Исихазм

Автор Тема: О кресте.  (Прочитано 30283 раз)

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #90 : 25 Июль 2009, 16:09:46 »
Чтобы судить слова или дела святых надо быть с ними единодушными, а пока,  не имеея Духа Святого, ходим в неведении.

Святитель Игнатий по поводу участи еритиков прав. Господь, говоря в Евангелии о том что тот, кто не правильно научит наречется малейшим в Царствии Небесном,  не может быть неправ.

Апостол Павел упрекает апостола Петра в лицемерии (по поводу некоторых моментов общения с необрезанными), апостол Петр пишет о некоторой невразумительности посланий апостола Павла, но называет его возлюбленным братом. Оба имели благодать Духа Сватого и оба правы пред Богом.

Если почитать житие святителя Кирилла Александрийского без "розовых очков" можно найти много соблазнительного, это и еврейские погромы и неприятие святителя Иоанна Златоуста, для разрешения которого вмешалась Божья Мать. Однако он почитаем Церковью без сомнений.

Нет никаких баррикад. Споры естествены, об этом и апостол Павел пишет, только в них надо иметь некоторое долготерпение к авторам слов которые другим кажутся неправильными, так же как и Господь долготерпит нашим неправдам.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #91 : 25 Июль 2009, 17:03:40 »
Святитель Игнатий по поводу участи еритиков прав. Господь, говоря в Евангелии о том что тот, кто не правильно научит наречется малейшим в Царствии Небесном,  не может быть неправ.

Неправильно научит чему? О ком и о чем говорит Господь в пятой главе Евангелия от Матфея, откуда взяты эти слова. О тех, кого мы называем еретиками? Иноверцами? О ком и о чем?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #92 : 26 Июль 2009, 17:45:03 »
Нет никаких баррикад. Споры естествены, об этом и апостол Павел пишет, только в них надо иметь некоторое долготерпение к авторам слов которые другим кажутся неправильными, так же как и Господь долготерпит нашим неправдам.

Извините - это уже не спор. Тут была задета сердцевина - под видом любви к ближним, нам предлагают признавать равенство религий, использовать их духовный опыт. Это от духовной незрелости такие вещи происходят. И догматы кажутся сковывающими кандалами, и вещи вполне понятные для верующих, категоричными и неприемлемыми. А так... Толочь воду в ступе называется. А мне вот подумалось то, а мне привиделось это... И главные критерий - одобрение или неодобрение участников форума....А споры, точнее разномыслие, хороши, когда люди едины в главном. Этого единства нет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #93 : 26 Июль 2009, 19:08:59 »
юнга, это, действительно, не спор. Опять Вы навешиваете собак и приписываете то, что никто не говорил. И это - у Вас - начетничество, и это - у Вас - отсутствие чистоты мышления... И прав kirill_mkv, нечистота смердит. 

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #94 : 26 Июль 2009, 21:54:53 »
Неправильно научит чему? О ком и о чем говорит Господь в пятой главе Евангелия от Матфея, откуда взяты эти слова. О тех, кого мы называем еретиками? Иноверцами? О ком и о чем?

Точно не отвечу, даже не буду пытаться.

Однако еретики разные бывают. Одни вносят раскол, другие в быту близким говорят чего сами не понимают, думаю у вторых не будет потеряна надежда на милосердие Божье, а первые лишены её полностью.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #95 : 26 Июль 2009, 22:04:32 »
юнга,
провокации и конфликты - это дурное дело, и близкое к страстям. "Внезапно Судия приидет, и коегождо деяния обнажатся." Вот тогда то поплачем мы с вами! И я, конечно, есть чему. Ну и вы тоже, надеюсь вы по данному вопросу не обольщаетесь. Вляпались в спор, не могли соделать - так может потом соплачем.
Тесны врата, путь узок. Если б только и нужно было что записаться в какие то ряды, это были бы уже широкие врата, а они то узкие. Действительно, все мы читаем в главе 7 Евангелия от Матфея, что да, они узкие. И что многие, кто имел большие планы относительно себя, сильно удивятся. Почему? Потому что по делам каждого этому каждому и воздастся. А не по каким другим формальным признакам. И тут ведь скорее всего не как "на диспуте" будет, когда обнажаться наши деяния, тут не попрыгаем, ловча и фокусничая, не скажем, что, я только мол цитировал, и не прикинемся, что не испытывал негатива к человеку.
Что же делать нам, а юнга, как считаете? На мой взгляд, Матф. 7 : 21-23 надо так понимать, что не показушное чинопочитание и притворную набожность надо в себе развивать, и уж конечно не заниматься поисками   кого бы понелюбить. А проходить через искреннее покаяние в сердце во всем плохом, и вместе с тем, искать исполнения воли Бога (рождение от воды и Духа). 

