Исихазм

Автор Тема: Мытарства.  (Прочитано 11355 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #30 : 31 Март 2012, 01:30:22 »
Давайте я тоже Вам коан предложу,
"сколько пальцев на Вашей правой руке?"
"Наобум" пишется слитно. А не "с литно". Чем не коан?

Это неправильный ответ.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #31 : 31 Март 2012, 13:36:30 »
Вы правы конечно, но пока есть проблема со сладострастием, а у меня она есть, то любая сладость при молитве будет только усиливать это сладострастие, и мне, на данном этапе, всё же не стоит углублятся в грудь,
по моему мнению главное это удерживать внимание от ухода вверх и вниз, и нужно старатся держать его в одной точке, сейчас мне удобно его держать в грудинных "костях" под крестом.
Можно конечно временно не вводить молитву в её законное место...но рано или поздно всё равно придётся...вы от этого никуда не денетесь...
Не получится так--сначала бесстрастие, а потом умная молитва...
Думаю надо рискнуть...вводите молитву в грудь и удерживая сладость связывайте её с Богом(как можете)...а помыслы страсти отсекайте...если возникнет страстное движение в душе, скажем в чреве или срамной области...то уводите внимание от него в середину груди...я это делаю как бы оттягивая что то в середину груди...и держу в душе протест-неприятие к страсти...а когда затихает стараюсь забыть о страсти вообще...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #32 : 31 Март 2012, 16:09:37 »
Цитировать
Все россказни о "мытарствах" относятся к периоду распадения и фрагментации сознания между смертью первой и второй, окончательной и бесповоротной. Вы правильно говорите, имея ввиду Брань Невидимую. А "загробное" может быть продолжительным только в сознании умирающего. Его "длительность" зависит от интенсивности мук за бесцельно прожитую жизнь.

Это ваши собственные соображения или вы озвучиваете учение Джона Беннета . Мне интересна эта тема, можете ли указать на св. Отцов учивших так  т.к . описание их опыта в познании тайн жизнни и смерти несомненно, а у Беннета опыт преимущественно окультный, хотя и очень интересный. Я одно время тоже склонен был так думать, но не нахожу пока плдтверждение у св. Отцов, поделитесь если есть.

Но по моему мнению полная анигиляция это крайность точно такая же как и то что опыты д-ра Моуди нужно считать опытом загробной жизни. В описаниях Моуди многие видят свет , ангелов, любящие фигуры и это даёт ложную надежду на загробное существование да ещё и позитивное.

Анигиляция тоже тонко льстит - "ну в крайнем случае исчезну и всё, делу конец" ни мук вечных ни воскресения в осуждение. Если нет сознания какие муки. Так кстати думают  материалисты, надеются на "анигиляцию". Думается и то и другое - бесовские хитрости, чтобы отвратить от реального положение дел.
А его можно усмотреть в неком синтезе - смерть грешника, с одной стороны это полное уничтожение и распад( это никак не жизнь) , но с другой в этом уничтожении и распаде остаётся придельное, сознающее "я есть" , но это тоже нельзя назвать жизнью. Какая жизнь например, если сидишь в придельно тёмном подвале обездвиженный, т.е. я есть и тьма кромешная.Так намного страшнее и осознание этого скорее подвигнет ум к исканию Жизни, будучи в теле, в этой жизни. Приобщаясь Её понятно что человек выходит и из того и из другого т.е из " анигиляции" и "вечной осознаваемой муки" , одним словом из смерти в Жизнь и Жизнь Вечную.

 

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #33 : 31 Март 2012, 19:35:24 »
Вы, Димитрий, как-то невнимательно прочли то, что я написал.

Вечность посмертных мук  = "вечности" предсмертных мук.

У умирающего скорость протекания личного времени зависит исключительно от интенсивности этих мук, при условии, если они случаются. Имею ввиду тех, преподобных Господа, которые переходят в вечную жизнь без потери самоосознавания, потому что их смерть вторая уже состоялась раньше смерти первой. Это также значит, что преподобные выработали такую форму души, которая в состоянии удерживать в себе ясное сознание преподобного.

Про Беннета слышал, но ничего не читал. Думаю, из того, что слышал, он не создал никакого учения, а лишь исследовал разные известные ранее с помощью изобретенной им науки "систематика".

Озвучиваю свои собственные соображения и переживания.
Др. Моуди, на самом деле - Муди (Moody). Видимо для благозвучия добавил переводчик лишнюю букву, но Бог шельму метит. Он нанес огромный вред общественному сознанию с т.з. Православия. Впрочем, я тоже так считаю.

Как известно, церковное Предание считает, что должно состоятся всеобщее воскресение в телах всех усопших, включая тех, кто по смерти были помещены в тьму внешнюю, где нет ни времени, ни самоосознания, и все будут призваны на Страшный Суд.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #34 : 01 Апрель 2012, 22:40:14 »

Можно конечно временно не вводить молитву в её законное место...но рано или поздно всё равно придётся...вы от этого никуда не денетесь...
Не получится так--сначала бесстрастие, а потом умная молитва...
Думаю надо рискнуть...

