Исихазм

Автор Тема: Почему Христос не простил фарисеев?  (Прочитано 39961 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #360 : 09 Июль 2018, 23:08:28 »
Предчувствие что я опять надолго замолчу.
.
Я не люблю подавлять собой, не люблю тех мест где меня много.
Надо чтобы люди отдыхали от меня, потому что я, в простоте своей, для многих, трудновыносим.

Обычно, с рождением в Духе, даруется Свобода. Свобода говорить и Свобода молчать. А еще, Любовь к чужой Свободе.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #361 : 10 Июль 2018, 04:30:24 »
У меня радикально противоположное мнение.
Можно узнать, чем оно подтверждается?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #362 : 10 Июль 2018, 07:59:37 »
Вопросы всегда результат, точнее проблема, синтеза-озарения, и они ВСЕГДА от Бога.
И тогда от них не спрятаться и никуда не убежать.
У Вас просто свои вопросы и свои пути ответов, а меня всё это свое.

Нет, не так. Это разрыв канвы бытия. Вопрос это всегда ответ. Они неразделимы. Просто есть волевая деятельность ума. Она плодит напряжения в виде сомнения, неуверенности, страха. И тогда ответ становиться вопросом. Преодолевая напряжение своей же рассудочной деятельности с помощью ее же, ты получаешь ответ в виде преодоления сомнений, страхов и т.п. Но это напряжение (как результат преодоления) тебя связывает. Практика по хорошему должна приводить к остановке волевой рассудочной деятельности ума. И останавливать рост напряжения. А те что есть - сбрасывать. И тогда ты получишь ответы на все вопросы. То есть они уйдут.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #363 : 10 Июль 2018, 08:40:14 »
У меня радикально противоположное мнение.
Можно узнать, чем оно подтверждается?

Ну, вот почему.
1 Так Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от жира их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, Евр.11,4
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лицо его. Пр.15,8; Ис.1,13
6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое? Мат.20,15
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. Рим.6,16


Это начало жизни человечества.
Тут всё ложа, конечно.
Возможна совсем иная расшифровка и понимание текста.
Я попытался лажу пометить красным, но это невозможно, там все лажа, кроме того, что жертва Авеля принята, а жертва Каина отвергнута и на нем гнев Господа.
Там нет ничего похожего на: пастырь овец, земледелец, спустя несколько времени, плодов земли, первородных стада, жира.
А вот основная направленность у отчасти смысл, начиная с концовки 4 стиха, да, правильные.
Так как конкретно нам брать пример с Авеля и не брать пример с Каина, чтобы получить благорасположение Бога?
Али нам не интересно благорасположение Бога?
А тут основа основ этики и аскетики.
Тут архетипы сознания и поведения абсолютно во всех сферах. 
Но от нас скрыли суть описанных тут событий, и мы ничего в них не понимаем.
И идем мимо.
И так во множестве мест ВЗ.
Теперь понятно?
А Христос точно знал, что и о чем тут говорится.

И, кстати, по древнейшей не редактированной части - варианту первых 11 глав Бытия мы строго и однозначно потомки Каина и только его.
Все прочее про Сифа и его родословную - поздняя вставка, другая версия, поздняя версия. Уж очень не хотелось евреям вести родословную от Каина, хотя Христос так и называет своих убийц потомками первого лжеца и убийцы, а это естественно может быть только человек, и тогда это только Каин.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #364 : 10 Июль 2018, 08:54:04 »
Сергий, и что? При чем тут аскетика? Ты знаешь вообще что такое жертва и зачем она нужна была? Этого даже евреи уже не знают. Туча толкований. Ну да и ладно. У меня другой вопрос - Сережа, что конкретно тебе это дает? В той же аскетике первостепенна грубо говоря мотивация. Это и к притче имеет отношение. Но вопрос попробуй понять - что конкретно дает тебе лично этот момент? Ведь ты уже знаешь направление. Или нет еще?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #365 : 10 Июль 2018, 08:57:48 »
Сергий, присмотрись, вопросы от Бога, похожи на закрытые двери и их может быть действительно много. Дверь видна, но не то что за дверью. Ментальными ключами такие двери не открыть, а если и взломать, то ломается (искажается) и пространство за дверью. Посему Тот кто показал дверь, в последствии, по готовности души, откроет ее. Вопрос от Бога, это толчок к духовному созреванию.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #366 : 10 Июль 2018, 09:04:32 »
Но вопрос попробуй понять - что конкретно дает тебе лично этот момент? Ведь ты уже знаешь направление. Или нет еще?

