Исихазм

Автор Тема: Тишина ума - взгляд со стороны  (Прочитано 52727 раз)

Nekto

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #75 : 02 Март 2009, 21:42:44 »
   Я вот тему читала!
   И многое для себя находила!

   Простите, что в стихах, но это мой личный опыт Тишины:


              * * * 17 мая 2008 года

Шаги Христа слышны лишь в Тишине,
Лишь в Тишине услышишь голос Будды,
И нет ни капли раджаса во мне,
И нет меня в такие вот минуты.

Лишь Тишина без края и конца
Вселенскою гармонией разлита…
Смолкает ум глупца и мудреца
В предвкусии Божественной Амриты.

О, Тишина – источник Красоты!
Перед Тобой склоняю я колени…
И  что есть «Я», когда над всем есть «Ты»,
Как вечность Истины, как Истинность мгновенья...

              * * *
Наверное, христианам это не совсем будет по душе!
Но, всё же, я самочинно продолжаю считать себя христианкой!

Я ТАК себя осознаю в этом Мире!
И мне кажется, что именно из Тишины рождаются все самые высокие произведения искусства, будь то музыка, поэзия, архитектура, живопись или танец!

Всё из Единого источника!
И мы это воспринимаем как дыхание Бога!
В рамках какой-бы традиции это не рождалось!

Когда я читаю "Пророк" Дж.Халиль.Джебрана,
И "Чайку" Ричарда Баха
И "Сидхардху" Г.Гессе!
Я во всём чувствую дыхание Истины и Красоты!

Если я ошибаюсь, возразите?!
Но в такие минуты соединения со Всеми и  со всем, я более христианка, чем когда я пытаюсь противопоставить свой опыт жизни в христианстве опыту существования в Боге" язычников или эллинов."

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #76 : 03 Март 2009, 12:23:16 »
Выходит, что внешнее не имеет значение без внутреннего.
Изнутри - наружу)

Хотя вот наблюдения...

Меня всё-таки зацепила мысль Ф.Затворника о том, что начинать надо с физического тела.

 
Путь к тишине ума через физическое тело...

Мои наблюдения показывают, что чем активнее работает  тело,  тем больше ум молчит.
Например, когда выполняешь физические упражнения и стараешься делать это правильно.

В результате, позже  получаешь массу удовольствия. Хотя в момент выполнения приходится делать неимоверные усилия.

После холодного купания - удовольствие.
После жаркой бани - удовольствие.
Ощущение расслабленной усталости после физического напряжения...
Список можно продолжить.

Такое ощущение, что через тело можно получить очень яркое и полное переживание благодати.
И в эти моменты нет места мыслям, ум сам отключается.

Ум молчит и чувствуется звучание блаженства в каждой клеточке тела.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #77 : 03 Март 2009, 13:48:52 »
***Такое ощущение, что через тело можно получить очень яркое и полное переживание благодати.***

Это переживание - хорошее и чистое - тварных энергий. Это к тому говорю, что благодать - "нечто" весьма большее.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #78 : 04 Март 2009, 05:21:37 »
Не думаю что физические упражнения могут вводить в какие то Духовные отношения..Активность мышц с тренажерами-баня-сауна-массаж..-тут не работает сердце соверщенно-типа гностиков-они прекрасно рассуждают но посылают делать других..Те же китайцы-как начнут рожи строить в кино-а когда боксерский бунт был-они убили 200 христиан-но когда их начали гонять с винтовками-то бежали кто куда мог-особенно их учителя скрылись первыми..Посему ложь быстро на деле проявилась.столько школ было создано обманывать людей-тело можно утруждать ежедневными трудами-Иисус Христос плотник был-эта нагрузка на тело хорошая-апостолы рыбаки-это не с удочками на речке-тут руки как грабли должны быть канаты -сети -все тащить руками-у староверов рыбаков на Аляске у всех рыбаков спины болят-разминались на рыбалке с сетями..Монахи гоняют по монастырю всех кто с ними работает-бегом-бегом-я уже не соображаю что я только не делал в монастырях-все бегом и никто не спрашивает как я отношусь к пчелам-без костюма и маски пошли работать на пасику-не удобно отказать-говорю что делать если кусают-говорят -игнорируй..Столько дел а вы находите гимнастики-если бы батышка дал бы ипетимию всем кто повторяет грехи -сажать фруктовые деревья-согрешил-посади яблоню-другой раз опять-теперь грушу-вездебы вместо сосен росли бы фруктовые деревья-епетимия разведенным -принести золотые кольца церкви и сдать в пользу церкви-такое видел..

