Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 119677 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #435 : 10 Июль 2011, 00:15:21 »
Как можно быть соработником Богу до конца не раскаявшись и не получив Святого Духа?

Любовь состоит из смирения и самоотречения, написано у Семеона Афонского.
Думаю высший факт самотречения и смирения лежит через отречение своей мысли и воли, думаю именно это состояние называется нищии духом.

Об этом говорит Внимательная молитва, молитва без мысли и образа, об этом говорит борьба с помыслом, исихазм.
Смысл Безстрастия в отсечении своих желаний, а соответственно и воли.

Думаю мысли генерируют грехи в сердце, в Библии об этом написано что в сокровишнице, в сердце то и на языке.
Если сердце будет чисто, то и мыслей не будет вообще, до тех пор пока не вселится Святой дух, тогда и мысли будут от Бога.

Вот написано в Библии--Послание к Евреям святого апостола Павла 8-10
 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.

У Паисия Афонского написано, сначала уйдут плохие мысли, потом уйдут и хорошие, потом наступит Просвещение.       
У Семеона Афонского http://www.isihast.ru/?id=1548 об этом говорится.
Конкретно, помысел болезнь сознания.

Конечно внутреннее молчание начинается с внешнего.
Вот я здесь написал, о чем это говорит, о том что есть гордость, типа умный. Был бы умный молчал бы в тряпочку.

Какого то Святого просили сказать что нибудь полезное, он сказал, что если мое молчание не принесло пользы то и не принесут слова. 



ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #436 : 10 Июль 2011, 00:43:58 »


Спаси Господи за труд.

Вы из США.?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #437 : 10 Июль 2011, 00:47:01 »
Очень рад, очень, что появился трезвый разговор.
Без объвинений.
Рад, что есть те кто все же разделяют мнение о духовниках.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #438 : 10 Июль 2011, 00:53:17 »
О духовнике.

Решила создать тему, поскольку вопрос о духовнике очень для меня актуальный.


Елена, вот уже несколько времени...идут рассуждения на эту тему.

Что Вы можете сказать?
Разъяснилось ли, что то для Вас?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #439 : 10 Июль 2011, 01:20:05 »
Прочитал немного сообщений м.Клеопы.
очень близки мне его изречения...
....

Вот какая у меня возникла идея

создать тему об Афоне.
или же такая есть, или была?

.....Афон...побывав лишь раз хочеться туда вернуться снова и снова, хотя бы на день, или неделю, на месяц или год, а может и навсегда......

Мне бы очень хотелось бы поговорить об Афоне... с теми кто там был...
и желает...
Подобную тему открывал мой друг АндрейК (которого Игорь знает), на форуме Кураева - но к сожалению тема оказалась не востребована и не нашлись те которые там были или хотели бы быть и те кто считает Афон "авторитетот" и маяком в нашем православном мире.

как Вы думаете?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #440 : 10 Июль 2011, 01:22:12 »
Цитата: ГеоргийA
Разъяснилось ли что-то для Вас?

Основной вопрос не разъяснился - почему, при моем искреннем и постоянном желании иметь духовника,  его нет. Есть ли в том моя вина...

Если точнее сформулировать -  не поняла, может ли быть специальный промысел о человеке, чтобы он шел без конкретного духовного наставника (чтобы сам выуживал для себя отовсюду наставления).

У меня просьба - помолитесь, чтобы Бог открыл мне волю обо мне (и передайте эту мою просьбу помолиться о наставничестве старцам, если можно). Я, когда молюсь, прошу послать мне духовного отца, а затем оговариваю, чтобы прошение было исполнено по воле Бога. Но хотя бы знать - как идти - это же может открыться?

А что именно разъяснилось - я подумаю и попытаюсь сформулировать позже.

Мне бы помог ваш ответ на такой вопрос:

Вы, когда шли впервые встретиться с вашим старцем, - вы горели желанием обрести духовное руководство? Или, это желание послушания проснулось после встречи - когда вы почуяли, какой это человек?

