Исихазм

Автор Тема: Духовные дары  (Прочитано 71812 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #135 : 25 Апрель 2014, 16:07:34 »
Нужно прекратить предавать Христа в себе

Чтобы прекратить, нужно это в себе увидеть. На данный момент не вижу себя Иудой (предателем Христа). Отрекающимся Петром, наверно, иногда вижу, но чтобы предателем - нет. 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #136 : 25 Апрель 2014, 16:36:19 »
Elena, в какой-то момент я увидела. Страшно.
And death shall have no dominion

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #137 : 25 Апрель 2014, 17:08:11 »
Цитировать
Знаете кого представляет Иуда? Плоть. Иуду заменил апостол Павел, а никакой ни Матфий. Поэтому многие и не понимают того, о чем пишет Павел, потому что Павел духовный АПОСТОЛ
Елена! Ваш знакомец безусловно имеет Святаго Духа. Спасибо, что познакомили нас с ним. При случае прошу передать низкий поклон.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #138 : 25 Апрель 2014, 17:53:43 »
С этим у меня еще стыкуется память о прободенном ребре Христа, из которого истекли кровь (Жизнь) и вода (Дух)... Все очень расплывчато и с точки зрения логического анализа очень уязвимо.
Елена! Почему вода дух? Вода обычно это источник жизни духовной.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #139 : 25 Апрель 2014, 18:34:39 »
Елена! Почему вода дух? Вода обычно это источник жизни духовной

От Иоанна 7

37 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. 38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. 39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #140 : 25 Апрель 2014, 18:53:01 »
От Иоанна 7
37 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. 38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. 39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него.
Что же в таком случае воин, пронзивший Христа копьем?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #141 : 25 Апрель 2014, 19:05:36 »
Что же в таком случае воин, пронзивший Христа копьем?

Не знаю. Знание смысла редко приходит как ответ на вопрос. Иначе все происходит (у меня). Обычно по жизни идет какой-то опыт (какие-то сложности, поиски) и вдруг при чтении видишь свою ситуацию, одетую в сюжетную плоть Писания. Иногда это открывает путь к решению проблемы.

Да и вообще, мне такой масштаб прочтения Писания недоступен (может пока). Про пронзившего копьем воина могу умом соорудить версию, но это ведь не то... Возможно когда-нибудь переживу это как духовное событие, тогда и пойму.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2014, 19:30:08 от Elena »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #142 : 25 Апрель 2014, 19:09:46 »
Я могу умом соорудить версию, но это ведь не то...
Согласен. У меня так же. Если пытаюсь что-то построить сам, Господь отторгает, отворачивает. Чувствую внутренне сопротивление этому и оставляю до времени, когда Он Сам даст вИдение.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #143 : 25 Апрель 2014, 19:14:46 »
События текущей плотской жизни получается рассматривать духовными глазами?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #144 : 25 Апрель 2014, 19:23:29 »
...оставляю до времени, когда Он Сам даст вИдение.

Афанасий! Вы могли бы привести пример(ы) того, как Вы различаете, что вИдение дал именно Он? Что это не плод Ваших собственных усилий или подсказка каких-либо иных духов? По каким признакам Вы узнаете, что от Него? Вы имеете дар различия? Расскажите, пожалуйста, как приходит к Вам истинное вИдение!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #145 : 25 Апрель 2014, 19:35:12 »
События текущей плотской жизни получается рассматривать духовными глазами?

А что вы относите к плотской жизни? Поясните, пожалуйста.
Я тут прикинула и увидела, что живу, в основном, в душевном.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #146 : 25 Апрель 2014, 19:36:13 »
Афанасий! Вы могли бы привести пример(ы) того, как Вы различаете, что вИдение дал именно Он? Что это не плод Ваших собственных усилий или подсказка каких-либо иных духов? По каким признакам Вы узнаете, что от Него? Вы имеете дар различия? Расскажите, пожалуйста, как приходит к Вам истинное вИдение!
Трудно что-то сказать о том, что словами изобразить не получается. Что бы я не сказал, каждый тут сразу может опровергнуть или усомниться. И я вполне его пойму. Одно могу сказать, что никаких усилий я не прилагаю совсем. Это рождается само.
Как различить? Бог даёт и удостоверение вместе с видением. Но с этим согласится только тот, кто сам имеет такой же опыт.
Я и к Богу-то не сам пришёл, а Он меня привёл. Вот я так и дальше поступаю. Жду. Когда надо, Он Сам показывает.
Вот так как-то. Хотите верьте, хотите..... Но ни капли не соврал.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #147 : 25 Апрель 2014, 19:37:43 »
А что вы относите к плотской жизни? Поясните, пожалуйста.
Я тут прикинула и увидела, что живу, в основном, в душевном.
К примеру события в мире происходящие.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #148 : 25 Апрель 2014, 20:00:37 »
К примеру события в мире происходящие

Я в этом не живу. Не в курсе, неинтересно.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #149 : 25 Апрель 2014, 20:35:57 »
Одно могу сказать, что никаких усилий я не прилагаю совсем. Это рождается само.

Спасибо, Афанасий, я Вас поняла. Но возникли новые вопросы. Многие помыслы рождаются у нас сами и мы не прилагаем к этому никаких усилий. Но можем ли мы сказать, что все помыслы, рожденные таким образом, приходят к нам напрямую от Бога? Наверное, так утверждать было бы просто неразумно. Мир был бы переполнен людьми, получающими откровения сразу от Бога. И все бы утверждали, что откровения именно от Бога, т.к. получены без каких-либо усилий. Но в жизни ведь все не так...

Может быть,  есть еще какой-то признак, что то, что рождается без усилий, от Бога? Бывает такое, что к Вам приходит просто обычная человеческая мысль, не от Бога и ни от какого духа, а просто принятая Вами мысль? Как Вы поступаете с ней? Как различаете, что приходящая без усилий мысль – не просто человеческая мысль, а нечто высокое и достойное принятия?

Ну вот, к примеру, Вы сказали чуть выше: «Вода обычно это источник жизни духовной». Как Вы охарактеризуете эту мысль? Откуда она, из какого источника и почему Вы приняли ее? Она пришла как откровение или Вы повторили чью-то, близкую Вам мысль? Как Вы различаете помыслы в таких "безусильных" случаях?