Исихазм

Автор Тема: Тишина ума - взгляд со стороны  (Прочитано 52720 раз)

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #90 : 05 Март 2009, 09:30:33 »
   
   Если под любовью понимать душевность т.е. доброту, незлобивость, мягкость -  то действительно неважно куда и на что смотреть через эти "розовые очки", ибо все едино.
   Но приобщаясь к Любви т.е. к Богу мы  напротив "прозреваем" получаем способность смотреть на мир  вживую, вне фильтра собственных представлений.
  «Любовь Господня может терпеть, она может прощать...но она не примирится с недостойным любви ...Господь…не примирится с твоим грехом, ибо грех не меняется и лучшему; но примирится с тобой, ибо ты исправим.» -  соответственно смотреть действительно можно в любом направлении, но с тем, что нет разницы на что смотреть, можно и не согласиться.


Слышала, что у любви цвет -розовый.
Не знаю...возможно.... 
Наверное уместить её в рамки цвета - ограничить безграничное.
Мне видится, что внутри человека должны быть все цвета, все качества: и мягкость, и твёрдость, и щедрость, и скупость, и смелость, и трусость...
 На то он  мир.
Вопрос человеческого  выбора, какие цвета проявить в конкретный момент жизни.
Чем адекватнее проявление, тем оно живее.

И быть одноцветным, двуцветным - это однобокость, скудность.

Еще...
Как-то меня зацепил один момент в мультфильме "Князь Владимир", вернее герой мультфильма.
 Дед, который жил в лесу...Вроде как язычник, нехристь...
Но его жизненная мудрость проста и понятна.
Так вот он объяснял так, что каждое живое существо имет свою природу.
Оно такое по своей сути, по своим качествам,  каким создано.
Эти ни хорошо, ни плохо. Это просто есть.
Подлетел к нему комар, чтобы цапнуть (такова природа комара), старик махнул рукой, чтобы прихлопнуть его (такова природа деда). Не попал - ну и ладно.
Лёгкое, простое, очень мудрое   отношение к другим, к жизни.
Как-то мне это помогать стало легче смотреть на людей, по крайней мере. Вижу разное..., и тут же на выручку приходит мысль: такова его природа. Это помогает не судить (в глубине души), а на поверхности я могу и "шлёпнуть", если чувствую необходимость. Это даёт, кстати, мирное сосуществование.
 Каких бы резкостей не наговорили, в результате почему-то всё завершается миром.
Словно волны на поверхности поиграли-побушевали, а в глубине ...мир.


Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #91 : 05 Март 2009, 09:48:46 »
Вчера буквально вопрос возник во мне... Это связано некоторым образом с тем, о чём говорится здесь. И ответа пока не нашла.

Встречаю человека, в процессе знакомства и разговора рассматриваю его.
Как правило нравится лицо, вижу гармонию что ли...не знаю, но кажется оно красивым.
В искреннем общении возникает состояние ... наверное можно назвать его влюблённостью.
Обоим в результате хорошо, все довольны случившимся знакомством.
А потом говоришь об этом человеке кому-то другому.
А тот совершенно иначе видит.
Ну к примеру :"она носатая", "слишком много улыбается", и вообще  с ней надо держать ухо востро, "язык злой".
Я конечно упростила описание.
Так вот потом я понять не могу, что ето было?

*Две иллюзии? Да вроде как я в курсе о том, что человек куда ни посмотрит, везде видит только себя вместо настоящего и ни один год учусь видеть больше, чем собственные представления об увиденном.

*Две дополняющие друг друга части одной картинки (хотя наверняка с искажениями).

*Две реальности посмотрели на одно по разному.
...или что-то ещё...

Пока нет ответа, не получается верить своим ощущениям. Словно заражает чужое видение, а своё тускнеет.

Может кто проживал подобный опыт...



Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #92 : 05 Март 2009, 11:10:41 »
stranik
Ну что сказать. Я вижу другое.
Такова моя природа.

Атмосфера, которым наполнен  спортивный комплекс - атмосфера удовольствия, здоровья.

В школе она иная, напряженная, тугая. Ну по крайней мере мои наблюдения таковы.
А тут...

Я  вижу как возятся тренеры с воспитанниками. Маленькие мальчишки, как котята вокруг тренера сидят, он им что-то объясняет  и всем им хорошо.

Я знаю мальчика, который родился без кисти руки и носит диагноз "инвалид". Мальчик, который не выходит из спорткомплекса и готов там играть в что угодно и даже готов ночевать.

