Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 401769 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1245 : 04 Сентябрь 2012, 11:28:28 »
Сторож на кладбище верит в Бога сутки через трое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1246 : 04 Сентябрь 2012, 11:48:16 »
Каждый семинарист несколько раз в неделю стоит на клиросе, алтарит или пономарит. Алтарники помогают при богослужении священнику и диакону – разжигают и подают вовремя кадило, открывают и закрывают диаконские врата, завесу, следят за свечами в алтаре (чтобы не погасло) и проч. Певцы – понятно, поют. Пономари читают положенные каноны, тропари, молитвы, псалмы – одним словом, все, что положено читать на службе.
Случаются и во время богослужения забавные моменты. Однажды на вечернем богослужении Великим постом читали канон. В каноне часто повторяются слова: «помилуй мя, грешника». И вот рассказывает отец М.:
- Захожу в семинарский храм, не успел лба перекрестить и слышу, читают на клиросе: «Помилуй мя, грешничка!»
Христос воскресе, радость моя!

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1247 : 04 Сентябрь 2012, 11:52:53 »
Смех радости рознь.

Радость правильна. Это внутреннее состояние. Можно радоваться за кого то но все равно центр радости внутри.

Смех это над чем то. Направление наружу. Сродни злорадству. Можно смеяться над собой и все равно центр внешний.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1248 : 04 Сентябрь 2012, 12:03:10 »
Смех радости рознь.

Радость правильна. Это внутреннее состояние. Можно радоваться за кого то но все равно центр радости внутри.

Смех это над чем то. Направление наружу. Сродни злорадству. Можно смеяться над собой и все равно центр внешний.
А можно смеяться просто от радости. И радоваться чему-то и о чем-то. Я не знаю ничего про центры. Но заметила одну вещь. Грех приводит к болезни и смерти. Смех часто приводит к исцелению и продляет жизнь. Конечно, и смех можно направить не в то русло, извратить, как и все доброе. А злорадство... я думаю, что это такое же внутреннее состояние, как и радость. И также, как и радость оно не всегда проявляется в смехе. Можно злорадствовать и не смеясь.
Христос воскресе, радость моя!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1249 : 04 Сентябрь 2012, 12:42:04 »
В Евангелии сказано: радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.
Не только радуйтесь, но и веселитесь.
Радость - это прежде всего внутреннее состояние. Веселье - внешнее выражение радости. Смех - один из способов выражения веселья.
А дальше... дальше, как водится, начинаются комические ограничения: Нет, все-таки смеяться нехорошо, танцевать - лучше не надо, петь - исключительно псалмы... и тд.
В итоге происходит не смерть втехого человека, а его жизнь в этой железной клетке ограничений, из которой он смотрит на мир постным взглядом, в котором мерцают огоньки ненависти и тайной зависти. А рождения нового не происходит.
Антиквар, смех один из способов выражения - согласен. В Евангелии также сказано, чуть ниже призыва радоваться и веселиться: Горе вам, смеющиеся ныне!
(Св. Евангелие от Луки 6:25)
А чуть выше того призыва так же сказано: Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.
(Св. Евангелие от Луки 6:21)
......
И ещё. Почему в штыки рассуждения принимаются в который раз.? Я же не запрещать юмор или смех явился сюда! Ломка стереотипов, шаблонов?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1250 : 04 Сентябрь 2012, 12:49:47 »
Значит и воссмеявшиеся блаженны....

Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.
(Св. Евангелие от Луки 6:21)
  :-)

 Речь вообщето даже не о смехе. Сколько о принципе и подходе. Согласно с Донисием (и не только) - нет зла самого в себе, или абсолютного зла. Все зло - это неразумно и эгоистично используемое благо. Грех это не попадание в цель, промах. Я уж не знаю на каких этапах церковь во благо государства начала плодить страшилки. Которые смотрю так живучи. Господь же наоборот, не пугал - но учил. Современный же подход - не учить, а бить по рукам. Лишить человека всего блага Божьего под предлогом неумения им пользоваться, завуалированного под табу и прочие мозговыверты.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1251 : 04 Сентябрь 2012, 12:50:17 »
Смех радости рознь.
Вот и я к такому же выводу пришёл почти. Есть некая радость горняя, а есть дольняя. Какие чувства в движение приведены, таково и выражение.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1252 : 04 Сентябрь 2012, 12:51:09 »
Сторож на кладбище верит в Бога сутки через трое.
поперхнулась)))))))))))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1253 : 04 Сентябрь 2012, 13:01:48 »
Антиквар, смех один из способов выражения - согласен. В Евангелии также сказано, чуть ниже призыва радоваться и веселиться: Горе вам, смеющиеся ныне!
(Св. Евангелие от Луки 6:25)
А чуть выше того призыва так же сказано: Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.
(Св. Евангелие от Луки 6:21)
......
И ещё. Почему в штыки рассуждения принимаются в который раз.? Я же не запрещать юмор или смех явился сюда! Ломка стереотипов, шаблонов?

Иванычъ, никто вас не собирается щекотать штыками ради смеха :)
Скажите лучше, как вы сами понимаете приведенные вами  евангельские цитаты.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1254 : 04 Сентябрь 2012, 13:03:31 »
Речь вообщето даже не о смехе.
Я веду речь именно о смехе и смехотворстве.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1255 : 04 Сентябрь 2012, 13:05:48 »
Речь вообщето даже не о смехе.
Я веду речь именно о смехе и смехотворстве.

А я в меру сил стараюсь посмотреть шире. Потому как подход к смеху будет аналогичен и подходу к остальному.


PS кстати не верно ИМХО говорить о смехе в широком смысле, ограничиваясь лишь смехотворством, которое собственно не смех. Хоть и имеет к нему отношение.  )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1256 : 04 Сентябрь 2012, 13:13:44 »
Иванычъ, никто вас не собирается щекотать штыками ради смеха :)
Скажите лучше, как вы сами понимаете приведенные вами  евангельские цитаты.
А ради чего щекочите тогда просьбой сказать своё понимание цитатам кои привёл?
Что именно не понятно? Что веселие и радость - это не только смех?

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1257 : 04 Сентябрь 2012, 13:14:20 »
Господь говорит что Истина сделает вас свободными, а вы о смехе рассуждаете тае, как будто это грех какой. Все смотрите а смеялся Бог или нет... По мне это пустое. Смех это благо. И то что многое перестаетт вызывать смех тоже нормально. Важно чтоб не надумано это было и не притянуто за уши.
Это и есть то насилие о котором писал.

Так и есть .

Немного добавлю и недалеко уйду от темы , если буду говорить о позитивном методе мышления.

Часто можно встртить таких людей , которые всё время чем-то не довольны например :
что еда это сплошная химия , вода ..её пить невозможно , воздух...отравленный...
Знаете что скажу , рядом находится с этими "словами" :-)...мыслью мы можем утвердится этим и принести своему здоровью вред.
Мыслить позитивно - это значит уметь правильно распозновать себя в мире , понимать такие простые вещи , что мыслью(а значит словом) мы творим и это творчество может быть разным.
И порой как магниты притягиваем к себе тех или иных людей по своему подобию и потом обижаемся на жизнь не видя что нас просто "зеркалят" т.е. реагируют на наши действия и поступки ....    :-)
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2012, 13:38:09 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1258 : 04 Сентябрь 2012, 13:16:28 »
А я в меру сил стараюсь посмотреть шире.
Эх. А я глубже. Где там рождается "ха-ха" и от чего.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1259 : 04 Сентябрь 2012, 13:39:56 »
Иванычъ, никто вас не собирается щекотать штыками ради смеха :)
Скажите лучше, как вы сами понимаете приведенные вами  евангельские цитаты.
А ради чего щекочите тогда просьбой сказать своё понимание цитатам кои привёл?

А, извините, это я не нарочно, не буду вас больше щекотать. Воистину, каждый боится щекотки в своем месте. И не угадаешь ведь.