Исихазм

Автор Тема: объяснение "случайных" внешних обстоятельств  (Прочитано 30891 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Вера в промысл разве не предполагает что Бог занят постоянно тем, что наблюдает что происходит на земле и контролирует все?

   Это имхо зависит от того,  что человек понимает под  словом Бог:
   - если субъекта который сидит где там высоко....то действительно этот Бог "занят постоянно тем, что наблюдает что происходит на земле и контролирует все ";
   - если понимать Бога как первооснову бытия, на которой грубо говоря все бытие только держиться и  которая  в силу своей  изначальности является первопринципом  и единственным действительным законом существования и развития бытия,  то получается, что Бог везде и во всем .....и как Ему не знать о своем творении в котором Он всегда невидимо пребывает.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Буду портить себе праздники и хорошее настроение как мы портим радость Иисусу Христу пострадавшему за нас..Надо забывать свои именины-свои любимые блюды-напитки типа шампанского-промысел такой перейти на будни суровые...Не веселый промысел такой себе устроил-а что делать..Даже кризис затянувщийся кажется каким то скучным и не огорчает совсем-люди миллиарды долларов теяют-а мне они даром не нужны..Не радуют меня даже успехи близких-потому что я бы доходы сбросил на нищих или монастыри-какая мне радость от успехов людей если они не нужны Богу а сатане и им за одно-картина невеселая...Все вижу а говорить-значить опечалить...пусть радуются миллионам которые не к доброму концу..хоть так..-обман-кругом обман к погибели..

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля


Однако Бог тасует обстоятельства так, дабы максимально приблизить нас к спасению, тогда получается, что свободы воли в целом (отказаться от спасения) все-таки не существует. Ведь Бог постоянно указывает нам это направление, а если мы с ним не согласны, то с нами случаются вещи так, чтобы они показали нам, что мы неправы и что к спасению нужно стремиться. Бог не полволяет нам окончательно решить, что оно нам не нужно.

Из этого я делаю вывод, что чего-то не понимаю, потому что если Бог не позволяет нам решить в целом хотим мы спасения или нет, то окончательной свободы воли быть не может.

Мне хотелось бы разрешить это противоречие, как оно может разрешаться?

Цитировать
Но я все-таки надеюсь, что в нем есть иные объяснения, пусть и другого сорта, но достаточно убедительные, чтобы христиане не убегали в буддизм

SA, как Вы понимаете книгу Иова из Библии?


stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Иов многострадальный не знал кто рядом и в чии это сети он попал..По простоте своей подумал все это Бог делает.Бог дал-Бог отнял..Бог дал но отнял сатана..Он всегда делает незаметно чтобы люди валили все на Бога-а это к смерти..К Иисусу Христу сатана подошел в пустыне-хотя мог явится в Иерусалиме при народе.муж и жена всгда должны иметь одну душу на два тела-если врозь то эти души начнут сталкивать бесы.. И решение жены противится мужу либо покорится не решит проблемы-есть третий путь-Обоим угодить Богу и быть с Богом а не на стороне чией либо..

SA

  • Сообщений: 13
  • Spirited Away
    • Просмотр профиля

kirill_mkv
Я понимаю что Вы хотите сказать. Но я же пояснила, что мне это надо для решения своих проблем. И не в стройной картине мира дело, а в том, что мои собственные убеждения создают проблемы. По крайней мере я считаю что виноваты они и ищу способ поменять их по-настоящему и насовсем. Другую веру ищу, если так лучше звучит. Может быть я не права, а правы Вы, и изменяться надо как-то по-другому. Но по-другому у меня никак не получается, вообще плохи мои дела, надо же что-нибудь делать, чтобы выйти из ситуации.
А про логику в гроб сходя это Вы в точку :) Она вообще оторвана от жизни как параллельный мир, как в уме хочу так и верчу, и придает ощущение защищенности... По жизни откуда такой защищенности взяться, если в любую секунду может случиться что угодно и не в твоих силах будет что-то с этим поделать.

000
Спасибо за ссылку. Особенно удобно, что там все по разделам. Почитала, но пока так свои вопросы и не решила, увы. Только подтвердилось, что трактовка свободы воли была верной.

yury_petrov
Цитировать
Несмотря на всю внешне кажущуюся иррациональность буддизм очень рациональная религия
И не такая страшная как христианство... Что мне нравится в буддизме (хоть и не буддистка) это направленность на освобождение от того, что в христианстве наоборот следует принять. Да еще и направленность на освобождение от этого всех!

