Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 298936 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1200 : 16 Июнь 2012, 10:25:20 »
Хорошая мысль выполнять заповеди. Надеюсь, Вы покажете пример делом: "Не судите ..."
Простите ...

Да ладно, отец Дионисий, договаривайте уж до конца: "Не судите монашество" - это вы хотели сказать? :)

Re: О монашестве
« Ответ #1201 : 16 Июнь 2012, 10:57:03 »
Хорошая мысль выполнять заповеди. Надеюсь, Вы покажете пример делом: "Не судите ..."
Простите ...

Да ладно, отец Дионисий, договаривайте уж до конца: "Не судите монашество" - это вы хотели сказать? :)



Я имел в виду заповедь в целом.


Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1202 : 16 Июнь 2012, 11:01:27 »
Надо поблагодарить за большой набор православных клише и мемов. Вот так потихонечку и происходит обучение - делается инъекция очередного клише (весьма "симпатичный" образец: Если современное монашество кажется мне слабым и соблазнительным, то я (а не кто-то другой) буду проводить жизнь, подобную жизни великих подвижников, и буду образцом монашеской жизни для своих современников), эта инъекция где-то опасна, она может заразить гордостью и другими страстями-болячками, но будучи выявленной, названной и разоблаченной, теряет силу заразы и становится прививкой от этих болячек.
Re: О монашестве
« Ответ #1203 : 16 Июнь 2012, 12:43:15 »
Из Древнего Патерика:

Одного авву спросили: "Делать ли добрые дела, если они могут быть с тщеславием?"

Авва ответил: "Если не будем ничего делать , то умрем от голода. Будем делать помалу, пусть и нечисто, и Бог поможет нам"

***

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1204 : 16 Июнь 2012, 12:47:22 »
Простите за длинную цитату.
Матфей, 7.
1 Не судите, да не судимы будете, Иак 4:11
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.


Берегитесь лжепророков. Не судите и берегитесь лжепророков. Волков. Т.е. рассуждать по плодам Иисус заповедал, Выносить суждение (хоть это тоже некий суд), но надо.
Это с другой темы, но начальство наше - все монахи (епископы). Их политика устройства церкви. Поэтому можно и тут написать.

По плотскому уму моё письмо в пресс-службу патриархии - провокация.
А по духовному уму ? Вопрос младенца, который не может понять, чем его кормят: скорпионами или любовью ?
И что же в патриархии ? Я ожидал, что они всё-таки ответят. Надеялся. Но... Они предпочитают по-мирски относится. "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." Чего добивается церковное начальство ?

Теперь обо мне. Чего добиваюсь я и как отношусь.
Почему Брянчанинов пишет, что монашество прогнило, но не пишет ни как именно оно прогнило, ни путей выхода из такой ситуации ?
Я не священник, и могу себе позволить. Погрязли в бременах неудобоносимых, причём сами. Попытались их носить, и погрязли.
И не в физических бременах, а главное - в духовных. Как тут
Феофилакт для обхода не совпадающего с догматами вопроса убирает фразу Иисуса про любовь к Нему.

Я ХОЧУ чтобы мне мерилось тем же судом, я хочу, чтобы мне говорили: "Эй, Сергей, что ты делаешь? Вот говориться об огне любви Иисусовой, как ты проходишь мимо и начинаешь толковать о другом ?"
Я хочу, чтобы меня так исправляли.
Так же, как я пожелал одному форумчанину, чтобы его исправляла милость, так и себе хочу.

140 пс.
Господи, воззвах к Тебе, услыши мя:...
Накажет мя праведник милостию и обличит мя

Обычно до последней фразы не доходим - песнопение на службе заканчивается.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2012, 13:14:42 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́
Re: О монашестве
« Ответ #1205 : 16 Июнь 2012, 12:52:49 »
Надо поблагодарить за большой набор православных клише и мемов. Вот так потихонечку и происходит обучение - делается инъекция очередного клише (весьма "симпатичный" образец: Если современное монашество кажется мне слабым и соблазнительным, то я (а не кто-то другой) буду проводить жизнь, подобную жизни великих подвижников, и буду образцом монашеской жизни для своих современников), эта инъекция где-то опасна, она может заразить гордостью и другими страстями-болячками, но будучи выявленной, названной и разоблаченной, теряет силу заразы и становится прививкой от этих болячек.

