Исихазм

Автор Тема: Духовные дары  (Прочитано 71814 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #150 : 25 Апрель 2014, 20:45:52 »
Спасибо, Афанасий, я Вас поняла.
Раз поняли, то и слава Богу.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #151 : 25 Апрель 2014, 20:47:48 »
Я в этом не живу. Не в курсе, неинтересно.
Жаль.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #152 : 25 Апрель 2014, 21:01:23 »
Спасибо, Афанасий, я Вас поняла.
Раз поняли, то и слава Богу.

Не все поняла. Частично. Там есть еще уточняющие вопросы. Если ответите, буду благодарна! У меня нет такого же опыта как у Вас, поэтому и спрашиваю. Спасибо, что отвечаете!)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #153 : 25 Апрель 2014, 21:09:40 »
Не все поняла. Частично. Там есть еще уточняющие вопросы. Если ответите, буду благодарна! У меня нет такого же опыта как у Вас, поэтому и спрашиваю. Спасибо, что отвечаете!)
Откровенно говоря у меня нет особого желания продолжать этот разговор. Просто потому, что не вижу в нем пользы. Всё в Деснице Божией. Извините.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #154 : 25 Апрель 2014, 21:21:35 »
Откровенно говоря у меня нет особого желания продолжать этот разговор. Просто потому, что не вижу в нем пользы. Всё в Деснице Божией. Извините.

Если все в Деснице Божией, то почему Вы тогда не видите пользы? Но, если нет желания, то закончим. Не смею настаивать! С уважением!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #155 : 25 Апрель 2014, 21:53:45 »
Тема  «О проблемах умно-сердечной молитвы»  закончилась словами Василия Великого о слышании Бога. В этой теме остались некоторые вопросы о различении духов без ответов… В теме «Об общении» Александр обещал по возможности открыть тему о рассмотрении не ментального вопрошания и слышания ответа от Бога…

Александр! Есть ли сейчас такая возможность поговорить об этом? Понимаю, что опыт у всех различный. Но появление вопросов, связанных с даром различения в разных темах за последнее время на форуме, мне кажется, не случайным.  Отцы подчеркивают, что такой дар – один из самых высоких в аскетике.  Вы, как то, говоря об этом, добавили, что и один из самых важных...


Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #156 : 26 Апрель 2014, 00:35:36 »
Видение своих страстей - один из самых важных Даров.
Научится человек видеть все свои страсти, научится различать духов. "Страсти - суть бесы".
Так кажется...
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #157 : 26 Апрель 2014, 05:34:52 »
Видение своих страстей - один из самых важных Даров.
Научится человек видеть все свои страсти, научится различать духов. "Страсти - суть бесы".
Так кажется...
Можно так сказать.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #158 : 26 Апрель 2014, 07:30:27 »
Видение своих страстей - один из самых важных Даров.
Научится человек видеть все свои страсти, научится различать духов. "Страсти - суть бесы".
Так кажется...

Ещё важный момент, различать конкретно свои страсти, и проецируемые на тебя страсти окружающих.

А то частенько получается, что в окружающих человек видит свои страсти и осуждает окружающих что они "плохие", а в себе видит страсти своего окружения принимает их за свои "самые сокровенные желания" и всеми путями стремится их реализовать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #159 : 26 Апрель 2014, 09:37:42 »
Братцы форумчане, читайте Св.Писание и отцов-подвижников. Похоже, вы не знаете святоотеческого учения о духовных дарах.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #160 : 26 Апрель 2014, 09:45:20 »
Как различить? Бог даёт и удостоверение вместе с видением. Но с этим согласится только тот, кто сам имеет такой же опыт.
Я и к Богу-то не сам пришёл, а Он меня привёл. Вот я так и дальше поступаю. Жду. Когда надо, Он Сам показывает.
Вот так как-то. Хотите верьте, хотите..... Но ни капли не соврал.

Ну, а мы можем увидеть плоды того, что в результате имеет Афанасий и выносит на форум. Например, превозношение в общении, сарказм, отсутствие дара различения, отрицание святоотеческого опыта...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #161 : 26 Апрель 2014, 09:45:28 »
Братцы форумчане, читайте Св.Писание и отцов-подвижников. Похоже, вы не знаете святоотеческого учения о духовных дарах.
И вам не хворать.  :-D
"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." ()
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #162 : 26 Апрель 2014, 09:48:14 »
Александр! Есть ли сейчас такая возможность поговорить об этом? Понимаю, что опыт у всех различный. Но появление вопросов, связанных с даром различения в разных темах за последнее время на форуме, мне кажется, не случайным.  Отцы подчеркивают, что такой дар – один из самых высоких в аскетике.  Вы, как то, говоря об этом, добавили, что и один из самых важных...

В силу обстоятельств я сейчас набегами на форуме. Отсюда и лаконизм, и некоторая жестковатость последних сообщений.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #163 : 26 Апрель 2014, 09:48:41 »
Ну, а мы можем увидеть плоды того, что в результате имеет Афанасий и выносит на форум. Например, превозношение в общении, сарказм, отсутствие дара различения, отрицание святоотеческого опыта...
Понимаю вас. А вы не понимаете. И понять не можете.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #164 : 26 Апрель 2014, 12:56:10 »
События текущей плотской жизни получается рассматривать духовными глазами?
А где они,духовные очи? Что это? Как вы понимаете,Афанасий?
Храни вас Бог!