Исихазм

Автор Тема: Мы живем в последние времена...  (Прочитано 30675 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #165 : 23 Март 2011, 13:06:52 »
Питирим
Цитировать
Согласен, словосочетание СТРАХ БОЖИЙ понимается большинством в прямом смысле, а это не верно.

Кратко из Отцов:
"Страх Божий — действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, дарующей человеку ощущение Божественного присутствия и боязнь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком."
Боязнь-ведь это не животный страх, а нечто иное основанное на благодатном чувстве Любви к Богу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #166 : 23 Март 2011, 14:03:46 »
считаю, опять же, что термином "страх Божий" лучше вообще на сегодняшний день не пользоваться, т.к. это не страх как таковой, если говорить об этом в чистом виде; но попытки имитировать его ведут к обычному животному страху. И если этот животный страх маскировать как нечто священное и незыблемое, как "мать добродетелей" (или, опять же, имитации добродетелей)....
Согласен, словосочетание СТРАХ БОЖИЙ понимается большинством в прямом смысле, а это не верно.

на счет того что понимается как то нет так это отдельный вопрос...думаю его  надо прямо понимать...вопрос в том что внешний ум боится не Бога а идола которого создал в себе для себя...но это уже вопрос покаяния...

все ж а счет термина СБ...почему ветхозаветный термин перекочевал в новый завет... ведь согласитесь и Максим мог легко его отвергнуть и заменить просто любовью... но он почему то проводит хирургию и выделяет из любви этот страх...вопрос для чего...чем так примечательным казалось использование этого термина для человека того времени...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #167 : 23 Март 2011, 14:18:45 »
iunija мы ведь с вами предпочитаем предметную беседу, зачем оперировать "именем отцов" - достаточно назвать конкретное имя...
   СТРАХ - невольно подразумевает под собой угрозу, бедствие, и др. негативные процессы... Боязнь синоним тревоги, начала расстройства...

   У Максима употребляется "страх" - кот. присущ святым, боящимся отпасть от Богообщения.

   
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #168 : 24 Март 2011, 15:46:38 »
  чистый же страх , всегда возникающий независимо от памятования при проступках, не уничтожается никогда. Потому что он каким-то сущностным образом был внедрен Богом в тварь, делая явной для всех естественную досточтимость Его превосходства, превышающего всякое царство и силу. Поэтому тот, кто не боится Бога как Судью и не благоговеет пред Ним по причине преизбыточествующего превосходства [Его] беспредельной силы, справедливо не имеет лишения, будучи совершенным в любви, хотя и с благоговейным страхом и подобающим преклонением любит Бога. Такой человек стяжал страх, пребывающий в век века, и ему несть лишения ни в чем.
Хм...страх любви, получается...или любовьстрах...
Мда...ну этого у меня ТОЧНО и близко нет...
Июния :-)...
Я не страшусь Суда...не боюсь ответа...от меня всё это далеко...я ЭТОГО не чувствую...а если бы чувствовал, то имел бы стимул бороть страсти...
А у меня получается...номинальная борьба...на уровне ментальных схем...теплохладность...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #169 : 24 Март 2011, 15:51:31 »
Это постепенно входит в нас как некий стержень, выводящий на устойчивость духа. Сила - она не всегда в том, чтобы действовать. Иногда наоборот, сила нужна, чтобы душе сохранить состояние бездействия (когда душа в плену беззаконных стремлений).
Да...но...вот именно ЭТОГО стержня в себе я не чувствую...

Сдохну под забором...как шелудивый пёс...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #170 : 24 Март 2011, 15:53:28 »
Хм...страх любви, получается...или любовьстрах...

наверно можно назвать  - трепет души  ощущающей Дыхание Духа (имхо конечно)


mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #171 : 24 Март 2011, 15:59:28 »
наверно можно назвать  - трепет души  ощущающей Дыхание Духа (имхо конечно)
Ну да...наверное...т.е. получается вариант любви...любви к Богу...походу у меня ЭТОЙ любви НЕТ... ... ...если грешу, значит НЕ ЛЮБЛЮ...
Или люблю грех, больше чем Бога...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #172 : 24 Март 2011, 16:33:59 »
 mirnestranik  не заморачивайтесь Вы.. люблю не люблю, это  из серии смиренничания..
 суть в том,  что  Вы понимаете что грешите значит,  а значит осознаете что уклоняетесь от указанного Вам вектора, а значит Вы  откликнулись и идете по Пути, т.е. внутри Вас живет отголосок Любви Божественной и Вы откликаетесь Ей - это главное (имхо)..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #173 : 24 Март 2011, 16:44:23 »
наверно можно назвать  - трепет души  ощущающей Дыхание Духа (имхо конечно)
а также наверное - ужас души ощутившей дыхание тьмы кромешной (имхо конечно)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #174 : 24 Март 2011, 17:38:05 »

ну.. не знаю тьма кромешная у меня откликается -  холодной, наверное даже звенящей пустотой..

Анна-Мария

  • Гость
Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #175 : 24 Март 2011, 18:09:34 »
ну.. не знаю тьма кромешная у меня откликается -  холодной, наверное даже звенящей пустотой..

В чем может быть причина подобного отклика, как Вы думаете?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #176 : 24 Март 2011, 18:22:53 »
mirnestranik  не заморачивайтесь Вы.. люблю не люблю, это  из серии смиренничания..
 суть в том,  что  Вы понимаете что грешите значит,  а значит осознаете что уклоняетесь от указанного Вам вектора, а значит Вы  откликнулись и идете по Пути, т.е. внутри Вас живет отголосок Любви Божественной и Вы откликаетесь Ей - это главное (имхо)..
Понял :-)...спасибо :-)...чёт я расслабился(расплакался :-))...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #177 : 25 Март 2011, 10:35:52 »
В чем может быть причина подобного отклика, как Вы думаете?

моя личная греховность какая тут еще может быть причина..

Анна-Мария

  • Гость
Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #178 : 25 Март 2011, 13:27:54 »
... какая тут еще может быть причина..

Да, наверное, видение своих грехов - это видение бездны... Но почему холод? Это как отторжение, неприятие?

В Новом Завете Страх Господень - это не просто леденящий душу ужас... Это ЧТО-ТО другое... Это не страх и не смерть... Что это, как Вы думаете?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #179 : 25 Март 2011, 13:48:19 »
   Анна-Мария  к Страху Господню, т.е. к страху о котором М.Исповедник говорил как страхе во 2 смысле,  или как о "страхе чистом" я  ощущения высказанные в 174 посте никоим образом  не отношу, всякое  ощущение которое имеет своим основанием  искажение=грех, чистым не может быть по определению..

   Gabriel высказала предположение о том, к страху Божьему  можно отнести "ужас души ощутившей дыхание тьмы кромешной", я в свою очередь сказал, что тьму кромешную я ощущаю по другому, и ничего более..