Исихазм

Автор Тема: Почему Христос не простил фарисеев?  (Прочитано 39950 раз)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #270 : 06 Июль 2018, 10:49:16 »
Они злобны только в ваших глазах, по вашей оценке, весьма поверхностной, должен отметить...
Оценка конечно неглубокая - если ругань подванивает, то, как понимаю, так и надо сказать - с запашком. Если у Вас есть желание раскрыть особую глубину сих Ваших высказываний, то милости прошу. Будем напару перелопачивать навоз.

Почему вы предъявляете мне такие требования, при чем в столь категоричной форме?
Никаких требований я не предъявлял. Где они? Ещё и в категоричной форме. Просто написал что вы свою позицию по этим вопросам не высказали, только туманные намёки на Писание. Я же довольно скромно написал "Я бы хотел узнать Ваш ответ, если Вы не возражаете." Где здесь категоричные требования?

Вот и получается, что рассуждать о Писании берётесь, а простое обращение к Вам не понимаете и то что сами навалили в форум не видите. Немножко нестыковочка в амбициях и способностях.
Я вам ответил. А вы повторили свой вопрос еще 2 или 3 раза. Т.е. вас устраивает только нужная вам форма ответа, не устраивающую вы отметаете.
а я говорю о народе, который принадлежит Богу. Чувствуете разницу?
akellah, можно узнать Ваше мнение, вот, к примеру, индусы, они являются народом Божьим? У них и Веды есть. Веды от Бога?
Если исходить из того определения, которое предлагает Библия - нет, не является. Бог родился во плоти в Вифлееме - не в Сеуле, не в Мумбаи, ни где-то еще... Это выбор Бога, стоит ли его оспаривать? Но это не значит, что в других народах не может быть Его откровений. Они могу быть, но менее обильны, могут быть смешаны...
Если далее углубиться в смысл Писание - другие народы тоже могут стать его народом - сейчас уже подавляющее большинство населения земли признали Иисуса Мессией - своим духовным Царем. Если царь их Иисус - то не народ ли они Его? Это исполнение пророчеств Даниила.

Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #271 : 06 Июль 2018, 10:54:52 »
"Так что ВЗ - это воспоминание о будущем."
Верно. И согласно тем же пророчествам ВЗ - мы еще будем приносить в жертву животных. Сейчас это абсолютный консенсус среди библеистов всех конфессий. Иисус будет нас учить своему закону на горе и мы будем праздновать Его субботу.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #272 : 06 Июль 2018, 11:19:21 »
Родион, "окончательное решение" вопроса падшего человечество будет в два этапа, разрыв между которыми в 1000 лет, и начало первого этапа отнюдь уже не за горами.
И это будет крайне жесткий вариант.
Схожий с потопом, хотя и с большим числом помилованных.
Так что ВЗ - это воспоминание о будущем.
Кроме шуток.
Я абсолютно серьезен.
Перечтите и поразмышляйте над Откровением Иоанна Богослова.
Всем предлагаю его почаще перечитывать ...
И тогда то вас и потянет читать Писание (ВЗ) ...
И поразмышляете над тем, что вы не найдете в Предании слов святых, отрицающих хоть малейшее в Откровении, впрочем, как и в Писании (ВЗ) в целом.
По сути Откровение и замыкает круг, возвращая нас, нет, не по кругу, а ПО СПИРАЛИ, опять же к ВЗ.
Неужели это не очевидно всем?!

Совершенно не очевидно. Сережа, ну вот нисколько мне не интересны ни потоп, ни откровение. Вообще чрезмерная привязь к жизни в форме исключительно временнобытового существования тела, наделение этой вещи суперценностью - не мое. Не считаю я так. И не вижу ничего страшного в потопе или подобном. Это абсолютное замыкание в ограниченном пространстве. Эта тюрьма души мне уже давно обрыдла. Мне анастафигели войны, насилие, голод и болезни, которые плодит такой подход к жизни. Онастофигел страх, который испытывают люди, и который ты предлагаешь культивировать чтением этого навоза для страха. Жизнь течет вокруг тебя. Тебе дается пример как жить, чтобы Она текла еще и в тебе. И через тебя. А этот хлам - то боятся метеорита, то земля столкнется, то потоп то вулкан (и еще масса страхов вещей, на которые чел просто не в состоянии влиять) - в топку. "Видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено." И "не ужасайтеся, подобает бо всем сим быти".
Только все это не останавливает жизнь, а мертвый и так мертв. Поэтому все эти ВЗшные вещи мне лично вообще до фонаря.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #273 : 06 Июль 2018, 11:22:45 »
"Так что ВЗ - это воспоминание о будущем."
Верно. И согласно тем же пророчествам ВЗ - мы еще будем приносить в жертву животных. Сейчас это абсолютный консенсус среди библеистов всех конфессий. Иисус будет нас учить своему закону на горе и мы будем праздновать Его субботу.

