Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 169537 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #480 : 18 Декабрь 2010, 18:14:22 »
Правильно брат. Тут разница  практически отсутствует. Она есть в другом. В более позднем. Она в том, что говорил Господь, что если бы вы не знали закона то и были бы без греха, но так как говорите что знаете ... Хотей молодчинка. И да Христа по христиански жил. Старая добрая знакомая притча. Он был многим непонятен. После Христа этот закон лег наружу. И отмазок больше нет.

будте совершенны как Отец Ваш... имхо это и есть христианский путь... стал ли смеющийся будда таким? в чем выражается совершенство твари как Отца?

а чисто логически заключаю что матери и дух одно...дух раскрывается через материю. материя через дух...это взаимосвязь есть любовь... Отец на дне материи  :-) что типо того...

конечно понимаю что грешным умом копать здесь бесполезно...но хоть пару маркеров думаю можно нанести...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #481 : 18 Декабрь 2010, 18:18:33 »
Цитировать
И сколько у тебя вопросов.

просто Вы Родион так и не ответили :-) привели слова писания...я конечно польщен...что Вы думаете обо мне так высоко...

 :-) брат, спроси конкретно. Если не понятна крестная жертва, то суть одна, Господь в любой момент мог повернуться со словами "да пошли вы все в задницу", и пойти быть гдето плотником, хорошим добрым человеком,уйти от всей этой катавасии. Оно Ему надо?
Однако Крестителю Он сказал - так должно исполнится писание, и всю земную жизнь так и провел, и крест это финита земного, не желающего принять, желающего убить свои проблемы, однако начало Вечного.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #482 : 18 Декабрь 2010, 18:21:42 »
Прямой путь к основам психоанализа. Гроф, Фрейд, Юнг, а плюс к ним Бехтерев, Бехтерева, Лурия.
Конкретное и общепризнаное определение - в студию!

возможно такое будет только тогда когда мы все увидим что мы одно тело... а так ..напримермы используем слово Христос...слово одно...но раскрываем каждый свой образ...поэтому одного определения не может быть...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #483 : 18 Декабрь 2010, 18:25:39 »
будте совершенны как Отец Ваш... имхо это и есть христианский путь... стал ли смеющийся будда таким? в чем выражается совершенство твари как Отца?

Ну так кто дела Отца творит.

а чисто логически заключаю что матери и дух одно...дух раскрывается через материю. материя через дух...это взаимосвязь есть любовь... Отец на дне материи  :-) что типо того...

конечно понимаю что грешным умом копать здесь бесполезно...но хоть пару маркеров думаю можно нанести...

Это имхо единство внешнего и внутреннего. Так и есть. Первичность у внутреннего. Разница только в этом. Если внешенее следствие внутреннего это одно. А если внешнее следствие другого внешнего это другое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #484 : 18 Декабрь 2010, 18:27:11 »
возможно такое будет только тогда когда мы все увидим что мы одно тело... а так ..напримермы используем слово Христос...слово одно...но раскрываем каждый свой образ...поэтому одного определения не может быть...
Согласен(и не только я)! От чего же наблюдаются выдумки, допущения(в научных кругах) всякого рода под-сознания, над-сознания и пр.?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #485 : 18 Декабрь 2010, 18:27:38 »
Прямой путь к основам психоанализа. Гроф, Фрейд, Юнг, а плюс к ним Бехтерев, Бехтерева, Лурия.
Конкретное и общепризнаное определение - в студию!

Цитировать
А где можно почитать об общепринятой трактовке сознания, собственно: что это такое?

Цитировать
Гроф, Фрейд, Юнг, а плюс к ним Бехтерев, Бехтерева, Лурия.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #486 : 18 Декабрь 2010, 18:29:17 »
Собственно: что это такое?(с) :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #487 : 18 Декабрь 2010, 18:29:21 »
Цитировать
И сколько у тебя вопросов.

просто Вы Родион так и не ответили :-) привели слова писания...я конечно польщен...что Вы думаете обо мне так высоко...

 :-) брат, спроси конкретно.

Родион  :-)

Цитировать
А вот Дзен - это то, от чего до христианства полшага.

вот я непонимаю не дзен не христианства...могли бы Вы на контрасте(не противопоставлении)...раскрыть Ваше понимание дзен, а потом через него показать что христианство предполагает под собой более полную реализацию человека? и в чем эта реализация?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #488 : 18 Декабрь 2010, 18:29:47 »
От чего же наблюдаются выдумки, допущения(в научных кругах) всякого рода под-сознания, над-сознания и пр.?

А Вы думаете что ищете только Вы? И только доступными Вам средствами? Есть и другие искатели. И кстати не бестолковые.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #489 : 18 Декабрь 2010, 18:32:16 »

Это имхо единство внешнего и внутреннего. Так и есть. Первичность у внутреннего. Разница только в этом. Если внешенее следствие внутреннего это одно. А если внешнее следствие другого внешнего это другое.

 :-) вот то и получается...что нет это первичности у  внутреннего...есть или одно общее движение, или материя выразила себя через дух

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #490 : 18 Декабрь 2010, 18:32:52 »
А Вы думаете что ищете только Вы? И только доступными Вам средствами? Есть и другие искатели. И кстати не бестолковые.
Я не его ищу! Про то, что я думаю - сказал. Что я бестолочь - согласен всецело. :-D

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #491 : 18 Декабрь 2010, 18:33:40 »
вот я непонимаю не дзен не христианства...могли бы Вы на контрасте(не противопоставлении)...раскрыть Ваше понимание дзен, а потом через него показать что христианство предполагает под собой более полную реализацию человека? и в чем эта реализация?

 :-D ай, молодца. Так попытайся понять не теоретически и не долбя другим мозги. Тут теория отдыхает. В первом случае (дзен) бьют палкой по голове, а во втором (христианство) тебе расскажут за что тебя ударили.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #492 : 18 Декабрь 2010, 18:37:33 »
:-) вот то и получается...что нет это первичности у  внутреннего...есть или одно общее движение, или материя выразила себя через дух

Движение неправлено- это раз. И воля на любом этапе действенна,на разделе внешне-внутреннего направления.Притча о сыновьях которые один сказал да и не сделал а второй сказал нет и сделал.
 Второе - скорее Дух выразил себя в материи.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #493 : 18 Декабрь 2010, 18:39:03 »
 простите что задолбал... честно  слово простите... истинно не хотел... :cry:

Attraction

  • Гость
Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #494 : 18 Декабрь 2010, 18:42:12 »
Раз сделал значит хотел!!!