Исихазм

Автор Тема: Святые места  (Прочитано 42017 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #75 : 04 Октябрь 2012, 12:49:23 »
"На месте веры, по мнению катаров, должно стоять непосредственное, личное «знание», в первую очередьрелигиозный или мистический опыт (гнозис), который для них был выше всех догм и символов. При таком мировоззрении, когда человек вступает в личный контакт с Богом, священники и епископы становились ненужными." (http://monsalvat.globalfolio.net/rus/manifest/architecture/ionina/index.php)

Удивительно, эти мысли приходили до чтения этих строк...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #76 : 04 Октябрь 2012, 13:39:00 »
Сатана всегда любит рядиться в одежды правды.
И сатана на все готов, лишь бы отбить у людей мысль, что Бог Сам во плоти Сына Человеческого, как Сын Божиий пришел на землю, чтобы искупить грехи Своим страданием  и смертью, и чтобы открыть дорогу спасению человеку и воскресения его от смерти.
Для сатаны эта истина гораздо опаснее всех добрых и правильных мыслей и дел людей, тех же катаров, которые также борются по своему с сатаной. Сатана весьма умен, и всегда выбирает наиболее выгодные для себя варианты.
Добрыми намерениями вымощена дорога в ад.
Наносить удары по Богу, делая вид или действительно нанося эти удары по порокам церкви земной, его любимая технология. Люди всегда ведутся на идеи правой борьбы с видимым ими злом и неправдой. И люди не всегда при этом способны правильно рассчитать последствия своих действий, просчитать все заранее. Просто идет игра врага на страстях борьбы за десные идеалы добра, укорененные Богом в человеке. Обычная разводка сатаны, который добрых людей по доброй дороге ведет в ад.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #77 : 04 Октябрь 2012, 13:41:25 »
Как например были ведомы Сатаной Крестоносцы, в своей гордыне и гневе, а не в кротости и смирении..они шли убивать и мучить..во имя Божье..
Speak to me a word that I may live

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #78 : 04 Октябрь 2012, 13:43:16 »
Как например были ведомы Сатаной Крестоносцы, в своей гордыне и гневе, а не в кротости и смирении..они шли убивать и мучить..во имя Божье..
Да, этот метод сатаны универсален.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #79 : 04 Октябрь 2012, 13:48:22 »
Нельзя стравнивать катаризм с их абсолютным ненасилием и твердостью в вере, буквальным исполнением заповедей и следованию Слову с крестоносцами.
 Когда церковь начинает воевать не словом, а насилием, она теряет Святой Дух и право спасать души
Speak to me a word that I may live

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #80 : 04 Октябрь 2012, 14:03:51 »
Нельзя стравнивать катаризм с их абсолютным ненасилием и твердостью в вере, буквальным исполнением заповедей и следованию Слову с крестоносцами.
 Когда церковь начинает воевать не словом, а насилием, она теряет Святой Дух и право спасать души
В вере во что? Что Иисус Христос не Бог и не Сын Божией?
Буквальное исполнение заповедей не Бога, а "учителя" только?
В вере, что весь мир - исключительно зло, причем настолько, что даже производить на свет детей для  новых поколений - это исключительной мерзости грех?
Вам правда достаточно такой "веры" и таких "заповедей"?
Ислам - дерзкая и жестокая религия - детский сад по сравнению с Бого и человеко ненавистническими идеями этих "добрых людей".
Бог благ. Бог - Свет и в Нем нет тьмы. И все, что Бог создал и дал, а Он создал абсолютно все (даже падших ангелов), есть благо. И если кишка тонка у человека использовать все. что дал Бог во благо, то нефига это сваливать на Бога и строить человеконенавистнические фантастические учения.
Ну, а "добрыми" фанатиками полна история человечества. Сатана знает свое дело. Разводка людей на "добрые" дела его конек со времен Адама.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #81 : 04 Октябрь 2012, 14:13:14 »
Они не говорили, что Христос не Сын Божий, наоборот. У них было разделение, равен ли Он Отцу. А то, что пришел Он в человеческой Плоти, да, считали во плоти, но не совсем человеческой, как там у Павла про плоть.."какбы" во плоти греховной..
Вот как раз эту ересь можно было бы со временем словом преодолеть, не находите?.Не называли они его учителем.
Семьи у них у всех кроме монахов были многодетные - про размножение их - это римская ересь как и множество - на катар. Но они знали, что рожают детей для юдоли слез и что не к чему прилепляться в мире сем.

Лионский ритуал четко говорит "Во Имя Отца и Сына и Святого Духа"
Speak to me a word that I may live

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #82 : 04 Октябрь 2012, 14:16:57 »
Наносить удары по Богу, делая вид или действительно нанося эти удары по порокам церкви земной, его любимая технология. ...Просто идет игра врага на страстях борьбы за десные идеалы добра, укорененные Богом в человеке. Обычная разводка сатаны, который добрых людей по доброй дороге ведет в ад.
Говоря слово церковь, вы какую имеете ввиду конфессию или дономинацию? Она настолько разделилась в своих взглядах и воззрениях... А ведь каждая из них претендует на правду и истину... И всё это люди... Ну а насчет пороков земной церкви (снова вопрос) их настолько много... Да и учение зачастую лишь на голых словах соответствует учению Христа, а так внешне всё верно, ни подкопаться... Образованные богословы (некоторые даже среди нас есть), своим умом тщательно латают дыры в логических не состыковках учения и дела земной церкви....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #83 : 04 Октябрь 2012, 14:18:32 »
Когда церковь начинает воевать не словом, а насилием, она теряет Святой Дух и право спасать души
Спасает души только один Бог.
Дух Святой Сам действует так, как считает нужным.
Указывать Духу Святому. что Ему делать, или делать категоричные утверждения о Его действиях, есть неверие во всемогущество и непостижимость Божества.
Лучше смиренно молчать об этом.
И личную участь как катаров, так и крестоносцев опредилит только Бог. И у Него свои критерии оценки, ибо Он благ и всеведущ. Мы же об этом судим лишь своим падшим умом, возбуждаемым страстью поиска "справедливости".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #84 : 04 Октябрь 2012, 14:19:59 »
Рада смиренно замолчать посему.
Speak to me a word that I may live

