Исихазм

Автор Тема: О кресте.  (Прочитано 30285 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #75 : 22 Июль 2009, 12:35:01 »
Дак вы ув. Юнга садьте за руль и нажмите на газ, и когда до первой развилки без указателей доедете, тогда ваш атлас вам и пригодится, вот тогда и затылок зачешется.
А то мне кажется вы фантазируете, чт едете в Киев.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #76 : 22 Июль 2009, 12:42:22 »
Дак вы ув. Юнга садьте за руль и нажмите на газ, и когда до первой развилки без указателей доедете, тогда ваш атлас вам и пригодится, вот тогда и затылок зачешется.
А то мне кажется вы фантазируете, чт едете в Киев.

Ага, дело пошло) Мне тоже много чего кажется.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #77 : 22 Июль 2009, 15:24:36 »
И святые твердо стояли в истине и охраняли врата Церкви. А теперь сплшоное туманное богословствование. Нет уж, увольте, всю жизнь блуждать в неких неопределенностях..
Вся соль , как мне кажется в том, что святые опытно знали в серце Живого Бога, и исповедывали соответсвующее знание Духа, и догматы.
Вас, Юнга, никто не заставляет исповедывать как-то иначе, вопрос насколько мы с вами опытно исповедуем те или иные утверждения, пережИли ли мы их в своем серце, насколько они нами усвоены?
Если нет, то наши полемики тут  не больше чем простое согласие с опытом святых.
Впрочем, мы очень далеко от первоначальной темы.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #78 : 22 Июль 2009, 15:27:15 »

Цитата: iunija
Вы, Маска,право не знаю, с чего взяли или где прочитали, или это Ваше домыслие, запутали себя называя "душу" жизнью.

Так в Писании. Там это слова-синонимы, взаимозаменяемы. В этом глубокий смысл.

Цитата: iunija
Душа может быть живою только в союзе с "духом", который есть дух Жизни, она то и есть, в совокупе с ним, сонаследница жизни вечной.

Я не противопоставляю "душу" "духу". Духовность - важное свойство души, оно в нее изначально встроено и неотторжимо. Можно перечитать тему, где сравнивали человеческую дихотомию и трихотомию.

Цитата: iunija
остается ли душа живой при отходе духа

Душа вечна (хотя не совечна Богу). Из разряда тварного вечного, которое, имея начало, не имеет конца.

Цитата: iunija
душа не познавшая Христа не может войти в чертог Его Славы Жизни Вечной, а как говорят некоторые отцы, пребывает в успении-в "забытьи"

Воздержусь от комменариев. Определенно ничего не знаю. Надеюсь, что есть другие возможности для души, не познавшей Христа. Бог милостив.


kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #79 : 22 Июль 2009, 23:30:12 »
Когда один нечестивец других обвинять начинает, разборки устраивает - это как презабавное урчание в животе. Кишка кишке протокол пишет.
Тут взялись судить спасутся ли люди других религий. Удобный повод о себе не подумать. Чушь все это собачья, братцы! Стыдная и обидная чушь и вонь.
Граница между Христом и антихристом внутри каждой души всех живущих на земле проходит. Вот где брань устраивать, вот где за принципы биться. А не плевать в другого. Тут не начетничество, не злобство припудренное, а себя поменять надо, вот задача. А речи о том, что по внешним признакам спасение, и что я прелюбимый де спасен, а других готов объявить не спасшимися -  глупость и охальниество, а что главное - злобство смердящее, вот что отвратительно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #80 : 23 Июль 2009, 23:29:12 »
Когда один нечестивец других обвинять начинает, разборки устраивает - это как презабавное урчание в животе. Кишка кишке протокол пишет.
Тут взялись судить спасутся ли люди других религий. Удобный повод о себе не подумать. Чушь все это собачья, братцы! Стыдная и обидная чушь и вонь.
Граница между Христом и антихристом внутри каждой души всех живущих на земле проходит. Вот где брань устраивать, вот где за принципы биться. А не плевать в другого. Тут не начетничество, не злобство припудренное, а себя поменять надо, вот задача. А речи о том, что по внешним признакам спасение, и что я прелюбимый де спасен, а других готов объявить не спасшимися -  глупость и охальниество, а что главное - злобство смердящее, вот что отвратительно.

