Исихазм

Автор Тема: Свободна ли наша воля?  (Прочитано 34400 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #180 : 15 Ноябрь 2010, 12:15:34 »
Цитировать
Познáете истину, и истина сделает вас свободным.
По Церковному учению, человеку, созданному по образу и подобию Божию, дарована свободная воля. Он - не только частица вещества, организованная в живое существо и подчиненная, как все в вещественном мире, закону причинности. Он - носитель того таинственного и непостижимого начала свободы, которая делает его волю первопричиною тех или иных действий, не чем иным, кроме этой свободной воли не обусловленных. Поступки человека не механические явления физического мира. Они не есть автоматические следствия какой-то причины, вне воли заключенной, и не являются простым следствием физико-химических процессов в самом человеке, они определяются его собственной волей, ибо воля его, как начало свободное, является в причинном ряде явлений причиной в себе.
Свобода - это одно из свойств души человеческой, которая, являясь единой по существу, как подобие существа Божия, имеет и подобие ипостасей, в существе своем оставаясь единой и неделимой.
Апостол Павел знал эту свободу. И она приносила ему ту радость, какую не могли дать ему никакие земные ценности. Только в восторге радости обретенной свободы мог он воскликнуть: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал 2,20).
              протоиерей Валентин Свенцицкий.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #181 : 15 Ноябрь 2010, 13:37:26 »
Ну да... Человеческая воля причина в себе всех следствий того что человек соизволит сделать. Он волен идти к Свету. Волен и блукать в темноте или идти от Света. И падая в яму, он падает не потому что хотел туда рухнуть (хотя и так может быть и бывает), но потому что не видит или видит искаженно в слабом отблеске своего ума.И воля к чувственному может взять верх.И в тоже время существует воля создавшего.Свободная воля Творца.Не прогибаемая под человека,хотя изначально о человеке человеколюбивая.Которая тоже причина следствий и причин, присущая Первопричине.И Тому что за этой причиной.Самому Творцу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #182 : 15 Ноябрь 2010, 15:46:31 »
Вот здесь более развернутое описание подобных экспериментов с принятием решений.
http://www.scientific.ru/trv/2008/002/unconscious_free_will.html

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #183 : 15 Ноябрь 2010, 18:32:49 »
Цитата: Aniks
Вот здесь более развернутое описание подобных экспериментов с принятием решений.
http://www.scientific.ru/trv/2008/002/unconscious_free_will.html

Там конец значимый.

Цитата:
Однако нужно ли отождествлять свободу принятия решений с осознаванием процесса их принятия? Не будет ли более правильным научиться воспринимать бессознательные процессы, идущие в мозге, такой же неотъемлемой частью личности, как и то, что нами осознается?

Что-то внутри меня принимает решение, на которое я потом сознательно ставлю резолюцию, что оно мое.

Если базироваться на этом эксперименте, то схема принятия человеком решений выглядит так:

Человек через проживаемый опыт (чувственный, разумный, умный) определенным образом формирует "нутро" (сознательное+бессознательное),  этим задает определенную направленнность воле.

Принятие решения - это итоговая реакция, в которой объединено  бессознательное действие (реализующее имеющуюся направленность воли) и несколько опаздывающее осознание. 

--------------------------
--------------------------

Но тут может быть еще иное объяснение. Такое, например, что внутри нашего сознания время течет нелинейно. Что я управляю решением из ближайщего будущего.

Что волевой акт - это сведение воедино ближайшего прошлого и будущего...

Во сне имела особый опыт (несколько раз, причем). На границе сна/бодрствования имела возможность видеть ближайшее реальное будущее. Несколько раз перед пробуждением снился сон, что звонит звонок и разговариваю с конкретным лицом. Просыпалась от звонка и действительно имела разговор именно с этим лицом.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2010, 19:12:15 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #184 : 15 Ноябрь 2010, 18:50:32 »
Цитата: iunija
воля его, как начало свободное, является в причинном ряде явлений причиной в себе.

iunija, спасибо за приведенную цитату. Тут ценно, что задан опознавательный критерий  понятию свободы:

Свобода - то, что имеет причину в себе. То, что ничем, помимо себя, не определяется. Но тут нельзя не учитывать, что человек и его воля не являются причиной себя.

Причина - Бог. Причина в себе - только Он.

Поле человеческой (и ангельской) свободы - это предоставленная ипостаси возможность направлять собственную природу противоестественным образом.

Поле осуществления "здешней" свободы - с отрицательным знаком. "Причиной в себе" является реальность злого произволения. Причина же доброго произволения - Бог.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2010, 19:08:07 от Elena »

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #185 : 15 Ноябрь 2010, 18:55:31 »

Но тут может быть еще иное объяснение. Такое, например, что внутри нашего сознания время течет нелинейно. Что я управляю решением из ближайщего будущего.

Что волевой акт - это сведение воедино ближайшего прошлого и будущего...

Во сне имела особый опыт (несколько раз, причем). На границе сна/бодрствования имела возможность видеть ближайшее реальное будущее. Несколько раз перед пробуждением снился сон, что звонит звонок и разговариваю с конкретным лицом. Просыпалась от звонка и действительно имела разговор именно с этим лицом.