Я вижу как разгорячённые мужички с пузиками гоняют мяч по стадиону, как мальчишки.
Собираются, договариваются поиграть в "фубольчик" после работы, играют, потом возвращаются с горящими глазами, спорящие, в синяках, но довольные безмерно.

Отнять у них эту радость, образ жизни?
И заставить молиться?
Мне кажется, что в такие минуты они ближе к Богу, чем кто либо.

А ещё мысль интересную слышала, или читала...
Чем больше больниц, тем больше больных.
Чем больше милостыни, тем больше нищих.
Это я к тому, что не всё так однозначно.
:)

И вообще ...физкульт ура)))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #93 : 05 Март 2009, 12:08:14 »
Умка
***Словно заражает чужое видение, а своё тускнеет.***

Это естественное свойство человеческого восприятия. Падшего восприятия... И свое видение несовершенно: оно как через очки, розовые или черные. И это видение заразительно. Тот, кто смотрит на мир через черные очки, заражает своим видением других. И тот, кто видит других в положительном свете, радостно и с любовью, заражает других этими чувствами.

Действительно, при встрече с человеком с темным восприятием весь мир тускнеет. И лучше избегать общения с такими людьми.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #94 : 05 Март 2009, 13:05:46 »
А если он твой начальник?  8-) Браться за длительный процесс перевоспитания его?  :-D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #95 : 05 Март 2009, 13:38:38 »
Вообще-то желание кого-либо исправить идет от эгоизма :)

Люди (особенно начальники) терпеть не могут, когда им начинают читать религиозную мораль. Посему лучше с этим "благовестием" не лезть. Однако начальник не сможет не заметить изменения образа жизни (мысли, реакции и пр.) у своего подчиненного.

Правило простое и много раз проверенное. Если ты чист от того осуждения, которое изливает твой собеседник (в т.ч. и начальник), чист на самом деле, а не играешь в "неосужденку", то беседа быстро заглохнет. Обычно достаточно одной-двух бесед, и желание разговаривать у другого человека - в отрицательном ключе - пропадает напрочь. Пока сам нечист, этот процесс растягивается на то время (+хвостик), которое требуется на собственное очищение.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #96 : 05 Март 2009, 13:39:07 »
Как я поняла, это ведь своего вида творчество ...
Человек творит атмосферу своим внутренним состоянием.
Чем сильнее и тоньше творческая энергия, тем проникновеннее она.
Собой, своим внутренним состоянием можно чувствовать другого, его качества.
Если всей душой отдаться общению.
Это своего рода возникающее Общее - в нём происходит что-то...не знаю, таинство.
Ум только потом может что-то заметить, по следам.
Чувствуешь человека и постепенно замечаешь, как человек, его настрой  меняется в процессе.
Хотя цели такой и не ставилось.
Видимо это и есть "розовое заражение")

Не с каждым хочется общаться.



Мда...
Как вот из этого розового падшего восприятия вылезти...вырасти?

Потому что сразу не получается видеть человека таким, какой он есть. Только прожив ситуацию и получив последствия начинаешь понимать, что это было. Потом в душе ощущение грязи бывает и ещё куча последствий, но поздно.



Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #97 : 05 Март 2009, 13:48:29 »
Вообще-то желание кого-либо исправить идет от эгоизма :)

Люди (особенно начальники) терпеть не могут, когда им начинают читать религиозную мораль. Посему лучше с этим "благовестием" не лезть. Однако начальник не сможет не заметить изменения образа жизни (мысли, реакции и пр.) у своего подчиненного.

Правило простое и много раз проверенное. Если ты чист от того осуждения, которое изливает твой собеседник (в т.ч. и начальник), чист на самом деле, а не играешь в "неосужденку", то беседа быстро заглохнет. Обычно достаточно одной-двух бесед, и желание разговаривать у другого человека - в отрицательном ключе - пропадает напрочь. Пока сам нечист, этот процесс растягивается на то время (+хвостик), которое требуется на собственное очищение.
Ожидал первое предложение 8) Наверное и в этом ожидание тоже есть эгоизм, раз не высказал мысль полностью. Хотя и вашу реакцию можно считать как типичную по восприятию 8) Нет, нет это не для дальнейшего обсуждения а лишь в качестве шутки - насколько податлив разум стереотипам.

