Исихазм

Автор Тема: Свободна ли наша воля?  (Прочитано 34409 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #90 : 08 Ноябрь 2010, 22:02:30 »
Цитата: Gior
Ну как можно рассуждать о свободе воли если путаешь "волю" и "хотение"? Если я желаю чего-то - это не проявление воли.

Хотение тоже относится к воле. Вы невнимательно читаете то, что пишу. Про два уровня воли: как силы и как энергии.

На уровне силы (потенции) - хотение относится к воле. Разжжение хотения копит кинетическую энергию, наращивает силу.

Тут нужно иметь единство в  подходе. Имеет смысл ориентироваться на традицию. Чтобы было общее понятийное поле.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #91 : 08 Ноябрь 2010, 22:06:51 »
На уровне силы (потенции) - хотение относится к воле. Разжжение хотения копит кинетическую энергию, наращивает силу.
А если действие не предваряется/сопровождается хотением? Я уже пиал об этом (кстати о внимательности).
Тут нужно иметь единство в  подходе. Имеет смысл ориентироваться на традицию. Чтобы было общее понятийное поле.
Ага. Особенно если не заморачиватся пониманием понятий :(

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #92 : 08 Ноябрь 2010, 22:09:47 »
Цитата: Gior
Не может быть никакого определения! Это опытно переживаемое.

Все опытно переживаемое имеет смысл возводить на уровень словесности. Цвет видят и животные. От человека ожидается не просто фотографическое отображение мира, но и "умо-зрения", иначем останемся на уровне бессловесных - употребляя цвет только для практических нужд.

Gior, если честно - я устала от нашего с вами диалога. Вы не ориентированы на совместное продвижение. Вы изначально решили, что я в этом вопросе утверждаю чушь. У меня нет желания переубеждать.

Если бы вы заинтересовались тем, что говорю...

А так получается спор. Спорить не хочу. Больше отвечать (про цвет) не буду. Простите.

 
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2010, 22:36:34 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #93 : 08 Ноябрь 2010, 22:11:32 »
Цитата: Gior
А если действие не предваряется/сопровождается хотением?

А что именно вы имеете в виду?  Приведите еще раз ваш пример, если не трудно...



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #94 : 08 Ноябрь 2010, 22:17:56 »
Цитата: Gior
- Тут нужно иметь единство в  подходе. Имеет смысл ориентироваться на традицию. Чтобы было общее понятийное поле.
 - Ага. Особенно если не заморачиватся пониманием понятий

Когда традиция выходит на уровень "определения понятий" - тогда она засушивается. Именно тогда появляются жесткие словесные конструкции, призванные заменить живое течение словесных смыслов.

Максим Исповедник - почти все патрологи его порицают за отсутствие систематизированного изложения понятий.

А он мыслит так - не через застывшие дефиниции. А творя умную словесную поэзию.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #95 : 08 Ноябрь 2010, 22:18:27 »
Цитата: Gior
А если действие не предваряется/сопровождается хотением?
А что именно вы имеете в виду?  Приведите еще раз ваш пример, если не трудно...
Вам никогда не приходилось действовать безэмоционально? Причем не механически, а осознанно, продуманно, но без хотения как "за" так и "против"? Попробуйте проделать опыт с яблоком который я упоминал - все предельно просто.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #96 : 08 Ноябрь 2010, 22:19:59 »
Цитировать
А он мыслит так - не через застывшие дейиниции. А творя умную словесную поэзию.
По Вашему это избавляет Вас от обязанности понимать? Можно просто восхищаться поэзией?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #97 : 08 Ноябрь 2010, 22:30:07 »
Цитата: Gior
Вам никогда не приходилось действовать безэмоционально?
...проделать опыт с яблоком

А если действие не предваряется/сопровождается хотением?

Хотение - это воображательное стремление, логос замысла поступка. Яблоко - это не обязательно  предмет вожделения. Замысел взять (хотение) - это может быть нейтральным с точки зрения эмоций.

Ну и что? Не поняла, к чему вы...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #98 : 08 Ноябрь 2010, 22:33:26 »
Цитата: Gior
- творя умную словесную поэзию.
 - избавляет Вас от обязанности понимать?

