Исихазм

Автор Тема: Святые места  (Прочитано 42017 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #210 : 11 Октябрь 2012, 13:24:08 »
Очень сложно от неё отстраниться. Среда (корпоративная) как бы сама навязывает образы. И зомбирует.

Это скусство - стоять в грязи и оставаться чистым. Быть в системе, но не смешиваться с системой. Присутствовать, но не уподобляться.
Если тебя обрызгали, можно смыть грязь и не бросаться грязью в ответ. Просто смыть грязь. И по возможности грязь убирать. Пока не дал добро на то, чтобы самому питаться грязью. Эта корпоративная среда декларирует свою принадлежность Христу. Тем и держиться. Стоит это с нее снять (что и делает разоблачение), она начинает складываться как карточный домик. И те, кто держался за этот домик начинают визжать, так как теряют почву под ногами. Посему образы корпоративные стоит пропускать мимо. А за Христа держаться. И все будет путем. В церкви не только Рыбко.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #211 : 11 Октябрь 2012, 13:27:50 »
Ну, давайте я еще скажу: "Ах, какой ужас!" Вот и поговорили. Что изменилось?
Вы изменитесь, Серафима (если от этого осознания ужаса Ваше сердце реально изменится по образу Христа), а это уже не мало. А если многие также изменятся, как и Вы,  то мы все эти изменения почувствуем, хотя они могут быть и не заметны. Пока же только негативные изменения видны.

Мы можем менять мир и других людей по настоящему, только меняя себя и являя эти изменения вовне.
Таков пример Христа для нас.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2012, 13:44:07 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #212 : 11 Октябрь 2012, 15:03:38 »
по моему всё Совершенно.
может это общий процесс умирания закостенелой религии?...надеюсь большой резни не будет...так...пару синяков...и потом воскреснет живое и чистое и воистину Светлое.
 
процесс смерти и воскрешения...сейчас общий для человечества в целом.
это проявляется во всех гранях бытия.
дай Бог...воскреснет.
хотя может и умереть навеки веков.
и будут вместо людей на Земле одни молчаливые и плавные голубые киты....красота :-)

Серафима
Цитировать
что я могу сделать,
пройти свой собственный духовный процесс смерти и воскрешения и родится в Духе.
это реально поможет человечеству.
как пройти?
молится Господи Помилуй... сдаваться на волю Божию, воспринимая всё , что Бог даёт (внешнее и внутреннее), безусловно, как благо во спасение Вашей души.

Alexeiy
Цитировать
Очень сложно от неё отстраниться. Среда (корпоративная) как бы сама навязывает образы. И зомбирует
.
вариант 1.
аскеза-прекратить смотреть тв, и бродить в дебрях интернета.
вариант 2
проживать всё что возникает как часть внутреннего процесса ...есть внутренняя агрессивная среда, которая навязывает что-то, есть жертва-зомби...так они и живут...долго и напряженно....в борьбе и адских потехах.
зомби...ходячий труп...полуразложившийся..с душком......агрессивная среда связана с ...чёрной магией....уходит корнями в культ вуду...
так :-)...
сказки венского леса..для вас :-)










« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2012, 15:17:31 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #213 : 11 Октябрь 2012, 16:08:55 »
Для чего эти "разоблачения"? Какую пользу они принесут нашей духовной жизни?

Часто говорят, что не важно, какой батюшка, Бог, мол, все видит…и открытое сердце прихожанина тоже видит. Но, когда человек только приходит в церковь, то его канал связи с Господом не сформирован и основное развитие души идет через пастыря. (Когда-то Краевед писал, что, с чем или с Кем соприкасается пастырь, с тем соприкасается и его паства. Если с Богом, то и души, вверенные ему, также развиваются… Если у пастыря нет внутренней связи с Христом, то и души прихожан страдают.) Задача церкви - помочь людям наладить самостоятельную связь, а не служить постоянной заменой этой живой связи. "Милости хочу, а не жертвы"

Когда человек остро нуждается в духовной помощи, то он становится открытым. Но открытым ко всему! И хорошему и плохому. Поэтому и происходит массовое зомбирование. Можно не читать газет, не смотреть ТВ, а внимать словам проповеди своего батюшки, которые в большей степени откладываются в подсознании людей, так как разум (как истинная связь с Христом) при этом отключен. Поэтому на батюшках и их словах лежит большая ответственность! И они должны это осознавать!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #214 : 11 Октябрь 2012, 19:28:19 »
И вот еще что, всегда помните слова Христа:
Цитировать
от Марка
4:23   Если кто имеет уши слышать, да слышит!
Это не простые слова. А большинство проходит мимо них ...