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #96 : 26 Июль 2009, 22:07:04 »
Извините - это уже не спор. Тут была задета сердцевина - под видом любви к ближним, нам предлагают признавать равенство религий, использовать их духовный опыт.

Возможно я не очень внимательно читал тему. Мне показалось что разговор идет о том насколько далеко простирается милосердие в праведном суде Божьем по отношению к иноверцам. Где начинается суд без милости, если мы, будучи злы сожалеем о таких людях, то как отнесется к ним Господь.

Утверждать равенство религий - опровергать слова апостола Павла "Один Бог, одна вера, одно крещение".
 

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #97 : 27 Июль 2009, 07:22:02 »
юнга,
провокации и конфликты - это дурное дело, и близкое к страстям. "Внезапно Судия приидет, и коегождо деяния обнажатся." Вот тогда то поплачем мы с вами! И я, конечно, есть чему. Ну и вы тоже, надеюсь вы по данному вопросу не обольщаетесь. Вляпались в спор, не могли соделать - так может потом соплачем.
Тесны врата, путь узок. Если б только и нужно было что записаться в какие то ряды, это были бы уже широкие врата, а они то узкие. Действительно, все мы читаем в главе 7 Евангелия от Матфея, что да, они узкие. И что многие, кто имел большие планы относительно себя, сильно удивятся. Почему? Потому что по делам каждого этому каждому и воздастся. А не по каким другим формальным признакам. И тут ведь скорее всего не как "на диспуте" будет, когда обнажаться наши деяния, тут не попрыгаем, ловча и фокусничая, не скажем, что, я только мол цитировал, и не прикинемся, что не испытывал негатива к человеку.
Что же делать нам, а юнга, как считаете? На мой взгляд, Матф. 7 : 21-23 надо так понимать, что не показушное чинопочитание и притворную набожность надо в себе развивать, и уж конечно не заниматься поисками   кого бы понелюбить. А проходить через искреннее покаяние в сердце во всем плохом, и вместе с тем, искать исполнения воли Бога (рождение от воды и Духа). 
Не приписывайте мне того, чего не было. Вас и прочих, задела резкая позиция святителя, и не в силах ее опровергнуть, вы пошли по самому легкому пути (как всегда) - подвергнуть сомнению того, кто привел цитату, тем самым бросая тень и на слова св.Игнатия.  Вы говорите - спасаться делами, но без правой веры - всё это, простите, духовная демагогия. Ведь наше дело - это и отстаивать правую веру, когда она попирается ( одно из условий ее исповедания) . Наше дело - стремиться к чистоте своей веры, избегая как заразы всякой ереси, а тем более чуждой веры. Речь не ведется о том, чтобы вступать в конфликты в быту. О,нет! Можно работать с ними, помогать им - но отчего же признавать правильным их верование, которого чаще и нет вовсе. Не надо смешивать милосердие, веротерпимость и стойкость своей веры.(если она есть)

Однако еретики разные бывают. Одни вносят раскол, другие в быту близким говорят чего сами не понимают, думаю у вторых не будет потеряна надежда на милосердие Божье, а первые лишены её полностью.[/color]

