Исихазм

Автор Тема: Духовные дары  (Прочитано 71812 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #120 : 24 Апрель 2014, 23:16:03 »
Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; 3а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире. Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их. Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаём духа истины и духа заблуждения. Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #121 : 24 Апрель 2014, 23:20:12 »
Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; 3а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

lily, а о чем это? У вас была ситуация, когда бы вы распознали духа по признаку, исповедует ли он Христа, пришедшего во плоти?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #122 : 24 Апрель 2014, 23:27:44 »
Elena, не вижу иного критерия, только так... если понять, что именно стоит за этими словами. Но понять можно только в Духе Святом. Выходит все то же... стяжание Духа Святого как цель христианской жизни...

Христос не в вещах и не в предметах, а с нами, в нас и посреди нас до скончания века... если поможет.
"Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк: Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего? Не Моя ли рука сотворила всё сие? Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы."
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #123 : 24 Апрель 2014, 23:40:02 »
если понять, что именно стоит за этими словами. Но понять можно только в Духе Святом.

Вы, насколько могу судить по вашему ответу, поняли. Разъясните мне, что стоит за этими словами (если это возможно).

Пока для меня этот разговор имеет абстрактный характер. В начале моего молитвенного пути были ситуации, когда слышала различные "обращения" (словесные) из глубины ума. Я часто ошибалась, принимая ложь за правду. В конце-концов удалось "заткнуть мысленные уши" на словесно оформленную речь.

Иногда задним числом мелькает мысль - может зря отказалась от возможности слышать. Может, нужно было слушать и разбираться...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #124 : 24 Апрель 2014, 23:40:56 »
А о том, как стяжать Духа Свята – все учение святых отцов - исихастов, опытно познавших Свет и Любовь Христа и открывших нам этот опыт в своих трудах.
Вот им от Христа: "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа."

Ну,  этот опыт не им нужен, а нам. У отцов то со слухом все в порядке, насколько понимаю.)  А вот нерожденному (либо младенцу) услышать (распознать) голос Духа проблематично… Лиса тоже на жалость Колобка давила, что слух у нее слабоват.. Вот и козлята прислушивались внимательно, а маменькин это ль голосок…

«Проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам»
«Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.»
Лука 11

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #125 : 24 Апрель 2014, 23:50:18 »
Elena, это не про голоса в голове. Дух в древнем смысле - движущая сила явлений духовного, душевного и материального мира. Попробуйте перечитать речь Св. Стефана и приложить ее к тому, что говорят в земной церкви... храм и тело, благочестие и подлинные сердечные устремления, форма и содержание. Нужно разбираться в этих парах. Стефан проводит имено эту линию.

и еще...
"Где дух Господень, там свобода"

Дух, Любовь - это не чувства, а движущие силы Вселенной, они становятся чувством в своем самом поверхностном и узком проявлении, но реальность куда глубже...
http://vkams.narod.ru/Names/D/Dante/paradiso33ri.html
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2014, 00:03:58 от lily »
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #126 : 25 Апрель 2014, 00:14:16 »
Elena, это не про голоса в голове.

Да, я поняла, что не про голоса. Про голоса просто к слову пришлось.

Цитировать
Попробуйте перечитать речь Св. Стефана и приложить ее к тому, что говорят в земной церкви... храм и тело, благочестие и подлинные сердечные устремления, форма и содержание. Нужно разбираться в этих парах. Стефан проводит имено эту линию.

Я вижу в храме людей сердечными устремлениями. Это не на виду, но оно есть... С виду все странноватого и подозрительного вида. Присутствующие здесь, наверно, не исключение. Тоже с виду, наверно, и не определишь, что высокодуховные молитвенники.

Вот интересно, узнали бы вы в реале на богослужении тех, с кем здесь виртуально общаетесь. Возможно, с кем-то вы пересекались в московских храмах. Это же живые люди... Не могу согласиться с вашим диагнозом: "живые соки давно покинули дохлую структуру, это уже слишком заметно" .

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #127 : 25 Апрель 2014, 00:24:44 »
Elena, не в том дело, вообще не в том... Нужно отвлечься от событий в храме. Те, в ком оно есть обычно видят друг друга, а в ком нет, должен искать того, в ком есть. Дух не передается через храм и таинства, или от человека или через непосредственное откровение, это ни с чем не спутаешь.

Не говорите, о, друзья,
Что невозможно никому
Святого Духа воспринять!
Не говорите никогда,
Что можно без Него спастись!
Не говорите никогда,
Что может человек любой
Святого Духа получить,
Не сознавая сам того!
Не говорите никогда,
Что Бог невидим для людей!
Не говорите, что они
Не могут свет Его узреть,
И что по нашим временам
Никак нельзя узреть тот свет.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #128 : 25 Апрель 2014, 14:42:34 »
Не говорите никогда,
Что может человек любой
Святого Духа получить,
Не сознавая сам того!