По сути. "Перевоспитание" следовало поставить конечно в кавычки ибо не навязывание своих идей, а тем более религиозных воззрений имел ввиду. А именно - ближе к высказанному Вами. Т.е. если ты чист (в чем ты никогда не можешь быть уверен) и все таки идешь по начертанному Пути, то это само по себе влияет на ситуацию. Поскольку агрессия возможна если есть явное сопротивление, иначе она терояет свое напряжение.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #98 : 05 Март 2009, 14:07:05 »
Как я поняла, это ведь своего вида творчество ...
Человек творит атмосферу своим внутренним состоянием.
Чем сильнее и тоньше творческая энергия, тем проникновеннее она.
Собой, своим внутренним состоянием можно чувствовать другого, его качества.

    Еще более точно  это можно определить это как -  сотворчество (синергия), т.е.   человек  может и должен творить  через Бога, или  говоря условно  посредством Бога, а если точнее  то в  Боге ….
   
    Это уточнение имеет значение, поскольку именно при таком варианте  чужая  «духовная инфекция»   не сможет проникнуть к Вам,  Бог все освящает, все очищает и не допустит никакого дурного обратного действия, в противном же случае можно так сказать  «вляпаться»
   

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #99 : 05 Март 2009, 14:23:53 »
ООО

Спасибо!

Вроде как я часто молюсь о том, чтобы быть Его послушным инструментом...в Его руках.
Но забываюсь в суете ума.
Попадаю под влияние, всё просто несётся само...ситуация закручивается как вихрь.
Нужно видимо остановиться усилием воли, проснуться, опомниться.
Нужно какой-нибудь сигнал- будильник придумать.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #100 : 05 Март 2009, 14:43:16 »
Нужно какой-нибудь сигнал- будильник придумать

  Зачем придумывать... уже  есть такое средство – Иисусова молитва, очень способствует истрезвлению ума,  концентрации и соединением с  Первопричиной всего бытия - Богом.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #101 : 05 Март 2009, 14:49:35 »
Снятие розовых очков - это проблема. Ведь розовые очки прикрывают человека от видения боли, страданий, грехов.

Существует прием - от человеков, и существует способ - от Бога. От человеков - розовые очки снимаются только при видении чужого, а при видении своего - очень даже на нос напяливаются. Пример: еретиков, католиков, язычников, геев - ненавижу, а своего батюшку люблю. От Бога - любовь ко всем человекам безусловна: я прозреваю в человеке Божие, но и вижу ветхое облачение на нем.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #102 : 05 Март 2009, 15:27:35 »
Нужно какой-нибудь сигнал- будильник придумать.

В этом смысле полезными оказываются наши негативные мысли и эмоции – от них сразу же хочется встряхнуться, а также люди с негативной психологией, которые не упускают шанс поживиться, например, когда кто-то испытывает беспокойство или поддался плохому настроению.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #103 : 05 Март 2009, 17:09:55 »
Умка,

если можно, поделюсь тем, что мне помогает. Индикаторов много.

1. Не положительные эмоции - они возникают тогда, когда мы цели не достигаем, когда не осознаем или осознаем ее.

Пример: общаемся с кем-то, думаем, что хотим помочь. А на самом деле хотим.... унизить. Если не получается - то, как бы мы ни скрывали это от себя, мы будем испытывать не положительные эмоции.

Или пример.... женщина общается с мужчиной, и думает, что хочет наладить дружеские отношения. Думает одно, а на самом деле хочет как-то манипулировать им за счет своего обаяния и весьма не-дружеских приемов. на всегда будет разочарована, если будет достигнута "только дружба", а не что-то "большее". Ну и тд.

2. Положительные эмоции - когда подобные цели, которые мы не осознаем, достигнуты.

3. Незапланированные результаты. Общаемся с кем-то, думаем, что помогаем. А тут бац! человек обиделся. Значит, у нас было намерение его унизить, к примеру.


Ну, тут зависит от ситуации. Еще есть боль, и чувства, которые адекватны. Если хочешь помочь, а человек обиделся из-за того, что вы ему показали что-то истинное, действительное положение вещей, то же проявление его самости где-то. И обиделся при всей вашей мягкости - просто его "ударило" тем, что вы ему показали. Тут вины нет, наверное.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #104 : 06 Март 2009, 11:15:23 »
Синица
Спасибо за отклик.
Понимаю. Стараюсь понять.

Мне кажется, что помочь по-настоящему  можно лишь в том случае, если этот человек готов принять помощь.

Если не готов, то сопротивление чувствуется с первых собственных слов, они не идут легко, свободно.
Нет лёгкого потока.
Для меня - это знак.
Значит моя потребность помочь - надуманная.
Так и в остальных ситуациях.

Внешние ответы можно найти  и  внутри, не анализируя.
 
« Последнее редактирование: 06 Март 2009, 11:35:30 от Умка »