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #79 : 04 Март 2009, 09:17:19 »
Alexander

***Такое ощущение, что через тело можно получить очень яркое и полное переживание благодати.***

Это переживание - хорошее и чистое - тварных энергий. Это к тому говорю, что благодать - "нечто" весьма большее.

Да. Наверняка это так.

Просто первое осознанное ощущение ... яркого переживания   блаженства, даже пусть непродолжительного,  минутного счастья  мне далось не через мысли, а через тело.

Я долго пыталась понять, что это значит - жить в радости. Как это?

Был период, когда я не умела даже смеяться. Улыбалась, а смех не получался, а если и случалось, то он был уродливый какой-то. Чудно было наблюдать его в себе.

Всплески радости внутри были, но они как правило возникали из-за мечтаний. когда мысль летит куда-то далеко от сегодняшней реальности...в прекрасное.
Но ведь эту радость рождала и питала иллюзия. Значит она не настоящая.

Потом, с годами всё наладилось внутри. Мечтания сменились принятием жизни.
Пришло состояние внутренней умиротворённости.
Я знаю, что всё внешнее лишь укрепляет внутренний мир, делает его устойчевее.

Но радость. Я же помню эти переживания, пусть  причина их была в мечтаниях...

Я к тому, что видимо природа радости тела - честная, настоящая и живая.
Так же я знаю, что радость можно создать припомощи иллюзии, но тогда она - обман, уход от настоящего.

Говоря о радости, я использовала слово "благодать", но при этом умом понимаю, что благодать - это гораздо большее.
Возможно радость - это одно из переживаний человека, когда она приходит.
Как распознать природу радости выдуманной и   радости-благодати живой ? Возможно ли это?

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #80 : 04 Март 2009, 09:42:56 »
stranik
Понимаю. Созидательный труд.
Так можно планету в сад превратить. Хотя я очень люблю сосны)))
И ещё, я не могу отвечать за всех людей. Что и почему так произошло...
Даже заглядывать в чужие биографии с анализом и делать выводы  особо не хочется, только запутаться можно.
В себе бы разобраться и порядок навести.


Мне кажется, что всё имеет место быть.

В моём понимании тело, как храм должен быть ухожен.
Лучше будет, если все участки тела  будут в тонусе. Труд физический, к сожалению, этого дать не может. Тренажёры делают человека автоматом. А вот на коврике гимнастика - это другое.)

Мне кажется, что гармония жизни и заключается в том, чтобы делать её разнообразной.

Вспомнился по этому поводу один разговор.
Происходил он в монастыре. Мы организовывали поход туда с подростками. Монах начал с ними беседу с того, что не понимает людей, который посвящают свою жизнь профессиональному футболу. С утра до вечера бегать по полю и гонять мяч. В чём смысл?
При всём моём уважении к тому человеку, я не смогла с ним согласиться.
Я осторожно стала вплетать в разговор и своё видение тоже.
Мне кажется, что мастерства можно достигать в чём угодно, и в футболе тоже.
Повсюду есть возможность идти к Вершине.

И вообще внешнее не важно :)

Через внешнее можно делать себя. Любой труд, в том числе и физический  должен что-то строить, преобразовывать  внутри человека... и давать ему хоть какую-то... радость.

