Исихазм

Автор Тема: Притчи разных традиций  (Прочитано 21788 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #45 : 22 Апрель 2011, 21:37:18 »
Это я нахожу смешным  в своем воображение то, на что другим их позволение не разрешает.
:-)...бесовская всё ета :-)...
лет 7 назад ржал как сивый мерин читая...Лествицу...пр.Иоанна :-)...
Ну, конечно, mirnestranik,...кто с этим спорит?! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #46 : 22 Апрель 2011, 22:55:36 »
Статья из "Вашингтон пост"

Скрипач в метро
Современная притча

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжение 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых шли на работу.

Через три минуты игры мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и поспешил далее по своим делам.

Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой путь.

Ещё несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но вскоре он взглянул на часы и продолжил путь.

Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился, чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее, и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, ещё 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил 32 доллара.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью 3,5 миллиона долларов. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла 100 долларов, был аншлаг. Игра Джошуа Белла в метро являлась частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей, задачи которого заключились в том, чтобы выяснить, ощущаем ли мы красоту в будничной среде, в «неподходящий» момент, распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #47 : 23 Апрель 2011, 00:16:53 »
В Киеве на майдане незалэжности обычный скрипач под аркестровое фоно в переходе собирал толпы. Обычный, из филармонии, и без страдивари. Средний возраст слушателей (включая меня тогда) 22-27 лет. Денег ему отсыпали не мало. И еще ментов от него отгоняли, давая этим гаврикам на лапу, чтоб его не трогали. И слушали часами.
Кристин, то что ты говоришь - к счастью не показатель. По крайней мере на 96-ой год. Но и сейчас я наблюдал не раз как в запорожье собираются люди слушая простую гармонь или гитару, когда исполнитель действительно цепляет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #48 : 23 Апрель 2011, 00:21:09 »
А тут акцент был именно на реакции детей и не более (с моей стороны)..

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #49 : 23 Апрель 2011, 00:26:58 »
Тогда в Киеве великовозрастных детей много было )))))))))), а штаты - ну и фиг с ними.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #50 : 02 Май 2011, 15:21:56 »
Удивительная мудрость индейцев

Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате.
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.
В первый год женитьбы молодожены смотрели друг на друга и думали, могут ли они быть счастливы. Если нет — они прощались и искали себе новых супругов. Если бы они были вынуждены жить вместе в несогласии, мы были бы так же глупы, как белый человек.
Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.
Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая.
Посмотрите на меня. Я беден и гол. Но я вождь своего народа. Нам не нужны богатства. Мы всего лишь хотим научить наших детей быть правыми. Мы хотим мира и любви.
Даже твое молчание может быть частью молитвы.
Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.
Мой сын никогда не займется земледелием. Тот, кто работает на земле, не видит снов, а мудрость приходит к нам во снах.
Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о боге.
Когда человек молится один день, а потом грешит шесть, Великий Дух гневается, а Злой Дух смеется.
Почему вы берете силой то, что не можете взять любовью?
Старое время было чудесным. Старики сидели под солнцем у порога своего дома и играли с детьми до тех пор, пока солнце не погружало их в дрему. Старики играли с детьми каждый день. А в какой-то момент они просто не просыпались.
Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.
Что такое человек без зверей? Если все звери будут истреблены, человек умрет от великого одиночества духа. Все, что случается со зверьми, случается и с человеком.
Одно «возьми» лучше двух «я отдам».
Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.
Правда — это то, во что люди верят.
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.
Тот, кто рассказывает истории, правит миром.
Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #51 : 05 Май 2011, 14:05:24 »
Цитировать
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку
одну жизненную истину:
- Внутри каждого человека идёт борьба очень похожая
на борьбу двух волков. Один волк представляет зло –
зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции,
ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь,
надежду, любезность, истину, доброту, верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души
словами деда, на несколько мгновений задумался,
а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная
улыбка и он ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь
 
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Притчи разных традиций
« Ответ #53 : 06 Май 2011, 11:29:16 »
Когда я   встречал   взрослого,  который  казался  мне  разумней  и
понятливей других,  я показывал ему свой рисунок N 1 - я его  сохранил и
всегда  носил  с  собою.  Я хотел знать,  вправду ли этот человек что-то
понимает.  Но все они отвечали мне:  "Это шляпа".  И я уже не говорил  с
ними  ни  об  удавах,  ни  о джунглях,  ни о звездах.  Я применялся к их
понятиям.  Я говорил с ними об игре в бридж и  гольф,  о  политике  и  о
галстуках.  И  взрослые  были очень довольны,  что познакомились с таким
здравомыслящим человеком.
 
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #54 : 06 Май 2011, 12:33:08 »
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная
улыбка и он ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь

один человек рассказывал мне то ли неизвесное дополнение к этой притче,то ли свой опыт...
так вот - когда перестаешь кормить одного волка,и начинаешь кормить другого - первый тебя кусает.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Притчи разных традиций
« Ответ #55 : 06 Май 2011, 12:47:09 »
...так вот - когда перестаешь кормить одного волка,и начинаешь кормить другого - первый тебя кусает.

