Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 401767 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1215 : 03 Сентябрь 2012, 20:31:22 »
Быль.
70-е годы ХХ века. За изготовление самогона сами понимаете - сажают.
Приходит бабка к попу на исповедь.
- Грешна батюшка, самогонку гоню...
- В какой воде выдерживаешь?, - спрашивает поп.
- Чистая водица - на десять раз фильтрованная и прокипячёная.
- А сивухи и прочей дряни много ли?- продолжает допытываться поп.
- Вот те крест, батюшка : чистый спирт этиловый. В аптеке такого чистого нету, как у меня.
- Прощается тебе грех твой. ( в сторону)- Отец дьякон, запиши адрес...
Христос воскресе, радость моя!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1216 : 03 Сентябрь 2012, 20:33:46 »
Мой период самый радостный(переживания в смысле) проходил без смеха. Смех воспринимаю ещё , как некий заменитель во время отсутствия настоящей радости.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1217 : 03 Сентябрь 2012, 20:33:59 »
Цитировать
Это все мирское. ...
Что мне с этого?
Какое это действо мирское имеет отношение к моему личному спасению?
Я думаю никакого.

читать подобное здесь скорее страшно, чем смешно...  :-o
Опять неправильное понимание смыслов. Ну, что же такое в самом делее ...
Имеется в виду, что такие мирские методы разруливания ситуации, в деле личного спасения не очень то подходят  .. и не более того ...
Извините, Gabriel, что сильно напугал ...
Может так Вам будет менее страшно?
Кстати, а по сути моего поста Вам, как всегда, нечего сказать?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1218 : 03 Сентябрь 2012, 20:36:57 »
Период у вас такой, вы видеть начинаете.

А как у вас идут благодарственные и славословные песнопения ? От души ?
По сравнению с покаянными.
Без коментариев.
Что из меня само просится написать, то пишу.
Остальное для исповеди.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1219 : 03 Сентябрь 2012, 20:39:57 »
Опять неправильное понимание смыслов.
Это по видимому от того, что намешали в кучу мал-мала. Что бы определиться, нужно вспомнить радостное событие и подумать, а смешно ли тогда было? Вот мне не смешно было, но радостно. И не смехом я людей заражал, а радостью. Даже смеющиеся успокаивались, но в уныние не впадали(что часто со смеющимися происходит если их лишают очередной дозы смеха не разделяя его).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1220 : 03 Сентябрь 2012, 20:40:01 »
Серафима,  вполне достойный для доброй улыбки или смеха анекдот.
Хороший пример.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1221 : 03 Сентябрь 2012, 20:46:23 »
Цитировать
Кстати, а по сути моего поста Вам, как всегда, нечего сказать?
суть в том (для меня  :-)), что нет никакого конфликта или разрыва, или противопоставления между личным спасением обретающегося в миру (по сути мы все в нем обретаемся, в т.ч. и монашествующие) и мирскими методами разруливания ситуаций...а есть одно единое и неделимое целое...а мы его неотделимые части... а если и пытаемся себя искусственно отделять (в своем воображении), то этим лишь создаем для себя лишний тормоз... :-)
Краевед прав - такой период...когда  он закончивается, то становится горько и стыдно, что так по-фарисейски позиционировал себя по отношению к  "миру" и "мирским", а по сути то к ближним своим... :-(
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2012, 21:04:51 от Gabriel »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1222 : 03 Сентябрь 2012, 20:48:42 »
Что из меня само просится написать, то пишу.
Остальное для исповеди.
Не ну...хитренький такой :-)...

Подумал о том что вы пишите :-)...
Да согласен...я КВН просто перестал понимать...анекдоты на работе, все сплошь тупость, пошлость, и грубый стёб=издевательство над кем то...за редким исключением...
Только грустно становится...
Анекдот про самогон не развеселил...хотя наверное и смешно...НО...это же простое издевательство...над слабостью человеческой...

