Исихазм

Автор Тема: Как соотносятся в человеке сердце, чрево и подчревие?  (Прочитано 55425 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А у тебя что же получается – что похотливость может легко подмешаться в Божью Любовь, в пребывание в Боге и Бога – в нас,
Ну не знаю...
А ты попробуй...когда будешь в Любви...выйди на улицу и всмотрись в женщин...точно нет никаких блудных приражений?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Ты говорил об апофатике...я цитату твою привел выше.
Цитировать
Когда Любовь в тебе...что, все атаки врага прекращаются...всё...святость безграничная, пребывание в раю...
Отвлечь, переключить на помыслы, развести на самостную гордость – это да, в этом попытка "окрадения". Но "атаки" в этом случае НЕ подмешиваются, это принципиально.  ПМНМ
Цитировать
А ты попробуй...когда будешь в Любви...
Куда я всмотрюсь-то? Вряд ли смогу. Мы с тобой про "матрицу" уже беседовали, помнишь? Чем пристальнее всматриваешься...
Помолись за меня, брат. А я – за тебя.  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ты говорил об апофатике...я цитату твою привел выше.
Да конечно...что она не для меня...по этому для меня катафатика, т.е. проявления...

Куда я всмотрюсь-то? Вряд ли смогу. Мы с тобой про "матрицу" уже беседовали, помнишь? Чем пристальнее всматриваешься...
Ну это понятно...магия :-)...ну я то боец...
Когда в духовном наверное отстраняешься от всего остального...но у меня духовное случается не часто...
Чаще видимо я в эмоциональной оболочке...а в ней подмешивается...а духовное мной мало изучено...
Я понял спасибо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, всем. Я переоценил свои требования. Был слишком упрям , признаю. По поводу темы. Игорь, неужели ты ничего не знаешь о духовном?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь, неужели ты ничего не знаешь о духовном?
Знаю :-)...это другое измерение...в прямом смысле...когда в него попадаю, как бы отстраняюсь от всего мира(выпадаю из матрицы)...попадание не зависит от меня...а пребывание можно продлить...
Вот и все наблюдения на настоящий момент :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Цитировать
когда в него попадаю, как бы отстраняюсь от всего мира(выпадаю из матрицы).

Ага,ага....но меня лично смущает момент "а куда именно я попадаю отстраняясь от матрицы"? Вас нет?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ага,ага....но меня лично смущает момент "а куда именно я попадаю отстраняясь от матрицы"? Вас нет?
Смущает...нет точнее не смущает...а интересует...но как только я начинаю интересоваться ГДЕ это и смотреть в центр груди...это отдаляет меня от духовного...
Правда я всё равно пытаюсь...и в последний раз, очень осторожно, как бы в боковом зрении подглядывал...и даже смотрел с молитвой...вроде не отпугнуло...
В общем как то...писать пока не о чем :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Игорь, неужели ты ничего не знаешь о духовном?
Знаю :-)...это другое измерение...в прямом смысле...когда в него попадаю, как бы отстраняюсь от всего мира(выпадаю из матрицы)...попадание не зависит от меня...а пребывание можно продлить...
Вот и все наблюдения на настоящий момент :-)...
Там всё просто, ага.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