В фильме "Десятое королевство" один из героев, Волк, влюбленный в главную героиню Вирджинию, долгое время не мог понять, чего он хочет больше: то ли любить девушку, то ли съесть ее... :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #56 : 06 Май 2011, 16:09:59 »
Цитировать
Некогда учитель с учениками прогуливался по мосту над рекой. Указывая на рыб в воде, он сказал: "Взгляните, как привольно резвятся в реке лососи! В этом их радость". "Откуда тебе знать, в чем их радость? - возразил один из учеников. - Ведь ты же не лосось!" "Откуда тебе знать, что я не лосось? - возразил учитель. - Ведь ты же не я!".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #57 : 10 Май 2011, 10:29:33 »
Однажды человек пришел к мудрецу за советом.
 - Мы с женой уже давно не испытываем прежних чувств друг к другу! Наверное, я просто ее больше не люблю, да и она, боюсь, меня тоже. Что делать????
- ЛЮБИТЬ ЕЕ!
- Но я же говорю, никаких чувств не осталось!
- ЭТО ХОРОШИЙ ПОВОД, ЧТОБЫ ЛЮБИТЬ ЕЕ!
- Но как же любить, если не любится????
 - СЛУЖИТЬ ЕЙ! СЛУШАТЬ ЕЕ! ЦЕНИТЬ ЕЕ! СОПЕРЕЖИВАТЬ ЕЙ!
ЖЕРТВОВАТЬ РАДИ ЕЕ СОБОЙ! ДЛЯ ПОДЛИННОЙ ЛЮБВИ НЕТ НИКАКИХ ПРЕГРАД! ИБО глагол "ЛЮБИТЬ" - означает не ЧУВСТВО, а ДЕЙСТВИЕ!!!!!!!

 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #58 : 10 Май 2011, 13:23:51 »
Идрис Шах "Мудрость идиотов"

Цитировать
ЗОЛОТАЯ МУХА

Жил-был однажды человек, которого звали Саляр, который мог отличить, что правильно, а что неправильно, который знал, что следует делать, а чего не следует, и который знал очень много книжных знаний. Фактически он знал нзстолько много, что был назначен личным помощником Муфтия Зафрани, известного юрисконсульта и судьи. Однако, Саляр не знал всего, и даже в том, что он знал, он не всегдз действовэл в соответствии со своим знэнием.
Однaжды, когда он отставил в сторону свой стакан со сладким соком, маленькая сверкающая золотая мушка опустилась на край стакана и отпила глоточек. Ззтем такая же вещь произошла на следующий день, и на следующий, до тех пор, пока мушка не подросла и Саляр смог легко ее видеть. Однако, мушка росла так медленно, что Саляр вообще едва замечал ее. В конце концов через несколько недель, когда Саляр находился в глубоком изучении запутанной судейской проблемы, он поднял глаза и сообразил, что муха кажется намного крупнее, чем она должна быть. Он махнул на нее. Муха тотчас поднялась в воздух, покружилась над стаканом и улетела прочь. Однако, она вернулась назад. Когда бдительность Саляра ослабла, муха спустилась вниз, села на край стакана и отпила столько, сколько смогла. По мере того, как дни шли за днями, муха становилась все крупнее и крупнее, и так как она пила все больше и больше, она и выглядеть начала по-другому. Сначала Саляр просто смахивал ее. Затем он обнаружил, что ему нужна палка, чтобы отгонять ее. Временами также муха начинала видеться ему как нечто похожее на получеловеческую форму. Конечно, это был джин, а совсем не муха.
В конце концов Саляр закричал на муху, и, о ужас, она ответила ему, говоря: “Я беру не так уж много твоего напитка и, кроме того, я красивая, разве не так?” Сначала Саляр был изумлен, затем перепуган и в конце концов пришел в полное смущение. Он начал извлекать для себя некоторое удовольствие из посещения мухи, даже несмотря на то, что она выпивала часть его щербета. Он наблюдал за тем, как муха танцевала, и думал о ней почти непрерывно. Работал он все меньше и меньше, и по мере того, как муха становилась все крупнее и крупнее, он обнаружил, что чувствует себя все слабее и слабее. У Саляра начались частые неприятности с Муфтием, поэтому он подтянулся и решил покончить с мухой. Собрав всю свою решимость, он нанес мухе ужасающий удар, но она улетела, сказав: “Ты покалечил меня только за то, что я хотела быть твоим другом, но я уйду, если ты этого хочешь”. Сначала Саляр чувствовал, что он, к собственному счастью, избавился от мухи. Он сказал самому себе: “Я побил ее, а это доказывает то, что я более могущественен, чем она, будь она человек или джин, муха или нет”.
Затем, когда Саляр убедил себя, что все это дело закончилось, муха появилась опять. Она выросла до огромных размеров и она спустилась с потолка подобно сверкающему озеру в форме человека. Протянулись две огромные руки и схватили Саляра за горло.
Когда пришел Муфтий, разыскивая своего помощника, тот лежал задушенный на полу, боковая стена дома была проломлена в том месте, где прошел джин. И все, что осталось доказательством его огромных размеров, был отпечаток его ладони на побелке, такой же огромный, как бок слона.

С удивлением для себя обнаружила, что этот "метафорический рассказ" используют в психокоррекционной профилактике подростковой наркозависимости (ссылка).

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #59 : 11 Май 2011, 12:11:40 »
Зуб Будды

Одна мать много раз просила сына привезти ей мощи Будды. Но тот забывал просьбу матери. Она говорит: «Вот умру здесь перед тобой, если не принесёшь в этот раз». Но побывал сынок в Лхасе и опять забыл материнскую просьбу. За полдня езды от дома он вспомнил, но где же найти в пустыне мощи? Нет ничего. Вот видит путник  собачий череп. Решил вынуть зуб собаки и обернул его жёлтым шёлком. Везёт к дому. Спрашивает старая: «Не забыл ли, сынок, мою последнюю просьбу?» Подаёт он ей собачий зуб в шёлке и говорит: «Это зуб Будды». Кладёт тогда мать зуб в алтарь , творит перед ним молитвы и обращает все свои помыслы к своей святыне. И сделалось чудо. Начал светится зуб чистыми лучами. И произошли от него чудеса и многие исцеления.