Victor
Спасибо Вам за откровенность. Меня восхищают люди, которые борятся с собой (бесами) и не сдаются. Желаю удачи, пусть у Вас все складывается хорошо.

SA

  • Сообщений: 13
  • Spirited Away
    • Просмотр профиля

Keleynick,
А что Вы понимаете под слишком линейным рассмотрением, приведите пример?

Почему Вы считаете что эклетизм может прояснить истинную суть вопроса?
Цитата: Keleynick
Само существование причинно-следственного закона также "учреждено" промыслом Божьим.
А вдруг это не так? Вы придумали как смешать две теории, но разве это гарантия, что результат более истинный, чем если принять только одну из них?

Цитата: stranik
Иов многострадальный не знал кто рядом и в чии это сети он попал..По простоте своей подумал все это Бог делает.
Это было с позволения Бога, неважно кто исполнитель ;)

SA

  • Сообщений: 13
  • Spirited Away
    • Просмотр профиля

Цитата: Колхозник
SA, как Вы понимаете книгу Иова из Библии?
Понимаю так, что обида и злость Иова была необоснована потому, что он не Бог. Бог всемогущ, человек ничтожен, он не может судить Бога. Иов в конце никаких прямых ответов так и не получил, ему в ответ на все было сказано Богом, что он ничто и следовательно не имеет права возмущаться. По-моему Иов испугался безграничной власти Бога, поэтому и раскаялся.

Если бы Иов мог как-то с Богом соперничать и защищаться от него, не быть под его влиянием, то я не думаю, что он бы раскаялся. Ведь перелом произошел тогда, когда он понял, что противостоять не сможет никогда. Он исполнился почтения к древности Бога, к его силе, принял его власть, то есть в общем испытывал к нему положительные эмоции, но все же основаны они были на благоговейном страхе. Так я это понимаю.

В общем этот ответ Иову высвечивает отсутствие широкой свободы воли. Человеку следует поступать только так, как хочет Бог, и быть только таким, каким он хочет. Лучший путь для него один, другие выбрать хоть и можно, но все равно тогда Бог будет насылать несчастья, чтобы человек передумал и сделал так, как ему угодно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

yury_petrov
Цитировать
Несмотря на всю внешне кажущуюся иррациональность буддизм очень рациональная религия
И не такая страшная как христианство... Что мне нравится в буддизме (хоть и не буддистка) это направленность на освобождение от того, что в христианстве наоборот следует принять. Да еще и направленность на освобождение от этого всех!
Чего-чего?.. Это от чего буддизм предлагает освободиться, что в христианстве предлагается принять?
Не понял чесслово.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Буддизм предлагает освободиться от страдания. а христианство предлагает принять, испить свою Чашу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Испить чашу и принять страдание - вещи разные. Христианство проповедует принять себя включая волю божию о себе.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Я неудачно выразился. Страдания в буддизме понимаются как плод неправильного поведения (мыслей, вожделений и т.д.), и освободившись от неправильного осободишься и от самого страдания. В христианстве почти тоже самое - но ещё есть страдания, которые не зависят от нас, от нашего поведения - это Чаша. Возможно мы не поняли друг друга, и страдания от собственных грехов смешались в рассуждениях со страданием-испытанием.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля


Понимаю так, что обида и злость Иова была необоснована потому, что он не Бог. Бог всемогущ, человек ничтожен, он не может судить Бога. Иов в конце никаких прямых ответов так и не получил, ему в ответ на все было сказано Богом, что он ничто и следовательно не имеет права возмущаться. По-моему Иов испугался безграничной власти Бога, поэтому и раскаялся.

Если бы Иов мог как-то с Богом соперничать и защищаться от него, не быть под его влиянием, то я не думаю, что он бы раскаялся. Ведь перелом произошел тогда, когда он понял, что противостоять не сможет никогда. Он исполнился почтения к древности Бога, к его силе, принял его власть, то есть в общем испытывал к нему положительные эмоции, но все же основаны они были на благоговейном страхе. Так я это понимаю.

В общем этот ответ Иову высвечивает отсутствие широкой свободы воли. Человеку следует поступать только так, как хочет Бог, и быть только таким, каким он хочет. Лучший путь для него один, другие выбрать хоть и можно, но все равно тогда Бог будет насылать несчастья, чтобы человек передумал и сделал так, как ему угодно.

