Исихазм

Автор Тема: В полном недоумении. Куда катится мир?  (Прочитано 25555 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #120 : 19 Май 2016, 19:43:39 »

Смысл бунта имяславия совсем не в утверждении общепринятых мнений.
Имяславие вижу как продолжение учения Паламы о Божественных энергиях, Божественных проявлениях. Не понимаю в чем тут бунт?

Бунт в утверждении что в имени содержится сущьность Бога и имя пребывает в Троице.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #121 : 19 Май 2016, 20:41:54 »

Смысл бунта имяславия совсем не в утверждении общепринятых мнений.
Имяславие вижу как продолжение учения Паламы о Божественных энергиях, Божественных проявлениях. Не понимаю в чем тут бунт?

Бунт в утверждении что в имени содержится сущьность Бога и имя пребывает в Троице.
Имя? Что это? Имя производит действие? Безусловно. Имя приводит в движение ум. Поэтому имя это действие, действование, движение, вызывающее реакцию ума. Поэтому имя это энергия. Имя Бога - энергия Божия. Но, конечно, не сущность. Увы, традиция имяславия не смогла развиться в русском Православии в должной мере и в должном направлении, а Вселенское Православие это откровение не восприняло, на Западе же это вообще всегда смотрелось, как ересь. Вместе с очевидным и верным отрицанием имени Бога, как сущности Бога, было отвергнуто и все богословие имени в целом. Что, конечно, печально. Хотя формального осуждения на уровне Церкви не было. Все было на уровне  Синода и комиссий, а это ничто. Думаю за имяславием имени Бога, как энергии Бога, будущее. 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #122 : 19 Май 2016, 21:42:36 »
Svod, Человек должен быть готов принять истину.
Детям не всё положено знать, для многого не пришло время.
И конечно, в нашем понимании истина - не сама истина, а лишь наше о ней понятие, которое есть наша правда об истине. Другими словами, всё, что мы говорим об истине, есть ложь, ибо истина неизреченна.
Истина не бывает во вред - это нонсенс.
Ещё как бывает. Основной критерий - преждевременность.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #123 : 19 Май 2016, 21:48:29 »
всё, что мы говорим об истине, есть ложь, ибо истина неизреченна.

Ваши слова также подпадают под это правило? Поэтому можно спокойно им не верить?))

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #124 : 19 Май 2016, 23:21:41 »
Ваши слова также подпадают под это правило? Поэтому можно спокойно им не верить?))
Вернее - не доверять. Можно. Я к этому даже призываю) Пусть истина приходит не извне, а рождается, открывается внутри Вас)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #125 : 20 Май 2016, 07:34:06 »
Svod, Человек должен быть готов принять истину.
Детям не всё положено знать, для многого не пришло время.
И конечно, в нашем понимании истина - не сама истина, а лишь наше о ней понятие, которое есть наша правда об истине. Другими словами, всё, что мы говорим об истине, есть ложь, ибо истина неизреченна.
Истина не бывает во вред - это нонсенс.
Ещё как бывает. Основной критерий - преждевременность.

Есть такая молитва "Отче Наш" она заканчивается прошением "избави нас от Лукавого" Лукавый это Диавол, а лукавые идеи о сокрытии Истины ибо непоймут ведь :-D, это неприкрытый сатанизм.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #126 : 20 Май 2016, 07:36:30 »
Пусть истина приходит не извне, а рождается, открывается внутри Вас)

Если извне не придет Семя Истины, то и внутри нас Она не родится.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #127 : 20 Май 2016, 07:37:24 »
Пусть истина приходит не извне, а рождается, открывается внутри Вас)

Опять прорастает учительский тон эзотерика, уверенно вещающего благоглупости.

Алексан довольно долго держался - и вновь оседлал своего горделивого конька.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #128 : 20 Май 2016, 07:44:51 »
Увы, традиция имяславия не смогла развиться в русском Православии в должной мере и в должном направлении, а Вселенское Православие это откровение не восприняло, на Западе же это вообще всегда смотрелось, как ересь. Вместе с очевидным и верным отрицанием имени Бога, как сущности Бога, было отвергнуто и все богословие имени в целом. Что, конечно, печально. Хотя формального осуждения на уровне Церкви не было. Все было на уровне  Синода и комиссий, а это ничто. Думаю за имяславием имени Бога, как энергии Бога, будущее.

Если бы тогдашняя власть, не поспешила ввести войска на принадлежащий другому государству полуостров :evil:, то в результате возможного диалога, возможно имяславие и получило бы правильное развитие. Хотя это вряд ли, скорее всего имяславцы отказались бы от литургии, зачем телесное причащение если Бог содержится в имени?, и вообще ушли из Церкви.