Согласитесь, это разное - абстрактное желание наставляться "вообще", или отклик на личную встречу, когда признал своего отца.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #441 : 10 Июль 2011, 01:30:06 »
Цитата: ГеоргийA
создать тему об Афоне

Там неполнота церкви. Там только мужеский пол.

Цитата: ГеоргийA
те кто считает Афон "авторитетом" и маяком

Традиция, куда нет допуска половине церковного народа, вряд ли может быть оценена  как "маяк".

Но это мое личное мнение. Не настаиваю.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #442 : 10 Июль 2011, 02:21:42 »
Как можно быть соработником Богу до конца не раскаявшись и не получив Святого Духа?
Брате Михаилу, но ведь конца покаянию не видно (есть ли «конечная точка» нашему изменению/метанойи) – и сам процесс нашего изменения уже соработничество Богу в изменении мира. Но, очевидно, всё так – чем ярче искра (воспламение) Духа тем оно (соработничество) явственнее. Думаю, образов святости много, и есть те, кто двигает (и руками и мыслями) мир к свершению и Второму Приходу, имея ещё в душе некое противоборство; и есть те, кто приблизил свет Всевышнего исключительно неизвестным для мира отшельничеством. (имхо)
Об этом говорит Внимательная молитва, молитва без мысли и образа, об этом говорит борьба с помыслом, исихазм.
Смысл Безстрастия в отсечении своих желаний, а соответственно и воли.
Однако видение (образ мыслей) апостолов Петра и Павла однажды разошёлся, пришлось собираться для решения на первом соборе в Иерусалиме (здорово, что это есть в НЗ). И сейчас христиане собираются – думают – решают: на соборах, на приходах, на форумах...При том, что в Вашем посте неоспорима «аскетическая правда».

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #443 : 10 Июль 2011, 02:29:30 »
Афон закрыт нетолько для женщин, и Афон открыт для всех желающих но мало кто о нём знает..Я был в Греции в Солониках-но незнал что недалеко он есть..Был на Эгине,Киркирре,Крите ипрочих места в Египте -Италии Барри -везде святыни,но нескем об этом говорить..Старев очень мало-и они делают жизнь христиан другой чем это делает любой священик по учебникам и назиданием своих профессоров..Логики нет у них..

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #444 : 10 Июль 2011, 02:32:59 »

Вот какая у меня возникла идея

создать тему об Афоне.
или же такая есть, или была?

как Вы думаете?
Ну, если есть что интересного и особенного рассказать (чего в интернете не найдёшь и помимо уже сказанного). Например, осмыслить сказанное в #219 админом интересно бы было.

Цитата: ГеоргийA
те кто считает Афон "авторитетом" и маяком
Традиция, куда нет допуска половине церковного народа, вряд ли может быть оценена  как "маяк".
Но это мое личное мнение. Не настаиваю.
Однако объективно всё же монашество - свет православия, и Афон - столб традиции. Итого столб + светильник всё как-никак маяк. Хоть узко православно-аскетический. Да ещё и в красивой созданной форме эллинов, сынов Иафета (ивр. Йефета, от корня "Йофи"="красота").:knijnik:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #445 : 10 Июль 2011, 08:20:57 »
Думаю высший факт самотречения и смирения лежит через отречение своей мысли и воли, думаю именно это состояние называется нищии духом.
Михаил :-)...хорошо обрисовали спасибо...
Отречение воли...послушание духовнику в принципе как раз малый тренинг для ТАКОГО отречения...и начинать хорошо бы именно с послушания духовнику...кто не может послушаться человека, тот не сможет послушаться Бога...однако...всё упирается в отсутствие духоносного духовника под рукой...или на расстоянии...
Я бы вот может и послушался...да некого :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #446 : 10 Июль 2011, 08:22:33 »
Старев очень мало-и они делают жизнь христиан другой чем это делает любой священик по учебникам и назиданием своих профессоров..Логики нет у них..
Наверное логика у них есть...только своя, не наша...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #447 : 10 Июль 2011, 11:48:50 »
Некоторые всеже вещи скрыты от святых..Умер духоник от диабета..Я смотрел ТВ негр старый-протесант излечил диабед постом,молитвой и полным вегеетарианством.
Смотрел кк мучаются задыхаются сященики от асмы-сидят с кислородными масками-по меттоду Бутейко ассма излечивается полностию..Стрец Тяпочкин сделал зубы протезы из древвесины сам -но себе сам вырасттил зубы простой сибирский парень
как вырастить зубы эта тема Столбова - сам он погиб-дело его ведут те кто неимеет результата-Почему люди духовныые неимеют такой силы воли-поддаются враачам а не борятся с болезнями как эти...мирские..