Я всегда старался быть в пределах православных клише и мемов, Только я называю их божественными судьбами и заповедями, и мнениями святых отцов. И не вижу иного делания для спасения.

Простите ...

 
Богу нашему слава. Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1206 : 16 Июнь 2012, 14:03:49 »
Одного авву спросили: "Делать ли добрые дела, если они могут быть с тщеславием?"

Авва ответил: "Если не будем ничего делать , то умрем от голода. Будем делать помалу, пусть и нечисто, и Бог поможет нам"
***
Простите ...
делать добрые дела с тщеславием...это подобно тому как есть некий пьяница но у него "руки золотые"... все может, все сделает, не откажет никогда..но суть в том что все золото он обращает в черепки все пропивает...поэтому такой совет как бы говорит...если делаешь то можно и пить... но вот в чем загвоздка что он или сопьется сам до смерти или в какой компании(таких же алкашей) подрежат...
думаю тут эта притча не к месту...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1207 : 16 Июнь 2012, 14:10:58 »
О, нет. это не то.
Если быть внимательным, то можно заметить, что Alexander поставил на первое место в этом совете гордость. А про остальные страсти только упомянул.
Потому что сначала "я (а не кто-то другой) буду проводить жизнь", это гордость. Тщеславие стоит на втором месте - "буду образцом".

О.Дионисий. Вам надо было сначала привести мнение св.Отцов о делах, делаемых с гордостью. Насколько мне не изменяет память, их мнение в этом отношении однозначно - всё дело будет полностью испорчено.
Я не могу последовать такому совету. Ведь тогда свет, который будет во мне, окажется ещё большей тьмой.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1208 : 16 Июнь 2012, 14:28:56 »
 :-)
как вижу Alexander попытался приподнять смыслы данные Дионисием показать в них свет...но далее Дионис вновь обрядил их в одеяния тьмы...ум Дионисия не хочет видеть свет но хочет увлекаться своими измышлениями(вернее не трудиться самому а катиться по накатанному) это и есть гордость ума... Alexander показал на то что в каждом( в каждой единице) должен быть свет, святость, чистота...в этом нет гордости так как это действия света в нем нет гордости ...

Цитировать
Я не могу последовать такому совету. Ведь тогда свет, который будет во мне, окажется ещё большей тьмой.

мы может последовать этому совету..в смысле осознав что монашество не является проводником света в мире(и даже не двигается сознательно в этом направлении)...также поняв что свет должен проявляться и жить здесь..и что мы может стать той единицей проявляющей и приносящей свет сюда...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1209 : 16 Июнь 2012, 14:58:09 »
Хорошая мысль выполнять заповеди. Надеюсь, Вы покажете пример делом: "Не судите ..."

Простите ...
Да запросто :-)...я выше писал что такое НЕсудить, видя недостатки...

А вы отче?...как у вас?...
Если грешит делом ваш ближний...облачённый в сан...вы это видите?...анализируете?...
Опишите что да как...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1210 : 16 Июнь 2012, 15:16:56 »
Из Древнего Патерика:

Одного авву спросили: "Делать ли добрые дела, если они могут быть с тщеславием?"

Авва ответил: "Если не будем ничего делать , то умрем от голода. Будем делать помалу, пусть и нечисто, и Бог поможет нам"

***

Простите ...
Батюшка :-)..."могут быть с тщеславием" и изначально поставленная цель ДЛЯ того что бы стать образцом\кумиром("буду образцом монашеской жизни для своих современников")...две большие разницы :-)...

Немного о себе :-)  :
Читают в нашем монастырском храме...баушки старушки...и вообще когда кто...постоянного чтеца нет...
Ну я уже много раз думал предложить свою кандидатуру :-)...и вот как раз сегодня...оказался не в Духе...и всю службу глодала мысль--это же моя церковь, если не я то кто?--
После службы думаю--подойду к служащему иеромонаху...и что то подозрительно так, начал волноваться :-)...(мню, когда по Богу, то не должно быть смущения)...
Потом вроде передумал...вышел из храма... ... ...потом вернулся :-)...ну не балбес а?...
Подхожу к игумену так мол и так 3,5 года читал и пел, спрашиваю--вам не надо часы читать?...он говорит--я такие вопросы не решаю...спрашиваю а кто решает...он-начальство :-)...
И как то это всё вяло...типа каждый день приходите тут и вопросами мучаете...

