Исихазм

Автор Тема: миряне! кто читает Исаака Сирина сейчас? Есть вопросы.  (Прочитано 18505 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Христианину, живущему посреди мира, не должно читать Святых Отцов, которые писали для монашествующих. Какая польза от чтения тех добродетелей, которых нельзя исполнить самым делом? Пользы никакой не может быть, а может быть вред, состоящий в том, что в человеке возбудится мечтательность духовного состояния, ему никак неидущего. Эта мечтательность будет временем лестно услаждать воображением высоких добродетелей, временем наводить на душу уныние и отчаяние, когда мы увидим, что не можем исполнить этих добродетелей; всегда и постоянно отвлекать нас от добрых дел, прямо нам идущих, таким образом соделывать жизнь нашу пустою, бесплодною.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867).
Приведённая цитата не может быть актуальной сейчас, 142 года спустя после кончины святителя Игнатия.
Все беды, которые он там описывает как то: "в человеке возбудится мечтательность духовного состояния", или "мечтательность будет временем лестно услаждать воображением высоких добродетелей, временем наводить на душу уныние и отчаяние", может с тем же "успехом" быть отнесено и к монашествующим.

И в чём тогда принципиальная разница между ими и нами?

Мне кажется, что глядя на нынешнее состояние мирового Православия, святитель Игнатий воздержался бы сегодня от вынесения такого вердикта.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Я очень уважаю св. Игнатия, но во всех его книгах явственно ощущается мысль, что искатель Бога - обязательно монах. Увы, к сожалению, в этом св. Игнатий не прав. Да и не могло быть по-другому в то страшное для Православия гибельное время формализации и профанации Церкви и Таинств.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Интересно, спасибо, Юрий и Леонид.
Читаю епископа Варнаву "основы искусства святости"... чувствую себя, наверно, как те счастливые раненые бойцы 2-й мировой, которые будучи уже безнадёжными, получили надежду на полное выздоровление - когда только изобрели антибиотики.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Знание без практики - демоническое Богословие. (Максим Исповедник)

Игнатий и многие другие писатели, почему то считали, что дело спасения - исключительно монашеское дело.
Но протирая глаза, и хорошенько присмотревшись, мы видим - это дело христиан. Совсем не просто, спасаться в миру, и совсем не просто спасаться в монастыре. Гораздо проще и удобнее это делать в безмолвии, в миру ты или нет - не важно!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Вот первое: он пишет, что мирскому - мирское...

А второй вопрос не по Исааку Сирину и, скорее всего, риторический: как найти золотую середину в миру...
Грешница!
1. Исаак Сирин. Поясните пожалуйста, зачем вам эта литература? От многого знания, ближе спасение?
Попробуйте ничего кроме св. писания не читать в миру, и побольше дел - обычных христианских, насколько можно и все...

2. Золотая середина - это служение ближним, это самое простое, и самое сложное - попробуйте... Любовь к ближним - это то что вполне можно делать, насколько хватает терпения.

Да и не читайте всей этой литературы, в монастыре не каждому полезно читать. Вся литература - делится на мое и не мое, что то вроде методики, каждый выбирает которая ему близка - вам то это на что?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Вот первое: он пишет, что мирскому - мирское...

А второй вопрос не по Исааку Сирину и, скорее всего, риторический: как найти золотую середину в миру...
Грешница!
1. Исаак Сирин. Поясните пожалуйста, зачем вам эта литература? От многого знания, ближе спасение?
Попробуйте ничего кроме св. писания не читать в миру, и побольше дел - обычных христианских, насколько можно и все...

2. Золотая середина - это служение ближним, это самое простое, и самое сложное - попробуйте... Любовь к ближним - это то что вполне можно делать, насколько хватает терпения.

Да и не читайте всей этой литературы, в монастыре не каждому полезно читать. Вся литература - делится на мое и не мое, что то вроде методики, каждый выбирает которая ему близка - вам то это на что?

