Исихазм

Автор Тема: Как соотносятся в человеке сердце, чрево и подчревие?  (Прочитано 55419 раз)

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Обожение физического тела и есть святость, от того и мощи святых благоухают и исцеляют, они как "аккамуляторы" благодати становятся. Почему к мощам прикладываются? Чтоб войти в общение с благодатью через мощи святых, но они другой природы, потому и не тленны. От невидимого Бога до тварного видимого физического- это все рано все под Богом. Поэтому святой От Него и до плана физики везде присутствует

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Родион,  Кашель и першение в горле? Курите?) или раньше может курили?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Не думаю что это наследие курения... Хотя все могет быть. Но уж больно отчетливое и конкретное ощущение с поднятием по тражее и в кашель. Чуть свести внимание в сторону - и все в порядке. Пробовал из любопытства справа поискать. Для сравнения. Ничего особенного не нашел ))). Не ложиться туда молитва. Можно втиснуть - но не то. Совсем не то. Другое странное ощущение.
Вообще делаю вывод что для "прочувствования" слов молитвы, теплоты переживания, красок переживания - место сосредоточения вносит определенную роль.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Про наследие курения.....Думаете просто так запрет на табак? очень строго раньше к этому относились, как Петр 1 табак ввел, так только за это его антихристом называли. табак очень сильно разрушает организм, трахеи, легкие.....информации на эту тему полно,....счас даже на пачках сигарет стали огромными буквами писать КУРЕНИЕ УБИВАЕТ.. это при том что, какие силы за этой доходной сферой  наживы стоят, но зло табака видно так очивидно, что пришлось в этом этим силам правде уступить.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

при трезвенном наблюдении будут отмечаться и более тонкие ощужения пульсации( вибрации) (электромагнитное поле в генераторе) Это тонкое так называемое "электротромагнитное поле" человека (назвать можно как хотите) регистрируется фотографированием эффектом Кирлиан.
Навигатор :-)...вы меня пугаете :-)...кой ещё эффект кирлиана...кирлиана это телесное поле...поле которое создают молекулы-химия-тело...
Говоря о тонком...я имел в виду душевно-телесное...т.е. движения души...а не телесных энергий...
Телесные энергии как раз и регистрированные Кирлианом...это как раз из области разжений : болей колик вибраций и пр...
Тонкое ещё тоньше...и мне представляется скорее как настроения, чувства...

А проходить телесное разжение можно по разному...в том числе, наверное и как вы предлагаете...только я предпочитаю отгонять подавлять и пр...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Это все на полном серьзе?
 У меня с трудом укладывается в голове, что  нимб святого   имеет какое то отношения к физическим полям человека
В человеке всё взаимосвязано...просто эффект Кирлиана может зарегистрировать проявление в теле...
Мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Приходится в шапке ходить, чтобы людей не смущать.
С помпончиком? :-)...
Я без помпончика ношу...наверно по этому часто обзывают, то святоша, то батюшка :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

 :-) наконец то и мне прочли о вреде курения... А то все сам да сам.
Что наследие и застарелые всякие баги со здоровьем будут вылезать мне понятно. Мне не доконца понятна связь с локализацией внимания. И не просто локализацией. А именно когда молитва ложиться туда и начинает переживаться так, как Игорь сказал "как настроения, чувства", то есть за сферой эмоций (или в ее глубине), в более тонком. Просто увод внимания и осмотр этой области ни першения ни кашля не вызывают. Хоть часами там медитируй. А именно на фоне ... (о, кажеться на этом этапе самопроизвольно происходит сдерживание дыхания, и как бы легкий напряг) ...,  :-) воот - это уже ближе к теме... Сенькс.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Пробовал из любопытства справа поискать. Для сравнения. Ничего особенного не нашел ))).
Я то же...там тихо как в морге :-)...
Не ложиться туда молитва. Можно втиснуть - но не то. Совсем не то. Другое странное ощущение.
Вообще делаю вывод что для "прочувствования" слов молитвы, теплоты переживания, красок переживания - место сосредоточения вносит определенную роль.
Наверное...однако если отстраняюсь назад, между лопатками,и чуть выше...то всё равно чувствую...а помыслы меньше достают...и убежать от атаки можно...

