Исихазм

Автор Тема: Мытарства.  (Прочитано 11354 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #45 : 02 Апрель 2012, 19:12:54 »
Эх.. все одно и то же.
Нельзя молитву тренировать, Игорь, это ж не мускул.
Замени "тренировать" на святоотеческое "упражняться"...и всё встанет на свои места...
разница огроменная.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #46 : 02 Апрель 2012, 19:18:01 »
Наверное имеется ввиду, что надо и необходимо тренировать ум на молитву, а настоящая молитва случается сама, потму что она непосредственно исходит в нас от Господа.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #47 : 02 Апрель 2012, 19:21:15 »
Конечно, как у вас складно получается формулировать, мне далеко до этова..
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #48 : 02 Апрель 2012, 19:29:14 »
Эх.. все одно и то же.
Нельзя молитву тренировать, Игорь, это ж не мускул.
Нет не одно и то же...иначе бы не сказал пресвитер Иерусалимский Исихий, теоретик исихазма...
Добротолюбие
Преподобный Исихий, пресвитер иерусалимский
Цитировать
183. Как не следует букв писать на воздухе, а надо их резцом начертывать на каком либо теле твердом; чтобы оне могли надолго сохраниться: так с притрудным трезвением своим должно нам сочетавать молитву Иисусову, дабы прекрасная добродетель трезвения вместе с Ним была в нас всегда целою, и чрез Него во веки сохранилась в нас неотъемлемою.
Цитировать
Один способ трезвения - неотступно следить за мечтанием, или за прилогом, ибо без мечтания сатана не может устраивать помыслы и прельщать ум. Другой - хранить в сердце глубокое молчание, сделать его безмолвным для всего и молиться. Еще один способ - непрестанно в смирении призывать на помощь Господа Иисуса Христа. И еще один - иметь в душе непрестанное памятование о смерти. Все эти делания... подобно привратникам, возбраняют вход дурным помышлениям (67, 168).
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #49 : 02 Апрель 2012, 19:30:03 »

разница огроменная.
Какая?...упражняться в и.м...и тренировать и.м...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #50 : 02 Апрель 2012, 19:36:48 »
Наверное имеется ввиду, что надо и необходимо тренировать ум на молитву, а настоящая молитва случается сама, потму что она непосредственно исходит в нас от Господа.
Ну я как раз против вот этого...
И я понимаю вас обоих...и ещё кучу людей...которых ОБУЧИЛИ этим клише о молитве...причём к сожалению обучают этим клише как правило те кто её(молитву) не практикует...а любит просто порассуждать...
И что самое ужасное...что и те кто практикует молитву...привыкает зудеть примерно то же самое...
Молитва не мантра...как это так ТРЕНИРОВАТЬ...
Ну братцы...ну товарищи дорогие...ну ведь это всё такая лажа...

Мы все упражняемся в молитве...мы её тренируем...и нам не нужно без конца повторять о том что с нами Бог в этом процессе...по тому что Он реально с нами, когда мы молимся...и если Его нет то нет и молитвы...
А вот тем кто НЕмолится...да надо безконца повторять...иначе совсем забудут :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #51 : 02 Апрель 2012, 19:37:35 »
нашла коса на камень.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #52 : 02 Апрель 2012, 19:38:54 »
нашла коса на камень.
Неа :-)...просто я болтун :-)...

