Исихазм

Автор Тема: Святые места  (Прочитано 42017 раз)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #90 : 04 Октябрь 2012, 15:37:45 »
Антиквар персональное спасибо за альбигейцев история катаров интересная. Я как-то слышал про Монсегюр но почемуто связывал его историю с тамплиерами.
Нашел в английской Википедиии интересные факты о катарах, их даже святой Доминик не смог убедить и более того, мне кажется что он создал свой знаменитый орден по примеру ихней веры, только с Ватиканом он не стал конфликтовать.  Ниже перевод отрывка из Википедии.

"Святой Доминик встречался и дискусировал с катарами в 1203 году во время своей миссии в Лангедоке. Он пришел к выводу, что только проповедники которые отображают реальные святость, смирение и аскетизм могут убедит более убежденных верующих катаров. Официальная церковь, как правило, не обладала этими духовными качествами. [29] Его убежденность в конечном итоге привела к созданию Доминиканского ордена в 1216 году. Орден должен был жить в соответствии с его знаменитым высказыванием, «Ревность должна быть встречена рвением, смирение, скромность и ложная святость - реальной святостью, проповедь лжи -  проповедью истины". Однако, даже святой Доминику удалось обратить лишь несколько катаров."

Вообще история церкви после Константина это история постоянных войн и борьбы не известно с кем, точнее со всеми подряд кто не разделял убежденый Ватикана или Константинополя. Примечательно что нигде в Евангелии ни Христос ни апостолы, не с кем не борются и не воюют, они проповедуют истину и призывают молится за врагов в отличии от всех официальных церквей.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #91 : 04 Октябрь 2012, 15:48:41 »
...Ибо откуда мне знать точно? Я не изучал другие конфессии... Меня учит не цекровь и ее служители, а св. отцы церкви и Иисус Христос, Своими притчами Евангельскими. ...Технология спасения, выраженная в этих источниках, ясна, понятна, благотворна и по силам каждому. ...А РПЦ МП, где я крещен в младенчестве, и где не часто, но бываю на службах, мне как мать. Я всех в ней люблю и патриарха и архиреев и священников и простых прихожан. И мне плевать на их явные и не явные грехи. Грешных людей надо любить более чем праведных. Бог каждого, кто предузнан, ведет к Себе своим путем. Думаю очень и очень многие идут к Богу (реально!) через РПЦ МП и им не преграда, то что церковь тяжело больна. Богу все возможно.
У меня не так. Я иду к Богу через Священное Писание и Предание, а значит через молитву+трезвение непрестанные. В церкви теперь этому не учат. Ну и что с того? Кого следует Бог приведет к Себе и без участия церковной помощи. Все зависит исключительно от человека. И тогда, когда человек растворен в церковных делах, и когда он от них слегка отстранен. Бог превыше всего и даже превыше церкви Своей и Он действует всегда самовластно. Только на Бога надежда. Церковь для меня никогда не была единственным пропускным пунктом к Богу. Для меня это только помощь и поддержка на пути к Богу. Но я люблю церковь и никогда от нее не отступлю, ибо в ней Дух Святой.
Соглашусь с вами. Но откуда такая негативная убежденность насчет катар? Их поступки говорят о живости их веры....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #92 : 04 Октябрь 2012, 15:56:51 »
Предлагаю истинным христианам, да еще и православным, ответить на тестовые вопросы )))
1 Любите ли вы Бога? (кто любит, тот заповеди Его соблюдает)
2 Имеете ли любовь между собою? (по чем можно понять христовы ли вы ученики)
3 Имеете ли любовь к ближнему? (и ее высшее проявление - любовь к врагам)
И при утвердительном ответе на все три вопроса - тогда рассуждаем кто истинные хрстиане, кто не истинные. Что там папство и короли делили. Мать ли РПЦ МП и чему нынче учат прихожан. Пока что треп какой то. Простите. Смешно читать столь серьезные рассуждения.
Родион, вы не православный! ))) Такие вопросы задавать - идти против церкви (т.е. обличать ее служителей, окончивших между прочим семинарию, институты и т.п.) )))) 