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #85 : 04 Октябрь 2012, 14:22:48 »
Вам правда достаточно такой "веры" и таких "заповедей"?
Ислам - дерзкая и жестокая религия - детский сад по сравнению с Бого и человеко ненавистническими идеями этих "добрых людей".
Бог благ. Бог - Свет и в Нем нет тьмы. И все, что Бог создал и дал, а Он создал абсолютно все (даже падших ангелов), есть благо. И если кишка тонка у человека использовать все. что дал Бог во благо, то нефига это сваливать на Бога и строить человеконенавистнические фантастические учения.
Сергей, скажите честно, а вам достаточно такой "веры" и таких "заповедей" которым учит сегодня каждая из конфессий? Лично у меня складывается мнение, что нет Веры у большинства из них, как и нет дел подтверждающих Веру... Слова есть, дел нет... Еще есть любовь к стяжанию и использованию всего, включая силы и время людей..
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #86 : 04 Октябрь 2012, 14:25:41 »
Rada, такая форма разговора, что Вы ведете, для меня невозможна.
Если Вы уверены и точно знаете, что катаров исключительно во всем оболгали. И что они были на самом деле настоящими, причем истинно православными христианами,. то о чем тут может быть разговор? Разве я смогу Вас переубедить? Нет. Ибо и я сторонник истинного православия.
Думаю, разговор бессмысленный в таком ключе. Мы будем просто говорить о разных вещах и не слышать друг друга.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #87 : 04 Октябрь 2012, 14:38:58 »
Я не считаю их истинно православными христианами, конечно же. У них были заблуждения -  на мой взгляд православной христианки. Но в них христианского Духа было больше нежели в риимской курии, ИМО,  и да,  - количество лжи написанной о катарах - огромно, как восхваляющей и совершенно фантасмогорической чуши, так и негатива.
детьми Сатаны я их не считаю.
А истина - посередине. как водится. Странно что Вы, Сергий, решили я жажду спора или претендую на ученую степень. Читала много, "пила воду из всех источников" о катарах, и возникло некое впечатление, переработанное и адаптированное, отнюдь не негативное, как далека я и считать их "совершенными"
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2012, 14:52:01 от Rada »
Speak to me a word that I may live

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #88 : 04 Октябрь 2012, 14:56:55 »
Сергей, скажите честно, а вам достаточно такой "веры" и таких "заповедей" которым учит сегодня каждая из конфессий? Лично у меня складывается мнение, что нет Веры у большинства из них, как и нет дел подтверждающих Веру... Слова есть, дел нет... Еще есть любовь к стяжанию и использованию всего, включая силы и время людей..
Что мне за дело до других конфессий (или еще и других религий или атеистов)? Ну, только боль в душе, что они, скорее всего, идут в погибель ... Но мне это не ведомо по сути  ... Ибо откуда мне знать точно? Я не изучал другие конфессии и изучать времени нет. Мне уже скоро 60 стукнет ... Не до этого ... В православии же есть Предание и оно интегрировано в его ткань так, что Дух Святой, живущий в словах Святых отцов, проникает и в прихожан церкви православной. Меня учит не цекровь и ее служители, а св. отцы церкви и Иисус Христос, Своими притчами Евангельскими. Этого более чем достаточно. Технология спасения, выраженная в этих источниках, ясна, понятна, благотворна и по силам каждому. Только трудись и не унывай и все тебе приложится. А РПЦ МП, где я крещен в младенчестве, и где не часто, но бываю на службах, мне как мать. Я всех в ней люблю и патриарха и архиреев и священников и простых прихожан. И мне плевать на их явные и не явные грехи. Грешных людей надо любить более чем праведных. Бог каждого, кто предузнан, ведет к Себе своим путем. Думаю очень и очень многие идут к Богу (реально!) через РПЦ МП и им не преграда, то что церковь тяжело больна. Богу все возможно.
У меня не так. Я иду к Богу через Священное Писание и Предание, а значит через молитву+трезвение непрестанные. В церкви теперь этому не учат. Ну и что с того? Кого следует Бог приведет к Себе и без участия церковной помощи. Все зависит исключительно от человека. И тогда, когда человек растворен в церковных делах, и когда он от них слегка отстранен. Бог превыше всего и даже превыше церкви Своей и Он действует всегда самовластно. Только на Бога надежда. Церковь для меня никогда не была единственным пропускным пунктом к Богу. Для меня это только помощь и поддержка на пути к Богу. Но я люблю церковь и никогда от нее не отступлю, ибо в ней Дух Святой.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2012, 15:08:04 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #89 : 04 Октябрь 2012, 15:15:04 »
Предлагаю истинным христианам, да еще и православным, ответить на тестовые вопросы )))
1 Любите ли вы Бога? (кто любит, тот заповеди Его соблюдает)
2 Имеете ли любовь между собою? (по чем можно понять христовы ли вы ученики)
3 Имеете ли любовь к ближнему? (и ее высшее проявление - любовь к врагам)
И при утвердительном ответе на все три вопроса - тогда рассуждаем кто истинные хрстиане, кто не истинные. Что там папство и короли делили. Мать ли РПЦ МП и чему нынче учат прихожан. Пока что треп какой то. Простите. Смешно читать столь серьезные рассуждения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.