Да, согласна с вами. Потому и не рабство, а послушание. Чтобы не только знать на память заповеди Господа, но и учиться слышать самому Их, звучащие в сердце своем. Слышать и исполнять их не по рабски, как чужую волю. А так, как Сын исполняет волю своего Отца, когда Они едины.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #215 : 11 Октябрь 2012, 20:01:11 »
по моему всё Совершенно.....
......и будут вместо людей на Земле одни молчаливые и плавные голубые киты....красота
Да ещё касатки [киты-убийцы], которые будут, в своей обычной манере, отбивать их у матерей и топить новорождённых голубых китёнков. Совершенство... [разтак его и разэтак]...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #216 : 11 Октябрь 2012, 20:23:18 »
Серафима, сейчас идет медленный процесс отрезвления. И одна из его граней - перестать оправдывать зло под тем предлогом, что нельзя осуждать.
Если я не хочу говорить о грехах других людей, это не значит, что я оправдываю зло. И вы не ответили на мой вопрос: что могу сделать лично я, чтобы изменить ситуацию?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #217 : 11 Октябрь 2012, 20:30:13 »
Ну, давайте я еще скажу: "Ах, какой ужас!" Вот и поговорили. Что изменилось?
Вы изменитесь, Серафима (если от этого осознания ужаса Ваше сердце реально изменится по образу Христа), а это уже не мало. А если многие также изменятся, как и Вы,  то мы все эти изменения почувствуем, хотя они могут быть и не заметны. Пока же только негативные изменения видны.

Мы можем менять мир и других людей по настоящему, только меняя себя и являя эти изменения вовне.
Таков пример Христа для нас.
Я изменюсь, благодаря тому, что поддержала разговор о том, какой ужас творится в церкви? Сомневаюсь, что это способствует изменению. Во-первых, ужасаться надо прежде всего тому злу, что в моем сердце. Тому, что внутри меня, а не вне. Изменению моего сердца не разговоры помогут, а молитва и моя внутренняя борьба с самой собой.
Христос воскресе, радость моя!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #218 : 11 Октябрь 2012, 20:32:00 »
что могу сделать лично я, чтобы изменить ситуацию?

Ясен пень! Не участвовать в делах тьмы!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #219 : 11 Октябрь 2012, 20:32:49 »
Серафима
Цитировать
что я могу сделать,
пройти свой собственный духовный процесс смерти и воскрешения и родится в Духе.
это реально поможет человечеству.
как пройти?
молится Господи Помилуй... сдаваться на волю Божию, воспринимая всё , что Бог даёт (внешнее и внутреннее), безусловно, как благо во спасение Вашей души.
Вот именно, Ольга! Не перемывание чужих костей, а свое личное духовное восхождение.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #220 : 11 Октябрь 2012, 20:34:29 »
что могу сделать лично я, чтобы изменить ситуацию?

Ясен пень! Не участвовать в делах тьмы!
Согласна. А разговоры, обличающие тьму других, являются этими самыми делами тьмы или нет?
Христос воскресе, радость моя!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #221 : 11 Октябрь 2012, 20:43:31 »
Согласна. А разговоры, обличающие тьму других, являются этими самыми делами тьмы или нет?

Если есть любовь к другим, и разговоры обличают саму тьму, то нет! В такой оценки нет греха. Главное помнить, что судья Один (ударение на вторую гласную)...

Нужно сказать, что я ответил на вопрос обращённый не ко мне. И это неправильно.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #222 : 11 Октябрь 2012, 20:46:08 »
тяжело мыслить рассудком...болезненно... 8-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #223 : 11 Октябрь 2012, 20:53:20 »
тяжело мыслить рассудком...болезненно... 8-)

Это точно! Но знающие люди говорят, что можно не мыслить, а волить... :) Есть другой центр для осознания.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #224 : 11 Октябрь 2012, 21:23:35 »
Леонид

Цитировать
   
Цитировать
по моему всё Совершенно.....
    ......и будут вместо людей на Земле одни молчаливые и плавные голубые киты....красота

Да ещё касатки [киты-убийцы], которые будут, в своей обычной манере, отбивать их у матерей и топить новорождённых голубых китёнков. Совершенство... [разтак его и разэтак]...

Люди, которым Бог дал пережить полное отождествление с животным, когда оно убивает рассказывают примерно одно и то же.
За секунду до момента смерти…глаза убивающего животного и жертвы встречаются…и они Любят друг друга….в этот момент есть только Любовь.
У людей по-другому…в момент убийства у насильника и жертвы(человека) возникают очень сильные страсти…

Это совпадает с утверждениями буддийских учителей.


E-mail: breathwork.ru@gmail.com