Спрашивать нужно так: когда последний раз были на исповеди и причащались? )))
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #93 : 04 Октябрь 2012, 15:58:10 »
Питирим, нас "делают" наши клише ума (сознания). Вот "залили" в меня определенную информацию о катарах и я ее воспринял по своим клише сознания. Надо либо залитую информацию изменить на другую (добыть бы истинную инфу о катарах), или клише сознания изменить.
Для меня неверие в то, что Иисус Христос - Бог (и единая сущность Пресвятой Троице и Сын Божией), как красная тряпка. Если катары так считали, то ничто не изменит моего мнения о них. Ну и далее по списку. А фанатики, идущие на смерть за свои идеи, для меня не аргумент никак.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #94 : 04 Октябрь 2012, 16:04:20 »
Предлагаю истинным христианам, да еще и православным, ответить на тестовые вопросы )))
1 Любите ли вы Бога? (кто любит, тот заповеди Его соблюдает)
2 Имеете ли любовь между собою? (по чем можно понять христовы ли вы ученики)
3 Имеете ли любовь к ближнему? (и ее высшее проявление - любовь к врагам)
И при утвердительном ответе на все три вопроса - тогда рассуждаем кто истинные хрстиане, кто не истинные. Что там папство и короли делили. Мать ли РПЦ МП и чему нынче учат прихожан. Пока что треп какой то. Простите. Смешно читать столь серьезные рассуждения.
Отвечаю на все Ваши вопросы положительно.
И тут же бегу каятся в грехе тщеславия и гордыни.
Вы провокатор. :-)
Нельзя людей искушать, это грех. :-)
А если серьезно (хотя мой положительный ответ более, чем серьезен, но это, скорее авансная завышенная самооценка), то на такие вопросы точно сам человек ответить не сможет. И никто из человеков на этот вопрос не может ответить (ни о себе не сможет сказать ни других точно оценить не может, со стороны глядя).
Ответ на Ваши вопросы знает только Бог.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #95 : 04 Октябрь 2012, 16:06:23 »
Вот "залили" в меня определенную информацию о катарах и я ее воспринял по своим клише сознания. Для меня неверие в то, что Иисус Христос - Бог (и единая сущнасть Пресвятой Троице и Сын Божией), как красная тряпка. Если катары так считали, то ничто не изменит моего мнения о них. Ну и далее по списку. А фанатики, идущие на смерть за свои идеи, для меня не аргумент никак.
Осталось самим выяснить где правда... Первое правило брокера: никогда не полагаться на чужой анализ, думаю тут вполне уместно... Чем больше изучаю историю Христианства, тем больше убеждаюсь, многие факты натянуты за уши либо искусственно созданы  в угоду власть (и деньги) имущих... Перво христиан в вашем смысле, тоже можно отнести к фанатикам идущим на смерть за идеи...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #96 : 04 Октябрь 2012, 16:09:41 »
Крестоносцы одновременно с катарами сжигали и книги Св. Доминика
Speak to me a word that I may live

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #97 : 04 Октябрь 2012, 16:15:06 »
Перво христиан в вашем смысле, тоже можно отнести к фанатикам идущим на смерть за идеи...
Вы не правы. Видимо Вам все еще неведомо: почему христиане первых трех веков без страха (иногда практически добровольно) шли на муки ради веры во Христа ...
Это нельзя объяснить словами ... Это познается только личным опытом человека в его общении с Богом ...
Получите этот опыт и у Вас как дым растают такие мысли, слова и вопросы.
И других язык уже не повернется искушать такими словами ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #98 : 04 Октябрь 2012, 16:19:15 »
Питирим, нас "делают" наши клише ума (сознания). Вот "залили" в меня определенную информацию о катарах и я ее воспринял по своим клише сознания. Надо либо залитую информацию изменить на другую (добыть бы истинную инфу о катарах), или клише сознания изменить.

Ничего не изментся ни от смены клише ни от смены инфы. Уму должно перестать жевать жевачку. Смена пищи или зубов не меняют нчего. А это уже (молчание ума) одна из штук умного делания.

Для меня неверие в то, что Иисус Христос - Бог (и единая сущность Пресвятой Троице и Сын Божией), как красная тряпка. Если катары так считали, то ничто не изменит моего мнения о них. Ну и далее по списку. А фанатики, идущие на смерть за свои идеи, для меня не аргумент никак.