Ум офицера любит порядок. Священные тексты (как и другие) не вмещаются в уме в нужный для него порядок и расстановку..)))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #367 : 10 Июль 2018, 09:11:40 »
Сергий, и что? При чем тут аскетика? Ты знаешь вообще что такое жертва и зачем она нужна была? Этого даже евреи уже не знают. Туча толкований. Ну да и ладно. У меня другой вопрос - Сережа, что конкретно тебе это дает? В той же аскетике первостепенна грубо говоря мотивация. Это и к притче имеет отношение. Но вопрос попробуй понять - что конкретно дает тебе лично этот момент? Ведь ты уже знаешь направление. Или нет еще?
Вот это Вам знакомо?
16 Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою. 2 Цар.11,15-16; 2 Цар.12,9
17 Господи! открой уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою: Пс.70,8
18 ибо жертвы Ты не желаешь, – я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Пс.39,7
19 Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. Пс.6,4; Ис.66,2; Лук.18,13
20 Облагодетельствуй по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима: Ис.33,20; Ис.54,11
21 тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов. Втор.33,19


Пророк Давид, как и Христос, тоже совершенно точно знал подлинную историю Каина и Авеля, а не то, во что превратился в нынешнем виде рассказ об этом, из которого теперь, увы, можно только тупо понять, что мясо Бог любит больше хлеба, и поэтому животноводов ценит больше, чем пахарей.
 :-D
А пределы аскетики в области сокрушения духа, до реальной предельной кротости агнца, и даны, как вечный образец, именно в подлинной иной расшифровке текста рассказа о Каине и Авеле.
Так и во всех иных местах ВЗ, мимо которых все пробегают, даже и не понимая мимо каких рассказов о величии духа человеческого и высотах аскетики они пробегают.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #368 : 10 Июль 2018, 09:20:19 »
1 Так говорит Господь: небо – престол Мой, а земля – подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего? Деян.7,49

2 Ибо все это сделала рука Моя, и все это было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего перед словом Моим. Ис.57,15

3 Заколающий вола – то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву – то же, что задушающий пса; приносящий семидал – то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам – то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, – Втор.14,8; Ис.1,11; Мат.5,24

4 так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в глазах Моих и избирали то, что неугодно Мне. Прит.1,24; Ис.65,12; Иер.7,13

5 Выслушайте слово Господа, трепещущие перед словом Его: ваши братья, ненавидящие вас и изгоняющие вас за имя Мое, говорят: "пусть явит Себя в славе Господь, и мы посмотрим на веселие ваше". Но они будут постыжены.

6 Вот, шум из города, голос из храма, голос Господа, воздающего возмездие врагам Своим. Откр.18,6
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #369 : 10 Июль 2018, 09:47:31 »
Сергий, и что? При чем тут аскетика? Ты знаешь вообще что такое жертва и зачем она нужна была? Этого даже евреи уже не знают. Туча толкований. Ну да и ладно. У меня другой вопрос - Сережа, что конкретно тебе это дает? В той же аскетике первостепенна грубо говоря мотивация. Это и к притче имеет отношение. Но вопрос попробуй понять - что конкретно дает тебе лично этот момент? Ведь ты уже знаешь направление. Или нет еще?
Вот это Вам знакомо?
16 Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою. 2 Цар.11,15-16; 2 Цар.12,9
17 Господи! открой уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою: Пс.70,8
18 ибо жертвы Ты не желаешь, – я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Пс.39,7
19 Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. Пс.6,4; Ис.66,2; Лук.18,13
20 Облагодетельствуй по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима: Ис.33,20; Ис.54,11
21 тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов. Втор.33,19