Вот второе - мне очень знакомо.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #98 : 27 Июль 2009, 08:03:26 »
Наше дело - стремиться к чистоте своей веры, избегая как заразы всякой ереси, а тем более чуждой веры

Думаю наше дело - стремиться к Богу. Познание истины открывает правую веру.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #99 : 27 Июль 2009, 09:55:00 »
Не задела "резкая" позиция свт.Игнатия. Я просто с ней не согласен без всяких резкостей и задеваний. Причем неоднократно говорил, что с рядом его мнений не соглашаюсь. Дело здесь совершенно не в позиции свт.Игнатия (и вообще его позиция - отдельный разговор - только со здравомыслящими и честными собеседниками), дело в позиции юнги, который пытается спрятать свое осуждение, ложь и нечистоту за/под одежды праведности другого человека. Вот где грех, о котором и говорим. И юнга этот грех защищает уже долгое-долгое время, что означает, что он закоснел в нем...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #100 : 27 Июль 2009, 19:41:21 »
Кто без греха , и кто имеет право сучки выковыривать...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #101 : 27 Июль 2009, 19:51:04 »
Наше дело - стремиться к чистоте своей веры, избегая как заразы всякой ереси, а тем более чуждой веры

Думаю наше дело - стремиться к Богу. Познание истины открывает правую веру.
А если она открылась? Это сейчас когда всё поутихло, начинаю тоже снисходительно относиться ко всякого рода экуменическим вывертам. Но отношу это лишь к ослаблению внутреннего огня.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #102 : 27 Июль 2009, 20:41:21 »
Год назад здесь был длинный разговор на схожую тему
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1777.0
Поэтому повторяться не хочется, повторю лишь одну мысль: осуждение инославных и иноверцев низводит Православие до уровня всего лишь одной из многочисленных мировых религий.
Православие - словно ребенок сомнительного (с точки зрения его величества закона) происхождения, рожденный в пещере и положенный при рождении в ясли.  Или камень, который отвергли строители (наверное, у строителей были причины на это).
Век за веком выросшего Младенца одни проклинают, а другие - мечтают сделать из него земного царя. Как две тысячи лет назад в Иудее. И век за веком эти мечты идут прахом.
Потому что сила Младенца -  в ином. Не в осуждении, являющемся по сути убийством, а в освобождении от мертвящей коросты законничества. И век за веком эту коросту вновь пытаются натянуть на Младенца: "православному приличествует... не приличествует... очищаться... не прикасаться... не сообщаться..."
Младенца хотят сделать земным царем. Устроить Его Царство в этом мире. И в этом псевдо-царстве, за бастионами святоотеческих книг, под недреманным оком жрецов, будет якобы храниться истина - "Истина в Православии!"
Но истины там нет, потому что православная оболочка - это еще не Православие.
Православие - это Младенец, живущий Духом Святым. И этот Дух живет далеко не во всех, с жаром защищающих свои представления о Православии. А еще живет он и в тех, кто не принадлежит земной православной конфессии.
Знаем ли мы, что такое Дух Святый?

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #103 : 27 Июль 2009, 20:59:39 »
юнга,
насколько я понял, вы и не посмотрели Матф. 7:21-23? А это ведь жемчужина...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #104 : 27 Июль 2009, 21:31:15 »
...Век за веком выросшего Младенца одни проклинают, а другие - мечтают сделать из него земного царя. Как две тысячи лет назад в Иудее. И век за веком эти мечты идут прахом.
Потому что сила Младенца -  в ином. Не в осуждении, являющемся по сути убийством, а в освобождении от мертвящей коросты законничества. И век за веком эту коросту вновь пытаются натянуть на Младенца: "православному приличествует... не приличествует... очищаться... не прикасаться... не сообщаться..."
Младенца хотят сделать земным царем.
.....Знаем ли мы, что такое Дух Святый?
Антиквар,
Завидую белой завистью, за Ваше умение (видно, профессиональное) так чётко и ясно формулировать. Подписываюсь под каждым словом Вашего поста.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.