Да, Вы правы!!! Избави нас, Господи, от такого утонченного мшелоимства (или как это назвать): штурмовать теорию, забыв первое дело -  практику - молитву и Церковные Таинства, а также прочие дела, каждому свои,  которые поручил нам Господь (ну там, воспитание детей, помощь мужу, мытьё посуды, стирку, уборку, готовку, уход за престарелыми родителями или бабушками, и прочие дела милосердия). Опасность очень велика, святые отцы  гораздо увлекательнее рыцарских романов.
Впрочем, я уже нашла ответ на этот вопрос: читать надо. Обязательно. Но не без разбору. И то, что не открывается пока - не штурмовать. Несколько раз уже замечала, что пока это не полезно - не понимаешь ни буквы, постоянно теряешь смысловую нить... вообще без молитвы ничего не понятно.
А ещё лучше проясняется голова, когда хорошо потрудишься во славу Божию, допустим лопатой на стройке храма, не поленишься в это время молиться - тогда прямо как мёд каждое слово и всё ясно.

Кстати, заметила удивительную вещь: через три года после воцерковления мутные ранее для меня светские тексты (философские, литературоведческие)  гораздо легче стало читать. Как будто появилась точка опоры, стали понятны некоторые мотивы написания того или иного труда,  а раньше это было также тяжело, как читать книгу на бегу. Впрочем, этот вид литературы потерял заодно всякую притягательность, "всё не о том".

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

...а также прочие дела, каждому свои,  которые поручил нам Господь (ну там, воспитание детей, помощь мужу, мытьё посуды, стирку, уборку, готовку, уход за престарелыми родителями или бабушками, и прочие дела милосердия).
Ну тогда я уже точно святой! (Хотя раньше сомневался)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Ну тогда я уже точно святой! (Хотя раньше сомневался)
Еще один  :-o
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

...а также прочие дела, каждому свои,  которые поручил нам Господь (ну там, воспитание детей, помощь мужу, мытьё посуды, стирку, уборку, готовку, уход за престарелыми родителями или бабушками, и прочие дела милосердия).
Ну тогда я уже точно святой! (Хотя раньше сомневался)


разве я где-то написала о том, что это гарантирует святость? если так, то простите, я совсем не то имела в виду... я соглашалась с Питиримом в том, что опасность погрузиться в накопление теоретических знаний велика... Особенно для нас, интернет-зависимых эгоистов... Нам хотя бы за своими детьми уследить в пучинах безмолвного блогерства. :)

А вот интересно, кто из "умных делателей" на форуме (конечно, исключая послушников монастырских, священников  - только мирян спрашиваю) занимается какой работой? Ну "страник", понятно, крыши красит и кактусы маринует...  Есть ли тут медсестры, воспиталки, санитары, сиделки в доме престарелых или психбольницах? Или все поголовно офисные работники?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: миряне! кто читает Исаака Сирина сейчас? Еl
« Ответ #39 : 07 Октябрь 2009, 00:27:26 »
Тут упомянуты два имени - Иссак Сирин и Игнатий Брянчанинов.

Иссак Сирин мне открыл аскетику. В его увещеваниях есть тепло личного участия к тому, кого наставляет. Явлены дары, благодать, сила, свет. Чуть ли не реальное его присутствие ощущала, когда читала (хотя по тексту - такие несоответствия моим представлениям вылезали, что сама удивлялась, почему обычного протеста не возникает).

Игнатий Брянчанинов - у него что-то строгое, "высушенное". Он очень боится прелести, и очень хочет от этого предостеречь. Его стоит читать потом - когда  уже уловлен в плен аскетическим призванием. Если сразу - то может отпугнуть.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Есть ли тут медсестры, воспиталки, санитары, сиделки в доме престарелых или психбольницах? Или все поголовно офисные работники?
   Я дворник.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

А вот интересно, кто из "умных делателей" на форуме (конечно, исключая послушников монастырских, священников  - только мирян спрашиваю) занимается какой работой? Ну "страник", понятно, крыши красит и кактусы маринует...  Есть ли тут медсестры, воспиталки, санитары, сиделки в доме престарелых или психбольницах? Или все поголовно офисные работники? 
Грешница - любовь к ближнему - это высшая добродетель доступная в большинстве своем нам мирянам.

У меня профессия офисный санитар воспиталка :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Я преподаю в музыкальной школе. Трудно сохранить сосредоточенность на молитве - только иногда выныриваю в это дело. Когда младшие дети (1-3 кл), да еще группа (сольфеджио) - нужно чуть ли с ними не плясать, развлекать, чтобы не  выпадали из сферы внимания.