Вы знаете SA наверное диалога у меня с вами  по книге Иова не получится. Хотя точно знаю что эта книга Библии содержит для вас все ответы, да и вообще для всех которых мучают подобные вопросы.

Тут перечитал все ваши посты в этой теме и понял, что начну вам говорить про любовь, веру, надежду, смирение и т. д. это то, на чем стоит Православная вера, а это вам вроде бы как не подходит или не нравится, не понял вообщем . Вы ищите ответы и не можете найти их.

Нас Господь учит, что дом духовный нужно строить на надежном месте, на Камне, который Он и дает даром, всем кто действительно хочет что-то построить стоящее. Когда духовный дом построен на писке, сидящий в нем будет всегда боятся, а вдруг что-то произойдет неожиданное, ветер подует сильный или дождь хлынет всеж это не по расписанию в уме человеческом происходит. Так и будет сидеть в нем и боятся что произойдут «случайные внешние обстоятельства» которые обрушат его постройку.

Хотите избавится от страхов? ищите хорошего православного строителя (духовника).

Простите за жесткий тон.

Колхоз сел на лавочку и нервно закурил (образно конечно), ааа…да еще и глаз задергался  :cry:сам не знаю почему?

SA

  • Сообщений: 13
  • Spirited Away
    • Просмотр профиля

Колхозник, что Вы думаете о том почему Иов изменил свое мнение? Что он понял? Обещаю никак не комментировать Ваши слова раз Вы считаете разговор бесполезным, но все равно скажите.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Иов получил свое чем он жил-детей,верблюдов-вернулось здоровье,жена и друзья врнулись-все по прежнему стало как было..Он не пошел проповедывать ни чего раздав нищим свое добро..Это пример как и царя Саломона или силача Самсона-примеры что дает сила Самсона,что мудрость Саломона,что терпение Иова-тут познание какие результат от бодебилдынга могут быть-дойдет ли человек до размелов Самсона-либо миллиоардеры догонят ли они Саломона,и тут пример терпения -вон наркоманы жилы наполняют химией-вгонают иглы в жылы-стонут,потехи ради..или борцы на ковре обплели друг друга ногами и руками-лежат крутят друг другу ноги-душат -колотят и главное терпят-..Но все примеры были связаны с Богом в них был пример-а люди его применили в другом месте-Ветхий Закон до рпихода Иисуса Христа-занавес открыласЬ..И ПОШЛИ уже поучения к чему все ето делалось..Иногда вижу примет наркотики-пива сверху и уже бесы гонят такого срочно в монастырь разоблачить-сказать правду матку--все похоже на правду-может даже плакать при етом но рассмотреть-вместо правды матки-одна матка остается-а правда куда то проподает..Тут всё на внимание и трезвение....

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

А вдруг это не так? Вы придумали как смешать две теории, но разве это гарантия, что результат более истинный, чем если принять только одну из них?

Я не смешиваю теории, не принимаю их и не отвергаю. Меня не интересуют теории, интересует как на самом деле. Обе теории выражают разные аспекты сути. Их можно сравнить с линейными проекциями трехмерного объекта. Проекции, возможно, не очень точные. Мое мнение, что возиться с проекциями полезно до поры до времени. Наступает момент, когда приходится пощупать сам объект. Но линейный ум, т.е. интеллект, пощупать его не может.

А что касается моего утверждения об учреждении Богом причинно-следственного закона, так оно вытекает из слов Писания, точнее вложено между следующих строк:

"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет" (Гал.6:7)

Да и если мы считаем Бога справедливым, а он не менее справедлив, чем милостив, то и этих слов нам не надо. Весь Ветхий Завет о причинно-следственном законе, в форме которого сам Бог и предстает перед неверным: "око за око, зуб за зуб". Свобода воли не подразумевает свободу вредить безнаказанно. Свобода воли (закон свободной воли) и причинно-следственный закон между собой соотносятся как Альфа и Омега.

Верный живет по закону Любви, которая дает человеку способность не злоупотреблять свободной волей, но правильно использовать ее, чтобы делать выборы, угодные Богу, в том смысле, что Богу могут быть угодны одновременно, допустим 99 из 100 возможных выборов, и 1 будет неугоден. Как в Книге Бытия: "от всех деревьев вкушайте, но когда вкусите от этого, то смертью помрете". Однако и вкушать этот один  "запретный" плод Бог не запрещает, но предостерегает, что лучше этого не делать.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.