Позиция "да я за Христа и церковь" пасть порву любому - не есть хрстианство, а скорее наоборот. Тут есть на что посмотреть в себе.  :-)
А между тем Господь не верующм в Него пасть не рвал. И не доказывал нчего. Он был (и есть) и все. И меющие глаза - видели. Вспомните Его ответ Иоанновым ученикам.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #99 : 04 Октябрь 2012, 16:22:10 »
Родион, Вы ломитесь в открытую дверь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #100 : 04 Октябрь 2012, 16:37:54 »
Цитировать
Видимо Вам все еще неведомо...
а кому это ведомо?  :wink:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #101 : 04 Октябрь 2012, 16:53:57 »
Цитировать
Видимо Вам все еще неведомо...
а кому это ведомо?  :wink:
Ведомо тому, кому ведомо. :-)
Ну, можно св. отцов почитать, если еще не ведомо ... и читать их, читать  ... и непрестанно молиться ... пока ведомо не станет. А ведомо будет, когда Бог даст ведение.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #102 : 04 Октябрь 2012, 19:49:41 »
Вы не правы. Видимо Вам все еще неведомо: почему христиане первых трех веков без страха (иногда практически добровольно) шли на муки ради веры во Христа ...
Это нельзя объяснить словами ... Это познается только личным опытом человека в его общении с Богом ... Получите этот опыт и у Вас как дым растают такие мысли, слова и вопросы. И других язык уже не повернется искушать такими словами ...
Давайте допустим что первые Христиане не имели четких догматов, не сильны были в риторических аспектах богословия... Так же допустим что среди них было достаточно много безграмотных и рабов... Теперь скажите, чем первые Христиане, идущие на смерть за Веру (не имеющие достаточно знаний, и богословски не подкованы) отличались от таких же братьев Христиан живущих 1000 лет спустя, так же идущих на смерть за Веру?

Дерзну сказать, что большинство святых первых веков, не знали догматики, и каждый из них мог заблуждаться по своему... В то же время, простота и искренность их была выше сегодняшних богословов, и так же Дух.
Предлагаю для примера взять св. Бонифация, кот. был рабом-любовником богатой госпожи, но за единственный шаг был прославлен... Думаю вопрос не в догматах, ни в знаниях, он в движении нашего сердца... Катары умирали исполняя закон Христов...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #103 : 04 Октябрь 2012, 20:49:53 »
Вы не правы. Видимо Вам все еще неведомо: почему христиане первых трех веков без страха (иногда практически добровольно) шли на муки ради веры во Христа ...
Это нельзя объяснить словами ... Это познается только личным опытом человека в его общении с Богом ... Получите этот опыт и у Вас как дым растают такие мысли, слова и вопросы. И других язык уже не повернется искушать такими словами ...
Давайте допустим что первые Христиане не имели четких догматов, не сильны были в риторических аспектах богословия... Так же допустим что среди них было достаточно много безграмотных и рабов... Теперь скажите, чем первые Христиане, идущие на смерть за Веру (не имеющие достаточно знаний, и богословски не подкованы) отличались от таких же братьев Христиан живущих 1000 лет спустя, так же идущих на смерть за Веру?

Дерзну сказать, что большинство святых первых веков, не знали догматики, и каждый из них мог заблуждаться по своему... В то же время, простота и искренность их была выше сегодняшних богословов, и так же Дух.
Предлагаю для примера взять св. Бонифация, кот. был рабом-любовником богатой госпожи, но за единственный шаг был прославлен... Думаю вопрос не в догматах, ни в знаниях, он в движении нашего сердца... Катары умирали исполняя закон Христов...
Я уже писал, про катаров и крестоносцев, что только Бог будет их судить истинно, ибо Он только ведает их сердца. Я же про катаров ничего сказать не могу.
Я только то и был против Вашего сравнения христианских мучеников первых веков с фанатиками.
Эта мысль в корне не верна.
Фанатизм - это мысли, засевшие в башке. ИМХО.

Не так у христианских мучеников.
Это не мысли.
Это любовь христианина к своему Богу - Творцу, и верность Ему, и вера в Него..
Жажда любить Его и быть Им любимым.
И это Его ответная любовь и забота о них.
И это состояние реально, это не мысли.
И оно неизреченно переживается всем естеством человека.
И тогда ничего не страшно человеку и весь мир ничего не стоит в его глазах.
Разве это можно назвать фанатизмом?.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #104 : 04 Октябрь 2012, 21:22:49 »
Все вышеозначенное  :roll: - тоже мысли, засевшие в башке...  :-) стало быть, тоже своего рода, фанатизьм...  :wink: