Исихазм

Автор Тема: Как часто вы Причащаетесь Тела и Крови Христовых?  (Прочитано 31233 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Хотелось бы узнать у занимающихся умным деланием, как часто вы Причащаетесь??
Горé имеем сердца !

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

    А действительно,как?
   У меня выбора нет - должен служить, чаще могу, реже нет. В среднем 3-4 раза в неделю, и чувствую как милостив Господь.
     У меня ощущение, что всем бы приступать к Чаше чаще. У меня не раз было так: к причастию не готовился, праздник, на душе сожаление что праздник не вполне входит в душу и всё таки причащаюсь - Милостив Господь!
    Например на Крещение с утра по сёлам(освящал воду) назад к концу литургии. Настоятель - причащайся. Читаю только одну молитву Амвросия Медиоланского и ... главное ведь жажда, а не правило

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

...В среднем 3-4 раза в неделю, и чувствую как милостив Господь.
 
эххх...вот везет же людям...   :wink:
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 21:01:27 от Gabriel »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Верующий обязан приобщаться за каждой евхаристией!!!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Верующий обязан приобщаться за каждой евхаристией!!!

Кому обязан?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Верующий обязан приобщаться за каждой евхаристией!!!
етточно... где б достать возможность быть на каждой Евхаристии...мда... :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

     главное ведь жажда, а не правило
Аминь :-)...Храни вас Бог батюшка :-)...
Раньше каждую субботу и воскресенье...сейчас работаю по выходным...ну когда 2 раза когда один в неделю...
с 1-7 января...в понедельник,вторник, четверг, пятницу,воскресенье...если бы не работал в среду и субботу...то все дни причастился бы :-)...
После столь частого(ранее у меня не было) причастия родилась стойкая мысль...вот бы всегда так...каждый день...причастие, потом кладовка(келья)...или по дому чего ковыряться...а на работуб НЕ ХОДИТЬ :-)...

Что характерно :-)...не знал чё бы сказать на исповеди...благо священники каждый раз разные(дежурные)...
Табакокурение "выручало" :-)...ну и начал задумываться о нерадении лености малодушии...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Верующий обязан приобщаться за каждой евхаристией!!!

Кому обязан?
Богу Андрюша :-)...Богу :-)...мы все ему обязаны всем :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

       У меня выбора нет - должен служить, чаще могу, реже нет. В среднем 3-4 раза в неделю, и чувствую как милостив Господь.
 

Слава Богу! Да, Господь милостив!! Я стараюсь чаще Причащаться, на Праздники вот получилось часто, а так как Бог даст.. Главное понимать или хотябы пытаться понять -К кому идешь!
У меня часто бывает, что сокрушаюсь о грехах, молитва идет... а как захочу Причащаться, так сердце огрубевает совсем порой молчит, порой наступает полное отсутствие трепета и страха Божьего перед святыней.. Раньше часто откладывал Причастие на потом.. мысли возникали -- вот потом наступит момент покаяния, когда буду не так равнодушен ко всему -- тогда и пойду Причащаться, а в итоге -- чем больше откладываешь -- тем сложнее потом..
Горé имеем сердца !

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Кому обязан?

Обязан своим высоким званием - Христианин. Божьим, святым званием...

етточно... где б достать возможность быть на каждой Евхаристии...мда... :roll:

Христианин, согласно с Божией волей, и Св. канонами должен приобщаться за каждой литургией, за которой присутствует. Если присутствовать возможности нет, можно причащаться благодати через молитву, слёзы, действия, молчание, до того момента когда душа скажет «Господи, хорошо нам здесь быти!». Но это на определённом этапе роста, и евхаристию не заменяет.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Но это на определённом этапе роста, и евхаристию не заменяет.
Заменяет...на определённом этапе роста :-)...когда человек сам становится храмом Божиим :-)...
Не к тому себе живу, но живёт во мне Христос...
Думаю при ТАКОМ варианте, причастие НЕобязательно...НО...желательно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Ну... :)  если человек САМ решит, что он храм... это, в общем, то ЧЕРЕВАТО... :)

Не будем забывать что все великие стремились к евхаристии УЖЕ будучи великими и от неё НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ (Мария Египетская и т.д). Так что Ваш вывод, Игорь, не катит! :)

annaa

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Литургия Верных для того и служится,чтобы на ней причащались.Конечно к каждой евхаристии нужно готовиться духовно и пост подержать в среду пятницу и субботу,а если причащаетесь в субботу,то среда и пятница,кто может держит и понедельник,собственно эти дни они у нас всегда и должны быть постными.Молитвы ко причастию вычитывать,кто на вечернюю не ходил,то вычитывает и каноны.Причастие и Исповедь это два разных таинства,совсем не нужно перед каждым причастием прибегать к исповеди/разве что не совершил такого греха который тебе не дает право подойти к чаше/Исповедь - это плач о наших грехах и покаяние,желание исправиться,исповедь не должна быть рассказом о нашей жизни.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

среду пятницу и субботу,а если причащаетесь в субботу,то среда и пятница,

Анна, Церковные правила запрещают пост в субботу и воскресение всего года, кроме поста в Великую субботу!

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Конечно к каждой евхаристии нужно готовиться духовно и пост подержать в среду пятницу и субботу

Насчет субботы: канонически пост в субботу не положен, сама идея субботы такова, что она не должна быть постной, кроме многодневных постов. Конечно, по желанию можно и всю неделю поститься )

" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."