В этом проблема догматики, ошибки практики веры видно слишком позно,уже по факту принимается решение о отпадении от правильного исповедания.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #129 : 20 Май 2016, 08:37:20 »
Aндpeй, только не надо нелепых фантазий человека, знающего поверхностно. Такие фантазии для Вас весьма характерны.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #130 : 20 Май 2016, 09:03:52 »
Пусть истина приходит не извне, а рождается, открывается внутри Вас)

Если извне не придет Семя Истины, то и внутри нас Она не родится.
Вы прекрасно продолжили мою мысль :-) Но ведь семя, брошенное в неподготовленную почву, может и не прорасти. Опять же критерий преждевременности. Вот Вам свежий пример из жизни - посеял преждевременно семена капусты - сгнили, не проросло ни одно. Влаги много, а тепла мало было.
Цитировать
Есть такая молитва "Отче Наш" она заканчивается прошением "избави нас от Лукавого" Лукавый это Диавол, а лукавые идеи о сокрытии Истины ибо непоймут ведь :-D, это неприкрытый сатанизм.
Aндpeй, вижу Вы не понимаете. У Вас дети есть?..
Вы как хотите, можете верить в существование внешнего врага - сатану, дьявола или ещё кого, для меня же он не существует. Всё во мне, за всё я в ответе, и уверен, что и божественное, и дьявольское - всё содержится в сути человека, от одной крайности до другой. И в молитве я бы для себя добавил одно слово - от лукавого помысла, т.е. ложного, вредного. Проще всего сказать - лукавый виноват, и так нелегко признать свою ответственность.
Пусть истина приходит не извне, а рождается, открывается внутри Вас)

Опять прорастает учительский тон эзотерика, уверенно вещающего благоглупости.

Алексан довольно долго держался - и вновь оседлал своего горделивого конька.
Ради Бога, Alexander, думайте обо мне, что хотите, но прежде обратите внимание на тон Вашего сообщения. Вам непременно нужно раздать нелицеприятные характеристики с ярлыками. Без этого не можете. Это уже предвзятость, Alexander.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #131 : 20 Май 2016, 09:41:19 »
Да, Алексан, был выбран именно такой тон, чтобы относительно мягко пресечь Ваше пустословие и оффтоп в этой теме - и на нашем форуме.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #132 : 20 Май 2016, 10:41:44 »
Да, Алексан, был выбран именно такой тон, чтобы относительно мягко пресечь Ваше пустословие и оффтоп в этой теме - и на нашем форуме.
Ещё большим оффтопом? Прекрасно! :-D
Кстати, где был оффтоп и пустословие? Не выдумывайте. Я же говорю - предвзятость. А Вы-то уж должны знать, откуда она растёт.
Прошу прощения за оффтоп. После прочтения последнее сообщение можно удалить.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #133 : 20 Май 2016, 11:31:16 »
Svod, Человек должен быть готов принять истину.

"Если мне докажут, что истина вне Христа, а Христос вне истины, то я предпочту остаться со Христом, чем с истиной. "  (Достоевский).

И конечно, в нашем понимании истина - не сама истина, а лишь наше о ней понятие, которое есть наша правда об истине. Другими словами, всё, что мы говорим об истине, есть ложь, ибо истина неизреченна.

Вслед за Достоевским скажу. Истина, и как следствие, источник всех истин - есть Христос, принимающий Его, научается от Него всякой истине неизреченной, в меру своего духовного роста и способности воспринять и усвоить. "Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос и многих прельстят.".

Вы как хотите, можете верить в существование внешнего врага - сатану, дьявола или ещё кого, для меня же он не существует. Всё во мне, за всё я в ответе.

Aleks, хотите верьте, хотите нет, но враг уже внутрь Вас и спокойно ведет диалог с Вами и с нами через Ваши же тексты. Поясняю.

"Вы как хотите, можете верить в существование внешнего врага - сатану, дьявола или ещё кого, для меня же он не существует." - Ваши слова.

"Всё во мне, за всё я в ответе". - слова врага.

Враг, маскируясь через через  букву,  вошел в Ваш текст, и его присутствие выдает дух вашего текста.

Иллюстрирую сказанное: http://videobox.tv/video/20641061/

Поясняю иллюстрацию. Пряники и халва (хотя и сладки на вкус) это не истина и подающий пряники не есть источник истины. Кстати, у дядечки в рюкзачке, есть все, о чем мечтает мальчиш.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #134 : 20 Май 2016, 12:34:27 »
Стандартная путаница. Истина не есть набор достоверной информации, позволяющий делать верные умозаключения. Aleks_san, истина не может вредить младенцам или детям, быть полезной или бесполезной. Она может быть им не доступна или доступна. Или доступна в какой то мере. Посему такие рассуждения о истине лишены смысла. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.