Исихазм

Автор Тема: Не города, а страны  (Прочитано 25290 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #60 : 26 Март 2013, 16:54:50 »
Проблемы не решаются на уровне рассуждений о секуляризации, конце света и тд.
Антиквар, хотелось прежде всего понять, что это и откуда "ноги растут".
Проблемы не решаются на уровне рассуждений о секуляризации, конце света и тд. Среди близких мне людей есть гомосексуалисты, и мне доводилось много общаться с людьми из этого мира. И я понимаю, что вся эта борьба с безнравственностью, гей-парадами и прочим - это все фуфло, которое лишь умножает зло.
Антиквар, «Царство Божие нудится и нуждницы восхищают его». Когда на теле, родном нам теле образуется гнойник - его вскрывают и удаляют, почему? дабы не заразить кровь. Мнения "эта борьба  ... - это все фуфло, которое лишь умножает зло" -  говорят лишь о трусости и предрасположенности к поражению...
Тут самое сложное - показать человеку, что иная жизнь есть, причем здесь и сейчас. А для этого надо очень многое изменить в самом себе, избавиться от очень многого. Перестать ощущать христианскую жизнь не как набор религиозных ритуалов, системы запретов и идеологических заморочек. Этой собственной постепенной и, к сожалению, очень медленной переменой сеешь семена перемены и в других.
Тут самое сложное - показать пример борьбы, на личном примере, и убедить в нём расслабленных волей и разнеженных плотью. Остальное откровенно малахольный трёп с религиозной примесью!

"Состояние Великого Хаоса начинается там, где начинается поиск удовольствий. Так написано в Книге Любви." С.Алексеев. Земля сияющей власти. стр. 169
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #61 : 26 Март 2013, 17:18:52 »
Я, Питирим, вам в частности про Иону поставила текст....
 :-(
Цитировать
Не много найдется более важных аспектов Благой вести, чем доступ, который она дает нам, к нашему Творцу как к Отцу, и к пониманию творения как данного, хоть и незаслуженного, участия в удивительном и созидательном путешествии из ниоткуда – путешествии, маршрут и назначение которого все еще тяжело уловить, а правила и естественные законы которого путешественники обнаруживают лишь по мере свершения пути. И вот – чудо из чудес! – мы, кого считали «не от Его творения», начинаем воспринимать себя «соработниками в Его творении» (ср. Ис 62:3–5).

Повторюсь: необычность ситуации кроется не в том, что это тайный подарок нам, бедным угнетаемым «голубым», а скорее в том, что Бог использует Свою неописуемую творческую силу, чтобы из того, что казалось уродливым наростом на лице творения, создать то, чем оно и было всегда: драгоценную часть Своего творения, которая способна предложить другим осознание того, сколь великолепно путешествие человека, творимого из ничего!
 

И вот
Цитировать
вся история закручивается вокруг того, кто, будучи привязанным к своей истине, на горьком опыте познает истину Божью. Он знает, в чем беда язычников, но изначально способен различить лишь половину Божьего послания. Он услышал Божье слово так, как был готов его принять – как укоризненное послание, которое следовало передать другим. Его способность слышать была обусловлена состоянием сердца.

Вы в самом деле считаете, что  мальчика, которому добрая мама делает кашу с утра, и бутерброды в школу, который своим чистым сердцем хватает эти миазмы осуждения за влюбленность в одноклассника, начинает задыхаться от стыда с раннего возраста, загоняется в угол до конца жизни своей, - гнойником..От которого отвернулся Бог?.. :-(
Speak to me a word that I may live

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #62 : 26 Март 2013, 17:23:03 »
снятие запретов не означает автоматическое пропагандирование и признание за норму.
Означает. Снятие запрета - это разрешение парадов и прочего. Вы считаете это нормой? Я должна быть толерантной к педерастам, к тому, что они свой срам выставляют напоказ. А кто будет толерантен ко мне, если мне это неприятно, больше того - противно?

