Исихазм

Автор Тема: Мы живем в последние времена...  (Прочитано 30683 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Мы живем в последние времена...
« : 12 Март 2011, 00:43:44 »
Жутко, очень жутко, что происходит в Японии... И в тот же миг себя укоряю, что сейчас не молюсь, а пишу тут...
Включил евроньюс, там тишина, говорят только: курс доллара упал на бирже в связи с землетрясением в Японии и не слова о происшествии их беспокоит курс доллара!
Правы были св. отцы, когда говорили, что сердце -- осознает.. а ум в отдельности ведь только понимает и все...

Там больше тысячи погибших, а я в тепле, почти спокоен и приходит мысль, как же будет страшно людям, которые далеки от Христа, да и всем нам, представьте, что землетрясение и жертвы у нас и вот, тогда провериться наша молитва, насколько она глубока, чтобы не поддаться панике толпы.
Ось Земли сместилась на 15 см в связи с землетрясением...
Ну и к теме..
Вот из-заметок одного человека:
Скоро ли будет Второе Пришествие Христа?
Если прочесть Евангелие от Матфея, глава 24, то в нем мы увидим описание ряда признаков последних дней нашего мира. И если некоторые признаки могут быть интерпретированы каждым поколением людей, живших на земле как признаки, подходящие именно их эпохе, то есть войны, эпидемии, землетрясения и так далее, то есть один признак, который был явлен именно в наши дни. Этот признак последних дней- восстановление государства Израиль. В Мф.24 Иисус Христос упоминает смоковницу, которая является библейскимо символом Израиля. Он говорит, что в последние дни, перед самой кончиной века сего, "смоковница" должна "расцвести". Так это и произошло: в 1948 году: было образовано государство Израиль. Смоковница расцвела. Но сколько должно пройти времени от цветения смоковницы до кончины мира? Иисус отвечает и на этот вопрос: не пройдет и род сей, как всё сие случится. Род- это поколение людей. Согласно Библии это 70-80 лет ("время жизни нашей семьдесят лет, а при большей крепости- восемьдесят "). Иисус сказал, что не пройдет и одно поколение людей с момента восстановления государства Израиль, как случится кончина века сего и Его второе пришествие. То есть в первой половине 21 века. Совершенно точную дату мы конечно не знаем, но что это произойдет в ближайшие десятилетия, а скорее всего-годы, это совершенно точно. И мы можем совершенно определенно заявить: МЫ ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ, КОТОРОЕ СОВЕРШЕННО ТОЧНО ЗНАЕТ ЧТО ОНО ПОСЛЕДНЕЕ.

Конечно в начале придет антихрист и это тож. нужно помнить...

"Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда” (2 Пет. 3,13).
Горé имеем сердца !

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #1 : 12 Март 2011, 01:00:24 »
Ну как слепые котята. Ей Богу. Япония. А что - на ближнем востоке меньше людей погибло? Чет никого не тянуло молиться. А в больницах и на дорогах мало гибнет? Да в афгане меньше погибло чем ежегодно под колесами пьяных водил. Устроили блин фетишь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #2 : 12 Март 2011, 01:17:13 »
Ей Богу. Япония.......... Устроили блин фетиш.
Когда я предложил помолиться о том, что происходит в Японии, то имел ввиду именно то, чём безпокоится  Ihislav - о "близ есть при дверех"..............
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #3 : 12 Март 2011, 09:15:38 »
Цитировать
как случится кончина века сего и Его второе пришествие
Слава Богу!!!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #4 : 12 Март 2011, 09:47:49 »
Цитировать
МЫ ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ, КОТОРОЕ СОВЕРШЕННО ТОЧНО ЗНАЕТ ЧТО ОНО ПОСЛЕДНЕЕ.

каждое поколение так говорит и ждет... :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #5 : 12 Март 2011, 09:58:04 »
Утверждение о том, что смоковница явлется символом современного государства Израиль - довольно странное.
Во-первых,  в официальной символике Израиля никакой смоковницы нет.
Во-вторых, даже многие ортодоксальные иудеи не рассматривают нынешнее государство Израиль как подлинное государство в библейском смысле, ибо по их понятиям восстановить Израиль должен лишь мессия.
 В-третьих, смоковница часто рассматривается толкователями Священного Писания как символ народа Израиля. Но народом Израиля теперь являются христиане - новый Израиль. И смоковница теперь - наш символ, посему и смотреть надлежит на себя.
В-четвертых, знать времена и сроки может только Отец, даже Сыну они не известны. А уж тем паче поколению, которое якобы "знает"...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #6 : 12 Март 2011, 11:26:56 »
Леня, брат. Да все при дверях давно уже. С самого прихода Христа. С тех самых пор и при дверях. Ничего не изменилось. Те же страсти, тоже фарисейство и книжничество. Все вот оно - ходить никуда не надо. И получаем в результате лицемерие от православия ли, от буддизма ли, от ислама ли. Не важно. Чел возомнил себя чемто супер пуперным. И что? Люди рождаются, люди умирают. Эка невидаль. Думаешь тем червям которые тебя и меня жрать будут, есть до этого дело? Экий деликотес! А вот чтобы в себе найти то НАЧАЛО, да не от нас зависит. Ни схождение благодати, ни самадхи, ни просветление. Ничто не зависит от нас. Одно только - намерение. Все остальное пшик. Я перестал понимать трагизм.... Все что могу - ЖИТЬ и не делать людям зла.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #7 : 12 Март 2011, 13:31:52 »


Хорошо Родион, что ты уже спокоен, чувствуешь себя спасенным), ну даже если и так, да ни ангелы небесные, ... только один Отец знает, когда это будет, а тут никто точной даты и не называл, лишь промежуток времени..

