Исихазм

Автор Тема: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США  (Прочитано 73075 раз)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #165 : 14 Февраль 2013, 13:11:51 »
Обретение Царства - как внезапное обладание мечом, рассекающего "гордиев узел" [клубок] наших проблем во временной жизни, вместо "вдумчивого" распутывания.
Не об этом ли мече говорит Господь?:-)
Леонид, мне понравилась вторая часть о "вдумчивом" распутывании. А мечом я бы назвал Крест, которым человек рассекается на две половины и отсекается всякая нечесть и лукавого и собственная. А Царство Небесное - не оружие, а цель борьбы. Впрочем, лучи Царства Небесного, озаряющие сердце, можно назвать мечом, рассекающим "гордиев узел".
Но с вдумчивым распутыванием просто "в жилу", как вы говорите.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #166 : 14 Февраль 2013, 13:57:51 »
   Neovit, "«я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец"

   Марина не говорила про ненависть. Она говорила про приоритет. Если человек не умеет любить ни Бога, ни братьев, то ему учиться и учиться, а приоритет ставит Господь - первая заповедь... вторая подобна первой...
   Если человек умеет любить брата, но не умеет любить Бога - опять таки ему нужно научиться именно любви к Богу.
   Если же он любит Бога, а ненависти к братьям нет, но и любить их не умеет - то приоритет уже свершился. Нужно научиться (получить в дар) любить братьев.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #167 : 14 Февраль 2013, 15:07:12 »
   Neovit, "«я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец"

   Марина не говорила про ненависть. Она говорила про приоритет. Если человек не умеет любить ни Бога, ни братьев, то ему учиться и учиться, а приоритет ставит Господь - первая заповедь... вторая подобна первой...
   Если человек умеет любить брата, но не умеет любить Бога - опять таки ему нужно научиться именно любви к Богу.
   Если же он любит Бога, а ненависти к братьям нет, но и любить их не умеет - то приоритет уже свершился. Нужно научиться (получить в дар) любить братьев.
а как собственно эти заповеди практически совмещаются и разделяются? наверное у каждого своя мера.Может есть отдельная тема по 1 и 2 заповедям?Говорят что это одно и тоже это любовь ,но нельзя служить двум господам!? разве что служить нетварной душе человеческой? как бы не ошибиться в служении ближнему как бы не упасть в одну яму

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #168 : 14 Февраль 2013, 15:52:16 »
 Двум Господам - это Богу и богатству.
 Если любишь брата, то не будешь наживать богатство на его горе и беде. Это есть служение Богу - вторая заповедь.
 Если не любишь брата, то будешь наживаться на его беде. Это служение маммоне.

  Невозможно служить двум господам одновременно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #169 : 14 Февраль 2013, 16:01:44 »
   Neovit, "«я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец"

   Марина не говорила про ненависть. Она говорила про приоритет. Если человек не умеет любить ни Бога, ни братьев, то ему учиться и учиться, а приоритет ставит Господь - первая заповедь... вторая подобна первой...
   Если человек умеет любить брата, но не умеет любить Бога - опять таки ему нужно научиться именно любви к Богу.
   Если же он любит Бога, а ненависти к братьям нет, но и любить их не умеет - то приоритет уже свершился. Нужно научиться (получить в дар) любить братьев.
Краевед, я отреагировал на причину злостраданий, которую Габриель увидела в фразе "я люблю людей".

О приорите итак ясно из заповди о любви к Богу. А вот о любви к ближнему, возникают разногласия и порой противостояния.
Я придерживаюсь мнения, что Любовь едина и не делится по существу на любовь к Богу, к ближнему или ко врагу.
Когда мы имеем сосуд с водой и выливаем ее то на пол, то на стены, то на потолок, сущность воды не меняется. Меняется объект возлияния.

Но вопрос не в том, куда лучше лить воду, а в том, как его наполнить? Господь не наполняет грязные сосуды и говорит, чтобы мы чистили их в служении друг-другу, умывали ноги, как Я это делал, и Я пошлю вам чистильщиков, которые будут обижать вас, оскорблять, плевать и гневаться и т.д. Но если мы не хотим терпеть эту грязь и неблагодарность, а хотим общаться только с теми, с кем приятно и интересно, то чем мы отличаемся от мытарей и фарисеев? 

Мало не ненавидеть ближнего. Если я одного люблю, к другому равнодушен, а третьего терпеть не могу, если я выбираю кого любить, а кого нет, то я люблю только одного - себя и сосуд мой пуст.

Трудно вместить это, если не умереть.
Отец Иоаким говорит - любовь требует смерти, а умирать не хочется. И это не принимается.
Отец Иоаким говорит - любящий себя, на самом деле, ненавидит себя. И это не принимается.   
Но как тогда принимается слово - "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную" ?

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #170 : 14 Февраль 2013, 16:11:56 »
Двум Господам - это Богу и богатству.
 Если любишь брата, то не будешь наживать богатство на его горе и беде. Это есть служение Богу - вторая заповедь.
 Если не любишь брата, то будешь наживаться на его беде. Это служение маммоне.