У меня внимание на груди и произнесение слов молитвы не слитны,
внимание на груди я держу постоянно а произношу молитву толко как ограниченное правило, тоесть и когда я работаю или общаюсь с людьми у меня внимание держится в груди,
сводить его глубже на этом этапе мне кажется не правильным,
внимание в сердце длжно быть у монахов отшельников,
а у мирян живущих в городе может в сердце мирская суета войти,
поэтому рисковать не стоит.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #35 : 01 Апрель 2012, 22:41:55 »
Вечность посмертных мук  = "вечности" предсмертных мук.

Это неправильный ответ.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #36 : 01 Апрель 2012, 23:25:06 »
Андрей, имейте в виду, что самовольное держание внимания в сердце не означает сердечной молитвы, однако вызывает усиленный приток крови к сердцу и может вызвать нарушения сердечной деятельности.

Когда ум соединится с сердцем вы не будете в том сомневаться совершенно. Предоставьте это Богу - взращивать вас духовно, не пытайтесь пройти черным ходом и стяжать высокие уровни молитвы в обход)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #37 : 01 Апрель 2012, 23:33:12 »
Андрей, имейте в виду, что самовольное держание внимания в сердце не означает сердечной молитвы, однако вызывает усиленный приток крови к сердцу и может вызвать нарушения сердечной деятельности.

Когда ум соединится с сердцем вы не будете в том сомневаться совершенно. Предоставьте это Богу - взращивать вас духовно, не пытайтесь пройти черным ходом и стяжать высокие уровни молитвы в обход)

Я не в сердце держу ум а в грудной кости, и притока крови там быть не может,
к тому же очень легко проверить мечтательность, достаточно постучать по груди и внимание по любому возвращается в реальное тело.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #38 : 02 Апрель 2012, 00:37:06 »
Близко к грудине находится солнечное сплетение.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #39 : 02 Апрель 2012, 17:36:33 »
сводить его глубже на этом этапе мне кажется не правильным,
внимание в сердце длжно быть у монахов отшельников,
а у мирян живущих в городе может в сердце мирская суета войти,
поэтому рисковать не стоит.
О Боже!...да откуда вы это взяли...не увлекайтесь личным Богословием...оно вам пока что не по карману...
А что в сердце вход только через вашу точку концентрации?...других уже нет...а как насчёт слуха вкуса и обаняния, ну и зрение ес-но...а ещё помыслы...
Можете не переживать на этот счёт...святые отцы велят молиться и.м. всем...и всегда...т.е. внимание в сердце должно быть у всех и всегда...
И ещё...с чего это вы решили что точка концентрации внимания, автоматически вводит ум в сердце...это не так...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #40 : 02 Апрель 2012, 17:50:33 »
Я не в сердце держу ум а в грудной кости, и притока крови там быть не может,
к тому же очень легко проверить мечтательность, достаточно постучать по груди и внимание по любому возвращается в реальное тело.
Приток крови может появиться в коже над грудиной(костью)...а телесная энергия, не зависит от крови...её просто так называли с.о...уверен сейчас назвали бы по другому...
Так вот телесная энергия может быть опасной...мы тут много об этом говорили...

И ещё...если возможно...постарайтесь повторять слова молитвы пусть и короткой 5-и словной ГИХПмя...произнесение слов полезно...оно даст направление к чувствам...а чувства приближают ум к сердцу...
Помните св.Феофана
Цитировать
Чувство к Богу есть непрестанная молитва без слов.
Если вы держите внимание в груди, на поверхности...то наверное и наблюдаете за мышлением...т.е. если вы следите за процессами в своём внутреннем человеке...это есть начало трезвения...но трезвение следует соединить с молитвой-рекомендует пр.Исихий...и св.Феофан
Цитировать
Трезвение должно быть непрерывно, как непрестанна молитва. То и другое укоренится в душе, когда водрузится в сердце чувство к Богу – теплое, и сладостное, и благоговейное, проникнутое страхом Божиим

Однако тренировать их(трезвение и молитву) можно отдельно, мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #41 : 02 Апрель 2012, 18:06:48 »
Ну вот.
Наконец-то.
Наконец-то что-то разумное по поводу сердца.
А до того всё что-то нЕчто и ни с Чем.

Пустота на два пальца выше соска. :-o
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #42 : 02 Апрель 2012, 18:28:14 »
Вечность посмертных мук  = "вечности" предсмертных мук.

Это неправильный ответ.
Дайте правильный ответ. Не тупите.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #43 : 02 Апрель 2012, 18:32:04 »
Эх.. все одно и то же.
Нельзя молитву тренировать, Игорь, это ж не мускул.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #44 : 02 Апрель 2012, 19:11:52 »
Эх.. все одно и то же.
Нельзя молитву тренировать, Игорь, это ж не мускул.
Замени "тренировать" на святоотеческое "упражняться"...и всё встанет на свои места...

Мне кажется это игры...нельзя молитву тренировать...молитва это не мантра...молитва это не йога...

Ну а как бы ты хотела назвать ежедневное скажем часовае сидение с закрытыми глазами, на стульчике высотою в пядь...и собирание ума в середине груди, посредством дыхания...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.