Исихазм

Автор Тема: Как часто вы Причащаетесь Тела и Крови Христовых?  (Прочитано 31175 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Александр*, и в многодневные посты в субботу не положено поститься, иначе, зачем облачение, на Великий пост, с тёмного на светлый меняют?! Суббота и воскресение это день евхаристии. Нельзя поститься, когда с нами Жених! Глупо не веселиться на брачном пиру! Исключение одно - суббота Страстной седмицы.

Да, кто желает, будет поститься весь год, и семью свою запостит, и друзей, и вообще всех доведёт до белого каления, великий постник...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ваш вывод, Игорь, не катит! :)
Катит...это не мой...и...не вывод :-)...понимание что человек святой становиться храмом Божиим...и т.д. я встречал у с.о...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Анна, Церковные правила запрещают пост в субботу и воскресение всего года, кроме поста в Великую субботу!
Ну надо же...соблюдая всегдашний пост...я нарушаю Церковный ЗАПРЕТ...Хм...пожалуй надо этот грех исповедать :-)...тем более что я собираюсь в эту субб и воскр...а воскресенье как обычно сказать будет нечего :-)...
По поводу НЕобязательной исповеди...это священникам доказывать придётся :-), что НЕобязательно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Александр*, и в многодневные посты в субботу не положено поститься,

Честно говоря спорить не хочется на эту тему, но всё-таки, многодневные посты идут цельными блоками, можете  в календаре убедиться.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Есть типикон и минеи...правда протд. Андрей Кураев...мне пояснил что он писан не для мирян :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Ну надо же...соблюдая всегдашний пост...я нарушаю Церковный ЗАПРЕТ...Хм...пожалуй надо этот грех исповедать :-)...тем более что я собираюсь в эту субб и воскр...а воскресенье как обычно сказать будет нечего :-)...

Да! Вам ещё удивляться и удивляться! :)

Честно говоря спорить не хочется на эту тему, но всё-таки, многодневные посты идут цельными блоками, можете  в календаре убедиться.

Помилуйте Александр, причём же здесь календарь? Вас не удивляет почему тот же Типикон ослабляет правила пощения в субботу и воскресение? И даже в Великий пост по этим дням типик разрешает вино и елей!

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Ослабление это одно, но мы же мясо не едим весь великий и рождественский пост  :-)
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Да! Вам ещё удивляться и удивляться! :)
Alexeiy :-)...расшифруйте...я тупой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Кто то ест, кто то не ест, и Бог принимает и тех и других! Я хочу сказать о том, что Типикон явно пытается сесть на двух стульях, и правило не нарушить (хотя нарушает), и аскетическую идеологию продвинуть. Все банально и смешно, как у Тимофея Александрийского в канонических ответах, типа жена течением кровей не грешит, но причащаться всё равно низззя!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Да! Вам ещё удивляться и удивляться! :)
Alexeiy :-)...расшифруйте...я тупой :-)...

С удовольствием! Вот: http://www.youtube.com/watch?v=NUw8AOzguv4

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

После столь частого(ранее у меня не было) причастия родилась стойкая мысль...вот бы всегда так...каждый день...причастие, потом кладовка(келья)...или по дому чего ковыряться...а на работуб НЕ ХОДИТЬ :-)...

Аналогично! Была такая мысля, впрочем не только была, но есть и свербит постоянно...четко оформилась после прошлогоднего опыта причащения все дни подряд , начиная с Великой Субботы и всю Светлую Седмицу... Однако, может это не  разумная мысль? может это проявление греховной жадности?  :?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А нельзя ли прямо написать...я же говорю Я ТУПОЙ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Однако, может это не  разумная мысль? может это проявление греховной жадности?  :?
:-)...наверное...в любом случае...Господь помещает в те условия которые наиболее душеполезны...
Месяц назад перешёл в другой цех...думал-зачем?...а теперь неожиданно оказалось что надо платить за обучение сына...с прежней зарплатой я бы не потянул...
Слава Богу за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Цитировать
Кому обязан?

Богу Андрюша :-)...Богу :-)...мы все ему обязаны всем :-)...

А разве причастие нужно Богу?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Кому обязан?
Обязан своим высоким званием - Христианин. Божьим, святым званием...

Христианин, согласно с Божией волей, и Св. канонами должен приобщаться за каждой литургией, за которой присутствует.

Не чему, а кому, обязан и должен?