Ох уж эти сказочники :). Если вас до сих пор ничему не научило, то Господу только впустую время тратить. Вот уж жизненно необходимая вещь ! учить закону и праздновать субботу. А гурий заказывать будете?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #274 : 06 Июль 2018, 11:45:26 »
Родион, ну, не веришь Писанию, и не верь.

Думаешь я сразу поверил?
Типа: открыл Библию, прочитал, - и вот оно! Бинго! Истина! Открылись глаза!
Ага?
Так сразу и поверил?
 :-)

Нет, конечно.
Всё не так.
Была цепь ослепительных озарений, выносящих напрочь тупые фантазии, в том числе "научные", неумолимая логика, и трезвый расчет, только от одной отправной точки: что Бог есть, и что просто мы Его тварь, имеющая всего лишь заранее установленное Им предназначение.
Всё.
Далее всё, включая всё изложенное в Писании, следует с неумолимой необходимостью.
Такие дела.

А без этого всего - фиг во что поверишь - и будешь, как ты, пребывать в мире своих фантазий.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #275 : 06 Июль 2018, 12:10:55 »
Верно. И согласно тем же пророчествам ВЗ - мы еще будем приносить в жертву животных. Сейчас это абсолютный консенсус среди библеистов всех конфессий. Иисус будет нас учить своему закону на горе и мы будем праздновать Его субботу.

Жирная точка! :)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #276 : 06 Июль 2018, 12:16:43 »
Сергий, :) мне уже давно понятно что такое - пребывать в мире своих фантазий. Поэтому давно ищу и отчасти уже нашел варианты выхода. В том числе и в Писании.
Вещи, о которых говорят практически все мировые религии в той или иной мере. И вот уж в чем уверен, так это в том, что именно со всем этим о чем ты пишешь, а не без всего этого, пребывает человек в мире своих фантазий. Вот ты уже давно придумал что есть Бог, что есть тварь, что есть предназначение - и я сто против одного даю, это наложение чужих фантазий на свои у тебя в голове породило уже такую кашу, что жить тебе уже некогда. Надо лежать переваривать.
Я так не хочу и не буду. Я буду обращаться (и обращаюсь) к Писанию как к средству, дающему приблизительное направление и жить личным откровением, которое дают прикосновения. Но рыть букву закона я не буду. А там как кто хочет. Господь являет пример, а следовать ему или "писать о луне" дело каждого. Все равны и все свободны.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #277 : 06 Июль 2018, 12:30:02 »
"Так что ВЗ - это воспоминание о будущем."
Верно. И согласно тем же пророчествам ВЗ - мы еще будем приносить в жертву животных. Сейчас это абсолютный консенсус среди библеистов всех конфессий. Иисус будет нас учить своему закону на горе и мы будем праздновать Его субботу.

Ох уж эти сказочники :). Если вас до сих пор ничему не научило, то Господу только впустую время тратить. Вот уж жизненно необходимая вещь ! учить закону и праздновать субботу. А гурий заказывать будете?
Ну так или верим Писанию, или выбираем только то, что нам нравится и сочиняем по этому поводу басни, превращаясь при этом в своебразный клуб. Пора уже вырасти и выйти из этого варева стоического толка, отрезвить мозги раззуть глаза и почитать Библию. Рушить шаблоны будет неприятно.
Бог, Он чудный да, временами непонятный, но другого не имеем.  :-)
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #278 : 06 Июль 2018, 12:37:36 »
И согласно тем же пророчествам ВЗ - мы еще будем приносить в жертву животных.
Чуял же что-то неладное. Акелла, к моему коту не подходите!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #279 : 06 Июль 2018, 12:44:39 »
akellah, ну так и займитесь уже шаблонами, а не их культивированием. У Вас я пока кроме простой упертости в свою ТЗ не вижу вообще ничего. Нет ни конкретики, ни сути, ноль полный. И просто громкие фразы, брошенные на воздух. Это все и есть Ваш ветхий завет. Ничто и ни о чем. На вашем месте любой сколь нибудь толковый раввин уже рассказал бы массу интересного. Хотя бы было бы что послушать. Как по мне, гоните Вы откровенную чушь с притензией на открытие чего то глубокого.
Ни иудаизм ни христианство. Ни свое что либо. Вообще ничего. Учиться на горе закону и приносить в жертву животных - перспектива однако. А я думал, зачем Бог человека создал? :) а оно вона чо.