Пророк Давид, как и Христос, тоже совершенно точно знал подлинную историю Каина и Авеля, а не то, во что превратился в нынешнем виде рассказ об этом, из которого теперь, увы, можно только тупо понять, что мясо Бог любит больше хлеба, и поэтому животноводов ценит больше, чем пахарей.
 :-D
А пределы аскетики в области сокрушения духа, до реальной предельной кротости агнца, и даны, как вечный образец, именно в подлинной иной расшифровке текста рассказа о Каине и Авеле.
Так и во всех иных местах ВЗ, мимо которых все пробегают, даже и не понимая мимо каких рассказов о величии духа человеческого и высотах аскетики они пробегают.

Но ведь к этому приходишь по любому, если тебе не чужда аскетика. Я никогда например не привязывал пределы аскетики, как ты выразился, к рассказам о Каине и Авеле. И что? Как думаешь, есть ли у меня хоть доля понимания принципов аскетики? Я вообще не вижу необходимости грызть эту букву. Хотя Давида люблю. Ты говоришь о интерпретациях. Кто то трактует неверно. Но поверь, тому кто трактует иначе твои доводы так же не показатель.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #370 : 10 Июль 2018, 11:53:34 »

Но ведь к этому приходишь по любому, если тебе не чужда аскетика. Я никогда например не привязывал пределы аскетики, как ты выразился, к рассказам о Каине и Авеле. И что? Как думаешь, есть ли у меня хоть доля понимания принципов аскетики? Я вообще не вижу необходимости грызть эту букву. Хотя Давида люблю. Ты говоришь о интерпретациях. Кто то трактует неверно. Но поверь, тому кто трактует иначе твои доводы так же не показатель.

Ничего.
Тебе это давным давно уже привили другие и через Писание и миллионами других способов, и миллиардом косвенных способов воздействия при этом, а ты этого просто не знаешь.

Кстати, из моей расшифровки истории о Каине и Авеле в Бытие 4,1-16, которую веду сейчас, вытекает, что мы и живем то сейчас только потому, что возник вот такой АБСОЛЮТНО кроткий Авель с духом сокрушенным.
Иначе бы Бог закрыл весь этот "Проект", еще в самом самом его начале.
Так, что не в Ное дело, что мы еще барахтаемся пока, это уже следствие, а в Авеле и только в нем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #371 : 10 Июль 2018, 13:51:44 »
Так, что не в Ное дело, что мы еще барахтаемся пока, это уже следствие, а в Авеле и только в нем.

Сергий, ты уже не первый раз указываешь на исходную точку от которой наблюдатель, по твоему мнению должен исходить в своих размышлениях. Вот теперь все дело в Авеле, для меня так во Христе.

Я вообще понимаю так, что откровения брата моего, тогда откровение, когда его свет освещает мое видение до ведения. А дальше сцепка брат, которому ты помог увидеть, перехватывает это видение до своего ведения, которое доносится до тебя, и уже тот кто имел откровение получает его от брата своего меньшего, который через это становится большим.

Каин и Авель - этот сцепка старшего и младшего проходит красной линией через всю Библию. То что произошло между Каином и Авелем не кануло в лету. Библия - это единое полотно. Авель прообраз Христов. Примирение Каина и Авеля происходит в Исаве и Иакове. Каин был первородным и ему принадлежало благословение отца (Адама), но Бог благоволил к Авелю. То же видим и у Исава с Иаковым, Первородный Исав, которому благоволил отец земной Исаак, но в очах Божьих благословление получает Иаков, родившийся после Исава. От Иакова идут 12 колен израилевых, которые уже духовно рождаются в 12 апостолах. Но сейчас о другом о примирении Исава и Иакова, а ведь назревало тоже братоубийство. Но то что произошло у Каина с Авелем, не произошло у Исава с Иаковым. Понимаешь Сергий - это единое тело, единое полотно. Ты восхищаешься таинством Единой Троицы, тогда смотри на это единство Троицы отображенное в единстве судеб земных. 