ЗЫ: когда я пишу большими буквами...это просто выделение...лень выделять курсивом :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #53 : 02 Апрель 2012, 19:45:03 »
Мы все упражняемся в молитве...мы её тренируем...и нам не нужно без конца повторять о том что с нами Бог в этом процессе...по тому что Он реально с нами, когда мы молимся...и если Его нет то нет и молитвы...
А вот тем кто НЕмолится...да надо безконца повторять...иначе совсем забудут :-)...
Надо определиться. Я бы назвал молитвой только то особенное состояние ума в сердце, при котором он предстоит Богу. Все остальное можно спокойно назвать тренировкой, особенно вычитывание молитв или бесконечное их повторение умом.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #54 : 02 Апрель 2012, 20:00:10 »
Меня терзают смутные сомнения :-)...
Мне кажется я опять повёлся...
Александр...в контексте предыдущего разговора...как быть?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #55 : 02 Апрель 2012, 20:05:51 »
Надо определиться. Я бы назвал молитвой только то особенное состояние ума в сердце, при котором он предстоит Богу. Все остальное можно спокойно назвать тренировкой, особенно вычитывание молитв или бесконечное их повторение умом.
Это отнюдь не простая тренировка. Это памятование Бога. И еще элемент трезвения и очищения сердца. И все это учащает и увеличивает периоды настоящей молитвы, когда ум слит с сердцем и нет ничего кроме предстояния пред Богом, что и дается только Божией благодатью, соединение с которой в синергии зависит и от состояния духа человека...
ПС : Совет: перечтите св. Исихия.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #56 : 02 Апрель 2012, 20:06:23 »
Конечно можно тренировать молитву. Вся практика об этом.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #57 : 02 Апрель 2012, 20:18:05 »
Просто как здесь уже предлогалось, заменить слово тренироваться да и все...
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #58 : 02 Апрель 2012, 21:12:49 »
О Боже!...да откуда вы это взяли...не увлекайтесь личным Богословием...оно вам пока что не по карману...

О том что мирянам опасно постоянно пребывать в сердце, я где то читал, это не моё личное мнение.
Цитировать
А что в сердце вход только через вашу точку концентрации?...других уже нет...а как насчёт слуха вкуса и обаняния, ну и зрение ес-но...а ещё помыслы...
Можете не переживать на этот счёт...святые отцы велят молиться и.м. всем...и всегда...т.е. внимание в сердце должно быть у всех и всегда...
Святые отцы говорят о том что должно быть, а то что есть предпочитают анафеманствовать, ещё св. Иоанн Лествичник учил что недостаточно святых монахов надо изгонять из монастыря, что бы они остальных не соблазняли,
а я очень уж недостаточно святой, поэтому поучения о том как должно быть ко мне не относятся.
Цитировать
И ещё...с чего это вы решили что точка концентрации внимания, автоматически вводит ум в сердце...это не так...

Согласен, точка концентрации должна быть просто близко от сердца,
а сводит внимание из этой точки в сердце, Дух.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #59 : 02 Апрель 2012, 21:25:49 »
Приток крови может появиться в коже над грудиной(костью)...а телесная энергия, не зависит от крови...её просто так называли с.о...уверен сейчас назвали бы по другому...
Так вот телесная энергия может быть опасной...мы тут много об этом говорили...
Сильная энергетика она глубже кости, в кости всё достаточно слабо и вяло, даже постоянная концентрация не распаляет.
Цитировать

И ещё...если возможно...постарайтесь повторять слова молитвы пусть и короткой 5-и словной ГИХПмя...произнесение слов полезно...оно даст направление к чувствам...а чувства приближают ум к сердцу...
Помните св.Феофана
Я повторяю сейчас 7 словную молитву "дозрел таки" но делаю это гораздо реже чем раньше 2 словную, и набирать обороты пока не собираюсь, рановато.
Цитировать
Если вы держите внимание в груди, на поверхности...то наверное и наблюдаете за мышлением...т.е. если вы следите за процессами в своём внутреннем человеке...это есть начало трезвения...но трезвение следует соединить с молитвой-рекомендует пр.Исихий...и св.Феофан
Вы совершенно правы, сейчас главное это борьба с помыслами, раньше их вообще не замечал, но соединять трезвение и молитву пока плохо получается,  молитва как бы выводит внимание из груди и уводит "на лево",
получается мечтание, поэтому много и не молюсь.
Цитировать

Однако тренировать их(трезвение и молитву) можно отдельно, мне кажется...

Согласен, трезвение тренирую держа внимание на груди, а молитву держа внимание в словах, соединяю редко.