Может поделитесь, lily, как вы поняли, что получили Святого Духа? Каков ваш опыт...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #129 : 25 Апрель 2014, 15:00:49 »
Может поделитесь, lily, как вы поняли, что получили Святого Духа? Каков ваш опыт...
Здесь в основном все теоретики.  :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #130 : 25 Апрель 2014, 15:25:18 »
Elena, это путь страданий... на земном плане начинается плохо, кончается плохо... не уверена, что можно кому-то советовать, если его самого не накроет так, что иначе уже жить нельзя. "Спасите помогите погибаю!" - это начало пути. Глядя на то как страдает друг-бенедиктинец (живя в одном из самых красивых мест мира и имея почти идеальные условия для духовного пути), даже не знаю, что можно советовать...
Как понятно... очень просто, например понимаешь, что стоит за образами Писания. Хотя тут мне помогают, во Флоренции подпольно жива традиция раннего христианства. Наша Академия создавалась чтобы, отделившись от церкви (после ее перезагрузки в виде Контрреформации и Тридентского собора, на востоке в тот же год - Стоглав), сохранить традицию (то, что было в руках монахов древних орденов).
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #131 : 25 Апрель 2014, 15:46:43 »
Как понятно... очень просто, например понимаешь, что стоит за образами Писания.

Да, спасибо, это совпадает и с моим пониманием. И еще один человек свидетельствовал о таком понимании дара. С ним одно время переписывалась. Но у него вообще редкий случай. Он по жизни совершенно неинтеллектуальный, как сам о себе говорит - "простой сварщик".  Но вот начал читать Писание и получил, как он это ощутил и сформулировал, "помазание" Духа. Вот некоторые его мысли. Я их привожу ниже, поскольку для меня это свидетельство получения человеком Дара. Здесь ведь тема о дарах...

Цитировать
Когда Вам приоткрывается духовный смысл того что Вы читаете, и в этом не участвуют Ваши знания или представления о том что там написано, это и есть откровение, оно дается как помазание, для жизни.

Писание раскрывается Богом посредством Духа Святого, через откровения, другого пути просто нет, Писание в руках, это нечто внешнее, и Святой Дух внутри, это нечто внутреннее, и называется помазанием.

Если мы знаем Писание, но нет у нас внутреннего помазания, а это ощущение на уровне духа а не чувств, то наше знание Писания ничего не значит, это просто пустые знания, которые приводят нас к исполнению закона на душевном уровне, а проще говоря, плотское исполнение закона, с надеждой угодить Богу.

Никто не может судить ни о уровне нашей веры, ни о уровне нашей духовной жизни, кроме Господа и нас самих, потому что наша жизнь проистекает внутри нас, а не снаружи, снаружи нас окружает материальный мир, и мы в этом мире занимаем очень мало места.

Цитировать
Бог не нуждается ни в каком свидетельстве ни от каких людей, когда хочет призвать человека лично. Все что мы получили из других источников помимо Бога, думая что от Бога, суть воры и разбойники, включая Моисея и пророков, которых люди подгоняют под свои понятия, и под свою религию. Поэтому и так много разногласий в понимании и толковании Писаний.

Цитировать
Знаете кого представляет Иуда? Плоть. Иуду заменил апостол Павел, а никакой ни Матфий. Поэтому многие и не понимают того, о чем пишет Павел, потому что Павел духовный АПОСТОЛ

Цитировать
Но если все это мы рассматриваем как историю, то от этого исторического знания нет никакого проку, это теперь надо рассматривать в духовном ключе, и применять это знание, и познание (понимание) к себе, а значит первые шесть дней творения, в которые Бог творил и созидал, касаются нас лично, и это работа Бога по устройству человека, тьма и бездна, которая описана во втором стихе, в нашей душе, до появления там Божьего Духа, появление суши на третий день, указывают на воскресение Христа из смерти, разделение которые Бог произвел на второй день, это разделение Он производит в нашем сердце, и отделяет земное от небесного,....и так далее.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #132 : 25 Апрель 2014, 15:51:47 »
Elena, похоже... Иуда скорее закон плоти, т.е. он продал (тело) Христа как товар, имеющий земную цену. Для нынешнего мира такое понимание мне кажется более точным и острым. Тело-товар или тело-храм?

Насчет творения - и так тоже, но не только так. С одной стороны любая вещь, имеющая подлинное бытие, так делается, с другой нискождение и разделение - восхождение и соединение - два направления движения по одной и той же лестнице (ср. Ангелы нисходящие и восходящие). Мне нужно самой помедитировать как следует...
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #133 : 25 Апрель 2014, 16:01:02 »
Elena, похоже... Иуда скорее закон плоти, т.е. он продал (тело) Христа как товар, имеющий земную цену. Для нынешнего мира такое понимание мне кажется более точным и острым. Тело-товар или тело-храм?

У меня были ассоциации с заповедью обрезания плоти. Обрезанное восполняется духом.

При создании человека у него было изъято ребро (некое духовное основание)  и это место восполнено плотью. Это духовное основание реализовалось во внешнем как жизнь (Ева - матерь всех живущих). Содержанием здешнего существования стала задача обратного воссоединения: обрезать плоть, принять в себя дух (понять духовный смысл случающегося в жизни)...

С этим у меня еще стыкуется память о прободенном ребре Христа, из которого истекли кровь (Жизнь) и вода (Дух)... Все очень расплывчато и с точки зрения логического анализа очень уязвимо.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #134 : 25 Апрель 2014, 16:04:15 »
Elena, совсем так не вижу. По мне - все куда проще... Нужно прекратить предавать Христа в себе и прекратить поклоняться (любым) идолам, сразу полегчает... даже обрезать ничего не надо.
And death shall have no dominion