Кроме того, разрешить - значит участвовать в этом. Можете сколько угодно на это возражать, это ничего не изменит: разрешаете, значит участвуете.

Норма западного мира – семья и к этой норме пытаются подогнать все то, что имеет свое прямое или косвенное выражение. Т.е., чтобы не бороться с тем, с чем бороться на физическом уровне невозможно, принимается решение узаконить такие отношения.
Это просто оправдание греха. Ничего более. Словом "семья" бесстыдно прикрывают грех.

От того, что эти отношения станут узаконенными, человек не изменится. Но изменится к нему отношение других людей. На него уже не будут смотреть как на изгоя.
А он и есть изгой. Он сам себя изгнал. И я не хочу, чтобы к этому менялось отношение других людей. Подчеркну - не к человеку, а к тому, что он делает и к чему призывает.

Ведь есть же неполные семьи, где детей воспитывают только мама с бабушкой или же один папа… Это ведь тоже не лучший вариант для развития ребенка. Но общество не запрещает такие семьи.
Прежде всего такие семьи не запрещает Бог. Почему их должно запрещать общество? И заметьте разницу -  бабушка, мама, папа или педераст.

Ну а как на таких людей смотрит Бог? Думаю, что с состраданием, как и на всех падших и грешных людей.
Он ясно сказал в Писании, как Он на них смотрит. Почему, вы думаете, "блудники, прелюбодеи и мужеложники Царства Божия не наследуют"? Не могут! Не могут, потому что услаждение плоти предпочли этому Царству. Да, Он смотрит на всех нас с состраданием. И на меня в том числе - у меня свои грехи. И не мне судить кого- бы то ни было. Но один стыдится своего греха, боится даже подумать о нем, кается, борется, падает, встает... А другой идет на гей-парад и всем демонстрирует свой срам. И называет это нормальным. Ужас! И не столько сам грех ужасен, как его оправдание. А еще ужасней оправдание христианами. Ведь то, что противно Богу, должно быть противно и христианину. Иначе - все разговоры о вере, молитве, Свете и Боге - пустая болтовня.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #63 : 26 Март 2013, 17:31:22 »
Понимаете, друзья, я еще раз хочу повторить: призывы вроде "ты должен бороться" не срабатывают. Повторюсь, я знаю людей, которые реально борются с собой. Причем много лет. Но они говорят, что чувствуют себя как в замкнутом кругу. И вот как им помочь, реально?
Эту проблему не решить запретами и разрешениями, нужно что-то иное. Не хватает, повторюсь, видимой альтернативы. Какая она должна быть, как выглядеть - не знаю. Но ее не хватает, чтобы вселять надежду в таких людей.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #64 : 26 Март 2013, 17:40:20 »
Состояние Великого Хаоса открывается у каждого из нас внутри тогда, когда начинаем выискивать проявления зла не в себе, а в других...и тут весь исихазм - аут...  :-(

Цитировать
С.Алексеев. Земля сияющей власти.
Это стоит читать?  :roll:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #65 : 26 Март 2013, 17:43:05 »
Эту проблему не решить запретами и разрешениями, нужно что-то иное. Не хватает, повторюсь, видимой альтернативы. Какая она должна быть, как выглядеть - не знаю. Но ее не хватает, чтобы вселять надежду в таких людей.
А кому легко? Вы думаете, с ленью легче бороться? И альтернативы тоже нет: либо ты себе пинка, либо лежи на боку и прожигай время. Или, может, мне парад лентяев организовать, и потребовать признания моего права на лень?
Мы все в одинаковых условиях, у каждого своя беда. Да, можно посочувствовать человеку, который реально борется. Я тоже борюсь со своими страстями, как могу. Тоже падаю, тоже иногда устаю от этой борьбы, бывают и минуты уныния. Ничего не поделаешь: либо ты их победишь (страсти) с Божьей помощью, либо они тебя. Лично я не против грешника, тем более того, который все понимает и старается что-то изменить. Я против выставления греха напоказ и оправдывания этого греха благими намерениями.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #66 : 26 Март 2013, 17:46:08 »
Эту проблему не решить запретами и разрешениями, нужно что-то иное. Не хватает, повторюсь, видимой альтернативы. Какая она должна быть, как выглядеть - не знаю. Но ее не хватает, чтобы вселять надежду в таких людей.
А кому легко? Вы думаете, с ленью легче бороться? И альтернативы тоже нет: либо ты себе пинка, либо лежи на боку и прожигай время. Или, может, мне парад лентяев организовать, и потребовать признания моего права на лень?
Мы все в одинаковых условиях, у каждого своя беда. Да, можно посочувствовать человеку, который реально борется. Я тоже борюсь со своими страстями, как могу. Тоже падаю, тоже иногда устаю от этой борьбы, бывают и минуты уныния. Ничего не поделаешь: либо ты их победишь (страсти), либо они тебя. Лично я не против грешника, тем более того, который все понимает и старается что-то изменить. Я против выставления греха напоказ и оправдывания этого греха благими намерениями.