ЗЫ короче, сворачиваю свои "боевые порядки" и далее оставляю эту тему разговора для себя законченной. Разве что может что либо живое появиться. А пока что для себя не вижу смысла в этой теме.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #280 : 06 Июль 2018, 12:47:46 »
И согласно тем же пророчествам ВЗ - мы еще будем приносить в жертву животных.
Чуял же что-то неладное. Акелла, к моему коту не подходите!
Шутить изволите  :-)
Я сам был в шоке. Но привел данные современной Библейской науки, не свои.  Сейчас уто уже примеро как отрицать верчение земли вокруг своей оси.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #281 : 06 Июль 2018, 12:49:09 »
Родион, все мимо. Мимо, мимо...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #282 : 06 Июль 2018, 13:02:39 »
Шутить изволите  :-)
Нет, я серьёзно. Обычно даю погладить кота. Но человеку с такими убеждениями не решусь.

Но привел данные современной Библейской науки, не свои.
Можно ссылку на источники?

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #283 : 06 Июль 2018, 13:07:27 »

Я сам был в шоке. Но привел данные современной Библейской науки, не свои. 

Да, где же они? Где? Где Вы их привели? Вот это? Сейчас это абсолютный консенсус среди библеистов всех конфессий. Иисус будет нас учить своему закону на горе и мы будем праздновать Его субботу. Это голословное заявление, сродни интернетовскому: "ученые доказали" (а дальше пишется какая угодная чушь). Подтвердите данные, приведите первоисточники об абсолютном консенсусе среди библеистов всех конфессий.

P/S О Скай уже опередил,ну то есть я в том же ключе. Факты в студию.

В шоке и Христос, придется ему исполнять заветы библеистов, раз они доказали)))

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #284 : 06 Июль 2018, 13:26:45 »
Родион, все мимо. Мимо, мимо...
akellah, Вы не заметили или заметили вот это у Родиона?
Совершенно не очевидно. Сережа, ну вот нисколько мне не интересны ни потоп, ни откровение. Вообще чрезмерная привязь к жизни в форме исключительно временнобытового существования тела, наделение этой вещи суперценностью - не мое. Не считаю я так.
Думаю, что заметили, говоря об "эллинских мотивах", типа бредней стоиков и прочих у Родиона.
Это ключевой водораздел в христианстве, болезнь христианства "эллинизмом", отход христианства от своих истоков.
И фундаментальная ошибка.
В чем ошибка?
Она проста и очевидна.
Им, больным эллинизмом христианам, этот мир видится тюрьмой духа, а смерть освобождением и путем к подлинной  свободе духа, навсегда покинувшего тело и весь этот чувственный мир и саму чувственность.
И все.
Классический платонизм намертво вползший через еретика Евагрия, осужденного вселенскими соборами, и который для них авва, и в исихазм.
И Фаворский Свет они соответственно этому видят и понимают сияющей простотой света.
Ну, что ж.
Богу не жалко.
Будет им по вере их.
Хотят из сложного, прекрасного мира убежать в более простой?
Бог даст им по вере их.
Но пусть не ропщат потом, что отказались от большего дара Бога.
Ибо уже наш мир, - это высший дар Бога, - по сравнению с более простым миром духов, ибо сложное по отношение к более простому не может быть умалением и наказанием, а может быть лишь ступенью к ещё более сложному и прекрасному.
А будущий мир будет подобен раю, где в новых изменениях, ставших нам доступными, духовное через эти дополнительные измерения соединится должным образом с чувственным, даря нам подлинное наслаждение Божьими дарами во всем.
И Фаворский Свет вовсе не простота ослепительного света, а сверхсложность Беспредельного Мрака, ибо Бог это не примитивная простота одного измерения, а сверхсложность беспредельных измерений, просто сливающихся для нас в кажущуюся простоту.
Собственно и в ВЗ и в НЗ встреча НА ГОРЕ с Богом и текстуально описывается, как вхождение в Беспредельный Мрак, как образ не простоты, а сверхсложности.
Но нам, естественно, стыдливо об этом не говорят, и это место переводят и трактуют иначе ...
Поэтому все же работать с текстами это очень важно и нужно для спасения.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2018, 13:48:39 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.