Ну ладно :-)...
А из монастыря вышел...уж несколько лет не нарывался на мессионерок...а тут иеговистки :-)...мило так побеседовали...а чуть я начал о внутреннем о Божием Присутствии...всё всё, нам бежать пора :-)...
И после долго не мог разум успокоить...как бешеный завёлся :-)...
А главное что в этот период, по дороге домой...я понял что ХОЧУ читать не для того что бы Богу предстоять...а что бы тщеславие накормить...
Короче...думаю что надо отказаться от служения, даже если предложат...наверное рано пока...или совсем не нужно...НО...за церковь обидно...тысячи людей приходят...а читают кое как...ничего не слышно, и не разборчиво...не говоря уж о смысловом выделении...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1211 : 16 Июнь 2012, 15:25:03 »
Надо поблагодарить за большой набор православных клише и мемов. Вот так потихонечку и происходит обучение - делается инъекция очередного клише (весьма "симпатичный" образец: Если современное монашество кажется мне слабым и соблазнительным, то я (а не кто-то другой) буду проводить жизнь, подобную жизни великих подвижников, и буду образцом монашеской жизни для своих современников), эта инъекция где-то опасна, она может заразить гордостью и другими страстями-болячками, но будучи выявленной, названной и разоблаченной, теряет силу заразы и становится прививкой от этих болячек.

Я всегда старался быть в пределах православных клише и мемов, Только я называю их божественными судьбами и заповедями, и мнениями святых отцов. И не вижу иного делания для спасения.

Простите ...
А в том то и вопрос состоит что клише и мемы НЕ святые отцы придумали...а руководство...монахи...
К примеру тезис что и.м. это дело ТОЛЬКО для монахов не святыми выдумано...
Батюшка...да ну не верю что вы не видите...не верю...
Вам что не известно ЧТО могут рождать "творческие" но плотские умы...
Поговорка есть в народе...что может быть хуже дурака...дурак с инициативой...в нашем варианте...плотский ум с инициативой...и ЭТОГО предостаточно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1212 : 16 Июнь 2012, 15:26:10 »
 :-D ну как всегда...мы думаем ща я тут всем благость принесу ведь все нуждаются алчут...а тут на те ..еще носом водят...

Цитировать
А главное что в этот период, по дороге домой...я понял что ХОЧУ читать не для того что бы Богу предстоять...а что бы тщеславие накормить...
это естественный вывод сложившийся в данных обстоятельствах ...но не обязательно что изначальная потенция была такая... просто думаю не надо было спешить ..а посмотреть за развитием этого желания, ка оно в намерении перерастет а там ..какими нибудь путями и заметили Вас... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1213 : 16 Июнь 2012, 15:32:19 »
просто думаю не надо было спешить ..а посмотреть за развитием этого желания, ка оно в намерении перерастет а там ..какими нибудь путями и заметили Вас... :-)
Да я уж года полтора "не спешу" :-)...
Честно говоря у меня как обычно движение души не единично...поди разберись чего больше чего меньше :-)...

Да я собственно не рвусь в чтецы...МНЕ и так комфортно...только..."за державу обидно" :-)...когда я вижу что можно сделать ЛУЧШЕ...то ХОЧЕТСЯ это сделать :-)...

Короче каша у меня в башке моей лысой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1214 : 16 Июнь 2012, 17:04:26 »
Короче...думаю что надо отказаться от служения, даже если предложат...наверное рано пока...или совсем не нужно...НО...за церковь обидно...тысячи людей приходят...а читают кое как...ничего не слышно, и не разборчиво...не говоря уж о смысловом выделении...
Не просто совсем не нужно, а дуже-дуже вредно...не говоря уж о смысловом выделении... :-D