Ну, ясно. Пусть кувыркаются как сами хотят. Главное, чтоб нам на глаза не попадались.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #67 : 26 Март 2013, 17:57:14 »
А кто будет толерантен ко мне, если мне это неприятно, больше того - противно?

Кроме того, разрешить - значит участвовать в этом. Можете сколько угодно на это возражать, это ничего не изменит: разрешаете, значит участвуете.

То, что вызывает у Бога сострадание (грех), вызывает у обычного человека  неприятные чувства, это естественно – мы не совершенны. А делить людей на два лагеря – праведных и грешных – последнее дело. Если вы не участвуете – вы становитесь от этого праведницей или сделаете праведными своих детей?

Цитировать
Это просто оправдание греха. Ничего более. Словом "семья" бесстыдно прикрывают грех.

Грех многим прикрывают, разве для вас это стало открытием?

Цитировать
А он и есть изгой. Он сам себя изгнал.

Строение человеческой души не раскрыто нам в полной мере. То, что в физическом мире мы воспринимаем как свойство непосредственно одного пола, в мире души является свойством другого пола. Только в Боге мы становимся теми, кем на самом деле являемся – едиными со всеми своими качествами. На земле отражаются те искажения, которые человеческая душа получила при каких-то обстоятельствах, по произошедшей смене полюсов. Это не вина человека, это его беда. Но что может сказать больной человек такому же больному? Иди лечись, ты более болен меня?

Цитировать
Он ясно сказал в Писании, как Он на них смотрит. Почему, вы думаете, "блудники, прелюбодеи и мужеложники Царства Божия не наследуют"? Не могут! Не могут, потому что услаждение плоти предпочли этому Царству.

Желание удовольствий поражает человеческую душу, вне зависимости от того, какого пола человек, какой он ориентации. Желание удовольствий – это скрытый искаженный поиск Блага. Поэтому Господь пришел к мытарям и блудницам, чтобы исцелить это искажение человеческой природы и направить путь души к Тому единственному Лекарю, Который в силах исправить грех.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #68 : 26 Март 2013, 18:16:01 »
Если вы не участвуете – вы становитесь от этого праведницей или сделаете праведными своих детей?
Я не становлюсь от этого праведницей. Но я не прибавляю грех ко греху.

Это не вина человека, это его беда. Но что может сказать больной человек такому же больному? Иди лечись, ты более болен меня?
Это и вина, и беда. Вернее, беда, потому что вина. Такому же больному человек может сказать: "Давай вместе бороться - молиться друг за друга, поддерживать..." А не позволить ему предаваться своему греху на законных основаниях.