  Ответил по всем правилам. как и подобает. Можно закрывать тему. Точка поставлена...или нет?!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #81 : 24 Июль 2009, 07:54:05 »
Мне  становится действительно страшно если тут ТАКИЕ представления о благочестии. Слова святителя именуются плевками, злобой смердящей, злобством припудренным... О чем тут говорить? Дай Бог вам вразумления...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #82 : 24 Июль 2009, 10:32:26 »
Мне  становится действительно страшно если тут ТАКИЕ представления о благочестии. Слова святителя именуются плевками, злобой смердящей, злобством припудренным... О чем тут говорить? Дай Бог вам вразумления...

О, это излюбленный прием, входящий в джентльменский набор начетника с древних времен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #83 : 24 Июль 2009, 10:45:48 »
Мне  становится действительно страшно если тут ТАКИЕ представления о благочестии. Слова святителя именуются плевками, злобой смердящей, злобством припудренным... О чем тут говорить? Дай Бог вам вразумления...

"Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!  как вам кажется? " Мф (26, 65)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #84 : 24 Июль 2009, 21:06:43 »
Интересно, что себе вы возволяете цитировать даже Св. Писание  совершенно не к месту. Антиквар, вы хоть сами поняли к чему процитировали?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #85 : 24 Июль 2009, 21:23:13 »
Интересно, что себе вы возволяете цитировать даже Св. Писание  совершенно не к месту. Антиквар, вы хоть сами поняли к чему процитировали?

Да, мне подумалось, что дух сказанного вами очень перекликается с духом слов, сказанных Каиафой. Поэтому я их и привел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #86 : 24 Июль 2009, 21:25:36 »
Еще интереснее как кому-то несогласные с их экуменическими воззрениями, видятся начетниками, фарисеями, книжниками и вообще врагами Христа. Тем самым, конечно, выставляя себя в самом выгодном свете, как свободномыслящих и высокодуховных людей. Впрочем, спасибо за обличения, благослови вас Бог.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #87 : 24 Июль 2009, 21:28:57 »
Интересно, что себе вы возволяете цитировать даже Св. Писание  совершенно не к месту. Антиквар, вы хоть сами поняли к чему процитировали?

Да, мне подумалось, что дух сказанного вами очень перекликается с духом слов, сказанных Каиафой. Поэтому я их и привел.

А это естественно, что мы по разные стороны баррикад. И естественно что дух сказанного мною вам видится бесовским. Убойтесь оказаться на стороне тех, кто ждал Христа, а когда он пришел, то не приняли, потому что оказался он слишком категоричен для них.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #88 : 24 Июль 2009, 21:32:15 »
Интересно, что себе вы возволяете цитировать даже Св. Писание  совершенно не к месту. Антиквар, вы хоть сами поняли к чему процитировали?

Да, мне подумалось, что дух сказанного вами очень перекликается с духом слов, сказанных Каиафой. Поэтому я их и привел.

А это естественно, что мы по разные стороны баррикад. И естественно что дух сказанного мною вам видится бесовским. Убойтесь оказаться на стороне тех, кто ждал Христа, а когда он пришел, то не приняли, потому что оказался он слишком категоричен для них.
Может, не стоит "навешивать собак", юнга? Вы приписываете оппоненту слова и чувства, которых тот не выражал.

Будьте точны. А то, не дай Бог, можно подумать, что только Вы на стороне Христа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #89 : 24 Июль 2009, 23:46:49 »
А это естественно, что мы по разные стороны баррикад

Да вот в этом и беда, что мы все время увлеченно строим баррикады - из томов святых отцов, Писания, молитв, догматов, канонов, обрядов - решительно из всего. Хотя все эти вещи Господь дал нам не для баррикад. В итоге на баррикады расходуется все, а за ними - нет уже ничего. И остается сражаться-сражаться-сражаться с мифическими врагами, боясь оглянуться и понять, что за спиной - пустота, а в этой пустоте - истинный враг, который и наносит удар в спину.