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #448 : 10 Июль 2011, 13:01:08 »
С ПРАЗДНИКОМ ВАС!

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #449 : 10 Июль 2011, 13:17:35 »
Елена на самом деле ответ на Ваш вопрос прост.
Я попробую его написать. (так как ответ мой – то могу ошибаться)

Подойдите ко всему просто,..очень просто…

Я попробую, изложить очень кратко и просто – предельно просто. Если будет что то непонятно то Вы уточните.



Основной вопрос не разъяснился - почему, при моем искреннем и постоянном желании иметь духовника,  его нет. Есть ли в том моя вина...

…………………………………… почему, ………………………………………его нет.?

Ответ очень прост – Об этом не нужно думать.

(если нужно будет разъяснить этот ответ – напишите.)

……………..Есть ли в том моя вина.................

Ответ такой же – Об этом не нужно думать.

(если нужно будет разъяснить этот ответ – напишите.)

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх


Если точнее сформулировать -  не поняла, может ли быть специальный промысел о человеке, чтобы он шел без конкретного духовного наставника (чтобы сам выуживал для себя отовсюду наставления).

…………………..может ли быть специальный промысел о человеке?………………………

О ПРОМЫСЛЕ – уже писалось… Все может быть. Нам же «угадывать» Промысел опасно.

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

У меня просьба - помолитесь, чтобы Бог открыл мне волю обо мне (и передайте эту мою просьбу помолиться о наставничестве старцам, если можно). Я, когда молюсь, прошу послать мне духовного отца, а затем оговариваю, чтобы прошение было исполнено по воле Бога. Но хотя бы знать - как идти - это же может открыться?

………………………….чтобы Бог открыл мне волю обо мне………………

Поскольку мы еще очень немощны и далеко не святы – то нам будет очень трудно распознать, что есть Божья Воля, а что искушение. То ли это будет сон, внутренний голос, видение, или же чье то слово – опасно для нас это все.
Поэтому просить что бы Господь открыл нам свой «замысел» относительно нас – не нужно.

"замысел"-имеется ввиду,  -что Господь нам приуготовил - быть одной или под руководством. "услышав голос" - будь одна, или вон там духовник иди у него окормляйся- мы не сможем понять от кого этот голос. Да потом, если и примем, что то,.. то тоже опасно. Тщеславие, тонкая гордость - будут нам говорить, вот видишь я должна быть одна (такое у меня было видение), или напротив...я "услышала голос" который мне сказал во что бы то не стало искать духовника.

…………. прошу послать мне духовного отца, …………………..чтобы прошение было исполнено по воле Бога. …………………… как идти - это же может открыться?

Вот это просить нужно.
Что бы послал духовного отца, и вразумления как идти.
Но «метушиться» в поисках духовного отца не нужно и очень опасно. Все должно идти спокойно и последовательно с упованием на Господа.


Ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Вы, когда шли впервые встретиться с вашим старцем, - вы горели желанием обрести духовное руководство? Или, это желание послушания проснулось после встречи - когда вы почуяли, какой это человек?

Согласитесь, это разное - абстрактное желание наставляться "вообще", или отклик на личную встречу, когда признал своего отца.


У меня изначально было желание иметь духовника

Повторюсь:
………………вы горели желанием ……………………?

Вот как раз гореть очень опасно.
Гореть желанием иметь духовника так как и горячее желание, скажем усугубить пост, наложить огромное молитвенное правило,… уехать в лес стать на камни…..Все эти горячии желания – опасны если они не последовательны. Все должно быть спокойно и последовательно, нарастающе. От первого класса к последнему – не прыгая.