  Невозможно служить двум господам одновременно.
А ближний разве не тот же Господин тот второй. Мф 26 11ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;. Мк. 14, 7
Какое идеальное служение ближним?что оно есть?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #171 : 14 Февраль 2013, 16:27:41 »
Neovit, если есть любовь и Господь приоткрыл хоть немного глаза, в ближнем уже видишь образ Бога и его ребенка, и объект возлияния не меняется.

Белоцкий Сергей, вы мешаете в кучу разные слова и смыслы. Ответ неовиту - это и вам ответ. Вместо слово "возлияние" поставьте слово "служение".
Нужно просить уязвить наши сердца любовию Божией, любовию Иисуса. А физически делать то, на что получается Божие благословение.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #172 : 14 Февраль 2013, 17:22:24 »
а как собственно эти заповеди практически совмещаются и разделяются? наверное у каждого своя мера.Может есть отдельная тема по 1 и 2 заповедям?Говорят что это одно и тоже это любовь ,но нельзя служить двум господам!? разве что служить нетварной душе человеческой? как бы не ошибиться в служении ближнему как бы не упасть в одну яму
Если кратко, то я бы так сказал:
Служить нетварной душе - это служить Богу.
Служить ближнему без разбора - это служить Богу.
Служить одному ближнему, а другому не служить - это служить себе.
Служить себе - это служить дьяволу.

Служение не самоцель, а сначала средство очищения (и не единственное), а потом естественная потребность души.

И в тот момент, когда Господь ставит нас на грань выбора между служением себе и служением ближнему, Он ставит нас на грань между грехом и добродетелью, между тьмою и Светом, между смертью и Царством Небесным.

Выбор может быть большим и разовым, как у мучеников. Не каждому он под силу. И Господь не дает.
Выбор может быть малым и непрестанным, как в "Слове о малом доброделании" у Иоанна Крестьянкина. И Господь дает это каждому, испытывая веру.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #173 : 14 Февраль 2013, 17:30:51 »
Неовит, чем по-Вашему, отличается любовь душевная от любви духовной? только чур своими словами без цитат с.о..... :-)

Личная Встреча, как и, так называемая, Богооставленность у каждого своя, личная: одна у СНБ, иная у Силуана, иная у Неовита, иная у Габриэль...Бог никогда не откроется Вам той Своей гранью, какой Он открылся Симеону или Силуану, поэтому опасно идеализировать их вИдение Бога и Богооставленности и ожидать для себя чего-либо аналогичного...иначе можно встретиться не с Живым Богом, а со своей идеализацией Бога, созданной по мотивам симеоновской и силуановской...думаю, что Богооставленность - это более плод поврежденности человеческого ума и домысла...Господь никогда не оставляет человека, Он всегда рядом: и до зарождения и пребывания в утробе, и на протяжении всей земной жизни, тесно связанной с небесной, и после момента перехода в мир иной...но вот ум человека, не осознавая этого постоянного Присутствия, намеренно или ненамеренно забывая про Него, может мысленно создать себе пресловутое состояние Богооставленности... :-)
активное служение ближнему зачастую удовлетворяет и камуфлирует неистребимую внутреннюю потребность человека постоянной внешней деятельности....action non-stop....которые суть выражение ухода от внутренней деятельности и отсутствия внутреннего покоя и мирности...эдакий внутренний зуд...если у человека есть свободные десять-пятнадцать минут, ему очень трудно провести их недвижно, покойно...вместо того, чтобы утишив свои мысли, чувства и желания, молча углубиться и провести это время в осознании постоянного присутствия Бога, наполнившись этим благодатным Присутствием, человека тянет что-то сделать, кому-то повонить, и т.д.и т.п....не обижайтесь, но в Ваших постах все время присутствует это желание куда-бежать и что-то делать...и не только в этой теме...куда Вы так спешите, Неовит? на Встречу с Господом? так ведь Господь всегда с Вами рядом...или, наоборот, пытаетесь, убежать и от Него и от себя истинного?  но это напрасный труд... :-)
Господь не ставит нас ни на какую грань, Он просто терпеливо ждет, когда нам надоест постоянно лицедействовать и менять маски, когда, мы, наконец, придем к нему со своим истинным лицом...не силуановским и не симеоновским, а своим...Он то знает какое оно - наше истинное лицо...а вот мы, увы, зачастую сами не знаем...а иногда и не хотим узнавать...бо дюже неприятно... :-(

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #174 : 14 Февраль 2013, 17:32:29 »
Господь не наполняет грязные сосуды и говорит, чтобы мы чистили их в служении друг-другу, умывали ноги, как Я это делал, и Я пошлю вам чистильщиков, которые будут обижать вас, оскорблять, плевать и гневаться и т.д.
Кстати, всегда хотелось понять, для чего даются такие чистильщики? Было бы хорошо относиться к подобным "процессам" осознанно.  К каким "результатам" нужно прийти после таких чисток, какой толк в этом?

