни.
Однако в какой-то момент учение о мытарствах приобрело гипертрофированные размеры. Упор стал делаться не на позитив (радость нового рождения), а на негатив (страх перед загробными муками).
Теперь в воздухе витает отказ от учения о мытарствах. Но этот отказ, кажется, ведет не к евангельской радости нового рождения, а к поддержанию теплохладного комфорта.
Да, конечно вы правы. Мытарства - результат (как бы итог) земной жизни. И этот итог может справедливо подвергаться сомнению (словно счет 0:0 в игре - как бы и не выходили на поле вообще).

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #47 : 18 Июль 2009, 07:41:01 »
Да,это вероятно так и есть...А мне нравятся слова Св.Симеона Богослова о том,что человек судим будет не по словам, не по делам,а по состоянию своей души, по тому насколько он в жизни земной стал сродником Христу,стал близким Ему по духу...ИМХО,где бы человек ни жил, чтобы ни исповедовал,в каких бы условиях не воспитывался ,если он близок ко Христу в сей жизни,то с Ним будет и по смерти.Простите.
Очень интересно. Эта реплика полностью уничтожает общепринятое в РПЦ значение книги о мытарствах. Впрочем, и эта реплика не отображает реального положения дел, ибо более додумана, нежели вЕдома.
Так может быть вы скажете почему сделали такое категоричное заявление, простите за настойчивость? Интересно, как для вас убедительны оказались слова одного из форумчан, которые слишком вольно трактуют св. Симеона Нового Богослова... Не потому ли, что важна уже не истина, а собственное мнение. Уже не убедительно учение св.Игнатия Брянчанинова о мытарствах...Ладно, допускаю, что с ним вы тоже не знакомы. Вот, например, здесь не мешало бы ознакомиться преждевсего вкратце с тем, что тут критикуем.  http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad06.htm. Ни в коей мере не хотел вас задеть, но как говорится, Истина дороже.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #48 : 18 Июль 2009, 20:55:06 »
Да, конечно вы правы. Мытарства - результат (как бы итог) земной жизни.
Мне сейчас пришло в голову, что мытарства не имеют отношения к цели христианской жизни, каковая сама по себе есть Единение с Господом Христом и обретение Спасения. Без этой ясной определенности задачи всей жизни, сама жизнь есть мытарство, т.е. отбывание срока. Поэтому наши страхи этого "приключения" - необоснованы. Страшиться надо умереть прежде встречи с личным Спасом.
Наверное, для не полностью искарёженных душ эта разборка за гробом имеет смысл как подведение итога и обозначения упущенных при жизни возможностей Спасения.
Для тех же, кто взошёл на крест и обрёл Спасение, не только мытарства не предусмотрены, но и самоё Смерть.

http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad06.htm (засветил ссылку)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #49 : 19 Июль 2009, 00:02:14 »

Мытарства - это "мухлеж" и шантаж со стороны лукавых сил. Типа мошенничества. Под него подпадают люди, полностью отученные от того, чтобы в нужных случаях настаивать на собственной правоте (пример упования на собственную правоту -  в 17 псалме), или реально оценивать степень согрешения. Есть в аскетике тенденция утрирования, привычка надо и не надо поминать о своей греховности. Вроде как православное  "правило хорошего тона".

Смирение и покаянние уместно перед Богом на суде. А с лукавыми силами хорошо бы иметь другой настрой.
 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #50 : 19 Июль 2009, 00:12:31 »
Читала (правда в пересказе Лескова) историю из Патерика.

Один монах пошел на реку, увидел женщину, полоскавшую белье и согрешил с ней. Идет обратно, а к нему бесы подступают со злорадством. А он им в ответ "НЕ БЫЛО ГРЕХА". Они и так и этак, а он твердо - НЕ БЫЛО ГРЕХА.

Когда вернулся в обитель, спустя некоторе время вызывает его настоятель и просит рассказать, что произошло. Монах рассказывает. А настоятель в свою очередь рассказывает о том, что ему  было открыто (не помню - во сне, или в видении):  что монах пал и пав, победил.

