Исихазм

Автор Тема: Масоны  (Прочитано 52356 раз)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #45 : 28 Май 2008, 11:36:06 »
 Не плохо бы и пастырям почаще вспоминать об этой проблеме. Ведь и правда так может рвануть - мало не покажется.
[/quote]

?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #46 : 28 Май 2008, 11:48:58 »
На нашем форуме за последние годы скопилось немало таких подзабытых-подзаброшенных веток. Словно мины времен давней войны. Потом приходит кто-то, случайно (или не случайно) наступает на них и... очередной взрыв "грязной бомбы".
 А потом снова тишина. И мертвые с косами... :)) До следующего подрыва.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #47 : 28 Май 2008, 11:49:58 »
Насколько я понял, есть довольно лукавая доктрина отделения личных врагов от врагов Церкви. Дескать, своих врагов обязан прощать, но не врагов Церкви.

Да, эта лукавая доктрина - побочный продукт функционирования закрытой от Бога организации - во оправдание своих действий. Но проблема здесь глубже.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #48 : 28 Май 2008, 11:54:01 »
Цитировать
Не плохо бы и пастырям почаще вспоминать об этой проблеме. Ведь и правда так может рвануть - мало не покажется.
?
Dima2, я имел ввиду прежде всего опыт общения с людьми которые после воцерковления быстро становятся одержимы ненавистью (к масонам, иноверцам, сектантам и т.д). И на все вопросы идет отсылка к "духовнику" (!)... Больно видеть как неумелые, слабые, а иногда и нечистоплотные люди прикрываясь саном калечат пришедших к ним за советом и помощью. Ведь нечистоты о которых сказал Александр действительно есть, но вместо того, что бы помочь их вычистить они используются как фундамент "веры".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #49 : 28 Май 2008, 11:56:13 »
На нашем форуме за последние годы скопилось немало таких подзабытых-подзаброшенных веток. Словно мины времен давней войны. Потом приходит кто-то, случайно (или не случайно) наступает на них и... очередной взрыв "грязной бомбы".
 А потом снова тишина. И мертвые с косами... :)) До следующего подрыва.

Однако, надо внутрь копать, а не по полю нескончаемому ползать... Приходят новые люди со своими минами-граблями - и наступают на них публично... вот мины и подрываются.  Говоришь им: не вставай на грабли - сердятся.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #50 : 28 Май 2008, 17:26:36 »
Мне очень понятна позиция Июнии и Дуримара...Я не хочу читать, разбираться, кто такие массоны и по этому тупо слушаю чужое мнение...Ну хорошо кто разбирался с этим вопросом озвучьте пожалуйста...Кто они и как к ним относиться...


Ну а вцелом...Все люди братья :-)...Вообще все :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #51 : 28 Май 2008, 17:35:25 »
Нет мнения... и нет его. И не надо. Не надо питаться слухами, ибо отбросы слухи эти...

Не надо питаться чужими фантазиями!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #52 : 28 Май 2008, 17:38:47 »
Чтобы разобраться в чужом релегиозном опыте и на деле понять что это такое
мало просто прочитать или послушать ИМХО. Надо прочувствовать и прожить попытаться.
А нужно ли это вообще в отношении массонства например мне? Из любопытства чтоли.
Думаю что не нужно. Тут столько в родной традиции всего, что и жизни не хватит.

А люди -братья. Поддерживаю. И у каждого брата свой личный путь. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #53 : 28 Май 2008, 18:13:04 »
Да нет Rodion, дело не в простом любопытстве... Плох тот христианин который остался христианином потому, что ни о чем ином не слышал и ничего кроме Писания не знает. Не говоря уж о том, что те же масоны не считают себя антихристианами.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #54 : 28 Май 2008, 18:56:11 »
Гиор, я исхожу из практической ценности. Для себя.
Возможно со временем и появиться необходимость
в чем то разобраться. Но пока, нет. И знание для себя
вижу не в том, чтобы прочитать. Стараюсь прочувствовать.
Духовные вещи трудно понять иначе. Мне по крайней мере.
Простите. Я вобщем то о себе говорю и просто свое мнение.
То есть кому это интересно, или нужно, ну так этож как
говориться - на здоровье. Абы во благо было. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #55 : 28 Май 2008, 19:31:22 »
Вообще встрял в разговор по одной только причине - большинство завсегдатаев вызывают у меня искрению симпатию.
Rodion, насчет опыта Вы конечно правы - все так, но Вы то не позволяете себе осуждать то о чем не имеете понятия? Иногда конечно со всеми бывает - ошибаемся, думаем что знаем что-то и т.д. Но вот позиция - "не читал, но осуждаю"... простите чуть не понаписал всяких гадостей :|
Да и практическая ценность - понятие обоюдоострое. Поразительно как много можно получить, даже оставаясь в (во многом искусственных) пределах православной традиции, от изучения чужого опыта. Какой нибудь суфий или йог может "случайно" прояснить непонятное место или подсказать нюанс делания без которого - хоть лбом о стену.
И знаете, я искренне сожалею, что не успею узнать очень и очень многого - конечно приходится выбирать, но я тем более не намерен преднамеренно увеличивать объем не узнанного.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #56 : 29 Май 2008, 08:25:48 »
Да нет Rodion, дело не в простом любопытстве... Плох тот христианин который остался христианином потому, что ни о чем ином не слышал и ничего кроме Писания не знает. Не говоря уж о том, что те же масоны не считают себя антихристианами.
Прочитав Ваше сообщени е сразу всплыла сцена из Евангелия о Марие и ее сестре. Господь сказал "Мария же благую часть избрала". Хотя сестра ее тоже вроде как старалась.
А Шерлок Холмс помнится сказал: мой мозг- это большой чердак, на котором валяется много всякого барахла, но я решил оставить там только то, что мне нужно...
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #57 : 29 Май 2008, 09:51:40 »
tpash, а Вам не кажется некорректным сопоставлять заботы об угощении с нежеланием знать? Ведь Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг.

PS А если следовать мысли Шерлока, то первое от чего следовало бы освободить "чердак" - религиозные представления. ;)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #58 : 29 Май 2008, 10:02:04 »
...
Rodion, насчет опыта Вы конечно правы - все так, но Вы то не позволяете себе осуждать то о чем не имеете понятия? Иногда конечно со всеми бывает - ошибаемся, думаем что знаем что-то и т.д. Но вот позиция - "не читал, но осуждаю"... простите чуть не понаписал всяких гадостей :|
...

Гиор,вот тут честно говоря не понял, наверно потому что на себя примерил.
Я вроде бы как не осуждал никого. Ни масонов ни осуждающих масонство.
Почему вы так решили ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #59 : 29 Май 2008, 10:10:01 »
PS А если следовать мысли Шерлока, то первое от чего следовало бы освободить "чердак" - религиозные представления. ;)

Простите, но согласиться с этим не могу. Духовный опыт религиозен по природе своей,
хоть и религии могут быть разные. Посему религиозные представления выбрасывать не
нужно, иначе Вы выбросите весь опыт и Откровения, данные человечеству. ИМХО.

Вот кстати как по мне весьма занятная и как для меня - полезная вещь
http://www.psylib.ukrweb.net/books/iljii01/index.htm
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.