Да еще предмет - музыка. Я теперь редко играю на ф-но. Но преподаю это дело. Детей приходится эмоционально цеплять и заражать проживанием музыкальных "штучек", из которых музыка лепится. Довольно сложно - подавать эмоцию и одновременно отстраняться, чтобы не до конца быть поглощенным тем, что выдаешь. иногда получается. тренинг полезный.

По части дисциплины у меня полный швах. Не умею кричать и давить.  Дети на шею садятся. Но я не в обиде.  Как-то приспосабливаемся. Научить чему-то - это я уже давно оставила такую задачу. Незанудно провести время урока - на этом уровне существую. Как ни странно - иногда результаты дети выдают на олимпиадах. Сама удивляюсь.

Дочка однажды собралась в школу идти выяснять отношения с каким-то оболтусом, который, как ей казалось, меня обижал.  Он приходил на урок иногда один из группы (группа была такая "прилежная") и ничего не делал. Иногда клал голову на парту и засыпал. Отказывался писать что-то, а если что-то и писал - то отказывался исправлять ошибки. 

Но он умный мальчик был. Мы с ним в конце-концов договорились - он диктует, а я за него на доске пишу - мне же надо, чтобы он музыкальную теорию как-то через голову прогнал. Устно он работал, это ему не в лом было. А так - они же умученные школой до крайности. Ничего, выпускной экзамен сдал на "4". Но дочка. когда ей описала ситуацию (в шуточном ключе), очень помню  рвалась на защиту...

 

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

А вот интересно, кто из "умных делателей" на форуме (конечно, исключая послушников монастырских, священников  - только мирян спрашиваю) занимается какой работой? Ну "страник", понятно, крыши красит и кактусы маринует...  Есть ли тут медсестры, воспиталки, санитары, сиделки в доме престарелых или психбольницах? Или все поголовно офисные работники? 
Грешница - любовь к ближнему - это высшая добродетель доступная в большинстве своем нам мирянам.

У меня профессия офисный санитар воспиталка :-D
ну я серьёзно спрашиваю :)

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля


Я преподаю в музыкальной школе. Трудно сохранить сосредоточенность на молитве - только иногда выныриваю в это дело. Когда младшие дети (1-3 кл), да еще группа (сольфеджио) - нужно чуть ли с ними не плясать, развлекать, чтобы не  выпадали из сферы внимания.

Да еще предмет - музыка. Я теперь редко играю на ф-но. Но преподаю это дело. Детей приходится эмоционально цеплять и заражать проживанием музыкальных "штучек", из которых музыка лепится. Довольно сложно - подавать эмоцию и одновременно отстраняться, чтобы не до конца быть поглощенным тем, что выдаешь. иногда получается. тренинг полезный.

По части дисциплины у меня полный швах. Не умею кричать и давить.  Дети на шею садятся. Но я не в обиде.  Как-то приспосабливаемся. Научить чему-то - это я уже давно оставила такую задачу. Незанудно провести время урока - на этом уровне существую. Как ни странно - иногда результаты дети выдают на олимпиадах. Сама удивляюсь.

Дочка однажды собралась в школу идти выяснять отношения с каким-то оболтусом, который, как ей казалось, меня обижал.  Он приходил на урок иногда один из группы (группа была такая "прилежная") и ничего не делал. Иногда клал голову на парту и засыпал. Отказывался писать что-то, а если что-то и писал - то отказывался исправлять ошибки. 

Но он умный мальчик был. Мы с ним в конце-концов договорились - он диктует, а я за него на доске пишу - мне же надо, чтобы он музыкальную теорию как-то через голову прогнал. Устно он работал, это ему не в лом было. А так - они же умученные школой до крайности. Ничего, выпускной экзамен сдал на "4". Но дочка. когда ей описала ситуацию (в шуточном ключе), очень помню  рвалась на защиту...

 
Ух ты!
А я вот тоже мечтала быть  музыкантом-теоретиком. Только вот спорт помешал. А потом такую профессию приобрела, что ни за что в ней здесь не признаюсь... ну это уже в прошлом, теперь я в декрете ( у меня два маленьких ребёнка), но декрет неумолимо заканчивается... впрочем есть ещё пение на клиросе благодаря всё той же музыкалке в детстве и, кстати, этой самой профессии.