Это на тему мытарств и бесовских упреков.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #51 : 19 Июль 2009, 00:58:50 »
...ему  было открыто (не помню - во сне, или в видении):  что монах пал и пав, победил.
Maska, по-моему - класс! СпасиБо.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #52 : 19 Июль 2009, 12:59:01 »
Он видимо имел ввиду, что покаяние сразу после совершения греха изгладило его так, как будто греха и не было.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #53 : 19 Июль 2009, 13:05:57 »
Читала (правда в пересказе Лескова) историю из Патерика.

Один монах пошел на реку, увидел женщину, полоскавшую белье и согрешил с ней. Идет обратно, а к нему бесы подступают со злорадством. А он им в ответ "НЕ БЫЛО ГРЕХА". Они и так и этак, а он твердо - НЕ БЫЛО ГРЕХА.

Когда вернулся в обитель, спустя некоторе время вызывает его настоятель и просит рассказать, что произошло. Монах рассказывает. А настоятель в свою очередь рассказывает о том, что ему  было открыто (не помню - во сне, или в видении):  что монах пал и пав, победил.

Это на тему мытарств и бесовских упреков.


  Для меня это звучит как анекдот.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #54 : 19 Июль 2009, 17:22:54 »
Сейчас точно не вспомню, по-моему эта история, о согрешившем монахе, приводилась как пример в рассуждениях о том что не следует впадать в уныние имея даже самые тяжкие грехи.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #55 : 19 Июль 2009, 17:57:45 »
Да, конечно вы правы. Мытарства - результат (как бы итог) земной жизни.
Мне сейчас пришло в голову, что мытарства не имеют отношения к цели христианской жизни, каковая сама по себе есть Единение с Господом Христом и обретение Спасения. Без этой ясной определенности задачи всей жизни, сама жизнь есть мытарство, т.е. отбывание срока. Поэтому наши страхи этого "приключения" - необоснованы. Страшиться надо умереть прежде встречи с личным Спасом.
Наверное, для не полностью искарёженных душ эта разборка за гробом имеет смысл как подведение итога и обозначения упущенных при жизни возможностей Спасения.
Для тех же, кто взошёл на крест и обрёл Спасение, не только мытарства не предусмотрены, но и самоё Смерть.
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad06.htm (засветил ссылку)
Дык я же чего написал: 0:0. Ни взошел, ни сошел с креста. Только вот что такое взойти на крест - главный вопрос, как мне думается.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #56 : 19 Июль 2009, 19:33:04 »

Цитата: yury_petrov
Он видимо имел ввиду, что покаяние сразу после совершения греха изгладило его так, как будто греха и не было.

Возможно, что так.

Покаяние принесено Богу. А с иными персонажами разговор иной.

На мой взгляд, покаяние - процесс сугубо-личный, интимный, если хотите. Это происходит наедине с Господом.

Не очень понимаю людей, которые говорят об этом "всегда и везде" -  всуе. Это как присказка получается: "да-с грешен"... Шаблон поведения, когда слова не поддержаны внутренним действием. Покаяние - это ведь именно действие, ДЕЙСТВИЕ РАЗВОРОТА.

Ну вот если допустить для такого человека реальность действия, стоящего за каждым "покаятельным самообвинением" - тогда получается постоянное кружение вокруг своей оси. Не ради перемены направления.  Кружение как самоцель, как дурная привычка суетного самоотвержения.

А вообще, не знаю. Вижу вышеописанное со стороны, как вещь, для меня странную. Но настолько это рапространено, что иногда сомневаюсь, может это у меня сдвиг в оценках.

Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #57 : 19 Июль 2009, 19:36:37 »

Цитата: iunija
Для меня это звучит как анекдот.

Сказка - ложь, да в ней намек.

Бес обвиняет - это "нечто"...  Они ж все вруны! Так что делайте выводы.

Главная опасность - когда бес одобряет.


юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #58 : 19 Июль 2009, 19:45:09 »
Есть и другие подобные эпизоды в житиях. Цель одна: показать что не следует впадать в уныние, совершив тяжкий грех, а принести покаяние.Перед грехом бесы представляют Господа милосердным, после - грозным Судией. Так они действуют.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #59 : 19 Июль 2009, 20:29:06 »
Цитата: юнга
Перед грехом бесы представляют Господа милосердным, после - грозным Судией.

Вот вам и ключик к оценке явления посмертных мытарств.