Мы можем и дальше пойти и вспомнить судьбу Иосифа, смерти которого желали все братья. И это тоже история Каина и Авеля в развитии. И далее и далее до воплощения Христа.

« Последнее редактирование: 10 Июль 2018, 14:10:19 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #372 : 10 Июль 2018, 14:28:16 »

Но ведь к этому приходишь по любому, если тебе не чужда аскетика. Я никогда например не привязывал пределы аскетики, как ты выразился, к рассказам о Каине и Авеле. И что? Как думаешь, есть ли у меня хоть доля понимания принципов аскетики? Я вообще не вижу необходимости грызть эту букву. Хотя Давида люблю. Ты говоришь о интерпретациях. Кто то трактует неверно. Но поверь, тому кто трактует иначе твои доводы так же не показатель.

Ничего.
Тебе это давным давно уже привили другие и через Писание и миллионами других способов, и миллиардом косвенных способов воздействия при этом, а ты этого просто не знаешь.



Сергий, это высказывание бессмысленно, так как применимо ко всему. 

Тогда обоснуйте, что вы не занимаетесь змещением одних представлений другими. Что результат вашей работы с Писанием - абсолютно аутенитичен и равен единственно верному смыслу.  Что результат от информации, обрабатываемой вами, как индивидуальной нейросетью,  не является обусловленным функционированием и конфигурацией конкретно вашей нейросети.

« Последнее редактирование: 10 Июль 2018, 14:41:34 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #373 : 10 Июль 2018, 15:23:15 »
Так, что не в Ное дело, что мы еще барахтаемся пока, это уже следствие, а в Авеле и только в нем.

Сергий, ты уже не первый раз указываешь на исходную точку от которой наблюдатель, по твоему мнению должен исходить в своих размышлениях. Вот теперь все дело в Авеле, для меня так во Христе.

Я вообще понимаю так, что откровения брата моего, тогда откровение, когда его свет освещает мое видение до ведения. А дальше сцепка брат, которому ты помог увидеть, перехватывает это видение до своего ведения, которое доносится до тебя, и уже тот кто имел откровение получает его от брата своего меньшего, который через это становится большим.

Каин и Авель - этот сцепка старшего и младшего проходит красной линией через всю Библию. То что произошло между Каином и Авелем не кануло в лету. Библия - это единое полотно. Авель прообраз Христов. Примирение Каина и Авеля происходит в Исаве и Иакове. Каин был первородным и ему принадлежало благословение отца (Адама), но Бог благоволил к Авелю. То же видим и у Исава с Иаковым, Первородный Исав, которому благоволил отец земной Исаак, но в очах Божьих благословление получает Иаков, родившийся после Исава. От Иакова идут 12 колен израилевых, которые уже духовно рождаются в 12 апостолах. Но сейчас о другом о примирении Исава и Иакова, а ведь назревало тоже братоубийство. Но то что произошло у Каина с Авелем, не произошло у Исава с Иаковым. Понимаешь Сергий - это единое тело, единое полотно. Ты восхищаешься таинством Единой Троицы, тогда смотри на это единство Троицы отображенное в единстве судеб земных. 

Мы можем и дальше пойти и вспомнить судьбу Иосифа, смерти которого желали все братья. И это тоже история Каина и Авеля в развитии. И далее и далее до воплощения Христа.

Аллегории мне не интересны.
Сравнения тоже.
Это скучно, банально и предназначено миром для прыщавых интеллигентов совсем юного возраста, чтобы особо не рыпались в своих мриях.

Там в 4 главе Бытия вполне сермяжная правда жизни и преодоления животного и скотского в человеке во всей первозданной красе. В такой красе, что Эдипова история - детский лепет.
А в аллегориях только слюни и сопли "прекраснодушных" (увы, только по мнению самих людей) человеческих мрий.
МНЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО!