Наверное все мы можем внешне совершать одни и те же действия, но внутри у каждого созидаться будет что-то своё... а возможны  даже и разрушения, если внутри есть неприятие того, что делаешь.
Мне пока так всё это видится :)

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #81 : 04 Март 2009, 10:44:57 »
***Через внешнее можно делать себя.***

Можно делать себя внешне. Развивать ум, развивать способности чувств, развивать физические способности, но если параллельно с развитием этих способностей внутреннее не развивается, то весь внешний труд лишь бесплодная переработка энергий этого мира.
К примеру тот же футбол. Он может способствовать развитию собранности, развитию волевых качеств, но если во всем этом нет посвященности Богу, то развиваться будет только гордость и тщеславие.
Все должно гармонично развиваться и ум, и душа, и тело, но в центре всего этого должен стоять Господь -  единственная точка притяжения всех наших дел,  единственный источник, который омоет и преобразит, даст верное направление. 

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #82 : 04 Март 2009, 11:21:14 »
Да труд ничто-и пища ничто превращается в прах-без любви ты медь звенящая -а без милосердия турецкий барабан..Все труды на земле несут милосердие-ни балдеж-ни выработка упорства и волевых качеств-труд несет милостыню..Сосны любите-я на свои чуства что там понравилось мне плюю..Красивая навесная передача и мячь головой забадал в ворота..Кусок кожи с пол кило ударил сильно по голове-и что тут хорошего-в подкате выбил мячь из под ног..шыпами по шиколодкам ударил-человек скорченый лежит ..Все потравлено-загубленно-люди мрут из голоду миллионы-тут мрут от плохой пищи-економисты так насчитали фермерам клочки земли-те пропитqали их так удобрениями-чтобы выдать продукт и получить деньги..Огромные закупки из других стран-обычно шлют негодное качество-отраву-бананы зеленые-Труд не созидательный-ето Бог так решил-земля ничго не даст без труда..-ето не нужно Богу бегать за мячиком-много дел без етого..-надо бегать искать ети дела и отличать -добрые дела которые ничто от бесовских которые -ето кое что что погубит душу.Я бы все футбольные поля отдалбы место для базаров -пусть киргизы везут дыни-беларусы -картошку-украинцы огурцы

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #83 : 04 Март 2009, 11:31:02 »
Умка
***Как распознать природу радости выдуманной и   радости-благодати живой ?***

Чем больше мы приобщаемся жизни, тем больше нам открывается ее радость. И тем больше открываются страдания... Когда же начинает открываться благодать Божия, тогда и приходит она в своей радости - и наполняется радость жизни, и еще больше обнажаются страдания. Постигается через опыт.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #84 : 04 Март 2009, 11:36:31 »
Irina
***Через внешнее можно делать себя.***

Можно делать себя внешне. Развивать ум, развивать способности чувств, развивать физические способности, но если параллельно с развитием этих способностей внутреннее не развивается, то весь внешний труд лишь бесплодная переработка энергий этого мира.


Прочитав, подумалось, что я как раз  об этом и говорила.
 Только больше  обобщая. Возможно не ясно говорю.
 По крайней мере для меня здесь как раз вроде всё понятно.

Хотя наверное всё гораздо сложнее, чем видит  ум.
По крайней мере допускаю, что не так уж и бесплодно перерабатывается эта энергия.

Слишком однозначно всё тогда получается.
Плоская картинка.


Скорее всего это уводит с Пути, искажает его, стаит в тупик.

Блуждание по лабиринтам жизни, пока не осознаешь главное, вернее пока не созреешь для осознавания.
Шанс даётся каждому.

...Подумалось ещё вот что... наверняка всё устроено ещё сложнее, мудрее и красивее.
Просто сил не хватает увидеть.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #85 : 04 Март 2009, 11:53:23 »
Александр.