Думаю место сосредоточения так же имеет этапность...и думаю что далее можно совсем не иметь места сосредоточения...а как бы собирать внутренние силы автоматически...однако они в середине груди собираются...НО...туда можно и не смотреть пристально...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Кстати, вчера попробовал внимание держать за левым соском... Внутрь так сказать, молитва ложиться. Довольно хорошо, но у меня возникло следующее, по горлу пошло першение и пошел сильный кашель. При смещении внимания в обычное место за грудиной в район солнечного сплетения - все нормально. Левее нормально. Но как только еще левее - снова кашель и сильное першение по трахее, прям чувствуется как поднимается в горло....

Хм... Пробую сейчас "войти" - нормально... А нужно ли продолжать, если такая "дефектная" реакция?
А нет ли эффекта уплыва внимания в трахею...пусть даже и малозаметного...если есть, то это может вызывать кашель...
Или ещё проще...может ты просто заболеваешь...а так как стадия ранняя то кашель ещё не проявился...
Мне кажется не стоит обращать внимания на телесное-свербит колит чешется...
А зачем тебе вообще всё это...середины груди не достаточно?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Думаю место сосредоточения так же имеет этапность...и думаю что далее можно совсем не иметь места сосредоточения...а как бы собирать внутренние силы автоматически...однако они в середине груди собираются...НО...туда можно и не смотреть пристально...

Есть и другое. По времени просто открывается пространство, но оно другое. Только до этого все равно мне нужно пройти эти моменты. Оно как бы потом всплывает в ощущении и восприятии. Там жесткой связи нет. А сперва нужно успокоиться и уложить молитву чтобы она зазвучала ниже речевого центра, чтобы не мешалось произношение а появилось чувство. И тогда (думаю минут через 20-ть) начинает всплывать другое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Есть и другое. По времени просто открывается пространство, но оно другое. Только до этого все равно мне нужно пройти эти моменты. Оно как бы потом всплывает в ощущении и восприятии. Там жесткой связи нет. А сперва нужно успокоиться и уложить молитву чтобы она зазвучала ниже речевого центра, чтобы не мешалось произношение а появилось чувство. И тогда (думаю минут через 20-ть) начинает всплывать другое.
Понятно...этапность...или разогрев(у с.о.)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

А нет ли эффекта уплыва внимания в трахею...пусть даже и малозаметного...если есть, то это может вызывать кашель...
Или ещё проще...может ты просто заболеваешь...а так как стадия ранняя то кашель ещё не проявился...
Мне кажется не стоит обращать внимания на телесное-свербит колит чешется...
А зачем тебе вообще всё это...середины груди не достаточно?...

Тоже вариант. Происходит откашливание и внутри легче после. Но сам понимаешь, это мгновенно выбивает. А слева зачем? Обратил внимание на некую легкость ухода от горла. В груди есть связи и бывает молитва отскакивает вверх и начинается проговаривание, что несколько по другому переживается. Нет глубины такой чтоли. Словом так несколько легче держится внутри.

А, и кстати, не так слышен пульс и биение сердца.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Тоже вариант. Происходит откашливание и внутри легче после. Но сам понимаешь, это мгновенно выбивает. А слева зачем? Обратил внимание на некую легкость ухода от горла. В груди есть связи и бывает молитва отскакивает вверх и начинается проговаривание, что несколько по другому переживается. Нет глубины такой чтоли. Словом так несколько легче держится внутри.
Понятно...да такое есть...
Мне кажется как удобнее, так и надо...
Я начинаю со словесной формы...и думаю что в произнесении участвует разум...а желательно умом(созерцательн.) молиться...произнесение как то вытягивает наружу...

А круче всего...это когда ум молится и чувства есть и порыв есть...и ещё прям сами слова произносятся...и такое единение всего этого...короче-КЛАСС...НО...пилотаж видимо высший и бывает нечасто...
Ну...может раз в неделю :-)...типа того...

По идее надо стремиться что бы ум и разум вместе молились...НО...пока что стараюсь умом научиться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А, и кстати, не так слышен пульс и биение сердца.
Хороший косвенный признак мне кажется...

Надо чтоб совсем не слышно было ни дыхания ни сердца...как будто их нет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.