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #175 : 14 Февраль 2013, 17:48:18 »
Господь не наполняет грязные сосуды и говорит, чтобы мы чистили их в служении друг-другу, умывали ноги, как Я это делал, и Я пошлю вам чистильщиков, которые будут обижать вас, оскорблять, плевать и гневаться и т.д.
Кстати, всегда хотелось понять, для чего даются такие чистильщики? Было бы хорошо относиться к подобным "процессам" осознанно.  К каким "результатам" нужно прийти после таких чисток, какой толк в этом?
Смирение

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #176 : 14 Февраль 2013, 17:51:18 »
Неовит, чем по-Вашему, отличается любовь душевная от любви духовной? только чур своими словами без цитат с.о..... :-)

Личная Встреча, как и, так называемая, Богооставленность у каждого своя, личная: одна у СНБ, иная у Силуана, иная у Неовита, иная у Габриэль...Бог никогда не откроется Вам той Своей гранью, какой Он открылся Симеону или Силуану, поэтому опасно идеализировать их вИдение Бога и Богооставленности и ожидать для себя чего-либо аналогичного...иначе можно встретиться не с Живым Богом, а со своей идеализацией Бога, созданной по мотивам симеоновской и силуановской...думаю, что Богооставленность - это более плод поврежденности человеческого ума и домысла...Господь никогда не оставляет человека, Он всегда рядом: и до зарождения и пребывания в утробе, и на протяжении всей земной жизни, тесно связанной с небесной, и после момента перехода в мир иной...но вот ум человека, не осознавая этого постоянного Присутствия, намеренно или ненамеренно забывая про Него, может мысленно создать себе пресловутое состояние Богооставленности... :-)
активное служение ближнему зачастую удовлетворяет и камуфлирует неистребимую внутреннюю потребность человека постоянной внешней деятельности....action non-stop....которые суть выражение ухода от внутренней деятельности и отсутствия внутреннего покоя и мирности...эдакий внутренний зуд...если у человека есть свободные десять-пятнадцать минут, ему очень трудно провести их недвижно, покойно...вместо того, чтобы утишив свои мысли, чувства и желания, молча углубиться и провести это время в осознании постоянного присутствия Бога, наполнившись этим благодатным Присутствием, человека тянет что-то сделать, кому-то повонить, и т.д.и т.п....не обижайтесь, но в Ваших постах все время присутствует это желание куда-бежать и что-то делать...и не только в этой теме...куда Вы так спешите, Неовит? на Встречу с Господом? так ведь Господь всегда с Вами рядом...или, наоборот, пытаетесь, убежать и от Него и от себя истинного?  но это напрасный труд... :-)
Господь не ставит нас ни на какую грань, Он просто терпеливо ждет, когда нам надоест постоянно лицедействовать и менять маски, когда, мы, наконец, придем к нему со своим истинным лицом...не силуановским и не симеоновским, а своим...Он то знает какое оно - наше истинное лицо...а вот мы, увы, зачастую сами не знаем...а иногда и не хотим узнавать...бо дюже неприятно... :-(
И все таки удалось расшевелить вас и вы представали нам длинный пост, которые обычно вы просто пропускаете ( по вашим словам).

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #177 : 14 Февраль 2013, 18:02:34 »
Цитировать
И все таки удалось расшевелить вас и вы представали нам длинный пост, которые обычно вы просто пропускаете ( по вашим словам).
это заслуга Господа, даровавшего мне отпуск, болезнь и свободное время... но это скоро закончится... :-)
кстати, пост еще не закончен.... :-D
Вы ранее писали, что надо отвергнуть свое эго...а я вот думаю, что не отвергать, а прежде узнать, какое оно ваше/наше эго, какое оно наше истинное лицо...и принять его, а по сути себя, такими, какие мы есть, какими нас принимает Господь...и смириться...и научиться быть честным с самим собой пред Лицем Божиим...примириться со своим эго, а затем с помощью Божией, учиться им управлять...эго - это по сути наш образующий базис...пока...если эго направлено ко благому, то что худого в таком эго?  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #178 : 14 Февраль 2013, 20:40:06 »
....не обижайтесь, но в Ваших постах все время присутствует это желание куда-бежать и что-то делать...и не только в этой теме...куда Вы так спешите, Неовит? на Встречу с Господом? так ведь Господь всегда с Вами рядом...или, наоборот, пытаетесь, убежать и от Него и от себя истинного?  но это напрасный труд... :-)
Neovit, с нетерпением жду Вашего ответа по существу на заданный Gabriel вопрос.  :-) :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #179 : 14 Февраль 2013, 20:50:33 »
по существу

Вопрос Габриель сформирован на лишь ее субъективном ощущении от прочтения постов Неовита. Перейдите к обсуждению его личности в личку. Это тема о старце из Америки!))