Желание удовольствий поражает человеческую душу, вне зависимости от того, какого пола человек, какой он ориентации. Желание удовольствий – это скрытый искаженный поиск Блага. Поэтому Господь пришел к мытарям и блудницам, чтобы исцелить это искажение человеческой природы и направить путь души к Тому единственному Лекарю, Который в силах исправить грех.
Господь пришел ко всем, а не только к мытарям и блудницам. Он и к фарисеям пришел, и кое-кто из них Его даже принимал - Никодим, Иосиф. Но не суть. Вы говорите, что Господь пришел, чтобы "исцелить это искажение человеческой природы и направить путь души к Тому единственному Лекарю, Который в силах исправить грех". Вы думаете, что узаконенная содомия как раз способствует этому "исцелению" и "направлению"?
Христос воскресе, радость моя!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #69 : 26 Март 2013, 18:33:08 »
Вы думаете, что узаконенная содомия как раз способствует этому "исцелению" и "направлению"?

Узаконенная или неузаконенная, от этого грех не перестает быть грехом. Исцелению способствуют совсем другие вещи, не от мира сего. А мы обсуждаем лишь действия мира, увы. У христианства задача несколько иная, чем просто сохранять баланс равновесия зла и добра.  Эту задачу с переменным успехом решает общество, находя какие-то компромиссы. Нам важно не просто сохранять нравственную позицию по подобным вопросам, исходя из наших моральных предпочтений, а постараться увидеть за подобной проблемой то, о чем писал в вышеприведенной цитате Александр – стремление души к единству в Боге.  Но а от того,  узаконенным или неузаконенным  является это искаженное стремление в глазах падшего мира, проблема не решается. Люди, которые верят безоговорочно закону, часто проходят мимо любви.  Ведь даже в «нормальной» семье, где нет любви, творится беззаконие. Но об этом они не говорят на митингах. Они говорят лишь о законе, так как не ведают иного…

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #70 : 26 Март 2013, 18:41:37 »
То, что вызывает у Бога сострадание (грех),
Перечитала ваш пост, и обратила внимания на эти слова. Грация, грех у Бога не вызывает сострадания. Грешник - да, но не грех. А грех противен Богу.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #71 : 26 Март 2013, 18:47:08 »
Узаконенная или неузаконенная, от этого грех не перестает быть грехом. Исцелению способствуют совсем другие вещи, не от мира сего. А мы обсуждаем лишь действия мира, увы.
Лично я обсуждала не действия мира, а ваши обсуждения этого мира.
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #72 : 26 Март 2013, 18:52:00 »
А не позволить ему предаваться своему греху на законных основаниях.
стоит отметить и заметить, что законом для многих является, мир...малого того что мир явленный, но еще и именно то что называют мирским...иные ищут и законного иного, и на него уповают, и от него питают очи свои...и подается им свет, несущий мир в мир...и освящается всякий, а есть и те кто противятся свету и своим блядским оком тычут тут и там...и тычут на вполне законных основаниях...ибо они и есть учредители закона...учредители но не исполнители...
« Последнее редактирование: 26 Март 2013, 19:15:55 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #73 : 26 Март 2013, 18:55:11 »
А грех противен Богу.
бывает и обезьяны одевают очки... :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #74 : 26 Март 2013, 20:17:31 »
стоит отметить и заметить, что законом для многих является, мир...малого того что мир явленный, но еще и именно то что называют мирским...иные ищут и законного иного, и на него уповают, и от него питают очи свои...и подается им свет, несущий мир в мир...и освящается всякий, а есть и те кто противятся свету и своим блядским оком тычут тут и там...и тычут на вполне законных основаниях...ибо они и есть учредители закона...учредители но не исполнители...
Monte More тонко улавливает суть обсуждаемой проблемы.

Мы забываем, что Царствие Божие - полностью не от мира сего. Оно бывает транслируемо в наш мир только через людей, обретших его в себе. Мы не в состоянии улучшить проявленный мир, особенно если не обрели мир в душе своей [мир с самим собой и с Господом]. Попытки улучшения обычно заканчиваются морями крови и гекатомбами трупов.

Для православного христианина, понимающего смысл Евангелия как призыва к нахождению Царства - не может быть никакой другой задачи. Это не отвергает нашего сострадания - оно нас воспитует, пестует нашу любовь. Но не надо же ведь обольщаться и кидаться всем помогать, не имея ещё возможности обретения собственного Спасения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.