Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 402057 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1275 : 04 Сентябрь 2012, 16:48:50 »
:-) http://www.youtube.com/watch?v=swkzqfE_P4g
:-)...я смеялся :-)...ну не в голос правда :-)...вот тока не скажу чистым смехом или нет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1276 : 04 Сентябрь 2012, 16:51:45 »
Неужели вы не в состоянии прочувствовать внутри себя что именно в вас мешает чистому смеху.
Родя :-)...ну а ты сам то...деловой? :-)...в законе? :-)...
Что у тебя вызывает чистый смех...какие ситуации в жизни?...ну или вообще...

Я смотрящий  :-). Смех бывает разный. Я не замарачиваюсь на табушках. Просто стараюсь работать с собой.
Отслеживать свои вывихи. Надеюсь что по малу происходит сдвиг. Изменение. Очищене хоть мал мал. А это меняет все. И смех в том числе. Я не проч посмеяться, когда весело. Или остроумно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1277 : 04 Сентябрь 2012, 16:55:12 »
Сторож на кладбище верит в Бога сутки через трое.
Не ну у тебя бенефис просто :-)...опять ржал :-)...

Хм...я понял...
 радуюсь по тому что поел...и смех выражает телесную радость...т.е. является ЕЁ крайним проявлением...или лучше сказать зашкаливанием...

Кстати я знаю что такое смех наведённый бесами...однажды на вечерней...на клиросе у нас с регентшой обоюдный приступ случился...смех подавить удалось только МАКСИМУМОМ усилий...и при чём причины для него НЕ БЫЛО...

Короче я подозреваю=бесовская всё ета :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1278 : 04 Сентябрь 2012, 17:04:05 »
«Помилуй мя, грешничка!»
Ржал :-)...
Сейчас мучительно пытаюсь понять ЧТО меня рассмешило...
Наверное то что человек столь уменьшительно ласкательно обозначил основу вероисповедания :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1279 : 04 Сентябрь 2012, 19:15:10 »
Юмор чистый продукт инсайта, то есть специфического человеческого помысла. Специфика в том, что этот помысел очень ярок и скоротечен (а не вялая логическая жвачка) - сущее озарение. Такой помысел человека угоден Богу и соответсвенно вознаграждается в душевно телесной сфере острым чувством удовольствия. Это сделано Творцом, чтобы человеки почаще мозгами шевелили, а не были амебами. Это все плюс.
А минус прост. Помысел такого рода, раз он есть инсайт, возникает когда надо и не надо, нас не спросясь. И еще как всякий человеческий помысел может быть склонен как ко греху (ошибочный смех, как реакция на ложный инсайт - то есть, когда озарило, но не по делу, что бывает не редко). Но может быть нейтральным (точнее, еще не распознанным) или быть склонным к добру.
Смех вещь положительная, но его часто стимулируют в сомнительных областях, где создают искусственные условия возникновения инсайтов у человека. Вот эта искусственность уже немного сомнительна сама по себе (что напрягает), так как естественность, очевидно, всегда лучше.
Ну, а про то, что анализировать скоротечный помысел весьма сложно я уже писал раза два. Очень сложный механизм трезвения тут. Вот Отцы и церковь пошли по пути наименьшего сопротивления: нет смеха - нет проблемы. Но это в корне не верно. В корне. Надо искать другие пути, а пока смеятся, но постоянно держать в уме мысль: а над чем собственно меня заставляют смеяться? Все ИМХО, конечно.
Да, самое главное. Почему инсайт это у Бога скорее плюс, чем минус?
Думаю, что схожим образом те, кто удостоится этого, будут идти и по пути бесконечного познания Бога.
Правда удовольствие будет при этом у человека скорее духовное, но это все уже домыслы. 
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2012, 19:35:05 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1280 : 04 Сентябрь 2012, 19:30:34 »
Кстати я знаю что такое смех наведённый бесами...однажды на вечерней...на клиросе у нас с регентшой обоюдный приступ случился...смех подавить удалось только МАКСИМУМОМ усилий...и при чём причины для него НЕ БЫЛО...