Ведь любовь Бога, также не слюни и сопли, а высшая и абсолютная целесообразность КОНЕЧНОГО достижения счастья человеком в его предназначении, данном изначально опять же Богом.
Это всегда основной нерв абсолютно любого конфликта в мире человеков, основной нерв всего и вся: несоответствие предназначению.
И Бог за это карает строго. И в этом Его любовь и заключается.
Ибо у Бога для человека СВОЕ наилучшее предназначение.
А люди же бесконечно выдумывают для себя свое собственное предназначение и цель, не зная своего истинного предназначения.
И вся  суть в деталях и конкретике.
Это понятно?
Ваши затертые до дыр аллегории из этого же числа и ряда явлений.
Писание (именно только ВЗ!) же и дает нам огромное число примеров дел Бога в этом направлении, и огромное число примеров сопротивления человеков своему предназначению.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #374 : 10 Июль 2018, 15:51:48 »

Но ведь к этому приходишь по любому, если тебе не чужда аскетика. Я никогда например не привязывал пределы аскетики, как ты выразился, к рассказам о Каине и Авеле. И что? Как думаешь, есть ли у меня хоть доля понимания принципов аскетики? Я вообще не вижу необходимости грызть эту букву. Хотя Давида люблю. Ты говоришь о интерпретациях. Кто то трактует неверно. Но поверь, тому кто трактует иначе твои доводы так же не показатель.

Ничего.
Тебе это давным давно уже привили другие и через Писание и миллионами других способов, и миллиардом косвенных способов воздействия при этом, а ты этого просто не знаешь.



Сергий, это высказывание бессмысленно, так как применимо ко всему. 

Тогда обоснуйте, что вы не занимаетесь змещением одних представлений другими. Что результат вашей работы с Писанием - абсолютно аутенитичен и равен единственно верному смыслу.  Что результат от информации, обрабатываемой вами, как индивидуальной нейросетью,  не является обусловленным функционированием и конфигурацией конкретно вашей нейросети.
:-D
Вы видели мои рассказы о Писании в деталях и конкретике моего истинного понимания его?
Нет?
И в ближайшие десятилетия не увидите.
Цель моих слов: побудить интерес к САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ изучению Писания (ВЗ) на языке оригинала и более ничего.
Все остальное только в притчах, только в общих ремарках, репликах и замечаниях, когда уже терпежу нет и просто смешно становится и грустно от банального тысячелетнего обмана, повторяемого с умным видом незнающими абсолютно ничего о том, о чем на самом деле написано все в той же книге Бытия.

Ну, вот Вам банальный пример, который сегодня, сейчас, в работе.
Тут почти нет слов и акцентов в контексте запретных для меня тем.

17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
С чего город? Откуда город? Что за город для троих?
ЧТО ЗА БРЕД?!
MT:  וַיֵּדַע  had  קַיִן  Cain  אֶת־     אִשְׁתֹּו  his wife  וַתַּהַר  conceived  וַתֵּלֶד  and gave  אֶת־     חֲנֹוךְ  to Enoch  וַֽיְהִי  become  בֹּנֶה  built  עִיר  A city  וַיִּקְרָא  and called  שֵׁם  the name  הָעִיר  of the city  כְּשֵׁם  the name  בְּנֹו  of his son  חֲנֹֽוךְ׃  Enoch " (Быт. 4:17)

А вот как это можно АБСОЛЮТНО легально прочитать иначе.

4:17 И познал Каин жену его и стала беременной и родила Еноха
И стал сын её стражем и назван был именем стража, как именем подданного (или народа) ему посвященного


С падежами, то есть кто кому там "подданный" (Енох="страж"="посвященный", Каин, Страж=Енох", Бог, Ева) я еще не определился. Это вопрос не простой и зависит от общего смысла длинного куска текста и общего контекста.
Но смысл именно такой.
И город идет строго лесом.
Понятно?

Не понятно.
"Енох" (на самом дело "Ханох") на древнееврейском означает "посвященный".
Теперь понятно?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.