Поэтическое слово обладает властью наново творить смысл. Его не загонишь в рамки конкретных определений. Можно попытаться дать поэтический эквивалент, заново рождая и обновляя смысл.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #99 : 08 Ноябрь 2010, 22:50:53 »
Хотение - это воображательное стремление, логос замысла поступка. Яблоко - это не обязательно  предмет вожделения. Замысел взять (хотение) - это может быть нейтральным с точки зрения эмоций.

Ну и что? Не поняла, к чему вы...
Да все к тому же - Вы опять насыпали кучу слов не заботясь об их смысле.  Что такое цвет Вы сказать не можете - это типа научная дефиниция, предположительно убивающая дух учения - зато парить в поэтических высотах...

Можно попытаться дать поэтический эквивалент, заново рождая и обновляя смысл.
То есть я был прав - Вы считаете что понимать написанное излишне :(

Пожалуй Вы были правы и нам не стоит продолжать этот разговор - то что Вы называете поэтичностью мной видится как восхищение освещенной улицей при взгляде через запотевшие стекла - кругом все таинственно размыто, радужные ореолы... Причем запотели всего лишь Ваши очки - их бы протереть, но Вам то ли жаль "красивости", то ли просто лень.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #100 : 08 Ноябрь 2010, 23:13:49 »
Цитата: Gior
Вы опять насыпали кучу слов не заботясь об их смысле

Думаю, что ваше непонимание - это издержки разных подходов. Со своей стороны, за всеми вашими высказываниями предполагаю смысл и серьезно пытаюсь их понять.

Ладно, все равно спасибо вам за разговор. Вы проявили много терпения, уделили этому много  времени...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #101 : 08 Ноябрь 2010, 23:30:13 »
Это правда здорово, что Вы не обижаетесь Елена! Право мне было бы неловко.

Но, позвольте напомнить что это Вы просили дать определение "воли", и вопросы о цветах были просто иллюстрацией моего утверждения о бессмысленности подобных определений.
Попробуйте понаблюдать за собой беспристрастно. Почувствуйте разницу между желанием и волей, а уж потом попробуйте соотнести эти наблюдения с трудами Максима. А то получается что Вы подгоняете наблюдения под готовый шаблон (ИМХО, неверно понятый).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #102 : 09 Ноябрь 2010, 00:04:59 »
Цитата: Gior
Это правда здорово, что Вы не обижаетесь Елена!
Перечитала тему. Наш с вами диалог -  как разговор глухого со слепым. Ничего, опыт непонимания - это тоже полезно.  :-) 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #103 : 09 Ноябрь 2010, 00:13:10 »
   Говорят знание без практики демоническое богословие, правда ли это... могут ли быть знания демоническими?! разве что если они с примесью... разной примесью... и каков результат на выходе этих изысканий? - наверное более глубокие "познания"...  :-o
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #104 : 09 Ноябрь 2010, 00:26:43 »
Цитировать
Говорят знание без практики демоническое богословие, правда ли это...

думаю так...у меня раньше часто . сейчас меньше были демонические откровения...

глубокие знания приходили...потом понял что привязываюсь к ним, а сейчас с прикольно от них отлипать. ум ухватывается. а ты фигачишь с молитвой на первес сквозь все блиндажи врага, ну долго не держат. отваливают...

последнею ловушку какую обнаружил, это приходит понимание какой нибудь вещи, ты это хватаешь. но не укрепляешься в этом...и через некоторое время, ты где нибудь читаешь тоже самое...и ум срабатывает...а значит так и есть... и все ты завяз... сейчас бдю... :-D

понял что все схемы. конструкты ума, это опасная вещь.... так и сущности порождаются и всякая бесовщина... и богов можно наплодить немало. а потом каятся им и молится...
 и еще по ходу через нас постоянно кто нибудь что то транслирует...думаю талант например в искусстве все это фигня. просто сущность выдрессировала себе человека. и через него творит...
 :-D а то что сейчас мало талантливых людей наверно говорит что и бесам мы уже не нужны...совсем видно человек погряз, даже бесам противно...

но не уверен что мои выводы правильные... :-)

но очевидна кровь на духа обмениваем... :-)
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 00:53:08 от Monte More »