Короче я подозреваю=бесовская всё ета :-)...
Ну, бесовские помыслы или иные их атаки, ведущие к смеху (без причины или с причиной), никто не отменял, конечно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1281 : 04 Сентябрь 2012, 19:38:06 »
Сергий, интересно наблюдать за течением Ваших мыслей  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1282 : 04 Сентябрь 2012, 20:04:33 »
Сергий, интересно наблюдать за течением Ваших мыслей  :-)
Это не мысли. Ну, не совсем мысли. Только я при этом не смеюсь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1283 : 05 Сентябрь 2012, 00:45:56 »

Кстати я знаю что такое смех наведённый бесами...однажды на вечерней...на клиросе у нас с регентшой обоюдный приступ случился...смех подавить удалось только МАКСИМУМОМ усилий...и при чём причины для него НЕ БЫЛО...

Короче я подозреваю=бесовская всё ета :-)...

Поводом для моего предыдущего поста ( http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=384.msg130809#msg130809 )  как раз и послужили жалобы на "клиросного беса". Это частая ситуация - когда во время службы в закрытом клиросном пространстве нападает необоримое желание смеяться, и друг друга в этом качестве провоцируют и не могут никак остановиться. Была даже тема на одном из форумов. Спрашивали совета.

Мой вывод, что один из факторов, создающих возможность присутствия "клиросного беса" (в прямом или переносном смысле не берусь утверждать) - это наличие отъединенной от общего пространства храмовой зоны. И что способ избавления - пробиваться к "настоящей реальности" (богослужебной). Если в полноте в ней, то оттуда ничто не вытолкнет.

Это ведь и театральная проблема - неадекватный, навязчивый смех. Есть много историй, когда находящиеся за кулисами провоцируют находящихся на сцене на всякие "неадекватные реакции". Так что сила "клиросного беса" в наличии двух областей, который управляются разной логикой течения событий (в театре это сцена и закулисное пространство).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1284 : 05 Сентябрь 2012, 13:24:36 »
 :-D спасибо светлым душам верующих за их пожелания...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1285 : 05 Сентябрь 2012, 13:58:03 »
Ты уверен, что это пожелание верующих? :-)
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1286 : 05 Сентябрь 2012, 14:28:57 »
как понял контекст...если нет в тебе веры иди ко львам.. :-) значит в них она есть ...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1287 : 05 Сентябрь 2012, 15:28:53 »
Немножко не православный... может быть. И вроде неправда...
Но я долго хихикал...
http://www.mignews.com/news/society/world/300812_183242_68335.html
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1288 : 05 Сентябрь 2012, 15:35:03 »
Елена, по поводу пробоя на хихи - на клиросе.
Один из форумчан точно подметил, назвав
подобный эффект "индульгированием в высоких энергиях"
Для себя понимаю это так: от невозможности
усвоить "высокие энергии" должным образом,
по причине дебелости усвоение подменяется
доступной душевно-телесной реакцией. Действие
энергий сильно, отсюда сильна и вовлеченность в подобные
реакции. Это сказано было о другом, но подходит
и в данном случае...

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1289 : 05 Сентябрь 2012, 15:46:21 »
Случай из жизни валламских монахов:

Решили братья отметить именины. Взяли горючего и отправились на природу. И так набрались, что к вечеру не могли встать. Стало ясно, что ни сегодня на службу не пойти, ни завтра из кельи не выйти. Утром по опухшему лицу сразу все поймут...Тут именинник встает и говорит:

Так, отцы, завтра все будут исповедываться... Уговор: каждый исповедуется только за себя самого...

И смех - и грех....
м.П.

http://www.isihazm.ru/1/?id=454&c_pid=1#comment_form