Короче...теряю чувство юмора...
И вообще...
Стал в последнее время задумываться над СВОИМИ шутками... ... ...и чё...то же как и у мирян сплошной стёб-издевательство...
Пока пытаюсь перейти на вычурное восхваление...как слабый юмор прокатывает...
Склоняюсь к тому что бы совсем не шутить... ... ...если смогу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1223 : 03 Сентябрь 2012, 20:59:55 »
Цитировать
Кстати, а по сути моего поста Вам, как всегда, нечего сказать?
суть в том (для меня  :-)), что нет никакого конфликта или разрыва, или противопоставления между личным спасением обретающегося в миру (по сути мы все в нем обретаемся, в т.ч. и монашествующие) и мирскими методами разруливания ситуаций...а есть одно единое и неделимое целое...а мы его неотделимые части... а если и пытаемся себя искусственно отделять (в своем воображении), то этим лишь создаем для себя лишний тормоз... :-)
Gabriel, я с Вами категорически не согласен. Единственно что отделение должно происходить не "искуственно и в воображении" а в самом настоящем реале. Вы что, боитесь с мирской грязью расстаться? Что Вам там так уж в ней любезно? Только не надо про ближних, я не об этом. Я о мирских методах собственной перестройки всего лишь (ну типа любви  к методу перестройки себя с  любованием сатирой и юмором на злобу дня).
Думаю, что вся и беда, что мы в этом всем с удовольствием "обретаемся", и вводим себя в самообман, говоря, что иначе никак ...просто поджилки слабы отказатся от мирских методов по максимуму .. насколько есть сил ...о себе говорю, прежде всего, ... про других не знаю
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1224 : 03 Сентябрь 2012, 21:09:36 »
Цитировать
Вы что, боитесь с мирской грязью расстаться? Что Вам там так уж в ней любезно?
грязь вижу не в миру, а в фарисейских рассуждениях о мире... :-)
а любезно мне то, что и Господу было любезно, и чем Он не брезговал по-фарисейски: убийцами, мытарями, блудницами, прокаженными...  :-)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1225 : 03 Сентябрь 2012, 21:10:26 »
Короче...теряю чувство юмора...
Вместе с ним ещё нужно потерять чувство уныния и смертной тоски, т.к. одна медалька. А медальку эту потерять трудно, т.к. накрепко монтажным клеем момент приклеена. Грубо говоря, чувство юмора никуда не теряется если бы оно потерялось, то люди радовались бы новому дню, общению и пр. повседневностям, а невзгоды переносили бы без отягчающих факторов. Вот как-то так ... по радостной памяти.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1226 : 03 Сентябрь 2012, 21:16:32 »
Цитировать
Вы что, боитесь с мирской грязью расстаться? Что Вам там так уж в ней любезно?
грязь вижу не в миру, а в фарисейских рассуждениях о мире... :-)
а любезно мне то, что и Господу было любезно, и чем Он не брезговал по-фарисейски: убийцами, мытарями, блудницами, прокаженными...  :-)
Gabriel, так я же про фарисейство и говорю! Или Вы не способны видеть все фарисейство всюду и везде в его истинной красе?
В нас с Вами уже разве нет фарисейства?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1227 : 03 Сентябрь 2012, 21:19:41 »
ну да: вот такие вот мы  -  православные фарисеи...  :-) и юмор у нас никакушный, потому что православно-фарисейский...   :wink:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1228 : 03 Сентябрь 2012, 21:21:13 »
ну да: вот такие вот мы  -  православные фарисеи...  :-) и юмор у нас никакушный, потому что православно-фарисейский...   :wink:
:-D
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1229 : 03 Сентябрь 2012, 21:22:51 »
 Если что то от души смешно - нет греха чтобы посмеяться. А насильственное имхо не нужно. Тогда уже и схиму напяльте и подавляйте смех. Только все это будет очередное подражательство непонятно чему и как истолкованное. Не естественное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.