[/quote]

Тоже такое наблюдал у себя.
Также пришел к мысли, что "ты" где-то глубоко внутри соглашаешься с Господом на тот или иной "сценарий" развития событий. И даже "знаешь", когда придет "твой"  конец.  Часто слышал и видел, как люди торжественно и радостно проживали свой последний день, предчувствуя встречу с Творцом. И приблизительно не чувствовалось насилия над их волей. Но опять таки, закон, что ты раб того, чью волю исполняешь никто не отменил. :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #186 : 15 Ноябрь 2010, 18:57:51 »
Вот цитата из работы Лурье про свободу выбора:

Свобода человека, которая дана ему изначально, — это свобода выбора: можно свободным решением продать себя в рабство греху, а можно таким же свободным решением получить ту свободу, которую имеет Сам Бог.

Свобода выбора, сама по себе, не имеет никакой ценности, поскольку это не цель, а средство: ценность имеет лишь сам выбор, когда он осуществлен правильно.

Целью человека является получить свободу в Боге, то есть ту свободу, которую имеет Бог, а это невозможно иначе, как в обожении — то есть при участии в божественном бытии.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #187 : 15 Ноябрь 2010, 19:05:34 »
Цитата: Родион
То есть синергия. Нужно усилие (не обязательно сверх) и дар Божий (что куда важнее).

В параллель вашей мысли - фрагмент из одной проповеди:

Цитата:
но во всяком хорошем деле главное -- начать. т.е. надо делать, что можешь, и не смущаться тем, что это совершенно бессильно.

например, надо тебе проломить бетонную стену. ты подходишь и начинаешь со всей силы дубасить по ней кулаком (если ничего другого у тебя нет). тут главное -- не жалеть кулак. когда от кулака мало что останется, стена рухнет сама. потому что Бог всегда восполняет недостаток наших сил. но с самого начала за нас пахать Он не нанимался...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #188 : 15 Ноябрь 2010, 19:09:52 »
Elena
Цитировать
Но тут может быть еще иное объяснение. Такое, например, что внутри нашего сознания время течет нелинейно.
А если поставить условие, что сознание вообще вневременная составляющая. Как в песне "есть только миг между прошлым и будущим". Неуловимый...переходящий из одного состояния в другое(из прошлого в будущее), но существующий как наполненная реальность.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #189 : 15 Ноябрь 2010, 19:19:33 »
Цитата: iunija
А если поставить условие, что сознание вообще вневременная составляющая.

Да, я тоже склоняюсь к такой мысли.

Центр сознания (наше "я") находится в Боге. Там все уже состоялось, что сейчас нами проживается. В каком-то смысле это одно и тоже (время и вечность - как линия и ее проекция в точку) и не подлежит различению.

На уровне конкретных поступков мы живем здесь. Нашей свободной волей мы действуем в вечности. Здесь "волим" несвободно, продираясь сквозь дело оплотневания выбора. Но, хоть вектор пути извилист, его итог тождественен "вечному волеизъявлению", совершаемому (=совершенному) нами в Боге.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #190 : 15 Ноябрь 2010, 19:35:21 »
 В Евангелии Господь указывает на Себя как на истину, которую следует познать, чтобы стать свободным: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего" (Ин 14,6-7).
  И если на библейском языке "знать, познать" означает "владеть" или "иметь общение". Тогда понятно, что только соединяясь в тесном общении с  Христом мы соединяемся с Богом, и обретаем ту свободу, которой обладает только Бог, и которой нигде кроме как в Боге не существует.
Самое интересно, что у  лично я, "путь, истина и жизнь" воспринимаю как единое нераздельное целое, которое неотъемлемо друг от друга,и которое совокупляясь вместе создают  парадигму(модель) движения и покоя вкупе в бесконечности.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #191 : 15 Ноябрь 2010, 20:37:48 »
Несколько раз перед пробуждением снился сон, что звонит звонок и разговариваю с конкретным лицом. Просыпалась от звонка и действительно имела разговор именно с этим лицом.
Сейчас уже хорошо установлено учёными, занимающимися проблемами сна, что наш сонный ум в состоянии считывать поступающую информацию точно так же как это делает лазерный сканер, которому не важно с конца или с начала бар-кода происходит сканирование.
Ум услужливо выстраивает логическую последовательность из обращённой по времени вспять.
Грубо говоря, сновидение происходит в ничтожные наносекунды, начавшись со звонка, а не закончившись им.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #192 : 15 Ноябрь 2010, 20:54:11 »
Цитата: Леонид
Грубо говоря, сновидение происходит в ничтожные наносекунды, начавшись со звонка, а не закончившись им.

Да, эту логику "обратного выстраивания смысла" я тоже знаю, не раз наблюдала в сновидениях.

Но в описываемом случае я просыпалась в тишине и через секунду-другую раздавался звонок. В данном случае это не есть "обратная проекция" события (когда "сонный ум выстраивает логическую последовательность из обращённой по времени вспять"). Это какое-то пребывание "здесь" (в настоящем сна) и "там" (в ближайшем будущем).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #193 : 15 Ноябрь 2010, 21:07:04 »
Но в описываемом случае я просыпалась в тишине и через секунду-другую раздавался звонок. В данном случае это не есть "обратная проекция" события...
Лена, я понял с самого начала, что Вы пред-видели ситуацию во сне. Я-то совсем о другом: а именно, об необыкновенных уловках ума. О некоторых мы даже и не подозреваем.

Случалось ли Вам полностью проснуться, даже встать и начать что-то нужное делать, а потом ещё раз проснуться внутри этого, уже очень "реального" сна?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #194 : 15 Ноябрь 2010, 21:15:38 »
Случалось ли Вам полностью проснуться, даже встать и начать что-то нужное делать, а потом ещё раз проснуться внутри этого, уже очень "реального" сна?
Когда со мной такое случилось три раза подряд, в течении "одного утра" я здорово испугался, что в следующий проснусь в компании докторов  :-D