...А у вас видимо достигает...
Однако я представляю себе какая это жуть...и боюсь :-)...не хочется :-)...
Трудно сказать, достигает или не достигает...и если достигает, то чего именно...это ведь редкий опыт...почти единичный случай...правда был еще один опыт...через пару дней после того жуткого страха...это тоже был своего рода страх (поскольку мне действительно было страшно), но совсем иначе, чем в первом случае...это был какой-то радостный и обнадеживающий страх...почему то мне даже хочется назвать его страх Божий...хотя это весьма условная идентификация...  :-)
в теме говорилось о месте царских врат в душе...Евгений и Родион не совсем сошлись в их позиционировании...по своему опыту открывания внутренних царских врат (возможно это сердце так открывается) осознаю их достаточную внушительность...их размер...ну, примерно от основания шеи вверху...а границу внизу затрудняюсь даже определить...наверное, это те области, что названы в данной теме чревом и подчревием... врата их тоже как бы закрывают и открывают...хотя само название процесса - открывание царских врат - очень условно...видимо, то внутреннее ощущение, которое было испытано неоднократно на Литургии при открвании царских врат каким то образом сообразовалось с полученным ощущением на молитве... :roll:
итак, про другой страх...который в корне отличается от первого страшного ужаса, но по своему весьма грозен и значителен....на молитве как бы открылись врата и вся внутренняя моя была притянута, вернее сказать, притиснута необычайно сильным магнитом к некой Силе...придавлена настолько сильно, что дыхалку сперло...и хотя дышать было абсолютно невозможно и было четкое понимание еще чуть-чуть - и конец, но в то же время отлеплятьсяот этой Силы очень не хотелось...такая она знакомая, родная и близкая...и такая от Нее радость...радость встречи и узнавания...так хотелось с ней слиться навсегда, навечно...но при этом было понятно, что моя немощная плоть этого слияния просто не сдюжит...разорвет ее...или сплющит...или еще что...вобщем,  для нее это смертельно...пока...ну тогда и возопила: не могу, не могу, отпусти, отпусти...Господи...  :-o а расставаться то было так жаль... :cry: и отпустило...  :oops: и больше уже с такой силой не притягивало...только иногда... слегка и совсем на чуть-чуть...притянет...может, для сканирования...или подзарядки...или установки новой версии программы...и тут же отпускает...да и случается такое не всякий раз... :-)
оба эти опыта имели место уже более полугода назад...но, сначала кроме страха и недоумения, которые сразу отнесла на исповедь, вообще мало что было понятно...духовник про первый опыт сказал: ужас какой-то...про второй ничего не сказал вообще, только едва заметно улыбнулся...вот  все это время я  как-то пыталась их осмыслить... и постепенно они по крупицам, по фрагментам осмысливались...излагать на форуме опасалась, чтобы не смутить и не ввергнуть в страх читающих...но таки изложила...может и зря...просто тема показалась подходящей...да и обнадежило то, что подобное случалось не только со мной...если это и прелесть, то хором в ней уже не так страшно...  :wink:

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Цитата:  Alexander
Цитата: прозелит от 06 Октябрь 2011, 01:54:23
И ещё)) что скажете:
Есть существенная разница – спуск в подсознание и вхождение в ад. В текущей ветке форумчане писали, что, возможно, есть иные входы (кроме центра груди). Я полагаю, что есть, но это – совершенно иные входы. Например, в коллективную животную (растительную) природу. И еще один – последний: это вход в ад. Локализацию его я не знаю(хотя в восточной аскетике он – на подошвах ног). Но найти входы мало. Ведь во ад сходят победоносно, во славе. А не как натовский миротворец.

Да, есть отличие. Но это другая тема. О спуске в ад. Обычно в ад не входят победоносно. Чаще ад затягивает сам, а человек пытается выкарабкаться из него. Или человек умом входит в него смиренно - по Божьему благословению, - и тогда много претерпевает в аду ради очищения себя и других.

Конечно, хотелось бы эту, "другую тему". Но кто в ней будет по существу обсуждать...
хотя после Ваших слов я чуть-чуть больше стал понимать, о чем дан совет – "держи ум во аде", имхо.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

хотя после Ваших слов я чуть-чуть больше стал понимать, о чем дан совет – "держи ум во аде", имхо.
После вашего начального поста, первое что пришло на ум--держи ум во аде...
Думаю это процесс очень индивидуальный...а вот сам момент...т.е. идея что ли...это наверное действительно должен пройти каждый...или всё равно пройдёт, на мытарствах...или перед смертью...
Такие вот мысли вслух...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Вернусь всё же к теме.

Цитата: mirnestranik
А в чём опасность схода ума в чрево?...
Наверное лучше начать с ЭТОГО вопроса...

Цитата: Alexander
3. О схождении в чрево и о том, когда оно происходит. Все хорошо и стройно лишь в умственных схемах. Я считаю (и получал на это неоднократно внутренние и внешние подтверждения), что, не утвердившись в сердце и, самое главное, не взыскав сердечную благодать, которая никак не есть кровяное разгорячение и не эмоциональное возбуждение и не абстрактная тишина, сходить в чрево умом преждевременно, поскольку опасно. Когда ум по-настоящему утвердиться в сердце, то он может, одновременно пребывая в сердце, обращаться в другие места (в чрево). И находясь в чреве, он будет пребывать в духовном сердце - под его защитой и под защитой невидимых ангельских сил. Без помощи Божией битва в чреве чревата поражением. Я говорю это на основании своего опыта. Осторожно предположу, что Палама, говоря несколько раз о круговом движении ума, который через силу, исходящую из глаз, направленных на пупок, возвращается в сердце, имел ввиду необходимость этой постоянной связи, в которой главенствует (напоминаю, духовное, а не физическое) сердце и в которой участвует чрево ради победы над силой мысленного зверя на пуповине живота.