Я про другое, Христос не зря говорил о том, чему надлежит быть перед Пришествием, эти все события призывают людей к Покаянию, но ведь многие пока их самих не коснется трагедия -- не осознают, что времени не так много... И что это время отведено именно на обращение ко Христу, на Изменение ума.

Бог, то все обращает во Благо, Он руководит всем миром и даже всякие пророчества, которым верят люди, допустим 2012, они то могут заставить людей задуматься и Покаиться... тут точная дата, конечно глупость, хотя все м.б. катаклизмы уже случаются, и отклонение Земли от своей оси лишь начало катаклизмов, которые призывают людей задуматься.


"близ есть при дверех".............. , а люди   "...и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их" (Матф.13:15)

Господь призывает нас бодрствовать и этим все сказано, не нужно быть равнодушным, если рядом с тобой есть те, кто спят, то их надо разбудить. Это и есть наше намерение, но не в нашей власти пробудить людей, но это намерение должно быть.
Горé имеем сердца !

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #8 : 12 Март 2011, 14:00:49 »
Раз мы живем в последние времена, то тем паче нам, христианам, не время попусту болтать и ужасаться происходящему в мире...время сердечно молиться и плакать за весь мир: и за японаса, и за китаяса, и за соседа-дебошира дядю Кузю...а праздно- и многоглаголаньем делу не поможешь...каждый миг может стать последним...и причина не так уж и важна...не теряйте времечко... :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #9 : 12 Март 2011, 14:45:49 »
"близ есть при дверех".............. , а люди   "...и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их" (Матф.13:15)

... не нужно быть равнодушным, если рядом с тобой есть те, кто спят, то их надо разбудить. Это и есть наше намерение...

Мы почти все в той или иной степени спим... О себе могу сказать с уверенностью, что не могу проснуться, не смотря на все внешние катаклизмы... Правда, стимулом к пробуждению может стать и потихоньку становится мой собственный внутренний апокалипсис.

Интересно, транслируют ли Богу те ужасные кадры, что происходят в моей душе сейчас?!

Прав Родион, что каждый человек уже более 2-х тысяч лет живет в свои последние дни... Жизнь каждого - это время, когда пришла пора покаяться... Как призвать собственную душу к покаянию? :-(
« Последнее редактирование: 12 Март 2011, 15:16:27 от Анна-Мария »

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #10 : 12 Март 2011, 15:04:59 »

Мы почти все в той или иной степени спим...


Это так... иногда просыпаешься и кажется, ну все, теперь ужь не усну.. проходит время и снова засыпаю т.е. перестаю осознавать падение, а только умом понимаю, но сердце спит.


Прав Родион, что каждый человек уже более 2-х тысяч лет живет в свои последние дни... Жизнь каждого - это время, когда пришла пора покаяться... Как призвать собственную душу к покаянию? :-(

молитва и Причастие конечно сильнее всего.. Не знаю, как у кого я бы не смог жить уже без Причастия :-)

Возможно тут есть те, кто уже окончательно проснулся и их не засасывает в парадигму мира.. мож они ответят нам на этот вопрос :wink:
Горé имеем сердца !

Анна-Мария

  • Гость
Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #11 : 12 Март 2011, 15:28:40 »
Isihslav! Мне понятно Ваше стремление помочь ближним... Но может ли спящий разбудить спящего?

приходит мысль, как же будет страшно людям, которые далеки от Христа...

Все мои самые близкие и любимые люди далеки... я как белая ворона... но у меня есть какое-то чувство, что далеки они только внешне, т.е., внутренне они живут в Боге, хотя внешне ничем это не выражается... И поговорить я могу о Боге только с вами, на форуме... Простите, если не всегда складно выражаю свои мысли!

А свою веру близким не могу передать словами, могу только своей любовью... это все, что у меня есть... Неужели они не спасутся???

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #12 : 13 Март 2011, 00:22:53 »
Ну как слепые котята. Ей Богу. Япония. А что - на ближнем востоке меньше людей погибло? Чет никого не тянуло молиться. А в больницах и на дорогах мало гибнет? Да в афгане меньше погибло чем ежегодно под колесами пьяных водил. Устроили блин фетишь.
+1
Или вот:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8&stype=image
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #13 : 13 Март 2011, 05:11:29 »
Цитировать
Ей Богу. Япония.

а когда последний раз ось планеты смещалась на 10 градусов последний раз?
И этот гигантский водоворот неспроста. :|
А ещё у них много ядерных электростанций.
Так что, друзья, сидим на пороховой бочке 8-)

" и пусть перед тобой возникнет сам антихрист и рухнет мир....делай свою практику и не отвлекайся...знай! что это всего лишь порождение твоего нечистого видения"
Ндаааааа, до такого мне долекоооооооо. :roll:


Анекдот:
Встречаются 2-е планеты.
-Как дела?
Земля :"ой плохоооо, болею, на мне завелись люди. Всё время роют что-то , бурят. Зуд страшный стоит."
Планета: "не переживай, на мне тоже были, сами быстро сдохли"


Доброго утра :-), оно вполне может быть последним, так что, не теряйте времени даром :wink:
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #14 : 13 Март 2011, 17:53:11 »
Цитировать
Ей Богу. Япония.
а когда последний раз ось планеты смещалась на 10 градусов последний раз?

Вообще-то на 10 см :)