Наверное, просто чем живее становится человек, тем острее, ярче ощущает жизнь.

Понятно.
Спасибо.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #86 : 04 Март 2009, 11:57:55 »

***Прочитав, подумалось, что я как раз  об этом и говорила.
 Только больше  обобщая. Возможно не ясно говорю.
 По крайней мере для меня здесь как раз вроде всё понятно.***

Возможно и я недопоняла вашу мысль до конца. Знаете, когда не просто говоришь об этом, а как-то пытаешься на практике совершить, то оказывается очень трудно - сколько всего внутри, что живет своей жизнью.

***По крайней мере допускаю, что не так уж и бесплодно перерабатывается эта энергия.***
 
Можно, конечно же, по-разному смотреть и  даже дойти в размышлениях о Вселенском Божьем замысле и т.д. Имелась в виду конкретная ситуация, именно когда человек сознательно встает на путь.

***Скорее всего это уводит с Пути, искажает его, стаит в тупик.***

Согласна, что можно и так сказать.


Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #87 : 04 Март 2009, 12:09:59 »
Stranik

У медали две стороны...
Видеть обе.

Вы сказали о любви.
Через любовь можно смотреть в любом направлении, на любое проявление жизни. В том числе и футбол, уж раз о нём заговорили.

Какая  любви разница.





000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #88 : 04 Март 2009, 14:00:19 »
   
   Если под любовью понимать душевность т.е. доброту, незлобивость, мягкость -  то действительно неважно куда и на что смотреть через эти "розовые очки", ибо все едино.
   Но приобщаясь к Любви т.е. к Богу мы  напротив "прозреваем" получаем способность смотреть на мир  вживую, вне фильтра собственных представлений.
  «Любовь Господня может терпеть, она может прощать...но она не примирится с недостойным любви ...Господь…не примирится с твоим грехом, ибо грех не меняется и лучшему; но примирится с тобой, ибо ты исправим.» -  соответственно смотреть действительно можно в любом направлении, но с тем, что нет разницы на что смотреть, можно и не согласиться.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #89 : 04 Март 2009, 18:18:01 »
Апостол Павел пишет что люди внешние-/не занимающиеся духовной жизнью/ приходили смотреть на их христианский образ жизни и они им не уступали в трудах-работали днем и ночью не покладая рук-не пользуясь трудами других-хотя они были высокой духовной жизни-апостол Павел шил палатки из кожи-/видимо как чукчи юрты негде было людям жить..Их пытались переманить на свои работы внешние-как царь Петр 1 влез в дела церкви-начал использовать народ в своих целях-статуй понатащил языческих-жена его водочных заводов понастроила она так решила что русскими пьяными лучше управлять-правители сразу перехватили это по наследству-по сей день людей травят-про футбол старцы в Оптинской пустыне писали что эту игру сатана подкинул-откуда она прикатила в Россию?..Олимпиады тоже самое от сатаны-покланения богам бесовским..Через бесовские дела увидеть тьму можно и забить голову пустыми делами..Любого самого тупого и не патриота в России спроси куда лучше средства направить -на очищение воды которую население пиет,очищение от загрязнений дымом и стоками на помощь больным построить им бесплатные больницы или понастроить в Сочи дома для спотсменов чтобы они прыгали и егали хорошо-самый негодный лаборант из НИИ скажет что надо спасать людей..бросить ненужные затраты сил на пустое-все добрые дела должны в мире христианском а Россия такая радовать людей а бесовские удалять-как злые дела-хотя бы не мешали со своими налогами -все добрые дела должны быть самые главные для людей-на них все затраты я бы отдал-.А так какие то кланы-бабаи выясняют отношения в России а трактористы боятся ехать поля засевать и убирать-могут убить..Зачен они нужны со своими обычаями и землями-у христиан другая жизнь-другие созерцания не как и медитирующих буддистов -там могут и ногой лягнуть-в зависимости от позы..