Однако на практике все бывает иначе. Есть люди (их не много, но не так уж и мало), у которых начинает спонтанно подниматься мощная низовая энергия (кундалини). И намного больше людей, у которых с их страстями, сопряженными со чревом, творятся страшные вещи. И эти страсти сами волокут ум в чрево! И им приходится противостоять именно в чреве. И красивые схемы рассыпаются, и запреты на спуск ума в чрево - для таких людей - бесполезны и даже вредны. Ум-то уже там. Какое тут самочиние... И тогда подвижник зарывает себя по пояс в землю или залезает на столп или дерево, лишь бы победить своего зверя.
Я не зря задавал Alexander эти уточняющие вопросы. Мной подчеркнуто в посте админа то, что считаю ключевыми моментами. Родион писал в этой ветке про две партии – Евгения и Александра. Но так ли это? Нет ли третьей партии?   8-)

mirnestranik, Родион и Aлексей увлеченно прокладывали внутренний маршрут и описывали внутреннюю карту.
Я читал когда-то о том, как йогины картографировали свое внутреннее пространство и описывали чакры с лепестками и каналы с их цветами и тд. Но все это были догадки ученых мужей.  Сейчас воочию наблюдал процесс подобного активного творчества. Спасибо.

Но скажите, о отважные, а Вы-то утвердились в сердце? Вы истинно сыскали сердечную благодать, чтобы "одновременно пребывать" в сердце и во чреве"? Или у Вас исключение – у Вас спонтанно пошла "низовая энергия", или Вас затащили вниз сами страсти. Или вышеперечисленное вовсе к Вам не относится, и Вы преждевременно и самочинно пошли во чрево, со словами – "А в чём опасность схода ума в чрево?"

Как Вы сами оцениваете? Я ведь со стороны, по Вашим словам в этой ветке,  могу сильно ошибаться...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Но скажите, о отважные, а Вы-то утвердились в сердце?"

Ну вот про отважных зря Вы, тщеславие подогреваете... А по поводу утверждения благодати в сердце, именно утверждения, а не самого опыта оной, однозначно нет! Об остальном... слишком личное это, может напишу в личку, а может и нет...  :-)

А в чём опасность схода ума в чрево?

Действительно, в чём опасность схождения ума в чрево? И как туда не сходить когда есть шанс умереть в блуде и от блуда духовно и физически? Ведь блуд он ранит все, и ум и сердце, и душу и тело... забирает меня из уд Христовых и делает удами блудничими...  :cry:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Я писал уже здесь...повторюсь конспективно...не сочтите за болтовню :-)...
Я был против схода в чрево вообще...однако разжение возникало...и когда я боролся с блудом...то  хотел я этого или не хотел а вниманием перемещался в чрево...и однажды просто как в омут головой...специально и принудительно сошёл с молитвой в чрево и подчревье...по тому что терять было нечего...разжение достигло опасного пика...после которого обычно падал...но желаемого я не достиг...схождение эффективно при слабых разжениях...а при сильном всё равно поднимается выше в грудь, вокруг центра...
Ну и...можно ведь не опускать внимания в чрево...но всё равно чувствовать перемещение энергий...у меня так и происходило...хотел я этого или не хотел...
Я когда под стол пешком ходил :-)...после школы год или два...умел вниманием вызвать прилив крови скажем к печени...причём с ощущением сильной пульсации как в сердце...и что...думаете можно...сжегши книги Шри Ауробиндо на ритуальном костре, вместе с ними сжечь йогинские навыки наблюдения за телесными энергиями...
По поводу йогов...и карты...
"Сидя на высоте, наблюдай, если только знаешь это; и тогда увидишь, как и когда, откуда, сколь многие, и какие тати хотят войти и окрасть твои грозды."Лествица...
Если знаешь это наблюдай и составляй карты...откуда...войти(а куда)...грозды(а это где)...
А если не знаешь...то узнай...увидь...
Я так это понимаю...
А когда рано или поздно...личное дело..."боишься не делай, делаешь не бойся, не сделаешь погибнешь"Чингиз-хан...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

.............Но скажите, о отважные, а Вы-то утвердились в сердце? Вы истинно сыскали сердечную благодать, чтобы "одновременно пребывать" в сердце и во чреве"? Или у Вас исключение – у Вас спонтанно пошла "низовая энергия", или Вас затащили вниз сами страсти. Или вышеперечисленное вовсе к Вам не относится, и Вы преждевременно и самочинно пошли во чрево, со словами – "А в чём опасность схода ума в чрево?"

из личного опыта : все с этого и началось. Снизу, с ада, с подчревия, и не самочинно. И не знала тогда таких определений, это теперь умная, понимаю, что именно со мной происходило - спонтанный подъем Кундалини снизу. Энергия долгое время доходила до середины груди и выше не шла. И только сейчас в верхних центрах молюсь - сердце, горло, голова, если к телу привязывать, но никогда специально, а только как дух ведет